![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Бухгалтерский учет |
Учет вспомогательного производства в Республике Казахстан | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Один американец утверждал, что если бы генеральный прокурор США сказал такое в Конгрессе, то спикер немедленно вышел быв туалет и застрелился. И действительно: сторож государства заявляет хозяину, что это правильно, что хозяйство разворовывается, а сам он ждет, когда все украдут, и тогда он перейдет на службу к ворам, но, правда, зарплату будет по-прежнему получать у хозяина. Спикер парламента Республики Казахстан ни в какой туалет не вышел, а вступил с прокурором в короткую и вялую дискуссию по сути о скорости разворовывания: "Председатель: Здесь, Туякбаев, я с вами не согласен. Дикари обычно стремятся к цивилизации. Неужели цивилизованные люди должны к дикому порядку стремиться? И не надо культивировать вот эту идею, что мы должны переболеть, мы должны дикарями быть, у нас должен быть беспорядок, а потом порядок должен быть. У нас должен быть спад производства, потом поднимется производство. У нас должен быть спад благополучия, спад благосостояния, потом поднимем. По-моему, это незаслуживающие идеи". Ни у кого из депутатов заявление генерального прокурора о переходе на службу к тем, кто наживет богатство неправедные, особого интереса не вызвало
Министерство сельского хозяйства РФ Департамент кадровой политики и образования ФГОУ ВПО Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия экономический факультет кафедра бухгалтерского учета и аудитаОтчет по преддипломной практике Название предприятия (организации): СПК «Маяк» Галичского района Костромской области Выполнила: студентка экономического факультета, 5 курса 7 группы, специальности бух учет анализ и аудит Гришучкова Юлия Евгеньевна Проверила: Шелковникова Раиса КлимовнаКОСТРОМА 2008 СодержаниеВВЕДЕНИЕ Природно-экономические условия СПК «Маяк» Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций в СПК «Маяк» Учет основных средств в СПК «Маяк» Учет производственных запасов в СПК «Маяк» Учет животных на выращивании и откорме в СПК «Маяк» Учет труда и его оплаты в СПК «Маяк» Учет вспомогательных производств в СПК «Маяк» Учет накладных расходов (общепроизводственных, общехозяйственных) в СПК «Маяк» Учет затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости продукции растениеводства в СПК «Маяк» Учет затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости продукции животноводства в СПК «Маяк» Учет продаж в СПК «Маяк» Учет вложений во необоротные активы и учет капитала в СПК «Маяк» Аудит Заключение Список использованной литературы Приложение ВВЕДЕНИЕ В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности .
По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта основных средств списывается следующими бухгалтерскими проводками: ДЕБЕТ 91 «Прочие доходы и расходы» КРЕДИТ 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств» Pсписана остаточная стоимость основных средств. Расходы, связанные с выбытием объекта основных средств, могут предварительно собираться на счете учета затрат вспомогательного производства или учитываться в качестве операционных расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». ПРИМЕР Договор купли-продажи P1 заключен 16 января 2007 года. В соответствии с условиями договора реализуется деревообрабатывающий станок на сумму 206 500Pруб. (в том числе НДС 31 500Pруб.) и техническое оборудование для производства строительных материалов на сумму 324 500Pруб.(в том числе НДС 49 500Pруб.). По данным бухгалтерского учета первоначальная стоимость деревообрабатывающего станка составляет 200 000Pруб., станок был приобретен в марте 2002 года, срок службы которого составляет 96 месяцев. По состоянию на 1 января 2007 года сумма начисленной амортизации составила 118 750Pруб. (200 000Pруб.: 96 мес. х 57 мес.), остаточная стоимость 81 250Pруб. (200 000118 750)
Переход на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) необходим для всеобщего и единообразного понимания финансовой отчетности. Планом мероприятий по обеспечению перехода всех юридических лиц на МСФО на 2007-2009 годы, утвержденным Постановлением Правительства РК от 29 августа 2007 года № 760, предусмотрены мероприятия по выявлению организаций, обязанных перейти на МСФО и не перешедших. Список использованных источников Закон Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства», «Казахстанская правда», 1999 года Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 26 декабря 1995 г. 2732 «О бухгалтерском учете» Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности» (на 17 апреля 2009 года) Сейдахметова Ф.С. Развитие бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан - Автореферат. 2005г; Сейдахметов Р.А. Современный бухгалтерский учет - Алматы, 2003 год.
