![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Бухгалтерский учет |
Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности предприятия | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Таким образом, обеим сторонам придется учитывать в бухгалтерском учете разницу, обусловленную изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) в период между датами отгрузки (приобретения) товаров (работ, услуг) и их оплаты. Согласно п. 6.6 ПБУ 9/99 под суммовой разницей для продавца (исполнителя) понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете. Согласно п. 6.6 ПБУ 10/99 под суммовой разницей для покупателя (заказчика) понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность. На предприятии ООО «ТПК СпецКровДизайн» доходы формируются в следующем порядке, а точнее, доходы классифицируются в соответствии с ПБУ 9/99. Доходы бывают следующих видов: доходы от обычных видов деятельности (выручка); прочие поступления: а) операционные доходы; б) внереализационные доходы; в) чрезвычайные доходы; Определения всех доходов были даны в главе 1 данной дипломной работы, поэтому останавливаться на них не будем. Хотелось только отметить, что доходы от обычных видов деятельности подразделяются: на доходы от производственной деятельности; доходы от оптовой торговли. Поэтому выручка поступает по двум направлениям, существующим на предприятии. 2.2. Синтетический и аналитический учет доходов от обычных видов деятельности 2.2.1. Синтетический учет доходов от обычных видов деятельности Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими.
К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета: 1)P901 «Выручка»; 2) 902 «Себестоимость продаж»; 3) 903 «Налог на добавленную стоимость»; 4) 904 «Акцизы»; 5) 909 «Прибыль / убыток от продаж». В течение года по каждому из субсчетов накапливаются обороты, которые должны соответствовать данным бухгалтерской отчетности (ф. P2). Расчеты с покупателями и заказчиками счет 62 (А) в корреспонденции со счетом 90. Финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 909 «Прибыль / убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки», т.Pе. синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Разница в бухгалтерском учете первого и второго способов заключается только во временном интервале между проводками по отгрузке и оплате. При втором способе проводки в дебет и кредит 62 счета по времени совпадают. При втором способе, как правило, организуют бухгалтерский учет дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, включая неоплаченную часть отгруженных ПРУ. Все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», по окончании отчетного года закрываются внутренними записями на субсчет 9 «Прибыль (убыток) от продаж». 24.PУчет затрат на производство продукции и финансовые результаты Учет затрат на производство продукции осуществляется на счетах материальных затрат (20, 23, 25, 26, 29)
Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок). Величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, которые возникают при оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете. Таким образом, повышение курса иностранной валюты или условной денежной единицы по отношению к рублю ведет к увеличению расходов организации, а снижение курса - к уменьшению. Для того чтобы определить финансовый результат от обычных видов деятельности, нужно рассчитывать себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных в отчетном и в предыдущих отчетных периодах, а также переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды (с учетом корректировок в зависимости от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров).
