![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Бухгалтерский учет |
Проведение аудита предприятия и исправление ошибок в учете | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Кроме этого, необходимо проверить, чтобы сумма сальдо всех счетов на конец месяца по дебету была равна сумме сальдо по кредиту. Если такое равенство соблюдается, то указанные суммы сальдо по дебету или кредиту счетов (у активно-пассивных счетов и по дебету, и по кредиту) переносятся в Баланс предприятия. 44.PСоставление Главной книги Прежде чем производить записи в Главную книгу, осуществляют взаимную сверку учетных регистров, устраняют ошибки и неувязки. Так же производят сверку всех учетных регистров. Взаимосвязь учетных регистров представлена в Инструкции по применению журнально-ордерной формы учета на предприятии. Исправление ошибок в регистрах, обнаруженных до подведения итогов, осуществляется корректурным способом (зачеркивается неправильная сумма и подписывается правильная). Исправления оговариваются. Ошибки, обнаруженные после подведения итогов регистров до записи их в Главную книгу, исправляются также корректурным способом. Обнаруженные ошибки после записи в Главную книгу журналов-ордеров оформляются специально составленной бухгалтерской справкой, данные которой записывают в соответствующий регистр следующего месяца
Анализ данных ошибок позволяет утверждать, что большинство таких ошибок происходит не из-за сложности их в бухгалтерском учете, а в результате небрежного его ведения и отсутствия контроля за расчетами с работниками. Выявленные нарушения в системе внутреннего контроля противоречат предварительной оценки уровня надежности, полученной на начальном этапе аудита в соответствии с программой предварительного тестирования системы внутреннего контроля, т. е. состояние внутреннего контроля за расчетами с подотчетными лицами на предприятии находится на среднем уровне. По результатам проведенного аудита предприятию предложены рекомендации по исправлению соответствующих ошибок в выявленных нарушениях системы внутреннего контроля и учета. Для совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами рекомендован журнал учета командированных работников. Список использованных источников1. Гражданский кодекс РФ. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007 – 704 с. 2. Налоговый кодекс РФ. – М.: Издательство «Омега - Л», 2007. – 694 с. 3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ от 23.07.1998 г. № 123-ФЗ. 4. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон РФ от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ. 5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): положение: утверждено Приказом Минфина РФ 6 июл.1999 г. по состоянию на 18 сентября 2006 6.
В этом случае аудитор применяет специальные методы исследования информации. Вместе с тем, поскольку многие контрольные процедуры, используемые в системе бухгалтерского учета предприятия, в КИСП представляют собой набор специальных алгоритмов, аудитору следует иметь соответствующую квалификацию, необходимую для их изучения и оценки. Аудитор должен хорошо ориентироваться в современных автоматизированных программных системах учета, контроля и анализа, знать принципы распределения функций и взаимного контроля среди работников, принимающих участие в процессе обработки учетной информации. Для проведения аудита в компьютерной среде аудитор обязан: Pобладать дополнительными знаниями в области систем обработки экономической информации; Pиметь представление о техническом, программном, математическом и прочих видах обеспечения КСБУ; Pвладеть терминологией в области компьютеризации; Pчетко себе представлять особенности технологии и последовательность процедур компьютерной обработки учетной информации; Pзнать организацию работы бухгалтерии в условиях КИСП; Pуметь работать на компьютере с основными офисными программами; Pиметь практический опыт работы с разными системами бухгалтерского учета, анализа, правовыми и справочными системами, специальными информационными системами аудита
Общая схема учета хозяйственных операций, отражаемых на счете № 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» при книжно-журнальной и журнально-ордерной форме учета, представлена на рис. 5 и 6. В журнале-ордере № 6-ПК заготовительные организации и предприятия ведут учет расчетов за продукцию, закупленную в счет государственного плана и в счет плана закупок по ценам согласно договоренности. Замечания (выявленные недостатки) и рекомендуемые изменения по ведению журнала-ордера № 6 на предприятии ОАО «СтройПолимерКерамика» см. главу III. 2.2.3. Составление Главной книги Прежде чем производить записи в Главную книгу, осуществляют взаимную сверку учетных регистров, устраняют ошибки и неувязки. Так же производят сверку всех учетных регистров. Взаимосвязь учетных регистров представлена в Инструкции по применению журнально-ордерной формы учета на предприятии. Исправление ошибок в регистрах, обнаруженных до подведения итогов, осуществляется корректурным способом (зачеркивается неправильная сумма и подписывается правильная). Исправления оговариваются.
