![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Компьютеры, Программирование | подраздел: | Программное обеспечение |
Автоматизированные банки данных | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Такое единство достигается благодаря общим научно-методологическим и организационным принципам, взаимосвязанной системе показателей планирования, учёта и статистики. В СССР применяются единые для всех отраслей народного хозяйства принципы учёта валовой и товарной продукции, капитальных вложений, основных, оборотных и денежных средств, себестоимости продукции, товарооборота, фонда заработной платы и т.д., что нашло отражение в инструкциях по учёту и отчётности. Большое значение имеет внедрение общесоюзных классификаторов отраслей народного хозяйства, промышленной и с.-х. продукции, товаров и услуг, профессий, предприятий и организаций и др., а также единых для всех отраслей форм отчётности и унифицированной первичной учётной документации. Единство учёта и статистики в значительной мере усиливается с расширением применения в экономике ЭВМ, созданием автоматизированных банков данных, установлением взаимодействия между отраслевыми автоматизированными системами управления (АСУ), автоматизированной системой государственной статистики (АСГС) и автоматизированной системой плановых расчётов (АСПР). В соответствии с Конституцией СССР организация единой системы народно-хозяйственного учёта находится в ведении Союза ССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления
Обработанная информация – функция информационной системы); - Принцип первого руководителя (всей системой должен руководить один человек, который отвечает за ее функционирование в будущем); - Задачу разработки базы данных, предназначенной для хранения информации; - Задачу разработки графического интерфейса пользователя клиентских приложений. 2. Содержание и тенденции развития АЭИС. Развитие не идет по сочетанию централизованной и децентрализованной информации. Первое развитие децентрализованных систем обработки данных создаваемых в виде АРМ на базе персональной вычислительной техники. Второе - объединение и развитие интегральных систем на базе локальны вычислительных систем (небольшое расстояние). Третье - развитие автоматизированных банков данных. Четвертое – интеграция микроэлектроники с оборудованием. Пятое – интеграция экономических и технических автоматизированных систем (замер температуры). Цели проектирования – показатели системы, которые характеризуют состояние системы: Функциональная полнота – характеризует уровень автоматизации F=Па/По , Где Па – число показателей, которые получаем с помощью созданной системы (автоматизируется), По – общее число показателей, которое используется при функционировании производственной системы. F=1 – превосходно. Своевременность – характеризует возможность получения лицом принимающего решение необходимую информацию к определенному сроку.
На информационную безопасность в правоохранительной (и судебной) сфере могут влиять следующие внешние угрозы: разведывательная деятельность специальных служб иностранных государств, международных преступных сообществ, организаций и групп, сбор сведений, раскрывающих задачи, планы деятельности, техническое оснащение, методы работы и места дислокации специальных подразделений и органов внутренних дел РФ; деятельность иностранных государственных и частных коммерческих структур, стремящихся получить несанкционированный доступ к информационным ресурсам правоохранительных и судебных органов. Внутренними угрозами, представляющими опасность для данной сферы, являются: нарушение установленного регламента сбора, обработки, хранения и передачи информации, содержащейся в картотеках и автоматизированных банках данных и использующейся для расследования преступлений; недостатки законодательного и нормативного регулирования информационного обмена в правоохранительной и судебной сферах; отсутствие единой методологии сбора, обработки и хранения информации оперативно-разыскного, справочного, криминалистического и статистического характера; отказ технических средств и сбои программного обеспечения в информационных и телекоммуникационных системах; преднамеренные действия, а также ошибки персонала, непосредственно занятого формированием и ведением картотек и автоматизированных банков данных
Основой этих учетов является сбор, накопление и анализ углубленных (по отношению к розыскным и справочным учетам) криминалистически значимых сведений о субъектах и объектах преступлений и связанных с ними событиях. Централизованные криминалистические учеты органов внутренних дел ведутся на межгосударственном, федеральном - в ГИЦ - и региональном, республиканском, краевом и областном уровнях - в ИЦ МВД, ГУВД, УВД. В ГИЦ накопление и обработка криминалистически значимой информации осуществляется в ФБКИ , представляющем собой единую информационную структуру, являющуюся одним из основных компонентов информационно-вычислительной сети общего пользования органов внутренних дел. Параллельно с ними продолжается эксплуатация ныне функционирующих автоматизированных банков данных. Централизованные криминалистические учеты ГИЦ обслуживают в первую очередь оперативно-розыскные и следственные подразделения органов внутренних дел, а также подразделения других правоохранительных органов и ведомств Российской Федерации. В ФБКИ ИЦ подлежат учету: особо опасные преступники; особо опасные нераскрытые и раскрытые преступления с характерным способом совершения; особо ценные предметы антиквариата, культуры и государственного значения.
