![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Охрана природы, Экология, Природопользование |
Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Городом с самым высоким уровнем экологии, здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 балла. На втором месте — Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки. Москва заняла 201-е место из 215, набрав 43,4 балла. В отчете Mercer написано, что основная беда российской столицы — низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Москва занимает второе место в России после Норильска по объему суммарных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта (см. график ниже). Неудивительно, что вследствие этого заболеваемость болезнями органов дыхания в Москве, по данным Росстата, превышает среднероссийский уровень. Города с наибольшими суммарными выбросами загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта (тысяч тонн)[57] Ясно, что причина столь высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха – прежде всего автомобильные выхлопы. Это — результат медлительности московских властей по части внедрения современных требований к характеристикам автотранспорта, допускаемого в город
Перекрыватель развальцевать при помощи развальцовочной головки или роликового развольцевателя. Экологический раздел Качественным отличием применения профильных перекрывателей является отсутствие необходимости применения тампонажного цементного раствора в технологическом процессе ликвидации поглощения бурового раствора. При применении тампонажного цемента происходит загрязнение производственной и окружающей среды. При затаривании цемента в бункер смесителя, приготовлении цементного раствора, при цементировании скважины неизбежны потери как цемента, так и цементного раствора, что ведет к негативному влиянию на окружающую среду. Так же вследствие применения меньшего количества автомобильной техники в процессе установки профильного перекрывателя уменьшается количество выбросов выхлопных газов в атмосферу Расчет выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников выполнен по "Методике проведения инвентаризации выбросов в атмосферу для автотранспортных предприятий" М., 1992г. Как видно из графика выброс вредных веществ от автомобильной техники при использовании технологии по установке ОЛКС по сравнению с другими методами ликвидации катастрофических поглощений намного меньше.
В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта отражаются в соответствующих элементах затрат; платежи по страхованию имущества или работников, а также отчисления в страховые резервы для финансирования страховых рисков, но не более чем один процент от объема реализованной продукции; налоги, относимые на себестоимость в соответствии с законодательством: земельный налог, налоги в дорожные фонды на пользование автомобильными дорогами, с владельцев транспортных средств и на приобретение транспортных средств; платежи за выбросы загрязняющих веществ и за использование природных ресурсов в соответствии с установленным законодательством порядком. В статье «Внепроизводственные или коммерческие расходы» отражают затраты, связанные с реализацией продукции: затраты на упаковку, хранение, подсортировку, рекламу, заработную плату с отчислениями работников, занятых сбытом, и т.Pд. При расчете себестоимости нужно учитывать, что все затраты включаются без налога на добавленную стоимость по фактическим расходам, а к нормируемым относят амортизационные отчисления, отчисления на социальные нужды, отчисления в страховые резервы, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ
Последующая их засыпка мусором и отбросами неизбежно сопровождается загрязнением грунтовых вод. Качество природной среды Атмосферный воздух. Воздушный бассейн Саратова сильно загрязнен. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта составляют более 50 тыс. тонн в год. Неуклонно растут выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников. Причем на долю автотранспорта из общего объема выбросов приходится 87%, на долю железнодорожного и авиационного транспорта 2%. На предприятиях города было уловлено 17,281 тыс. тонн вредных веществ, из них утилизировано 10,719 тыс. тонн. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ) государственной службы наблюдения по 4 основным ингредиентам: пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, 11 специфическим примесям: бенз(а)пирен, ароматические углеводороды, оксид азота, гидрофторид, фенол, формальдегид, гидрохлорид, аммиак, растворимые сульфаты, сероводород, тяжелые металлы.
Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Таким образом, предельно допустимыми выбросами (сбросами) загрязняющих веществ в природную среду являются выбросы, произведенные в пределах установленных нормативов. При соблюдении лимитов на размещение отходов нормативы качества окружающей среды не обеспечиваются. То есть плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду в пределах установленных лимитов является платой за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 254 и пункта 4 статьи 270 Налогового кодекса РФ не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Аналогичные выводы отражены в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа 21 июня 2005Pг. А33-31805/04-С3-Ф02-2741/05-С1, от 15 июня 2005Pг. А33-21929/04-С3-Ф02-2671/05-С1, от 13 января 2006Pг. А33-4367/05-Ф02-6812/05-С1
Принцип работы и описание конструкции водогрейного котла ТВГ 8М 1.1 Конструкция котла ТВГ-8М 1.2 Особенности работы котла ТВГ-8М №5 на котельной Бородинского м-на г. Запорожья 2. Специальная часть 2.1 Расчет топлива и продуктов сгорания за котлом ТВГ 8М 2.2 Тепловой баланс котла 2.3 Расчет теплообмена в поверхностях нагрева 2.4 Аэродинамический расчет тракта продуктов сгорания 3. Тепловая автоматика и измерение 3.1 Техническая характеристика материалов и оборудования 4. Охрана труда 4.1 Характеристика котельной и общие вопросы техники безопасности 4.2 Основные вредности и опасности в котельной 4.3 Освещение 4.4 Вентиляция 4.5 Общие требования пожарной безопасности к оборудованию 4.6 Загрязнение атмосферы 4.7 Очистка выбросов от пыли в энергетике 4.8 Расчет валовых выбросов загрязняющих веществ 5. Экономика 5.1 Предварительные замечания к расчетам 5.2 Расчет заработной платы бригады по монтажу 5.3 Расчет затрат на электроэнергию Заключение Список литературы Введение Основным направлением развития энергетики является централизованная тепловой энергии.