При этом источники списания командировочных расходов будут отражаться на следующих счетах бухгалтерского учета: P01 «Основные средства»; P07 «Оборудование к установке»; P08 «Вложения во внеоборотные активы»; P10 «Материалы»; P20 «Основное производство»; P23 «Вспомогательные производства»; P25 «Общепроизводственные расходы»; P26 «Общехозяйственные расходы»; P29 «Обслуживающие производства и хозяйства»; P44 «Расходы на продажу»; P91 «Прочие доходы и расходы» и др. Следует отметить, что предприятие обязано вести аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» по каждой сумме, выданной в подотчет. Командировочные расходы работника отражаются в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и по дебету счетов бухгалтерского учета (в зависимости от характера и целей командировки). Учет наличных денежных средств, выдаваемых работнику в качестве аванса и получаемых от работника, отражается на счете 50 «Касса». В течение трех дней по возвращении из служебной командировки работник обязан представить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет (форма АО-1) об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по ним (п. 11 Порядка ведения кассовых операций)
Содержание ВВЕДЕНИЕ 1 ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УЧЕТУ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ (ИНИС) 2.1 Общие сведения о системе ИНИС 2.2 Работа с подсистемой «Платежи и декларации» 2.3 Учет поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет в системе ИНИС 3 НАЗНАЧЕНИЕ КЛИЕНТСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ИНИС 4 ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНИС 5 ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ 5.1 Регистрационная карточка 5.2 Получение копии лицевого счета 5.3 Получение выписки из лицевого счета 6 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕТА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВВЕДЕНИЕ Учет налоговых платежей и налоговой отчетности в Республике Казахстан осуществляется налоговым органом. Исполнение налогового обязательства по составлению и представлению налоговой отчетности, уплате начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством Прогресс в сфере компьютерных и телекоммуникационных технологий создает технические предпосылки для постепенного перехода от традиционного документооборота, основанного на бумажных носителях, к электронному.
Также в сточной воде находятся ароматические вещества, такие как ментол. Сточные воды мясоперерабатывающих предприятий содержат большое количество минеральных и органических примесей. Они представляют собой разбавленные эмульсии, отличающиеся высокой агрегативной и седиментативной устойчивостью. Очистка этих стоков представляет сложную задачу. Состав сточных вод позволяет использовать их для орошения сельскохозяйственных культур, что решает задачи очистки и повышения плодородия почвы. Вместе с тем этот процесс дорогой, сложный и недостаточно эффективный (очистка сточных вод составляет 35-90 %). Радикальное решение проблемы - использование бессточных производств. Это направление - основное в совершенствовании водного хозяйства предприятий. 3. Проблемы выбросов в атмосферу от предприятий пищевой промышленности Проблема охраны атмосферного воздуха для перерабатывающих предприятий также актуальна в Казахстане. В таблице 1 представлены выбросы наиболее распространяющих загрязняющих веществ от пищевых производств в 2007 году. Таблица 1 – Выбросы наиболее распространенных загрязняющих веществ, отходящих от источников пищевых производств Республики Казахстан в 2007 году, тысяч тонн Всего В том числе Твердых Газообразных и жидких Из них Сернистый ангидрид Оксиды азота Окись углерода Углево дороды Летучие органические соединения Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 15,5 5,0 10,5 2,8 1,4 5,3 0,0 0,5 В целом, в выбросах предприятий пищевой промышленности находятся такие вещества как: Эфиры уксусной кислоты; Монокарбоновые кислоты; Лактаты; Формальдегид; Нафталин; Диацетил; Ацетат аммония; Этилбензол; Диметилбензол; Антрацен; Акролеин Масляная кислота; Фенол; Толуол; Бензол.
Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов. В соответствии с МСФО 16, прибыли и убытки, возникающие от выбытия или реализации объекта основных средств, должны определяться как разность между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью актива и признаваться как доход или расход в отчете о прибылях и убытках. В ПБУ 6/01 уточнен порядок отражения доходов и расходов от списания объектов основных средств на счете прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов. С введением в действие с 1 января 2000 г. Положений по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации», а также с применением с 1 января 2001 г. Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 г. 94н, затраты, связанные с выбытием, продажей и прочим списанием объектов основных средств, к которым относятся такие затраты, как начисленная оплата труда и отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при продаже основных средств (демонтаж, упаковка, разборка металлолома и др.), стоимость услуг вспомогательных производств, участвующих в операциях по выбытию основных средств, задолженность другим организациям за услуги, например транспортные, комиссионные, оплата услуг экспертов, плата за оформление документов, могут предварительно аккумулироваться на счете учета вспомогательного производства или прямо относиться в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».
Для обеспечения автоматического учета производства конкурентоспособной продукции и ее реализации, идентификации товаропроизводителя в рамках Международной Системы товарной нумерации, а также создания условий для внешнеэкономической деятельности, ОАО «Баян – Сулу» 24 января 1997 года вступило в Ассоциацию предметной нумерации ЕА Казахстан. На всю выпускаемую продукцию имеются штриховые коды, которые наносятся на потребительскую и транспортную упаковку. Согласно Закону Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» Национальным Патентным ведомством Республики Казахстан компании выдано свидетельство на товарный знак № 532 от 15 августа 1994 года, который действителен до 03.06.2003 года. В 1998 году объем производства в сравнении с 1997 годом снизился на 1 790 тонн и составил 9 057 тонн (83,5 процентов к 1997 году), что явилось следствием влияния российского кризиса, в результате которого основной рынок сбыта продукции ОАО «Баян – Сулу» (Костанай и Костанайская обл.) наполнялся дешевыми кондитерскими изделиями российского производства.
В связи с тем, что в Казахстане практически всегда было развито подсобное хозяйство, которое носило характер мелкотоварного производства, а в настоящее время собственное производство продукции стало важным источником существования (по применяемой в последние годы оценке – от четверти до одно трети и более), наиболее приемлемым критерием уровня жизни является потребление домашних хозяйств. Поэтому разработка методики учета реального потребления за счет собственного производства является одним из важных и сложных направлений совершенствования статистического обследования домашних хозяйств. Квантификаиция (количественное измерение) бедности включает в себя два важных этапа. Во-первых, следует выяснить, сколько и какие группы населения живут в бедности, затем, где они расположены. Общим компонентом во всех подходах к анализу бедности и использовании стоимостных критериев является установление «черты (порога) бедности». В мировой практике существует много подходов к определению черты бедности В Республике Казахстан черта бедности определена законом как граница дохода, необходимого для удовлетворения минимальных потребностей человека.
Угольная отрасль Казахстана является ведущей отраслью материального производства Республики, обеспечивающие 70% потребностей энергетиков, бытового сектора, населения. Базой развития и функционирования угольной промышленности являются значительные запасы угля, имеющиеся на территории Казахстана, общий объем которых ( с учетом прогнозных) составляет 64 млрд. тонн. В Казахстане добыча угля в последние годы резко сократилась. В период 1996 году добыча подземным и открытым способ 76,6 млн. тонн, что на 6,7 млн тонн или на 8% ниже соответствующего периода 1995 год. , в тоже время производственные мощности оцениваются в 150 млн тонн. Технические возможности Казахстана (с учетом имеющихся запасов угля) позволяют при соответствующем вложении инвестиций в реконструкцию действующих и строительство новых предприятий достичь добычи 200-300 млн тонн угля в год. Важным моментом, способствующим реструктуризации угольной отрасли будет являться создание условий для привлечения иностранного капитала в угольную промышленность Казахстана на условиях взаимовыгодного партнерства. 1997 год можно считать переломным в отрасли Казахстана.