Алгоритмы идентификационного типа основаны на сопоставлении идентифицируемого объекта с накопленными в памяти ЭВМ данными о свойствах представительной выборки объектов определенного рода. В настоящее время в Российском федеральном центре судебных экспертиз Минюста РФ практически используются автоматизированные банки данных и программы идентификации ряда объектов судебной экспертизы (почерк, лакокраски, объекты волокнистой природы, стекла, резины, стройматериалы). Использование ЭВМ позволяет углубить экспертный анализ и выявить новые идентификационные признаки, в значительной мере при этом повышаются надежность установления свойств идентифицируемых объектов и правильность их оценки в представленных выборках объектов данного рода. Средства кибернетики делают возможной идентификацию на расстоянии и подготовку машинного текста заключения. Все это, однако, не меняет процессуальной природы экспертизы и в полной мере сохраняет значение внутреннего убеждения эксперта, а также его личную ответственность за данное им заключение
СОЧИ • регулирование водоотбора на отдельных месторождениях с учетом кратковременных и долговременных изменений условий формирования эксплуатационных запасов подземных вод под влиянием естественных и антропогенных факторов; • разработка комплекса инженерных мероприятий по регулированию условий восполнения эксплуатационных запасов, в том числе систем искусственного подпитывания подземных вод, кольматации и декольматации валунно-галечных отложений; • разработка комплекса мероприятий по санитарной охране месторождений подземных вод и защите их от загрязнений; • оценка влияния эксплуатации подземных вод на окружающую среду; • разработка рекомендаций по эксплуатации отдельных месторождений подземных вод и управлению водоотбором в единой водохозяйственной системе. Перечисленные задачи решаются в рамках разработки и создания АИПС ГЭМ «Сочи». 6.1.1.4 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СТАЦИОНАРНЬХ РЕЖИМНЬ1Х НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ • оптимизация системы наблюдений за подземными водами и экзогенными процессами по региональной сети наблюдений; • разработка комплекса исследований на конкретных объектах и ключевых участках. 6.1.2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ Общие принципы и регламент функционирования АИПС ГЭМ направлен на достижение ее целевого назначения путем: • совершенствования процесса сбора, накопления и обработки информации об изучаемом объекте на основе концепции автоматизированного банка данных; • автоматизации трудоемких работ по подготовке исходной информации для решения геоэкологических задач; • применения эффективных математических моделей для описания состояния объекта и прогнозирования его изменений; • частичной замены длительных натурных исследований численным экспериментом; • создания автоматизированных рабочих мест специалистов геоэкологов, обеспечивающих решение задач в режиме диалога с ПЭВМ.
При этом параллельно используются автоматизированные банки данных (АБД), имеющие подсистемы «Досье», «Насилие», «Сейф». Первоначальная роль в таких учетах отводится сведениям о месте, времени преступления и предметах посягательства и особенно признаках способа совершения преступлении как известными, так и неизвестными лицами. Подобная информация используется не только в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но и для совершенствования тактики и методики их раскрытия и расследования. Значительное место в этих учетах занимают и данные экспертно-криминалистических учетов. Их ведение обеспечивают специалисты в области баллистики, дактилоскопии, почерковедения и других экспертно-криминалистических подразделений. В настоящее время подобные данные справочного характера созданы (или создаются) применительно ко всем видам судебно-экспертных и особенно криминалистических исследований. К числу автоматизированных информационно-поисковых систем данного типа относятся: АИПС «Марка», в банке данных которой содержатся эталонные образцы лакокрасочных материалов и покрытий; АИПС «Спектр», аккумулирующий спектры красителей письма; АИПС «Волокнистые материалы»; АИПС «Смазочные материалы» и др.