В имущественном комплексе никакого такого объекта нет в помине, однако он регистрируется. Как уже говорилось, обязательства значатся в системе учета с момента возникновения предположения о будущем объекте и до момента отмены предположения ввиду его исполнения или аннулирования. Аналогичным образом регистрируются и значатся кредиторские обязательства (рис. 26). В бухгалтерских проводках кредиторские обязательства показываются следующим образом: 5Pмарта: Дебет «Вещь 1», PPPPPPPPPPPPPКредит «Кредиторское обязательство». 17 июля: Дебет «Кредиторское обязательство», PPPPPPPPPPPPPКредит «Вещь 2». Рис. 26. Начисление и погашение кредиторского обязательства согласно принятой методологии В целом регистрацию в бухгалтерском учете дебиторских и кредиторских обязательств сравнительно с остальными объектами можно изобразить таким образом (табл. 1). Таблица 1 Типология объектов и фазы их существования согласно принятой методологии Регистрация обязательств целиком связана с будущими объектами, по сути обязательства обозначают не самих себя, а именно будущие объекты
Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок). Величина оплаты определяется (уменьшается / увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте, исчисленной по официальному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете. При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты . Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары). В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина оплаты и (или) кредиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего выбытию. Стоимость актива, подлежащего выбытию, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок). Величина оплаты определяется (уменьшается/увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте, исчисленной по официальному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
Отражение операций по неденежными расчетами, ведется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению. Расчет для налогового учета осуществляется в соответствии с НК РФ. Все предпочитают получать «живые» деньги Неденежные расчеты интересны компаниям, испытывающим дефицит оборотных средств. Функционирование бартера связано с трудностями, поскольку необходимо двойное совпадение желаний, то есть такая торговля требует больших издержек. Взаимозачета прочно стоит на ногах, он удобен и не требует поиска партнера. В российской практике высока роль векселя как средства расчетов. Преимущества векселя заключаются в соединении двух функций – расчетной (индоссирования) и кредитной (беззалоговое кредитование). Сделки с использованием векселей присутствуют скорее для поддержания хороших отношений с партнерами, с которыми наработаны тесные связи. Для отражения в учете товарообменных операций необходимо правильно определить: – выручку от реализации товара по договору мены – стоимости вновь полученных товаров, которая определяется по ценам, по которым организация обычно приобретает такие или аналогичные товары (ПБУ 9/99) – стоимость полученного по договору имущества – стоимости имущества, переданного по договору мены, по ценам его обычной реализации. (ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 14/2000); – величину оплаты по договору мены: если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже должна оплатить разницу денежными средствами; если сделка признана равноценной, то кредиторская (дебиторская) задолженность относится на доходы (расходы).
Содержание Нормативные ссылки Определения Обозначения и сокращения Введение Основы анализа кредиторской и дебиторской задолженности 1.1 Сущность и задачи анализа кредиторской и дебиторской задолженности 1.2 Показатели анализа кредиторской и дебиторской задолженности 1.3 Источники информации для анализа кредиторской и дебиторской задолженности Анализ кредиторской и дебиторской задолженности ТОО «DOS AR DIS RIBU IO » 2.1 Характеристика предприятия ТОО «Dos ar Dis ribu io » 2.2 Анализ дебиторской задолженности ТОО «Dos ar Dis ribu io » 2.3 Анализ кредиторской задолженности ТОО «Dos ar Dis ribu io » Пути совершенствования анализа кредиторской и дебиторской задолженности 3.1 Пути снижения кредиторской задолженности путем реструктуризации и взаимозачётов 3.2 Мероприятия по снижению дебиторской задолженности Заключение Список использованной литературы Приложение Нормативные ссылки Закон Республики Казахстан 9. Дюсенбаев К.Ш. «Анализ финансового положения предприятия». Алматы, Экономика, 1998. 10. Самойлов, С.В. «Кредиторская задолженность предприятий торговли и общественного питания. Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения».
Необходимо особо отметить, что данный теоретический подход уже реализован на международном уровне. В Международных стандартах финансовой отчетности предусмотрен специальный вид отчета — отчет о движении денежных средств (IAS 7, МСФО №7). В Украине этот вид отчета был введен в качестве обязательной формы отчетности для средних и крупных предприятий всех форм собственности Положением (стандартом) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств». Однако, несмотря на то, что отчет о движении денежных средств содержит большое количество новой информации, тем не менее проблема остается. Во-первых, предоставление отчета является обязательным только для средних и крупных предприятий. Во-вторых, существенным недостатком этого отчета остается сложность (в некоторых случаях — даже невозможность) определения денежной составляющей дебиторской, кредиторской задолженности и прибыли. В-третьих, введение дополнительного отчета, представленного к тому же в другом виде, так или иначе значительно увеличивает время для принятия инвестиционных решений.