На основе этого взаимодействия с учетом опыта развитых и развивающихся стран построена модель социально-экономическая занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан. Очень важно избежать такого положения, при каком возобновление экономического роста будет происходить при высокой и застойной безработице. Для того, чтобы внедрить данную модель, необходимо устранить стоящие перед нами в сфере занятости проблемы. Главными барьерами являются: однобокая развитие сферы услуг (развита в основном торговля, а не производственные услуги); крупный неформальный сектор; малая мотивация труда и недостаточная социальная защита работников. Для их преодоления предлагаются следующие мероприятия: Сфера услуг- необходимо: повысить платежеспособный спрос населения; поддержать предпринимателей малого и среднего бизнеса в сфере производственных услуг; возродить старые традиции и навыки; повысить квалификацию работников. Неформальный сектор- следует предпринять: легализацию теневого бизнеса в сфере производства; стимулирование малого и среднего препринимательства путем льготного налогообложения, а также амнистию "теневиков".
Банк осуществляет кредитную деятельность во всех секторах экономики и регионах страны в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, уставом и внутренними положениями. Кредиты предоставляются предприятиям, организациям и т.д., являющимся клиентами банка, имеющими устойчивое финансовое положение, стабильный спрос на производимые ими товары или предлагаемые услуги и предоставившим банку в обеспечение кредиты высоколиквидный залог. С учетом принятой стратегии развития банка и складывающейся в стране экономической ситуации основными приоритетами кредитной политики являются: 1)в области коммерческого краткосрочного кредитования: развитие малого и среднего бизнеса в сферах торговли, производства; торговля; промышленность, энергетика, связь, транспорт; здравоохранение; производство и переработка сельскохозяйственной продукции; предоставление краткосрочных межбалансовых кредитов; 2)в области документарных кредитных операций: предоставление гарантий и принятие гарантий банков - контрагентов; открытие аккредитивов и подтверждение выпущенных аккредитивов банками-партнерами; авалирование векселей клиентов; принятие векселей клиентов в учет; 3)в области инвестиционного кредитования: финансирование краткосрочных и среднесрочных проектов развития производства товаров повседневного спроса; финансирование средне- и долгосрочных межотраслевых проектов развития производства продукции, соответствующих мировым стандартам.
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Восточно-Казахстанский технический университет Отделение дневное КУРСОВАЯ РАБОТА Дисциплина: Бухгалтерский учет Тема: Методы учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции Руководитель Л.В. Линок «15» декабря 2007г. Учащийся Т.И. Голованова Специальность 0705002 Группа БУ-05 г. Усть-Каменогорск 2007г. СОДЕРЖАНИЕВведение 1 Основная часть 1.1 Общие положения по калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг 1.2 Простой метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг 1.3 Позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг 1.4 Попередельный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг 1.5 Нормативный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг 1.6 Методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, применяемые в странах с развитыми рыночными отношениями 2 Расчетная часть Заключение Список литературы Приложение ВВЕДЕНИЕ В условиях рыночных отношений бухгалтерский учет на хозяйствующих субъектах приобретает особое значение.