5.1. Краткая характеристика предприятия как источника загрязнения природной среды. Платежи за пользование природными ресурсами ЛВЗ «Глазовский» как и любое промышленное предприятие оказывает негативное воздействие на окружающую природную среду. На предприятии главным ответственным лицом за охрану окружающей природной среды является главный инженер. ЛВЗ «Глазовский» загрязняет окружающую среду различными способами: выбросы вредных веществ в атмосферу от передвижных источников, от стационарных источников, сбросы вредных веществ в водные объекты и на рельеф местности, разнообразные твердые отходы (автопокрышки, металлолом, обработанные масла, древесные отходы, целлофан и др.). Деятельность предприятия сопровождается образованием отходов производства и быта, включающих в себя выбросы загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников, первое из которых представляет собой транспортные средства, используемые для доставки товаров в фирменные магазины завода «Глазовский» и твердые отходы: перегоревшие люминесцентные лампы, металлолом, бытовые отходы, обработанные автопокрышки, целлофан, обработанные масла.
Это ведет к увеличению психических заболеваний, росту реактивных психозов и неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании. За последние 6 лет в 5-6 раз возросла заболеваемость новорожденных, в 3-4 раза - детская заболеваемость. Все чаще отмечаются задержки в психическом и физическом развитии детей. Уровень общей заболеваемости среди детей и подростков вырос за 10 лет в 4 раза. Среди школьников хроническими заболеваниями страдают 40%. Лишь 10% всех школьников можно отнести к группе практически здоровых. По официальным данным, общая зарегистрированная заболеваемость подростков в 1995 г. в Тольятти составила 1143,5 на 1000 чел. Экологическая обстановка сложившаяся в нашем городе определяется характером и масштабами воздействия на окружающую природную среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства. Общий валовой выброс загрязняющих веществ от стационарных источников основных промышленных предприятий в 1999 году увеличился на 11,1% к уровню 1998 года и составил 46,0 тыс. тонн Негативное влияние на воздушную среду оказывают предприятия теплоэнергетики, машиностроительной и химической промышленности .Наибольшее количество выбросов в атмосферу имеют: То ТЭЦ - 12211,5т, ТЭЦ ВАЗа - 11779,4 т, АО “АВТОВАЗ” - 8010,7 т По данным регулярных наблюдений гидрометеослужбы за 1999 год уровень загрязнения воздуха селитебной зоны не изменился.
Несмотря на перечисленные позитивные моменты, влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо. Оно проявляется, прежде всего, в загрязнении воздушной, водной среды и земель при строительстве и эксплуатации железных дорог (табл.11). Воздействие на экосистемы в процессе эксплуатации. Подвижные источники загрязнения. Выбросы загрязняющих веществ от подвижных источников составляют в среднем 1,65 млн. т в год. Основное загрязнение происходит в районах, где в качестве локомотивов используют тепловозы с дизельными силовыми установками. При работе магистральных тепловозов в атмосферу выделяются отработавшие газы, по составу аналогичные выхлопам автомобильных дизелей. Одна секция тепловоза выбрасывает в атмосферу за час работы 28 кг оксида углерода, 17,5 кг оксидов азота, до 2 кг сажи . Но тепловозные дизели припоездной работе имеют более стабильный режим нагрузок, так как регулирование скорости производится с помощью электротрансмиссии, а дизель работает с малыми отклонениями частот вращения.
Загрязнение атмосферы – результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Причинно-следственные связи этого явления нужно искать в природе земной атмосферы. Так, загрязнения переносятся по воздуху от источников появления к местам их разрушающего воздействия; в атмосфере они могут претерпевать изменения, включая химические превращения одних загрязнений в другие, еще более опасные вещества. Установившееся содержание загрязнений в воздухе (выбросы) определяет степень разрушающего воздействия на данный регион. Можно сказать, что степень загрязнения атмосферы зависит от числа и массы выбросов. Оценка результатов загрязнения атмосферы включает отрицательное воздействие на отдельные объекты живой природы, т.е. людей, животных, растения; на неживые составляющие природы, включая воду, почву и ландшафт в целом, и на строения и материалы. В более широком смысле в качестве такого отрицательного воздействия можно рассматривать саму загрязненную атмосферу, климат, а также ряд экономических и социальных условий.