Инвентаризацию материально-производственных запасов осуществлять в соответствии с Методическим указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49. 2. Внести исправления в бухгалтерский учет и отчетность, по замечаниям указанным в акте проверке. 3. Производить оприходование запчастей и металлолома, полученых при демонтаже основных средств и оборудывания. Кроме этого рекомендую: 1. Провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности. 2. Внести исправления в бухгалтерский учет и отчетность, по замечаниям указанным в акте проверки. 3. Бухгалтерский учет вести в соответствии с Учетной политикой Энергосбыта АК «Якутскэнерго», Налоговым кодексом РФ. 4. Подать дополнительные декларации. Цель исследования достигнута: проведен анализ калькулирования себестоимости продукции в управлении производством Энергосбыта АК «Якутскэнерго», поставленные задачи решены. Список использованной литературы Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 10 января 2003г.№8-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (в ред. 7.07.2003г.) Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению.
Согласно Положению "Об организации БУ и отчетности в Украине" 250 ежеквартально предприятие представляет отчетность, в которой отражается состояние расчетов с дебиторами и кредиторами. Отчетность состоит из баланса предприятия (Ф- 1), отчета о финансовых результатах и их использовании (Ф- 2), расчетной ведомости по средствам в государственный фонд содействия занятости, расчета взносов в фонд ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, свода дебиторско-кредиторской задолженности, которые заполняются в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия. Предметом контроля расчетов является проверка отражения дебиторской и кредиторской задолженности в третьих разделах актива и пассива баланса, где сальдо по счетам должно быть представлено в развернутом виде. На Севастопольском авиационном предприятии в каждом из трех отделов бухгалтерии ведется подробный аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками (в МО), с покупателями (в ПО), с подотчетными лицами (в РО) и др. счетам синтетического учета в специальных аналитических ведомостях в произвольной форме.
Это вызывает стабильный недостаток собственных оборотных средств и, как следствие, кризис платежеспособности, а также долговременный спад производства в условиях непрекращающейся инфляции. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность предприятия оказывает сильной влияние на показатели платежеспособности предприятия и в целом на его финансовое состояние. Целью дипломной работы является изучение и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности, как в целом, так и конкретно на примере ООО ). Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2001. Лытнева Н. А., Кыштымова Е. А. Учет и налогообложение задолженности при расчетах с покупателями. // Бухгалтерский учёт. 2002. №13. Маркарьян Э.А. Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. Финансовый анализ, Ростов-на-Дону, 2001 г. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учёт, 2002, № 4 Сысоева И.А., Дебиторская и кредиторская задолженность // Бухгалтерский учёт, 2004 № 1. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития. — М.: Финансы и статистика, 2001. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2002. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2002. Штейнман М.Я., Гайдуцкий П.И. Внутрихозяйственный контроль. – М.: Агропромиздат, 2001.
На основании предоставления документов, подтверждающих наличие такой задолженности, сумма долга вычитается из суммы дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. Сумма платежей ( Z ) по обслуживанию задолженности государства перед предприятием рассчитывается исходя из объемов ( Р1 ) и продолжительности периода задолженности ( i ) по каждому просроченному государственному обязательству, дисконтированной по ставке Центрального Банка ( Si ) на момент возникновения задолженности: Z= е Pi i Si / 100 / 360 i=1 Скорректированный коэффициент ликвидности с учетом государственного долга ( Клик ) определяется по формуле: Текущие активы - Расходы будущих периодов - е Pi Клик = Текущие пассивы - Доходы будущих периодов - Z - еPiЕсли Клик < 1,5 ниже нормативности, зависимость неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним признается не установленной и выносится решение о передачи документов в суд о возбуждении производства по делу о банкротстве или приватизации предприятия. Если установлено, что неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним , Клик > 1,5 , то это свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.