Бухгалтерия обязана вести учет целевых средств по источникам поступления и направлениям их использования согласно утвержденным сметам, контролировать их соблюдение. Синтетический учет целевых средств ведется на пассивном счете 86 «Целевое финансирование». Поступление целевых средств проводится по кредиту данного счета, а их использование — по дебету. Аналитический учет целевых средств ведется по их назначению, источникам поступления и направлениям расходования. Поступление целевых средств отражается по кредиту счета 86 в корреспонденции с дебетом счетов: 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» — на суммы целевых средств, поступивших в кассу (на счета в банках) из бюджета, от вышестоящих организаций, других организаций; 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы» и других счетов для учета затрат на производство — на стоимость сэкономленных топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов в результате внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий, зачисляемых в фонд энерго- и ресурсосбережения; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на суммы начисленной задолженности родителей за содержание детей в ведомственных детских учреждениях (сады, ясли и т.п.); задолженности сторонних организаций по совместному содержанию санаториев, профилакториев, баз отдыха и т.п.; 90 «Реализация» — на суммы пополнения собственных оборотных средств в соответствии с законодательством республики за счет отчислений от выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг; на сумму 6 процентов отчислений от валовых доходов в фонд пополнения собственных оборотных средств — организациями оптовой и розничной торговли, а также торгово-производственной деятельности и других счетов.
Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для принятия управленческих решений. В Республике Казахстан бухгалтерский учет1 строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета и Генеральном плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, позволяющих организовать учет так, чтобы он соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям, предъявляемым пользователями к получаемой информации. От того, насколько рационально будет организован учет и верно выбраны его способы и методы, зависит финансовое положение организации. 3. Учет основных средств и нематериальных активов: Ознакомиться: с СБУ №6, классификацией и оценкой основных средств с первичными документами Заполнить: - первичные документы по учету основных средств, журнал-ордер № 12, расчет амортизации Основные средства могут поступать на предприятие в результате строительства производственных и жилых зданий, сооружений, передаточных устройств; приобретения машин, оборудования, транспортных средств; изготовления своими силами инвентаря, оборудования, мебели; перевода молодняка животных в основное стадо; зачисления в основные средства декоративных, защитных и других насаждений; безвозмездного поступления от других субъектов и физических лиц; финансируемой аренды объектов (после перехода права собственности); вкладов в уставный капитал и др.
Приложение Д – Инвентарная карточка учета основных средств Приложение Ж – Опись инвентарных карточек по учету основных средств Приложение И – Карточка учета движения основных средств Приложение К – Акт приемки-передачи основных средств Приложение Л – Счет-фактура Приложение М – Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств Приложение Н - Журнал хозяйственных операций (фрагмент по начислению амортизации) за январь 2008 года Приложение П - Ведомость начисления амортизации по фиксированным активам Приложение Р – Отчет о прибылях и убытках Приложение С – Общий план аудиторской проверки Приложение Т – Программа аудита основных средств Введение В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции.
Следует иметь ввиду, что коммерческие организации основную часть товаров этой группы приобретают в осенне-зимний сезон, то есть большая часть поставок приходится на вторую половину года. С учетом вышеизложенного, объём поставок учитываемый органами статистики за год должен составить не менее 70 тысяч изделий. Не учитывают поставки, проводимые физическими лицами - “челноками”. По оценочным данным, объём реализуемых ими товаров сопоставим с официальными статистическими данными. Учитывая объёмы производства верхней одежды в Республике Казахстан за 1994 год, а также оценочный объём импорта за этот же период можно рассчитать долю ТОО “ АРТПС - Сервис ЛТД” ( см. Таблицу 2.9 ) Таблица 2.9 Наименование предприятий Объём поставок на Удельный вес республиканский рынок (%) ( шт ) ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” 1645 0.63 Прочие предприятия в Республике 186.000 71.2 Казахстан Объём импорта 70.000 27.5 Всего 257645 Для проверки полученных результатов были проведены дополнительные исследования, приняв во внимание объём платежеспособного спроса потенциальных групп покупателей, структуру основных групп потребителей, географическую структуру спроса и некоторые другие факторы, влияющие на структуру и объём потребительского рынка.
![]() | 978 63 62 |