Несмотря на перечисленные позитивные моменты, влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо. Оно проявляется, прежде всего, в загрязнении воздушной, водной среды и земель при строительстве и эксплуатации железных дорог (табл.11). Воздействие на экосистемы в процессе эксплуатации. Подвижные источники загрязнения. Выбросы загрязняющих веществ от подвижных источников составляют в среднем 1,65 млн. т в год. Основное загрязнение происходит в районах, где в качестве локомотивов используют тепловозы с дизельными силовыми установками. При работе магистральных тепловозов в атмосферу выделяются отработавшие газы, по составу аналогичные выхлопам автомобильных дизелей. Одна секция тепловоза выбрасывает в атмосферу за час работы 28 кг оксида углерода, 17,5 кг оксидов азота, до 2 кг сажи . Но тепловозные дизели припоездной работе имеют более стабильный режим нагрузок, так как регулирование скорости производится с помощью электротрансмиссии, а дизель работает с малыми отклонениями частот вращения.
Среди всех отрицательных воздействий наиболее опасным являются выбросы вредных веществ автомобильными двигателями. Естественно, что резкое увеличение числа различных видов транспорта, в т.ч. и легкового, увеличивает количество выбросов отработанных газов в атмосферу. Известно, что вредные газовые компоненты, без учета вредного влияние канцерогенов и тяжелых металлов, оказывают отрицательное воздействие не только на окружающую среду, но и в первую очередь, на здоровье человека. Авторами были выполнены расчеты количества выбросов вредных веществ в отработных газах легковых автомобилей по средним ежегодным показателям и соответствующие величины социально-экономического ущерба, а также сделан прогноз на 2010 год. Для расчета количества выбросов загрязняющих веществ была использована формула: Qi = Q Bi де Q - количество топлива,которое сгорело т/год; Bi - удельное количество выбросов при сжигании 1т бензина, т/т Таблица 5 - Динамика выбросов основных загрязняющих компонентов в отработанных газах автомобилей и величина социально- экономического ущерба Годы Основные вредные вещества, т/год Величина социально-экономического ущерба, тыс.грн./год СО Ox CmH 2000 16784,4 1118,9 2797,4 1410,7 2003 23907,6 1593,8 3984,6 2009,4 2005 33568,2 2237,8 5594,7 2821,5 2010 167844 11189,6 27974 14107,8 Как следует из таблицы 5, прогнозируемый социально-экономический ущерб в период 2005-2010 годов возрастет приблизительно в 5 раз.
Несмотря на перечисленные позитивные моменты, влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо. Оно проявляется, прежде всего, в загрязнении воздушной, водной среды и земель при строительстве и эксплуатации железных дорог (табл.11). Воздействие на экосистемы в процессе эксплуатации. Подвижные источники загрязнения. Выбросы загрязняющих веществ от подвижных источников составляют в среднем 1,65 млн. т в год. Основное загрязнение происходит в районах, где в качестве локомотивов используют тепловозы с дизельными силовыми установками. При работе магистральных тепловозов в атмосферу выделяются отработавшие газы, по составу аналогичные выхлопам автомобильных дизелей. Одна секция тепловоза выбрасывает в атмосферу за час работы 28 кг оксида углерода, 17,5 кг оксидов азота, до 2 кг сажи . Но тепловозные дизели припоездной работе имеют более стабильный режим нагрузок, так как регулирование скорости производится с помощью электротрансмиссии, а дизель работает с малыми отклонениями частот вращения.
Количество амортизационного лома зависит от намеченного списания в лом изношенного оборудования и имущества, а также от замены отдельных деталей в планово-предупредительном ремонте. На машиностроительном предприятии 55% амортизационного лома образуется от замены технологической оснастки и инструмента. Безвозвратные потери металла вследствие истирания и коррозии составляют 25% от общего количества амортизационного лома. В основном машиностроительные предприятия образуют отходы от производства проката (обрезки, обдирочная стружка, опилки, окалины, и т. п.), производства литья (высечки, обрезки, стружки и др.). В небольших количествах промышленные отходы могут содержать ртуть. 8. Расчет выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварке корпуса теплообменного аппарата Исходные данные: Тех. процесс: Полуавтоматическая сварка сталей электродной проволокой в среде аргона Материал: Св-04Х18Н10Т Расход применяемых материалов, кг/год (B): 141 Максимальный расход применяемых материалов, кг/ч (B1): 1 Максимальное непрерывное время процесса, секунд ( ): 90 Алгоритм расчета: M(i) = K(i) B 0,000001, тонн/год G(i) = K(i) B1 Ko / 3600, г/с где: М(i) - валовый выброс i-го вредного вещества G(i) - максимально разовый выброс i-го вредного вещества K(i) - удельное выделение i-го вредного вещества на единицу массы расходуемых сырья и материалов, г/кг B - расход применяемых материалов, кг/год B1 - максимальный расход применяемых материалов, кг/ч Ko - коэффициент пересчета максимально разового выброса Примечание.