Также должны учитываться следующие допущения: 1) имущественной обособленности организации; 2) последовательности применения учетной политики; 3) временной определенности фактов хозяйственной деятельности. При проведении аудиторской проверки необходимо установить: › наличие и состав распорядительных документов по учетной политике; › соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов; › последовательность применения учетной политики; › наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты; › полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности; › соблюдение учетной политики. Цель ознакомления с учетной политикой при проведении аудита – изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота проверяемого предприятия
Подтверждение используется для получения информации о реальности остатков на счетах расчетов по оплате труда бюджетом и внебюджетными фондами. Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросы аудитора при предварительной оценке состояния расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение. Проверка документов позволяет аудитору убедиться в реальности определенного документа. Рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции. Прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов. Аналитические процедуры используются при сопоставлении фонда заработной платы отчетного периода с данными предыдущих периодов. Использование базы данных бухгалтерии при проведении аудита.При автоматизации бухгалтерского учета независимо от применяемых систем автоматизации (пакетов прикладных программ) формируется база данных, обязательно содержащая в той или иной форме массив бухгалтерских записей, на основании которого составляются аналитические и синтетические регистры.
При проведении аудита предприятие получает ряд преимуществ: • определение возможных путей достижения экологизации деятельности предприятия и выявление причин, препятствующих достижению этой цели; • снижение вероятности подвергнуться риску судебной тяжбы и выплаты большой компенсации за причиненный ущерб, а также экологических платежей и штрафов; • усиление экологизации деятельности и политики предприятия, экологической сознательности и повышение экологической ответственности персонала предприятия; • определение степени соответствия деятельности предприятия экологическим нормативам качества окружающей среды, установленным органами федеральной государственной власти и субъектами федерации; • разработка мер по улучшению экологической деятельности предприятия и одновременно по снижению стоимости производимой продукции; • разработка информационной базы немедленного реагирования на случай возникновения опасности; • улучшение методов управления при решении экологических проблем; • Уэкономическое стимулирование проектов, обеспечивающих снижение отрицательного воздействия на окружающую природную среду; • улучшение взаимоотношений со структурами власти и общественностью; • оценка-риска и ущерба, связанного с загрязнением окружающей среды в результате производственной или иной деятельности предприятия; • соответствие стандарта, устанавливающим преемлемый уровень экологического риска, или экологоэточеским критерием.
Аудитором не может быть лицо, которое имеет судимость за корыстные преступления. Аудиторская фирма - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством, осуществляющее исключительно аудиторскую деятельность. Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторские фирмы, включенные в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. Общий размер доли основателей (участников) аудиторской фирмы, которые не являющихся аудиторами, в уставном капитале не может превышать 30 процентов. Руководителем аудиторской фирмы может быть только аудитор. Обязанности аудиторов и аудиторских фирм. Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны: в аудиторской деятельности придерживаться требований Законодательства Украины, стандартов аудита, принципов независимости аудитора и соответствующих решений Аудиторской палаты Украины; должным образом проводить аудит и предоставлять другие аудиторские услуги; сообщать владельцам, уполномоченным ими лиц, заказчиков о выявленных во время проведения аудита недостатках ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности; хранить в тайне информацию, полученную при проведении аудита и выполнении других аудиторских услуг, не разглашать сведения, которые составляют предмет коммерческой тайны, и не использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц; отвечать перед заказчиком за нарушение условий договора в соответствии с договором и законом; ограничивать свою деятельность предоставлением аудиторских услуг и другими видами работ, которые имеют непосредственное отношение к предоставлению аудиторских услуг, в форме консультаций, проверок или экспертиз; своевременно подавать к Аудиторской палате Украины отчет о своей аудиторской деятельности.