Обычно “дружескими” векселями (на равные суммы, сроки) встречно обмениваются два реальных лица, находящиеся в доверительных отношениях, для того, чтобы потом учесть или отдать под залог в банке, получив под него реальные деньги, или совершить платеж за товары. “Бронзовый” вексель – это вексель, за которым не стоит реальная сделка, нет никакого реального финансового обстоятельства, при этом хотя бы одно лицо, участвующее в сделке является вымышленным. Цель такого векселя – получить под него деньги в банке либо использовать для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам. “Бронзовые” и “дружеские” векселя возникают при затруднительном финансовом положении "кредитора" или при проведении им мошеннической операции. Увеличивая дебиторскую задолженность, обеспеченную бронзовыми векселями, предприятие может завысить сумму резерва по сомнительным долгам и уменьшить тем самым налогооблагаемую базу. Такие векселя фальсифицируют денежный оборот, провоцируя налоговые неплатежи. . Не способствует достоверности учетных данных, предписываемый Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия порядок отражения в бухгалтерском учете операций по учету векселей в банке.
В учхозе «Лавровский» очень низкая платежеспособность, так как коэффициент абсолютной ликвидности почти равен 0. Это говорит о недостатке быстрореализуемых активов, за счет которых погашаются обязательства. Коэффициент промежуточного покрытия за все 3 года равен 0,1, что ниже допустимого значения. Это свидетельствует о невозможности учхоза «Лавровский» погасить свои обязательства при условии погашения в срок дебиторской задолженности. Однако, коэффициент общего покрытия в учхозе «Лавровский» с 0,7 в 1998г. возрос до 1,2 в 2000г., то есть предприятие имеет достаточно ликвидных средств, чтобы погасить все свои обязательства. Также предприятие имеет достаточно собственных средств, так как коэффициент независимости за исследуемый период был выше нормативного значения. В учхозе «Лавровский» для регулирования финансово-хозяйственной деятельности применяются различные нормативные акты. Это Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организаций АПК, положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» №25-н, «Учет основных средств» №65-н и другие нормативные документы. 2.2 Порядок формирования и использования собственных денежных фондов в учхозе «Лавровский» Согласно Гражданскому Кодексу РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.
В целях обеспечения единой кредитной политики в области кредитования, оптимизации кредитной деятельности дальнейшего совершенствования работы с заемщиками была утверждена Методика проведения оценки финансового состояния заемщика - юридического лица на основе данных бухгалтерских балансов. Данная Методика предназначена для определения финансового состояния предприятия, обратившегося в Банк с целью получения кредита сроком до 1 года, на основе анализа балансовых данных. Предприятие-заемщик (далее предприятие), при обращении в Банк за кредитом, должно предоставить балансовые отчеты за 2 последних, перед подачей заявки, квартала. В составе балансовых отчетов должны быть предоставлены следующие документы: бухгалтерский баланс (ф.№1); отчет о финансовых результатах (ф.№2); приложение к балансу предприятия (ф.№3,4 и для годовых отчетов – 5); расшифровка дебиторской и кредиторской задолженностей на каждую рассматриваемую отчетную дату (с указанием названия предприятия должника/кредитора, суммы, срока возникновения и погашения); справка об ежемесячных оборотах по погашению дебиторской/кредиторской задолженности за последние 6 месяцев (справка должна быть заверена главным бухгалтером предприятия).
Кроме того, замораживание средств приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей. Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д. Увеличение дебиторской задолженности в составе оборотных определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. Общие изменения объема дебиторской задолженности определяют по данным формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». По данным формы № 1 «Баланс предприятия» годового отчета определяют коэффициент оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолженности и продолжительности оборота. Продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности определяют следующим образом: , (1.5) где ОстДЗ – средние остатки задолженности по счетам дебиторов; Д - дни периода; ?ДО - сумма дебетового оборота по счетам дебиторов. Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторов, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции на этот срок (за минусом полученной пени), или сумму просроченной дебиторской задолженности умножить на ставку банковского процента за этот период и из полученного результата вычесть сумму полученной пени.
![]() | 978 63 62 |