Отходящие газы двигателей содержат сложную смесь, их более чем двухсот компонентов, среди которых немало канцерогенов. Наземные транспортные средства - это механизмы, передвигающиеся по шоссейным и железным дорогам, а также строительное, сельскохозяйственное и военное оборудование. В соответствии с различиями в количествах и видах выбрасываемых загрязняющих веществ целесообразно рассматривать в отдельности двигатели внутреннего сгорания (особенно двух- и четырехтактные) и дизели и, аналогичным образом, паровые и дизельные локомотивы. В таблице №3 указаны выбросы от мобильных источников. Таблица №3 Основные виды выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников ТИП ДВИГАТЕЛЯ ТОПЛИВО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПРИМЕРЫ Четырехтактный двигатель внутреннего сгорания Бензин Углеводороды, оксид углерода, оксиды азота Автомобили, автобусы, самолеты, мотоциклы Двухтактный двигатель внутреннего сгорания Бензин (с добавлением масла) Углеводороды, оксид углерода, оксид азота, твердые вещества Мотоциклы вспомогательные моторы Дизель Лигроин Оксиды азота, твердые вещества Автобусы, трактора, машины, поезда Газовая турбина Бензин Оксиды азота, твердые вещества Самолеты, корабли, поезда Паровой котел Уголь, нефть Оксиды азота, диоксид серы, твердые вещества Корабли, паровозы Вредные вещества при эксплуатации подвижных транспортных средств поступают в воздух с отработавшими газами, испарениями из топливных систем и при заправке, а так же с картерными газами.
Многие годы в думе шли разговоры о строительстве городской канализации, но изыскать средства для этого так и не удалось. По-прежнему остро стоял вопрос о водоснабжении населения. Не смогла дума решить вопрос и о трамвае. Главным средством передвижения были частные конные экипажи и извозчики, которых, например, в 1913 году было зарегистрировано 395. В 1914 году в личном пользовании наиболее богатых дворян и буржуа имелось 15 легковых автомобилей и 8 мотоциклов. Слабо развита была телефонная сеть. Современная экологическая ситуация в городе Уфа Высокая степень концентрации промышленности на территории города создает определенную нагрузку на окружающую среду. Однако в последние годы наметились существенные сдвиги для улучшения экологической ситуации. Так, в последнее десятилетие наблюдается отчетливая тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников при одновременном росте промышленного производства. Улучшается ситуация с очисткой сточных вод. За последние 3 года доля недостаточно обезвреженных стоков в водоемы, в общем, объемы сбросов сократилась с 11,3% до 10,8%.
Выход из города в направлении на Чистополь осуществляется по объездной дороге, а также через населенные пункты Большое Афанасово и поселок Строителей. Не благоустроены приречные территории, которые должны стать местом отдыха на воде и другие. Одним из актуальных для города направлением муниципального управления является экологический контроль. Государственный экологический контроль на территории Нижнекамского муниципального района осуществляет Закамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Территориальный отдел «Роспотребнадзор», Управление по экологическому надзору в сфере «Ростехнадзора». В январе 2006 года в целях реализации единой политики в области природопользования и охраны окружающей среды при Исполнительном комитете Нижнекамского муниципального района был создан отдел охраны окружающей среды. Рисунок 5 – Динамика массы выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников Наблюдается относительная стабильность массы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух Нижнекамска от стационарных источников (как видно из рисунков 5 и И.1). Общее количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты относительно стабильно увеличивается .
При сверхлимитном загрязнении окружающей среды размер платы повышается в 5 раз. Особый порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу существует для передвижных источников. В основе его формирования -вид загрязняющего вещества, вид топлива, базовый норматив платы за выброс 1 т загрязняющего вещества и масса конкретного загрязняющего вещества, содержащегося в выхлопных газах технически исправного транспортного средства. Одним из наиболее сложных вопросов является оценка размеров ущерба от загрязнения почв. В 1993 г. был утвержден порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами. При расчете размеров ущерба используются показатели уровня загрязнения земель химическими веществами. Для свинца: 1 уровень (допустимый) < ПДК; 2 уровень (низкий) -от 1 до 3 ПДК; 3 уровень (средний) -от 3 до 5 ПДК; 4 уровень (высокий) -от 5 до 20 ПДК; 5 уровень (очень высокий) 20 ПДК. Величина ПДК для свинца в почвах, приведенная в данной методике, составляет по валовым формам 32 мг/кг, по подвижным формам -6 мг/кг почвы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
![]() | 978 63 62 |