Итоговая часть аудиторского заключения представляет собой мнение аудиторской фирмы или аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности проверенного экономического субъекта. Она адресуется учредителям субъекта, если иное не установлено договором на проведение аудита. Каждая страница заключения подписывается аттестованным аудитором (руководителем аудиторской группы), а также руководителем аудиторской фирмы и заверяется печатью фирмы. Заключение составляется в трех экземплярах: 1-ый экземпляр – в организацию, назначившую проверку; 2-ой экземпляр – вручают директору проверяемого предприятия; 3-ий экземпляр – остается у аудиторской фирмы. По нарушениям и замечаниям, отраженным в аудиторском заключении на предприятии составляется план мероприятий по их устранению. На главного бухгалтера возлагается ответственность за контролем по исправлению допущенных ошибок в бухгалтерском учете. Порядком составления аудиторского заключения предусмотрены пять вариантов заключений: безусловно положительное, условно положительное, отрицательное заключение, с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, безусловно положительное при наличии серьезного сомнения в возможности экономического субъекта продолжить деятельность и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным.
На этом этапе производится ознакомление с экономикой проверяемого предприятия, оценивается существенность и аудиторский риск, система бухгалтерского учета и система внутреннего контроля, разрабатывается общий план и программа проверки; - документирование и оформление результатов аудиторской проверки. Этот этап включает проведение аудиторских процедур, сбор и документирование аудиторских доказательств, формирование информации для руководства проверяемого предприятия, оценку результатов проведения аудита и оформление аудиторского заключения. Выделяются три основных этапа проведения аудита: подготовка и планирование аудиторской проверки, выполнение аудиторских процедур и оформление рабочей документации, составление аудиторского заключения. Подготовка и планирование аудиторской проверки производится в соответствии с действующим законодательством, условиями договора с клиентом. Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки и осуществить оценку его системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля с целью установления вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности и аудиторский риск.
Системный аудит - оценивается эффективность функционирования систем (бухгалтерского учета и внутреннего контроля) предприятия-клиента. Поэтому, нужно предусмотреть и оценить риск того, что в этих системах в определенных местах могут возникать сбои или они являются несовершенными, то есть, оценивается качества получения данных и их контроля. Аудит зон риска - более значительное внимание определению аудиторского риска уделяется при использовании этого похода. При этом подходе определяются более существенные позиции объекта проверки (финансовая отчетность предприятия) с учетом особенностей деятельности предприятия, которая проверяется (отрасль, структура, управления, организация системы учета и контроля, их методики и др.), а также зоны риска по всем направлениям аудиторской проверки, то есть в местах, где существует более высокая вероятность возникновения, допущения и возможного не выявления ошибок или обмана. Такой подход к проведению аудита является более перспективным, так как он более экономичен, так как сокращаются сроки проведения аудиторской проверки, ее трудоемкость и увеличивается ее эффективность. I. СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ1.1. Понятие существенности в аудите.
Абсолютная уверенность недостижима из-за присущих методике проведения аудита ограничений и несовершенства систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента. Для достижения цели аудита в соответствии с требованиями МСА, профессиональных организаций, нормативных актов и условий договоренности определяется объем аудита, т.е. аудиторские процедуры, которые считаются необходимыми при определенных обстоятельствах. Обязанность аудитора – обеспечить достаточный уровень уверенности в том, что отчетность не содержит существенных искажений. Несмотря на кажущуюся простоту отражения в учете предприятия финансовых результатов его деятельности, при аудиторских проверках выявляется достаточно большое число ошибок и нарушений. Ошибки возникают как при оформлении различных хозяйственных операций, так и при их отражении в бухгалтерском и налоговом учете в связи с имеющимися различиями в принципах ведения этих видов учета. В ассортименте работ, проводимых многими аудиторскими фирмами, оказание сопутствующих услуг превалирует над непосредственно аудиторскими (проверочными) услугами.
Гражданская ответственность (материальная), как правило, наступает при обнаружении неквалифицированного проведения аудиторской проверки или оказания сопутствующих аудиту услуг, что привело к убыткам для государства, экономического субъекта. Решение о привлечении к материальной ответственности наступает по решению суда или арбитражного суда по иску. При оказании профессиональных аудиторских услуг аудитор или аудиторская организация несут ответственность за формирование и выражение своего мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности во всех существенных аспектах. При этом аудиторы руководствуются требованиями законодательных и нормативных актов, стандартами, нормами профессионального поведения и условиями договора. Чаще всего ответственность перед клиентом может наступить в случае нарушения условий договора, т.к. доказать неквалифицированное проведение аудита очень сложно. Поэтому для защиты своих интересов аудиторские организации должны: 1) в договоре четко определять характер предоставляемых услуг, их продолжительность, стоимость и другие условия, 2) проводить проверку в соответствии с федеральными стандартами аудита, т.к. на их основе доказывают в суде качество выполнения аудиторских услуг, 3) в письменном виде уведомлять клиентов о необходимости изменений в системе бухгалтерского учета, внутреннего контроля, а также исправлении каких-либо ошибок.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что издержки обращения являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности организаций. Целью написания данной курсовой работы является углубление и расширение теоретических знаний в области аудита издержек обращения торгового предприятия, рассмотрение методики проведения аудита издержек обращения, выявление ошибок в учете издержек обращения и предоставление рекомендаций по их устранению. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - изучить порядок нормативно-правового регулирования аудита издержек обращения; - представить план проведения аудита издержек обращения; - проанализировать порядок организации аудита издержек обращения; - изучить методику оформления результатов проверки по учету издержек обращения на торговом предприятии. - выработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля издержек обращения в исследуемой организации.
Отсутствие графика документооборота иногда приводит к задержке подачи отчетов страховых агентов, отсюда возникают трудности в работе бухгалтерии предприятия ООО «Фрегат-Центр» В связи с этим необходимо пересмотреть существующие приложения к учетной политике и разработать необходимые документы с целью совершенствования работы и укрепления внутреннего контроля. Основным упущением на предприятии ООО «Фрегат-Центр» является то, что при проведении инвентаризации кассы, проверяется только наличие денежных средств и сверяется с остатком последнего отчета кассира. Поскольку на предприятии ООО «Фрегат-Центр» учет ведется с использованием персональных компьютеров, программного обеспечения, то: - необходимо регулярное обновление версии программы «1С: Бухгалтерия», связанное с усовершенствованием версии, исправлением ошибок в модулях, обновление базы данных по нормативным и законодательным актам, а также с изменением формы документов. -программой предусматривается возможность формирования промежуточного отчета (аналогичного отчету за месяц с формированием оборотов по всем счетам, их сверкой при составлении шахматной ведомости) на любую дату, т.е. перед началом инвентаризации в кассе необходима полная сверка по оборотам всех счетов, корреспондирующих с кассой. - для совершенствования как внутреннего контроля учета денежных средств и операций по счетам в банках, так и для облегчения проведения аудиторских и других внутренних и внешних проверок предлагаю ООО «Фрегат-Центр» начать ведение журнала регистрации платежных документов, имеющееся в наличии программное обеспечение бухгалтерии ООО «Фрегат-Центр» - «1С: Бухгалтерия» версия 7.7 позволяет без проблем ввести такую форму учета первичных документов и, тем самым, облегчить учет поступивших в кассу приходных ордеров.
Профессиональное сообщество аудиторов рекомендует в ходе проведения аудита МПЗ осуществить 40 процедур. Все они разбиты на три этапа. На первом этапе выполняются процедуры подготовки и планирования аудита (9 процедур). Здесь производится оценка степени надежности внутреннего контроля. Для этого аудитор должен использовать тесты внутреннего контроля учета МПЗ и получить от работников бухгалтерии ответы на вопросы, которые позволят ему определить, какие процедуры необходимо использовать при дальнейшей проверке. На втором этапе осуществляются процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу (29 процедур). И, наконец, третий этап носит заключительный характер, связанный с анализом ошибок и их влиянием на показатели отчетности (2 процедуры). Конкретный порядок проведения процедур и их содержание должны определяться исходя из особенностей хозяйственной деятельности проверяемой организации. Информационная база и последовательность проведения аудита Информационной базой для проверки материально-производственных запасов являются: - нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей; - приказ об учетной политике; - первичные документы по оформлению операций с МПЗ; - организационно-правовые документы и материалы; - бухгалтерская отчетность предприятия и бухгалтерские регистры по учету МПЗ.
Проектная работа подразумевает осуществление аудиторской проверки журнала хозяйственных операций и указания ошибок. ВВЕДЕНИЕ Аудит – одна из молодых и перспективных отраслей бизнеса в современной России. Аудитор не только оценивает достоверность финансовой отчетности предприятия, законность совершенных хозяйственных операций, но и помогает выявить допущенные ошибки, исправить их, а также рекомендует построение такой системы учета, которая позволит в дальнейшем максимально избегать ошибок. Выполнение данной курсовой работы позволяет: 1) изучить процесс аудита отдельных объектов учета, для чего необходимо будет составить программу аудита, оценить аудиторский риск и уровень существенности. 2) научиться ориентироваться в нормативно-правовой базе, регулирующей ведение бухгалтерского и налогового учета Российской Федерации; 3) выработать навыки по оптимизации построения бухгалтерского учета на предприятии; 4) приобрести навыки работы с первичной документацией и отчетностью организации. Методическая часть 1.1 Стандарт №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской отчетности). Таблица 1.1.1 – Общие положения Цель Устанавливает единые требования к пониманию деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля и оценку рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности Взаимосвязь МСА 200 «Общие цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» МСА 330 «Аудиторские процедуры по оцененным рискам» Необходимость использования Понимание деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, имеет большое значение при проведении аудита.
Взаимосвязь между подразделениями и отделами 7.1.4 Численность работников предприятия 7.1.5 Организация бухгалтерского учета 7.1.6 Структура бухгалтерии 7.1.7 Учетная политика предприятия 7.1.8 Формы бухгалтерского учета на предприятии (методы исправления ошибок) 7.1.9 Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера предприятия 7.1.10 Организация документооборота 7.1.11 Порядок обработки и хранения документов бухгалтерского учета 7.1.12 Инвентаризация (порядок проведения и отражения ее результатов) 7.1.13 Стоимостные измерения и учет хозяйственных процессов 7.2 Организация первичного учета Изучить документирование хозяйственных операций, порядок приема, проверки и обработки первичных документов для отражения их данных в учете. Снять копии и приложить к отчету всех первичных документов по учету денежных средств, расчетов, материально-производственных запасов, готовой продукции и ее продажи, основных средств, нематериальных активов, затрат труда и начисления оплаты труда. Формы первичных документов, подлежащих изучению во время прохождения практики на предприятии: - по учету основных средств; - по учету труда и его оплаты; - по учету движения продукции; - по учету материальных ценностей. 7.3 Организация аналитического и синтетического учета 7.3.1 Учет денежных средств и расчетов Содержание программных вопросов раскрывается применительно к той форме бухгалтерского учета (журнально-ордерная, автоматизированная и т.п.), которая применяется на предприятии - объекте практики.
![]() | 978 63 62 |