По своей целевой функции АИПС и АИС оперативно-розыскного и профилактического назначения можно дифференцировать на универсальные и специализированные системы. Кроме того, их можно дифференцировать и по уровню централизации собираемых сведений и информационного обслуживания потребителей (клиентов) на федеральные (централизованные) — в масштабах России и местные — в масштабах республик, краев, областей, городов. Автоматизированные банки данных, используемые в федеральной и местных информационных и информационно-поисковых системах оперативно-розыскного и профилактического назначения, представляют собой системы информационных, математических, технических и организационных средств накопления, обработки, поиска и выдачи многопрофильной информации, необходимой различным службам правоохранительных органов для раскрытия, расследования и предупреждения общественно опасных деяний, розыска преступников, похищенного или утраченного имущества, оружия, антиквариата, транспортных средств, иных предметов и ценностей. А. Автоматизированные информационно-поисковые системы оперативно- розыскного и профилактического назначения, действующие в республиках, краях и областях Российской Федерации (учеты местного уровня). 1. Автоматизированные банки данных, действующие в республиках, краях, областях РФ («АБД-область»).
Сведения об одинаковых предметах заносятся на одну карточку с указанием их количества. Антикварные вещи фотографируются, и снимки приобщаются к учетной карточке. Д. Учет похищенных, утраченных паспортов (бланков паспортов) и паспортов скрывшихся преступников. Данный учет ведется только в ГИЦ МВД РФ. В нем содержатся сведения: о паспортах, похищенных у лиц, ответственных за соблюдение правил паспортной системы (режима); о паспортах, похищенных у владельцев или утерянных ими; о похищенных и утраченных бланках паспортов; о паспортах, не изъятых у лиц, объявленных во всероссийский розыск. Картотека систематизирована по сериям и номерам паспортов, а поэтому сведения о них выдаются лишь тогда, когда в запросах указаны эти реквизиты. Сведения о том, состоит ли соответствующий паспорт (бланк) на учете, можно получить в ГИЦ МВД РФ не только путем письменного запроса, но и по телеграфу (телефону). 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (АИПС И АИС) ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ АИПС и АИС, технической базой которых являются высокопроизводительные ЭВМ, осуществляют многоаспектный поиск необходимых сведений, хранящихся в электронной памяти автоматизированных банков данных (АБД).
Нельзя не обратить внимания на важность в осуществлении связей с общественностью в финансовой сфере, как искусством, связанным с применением науки об обществе и придающем первостепенное значение сочетанию интересов общества и частного предпринимательства. Служба связей с общественностью в финансовой сфере в процессе своей деятельности использует деловую информацию. По мере коммерциализации информационной деятельности возникает так называемый информационный маркетинг, или маркетинг информационных продуктов и услуг. Нередко термин «информационный маркетинг» применяется в двух аспектах. С одной стороны, он означает использование принципов маркетинга в деятельности по коммерческому распространению информации (маркетинг в информатике). С другой стороны, он нередко воспринимается как «информатика в маркетинге», т.е. относится к части информационных исследований, которая связана с реализацией научно – производственной и торгово – экономической политики по отношению к различным видам изделий. В последнем смысле под информационным маркетингом понимается информационное обеспечение, в том числе при помощи коммерческих автоматизированных банков данных, маркетинговых работ, проводящимися предприятиями, при создании и продвижении на рынок их собственных продуктов, не обязательно информационных.
Во всем мире возрастает интерес к статистике. В нашей стране это внимание тем более обострено в связи с осуществлением экономических реформ, затрагивающих интересы всех людей. В статистических данных, отображающих развитие отдельных сторон жизни общества и служащих информационной базой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты реформ. Одним из непременных условий правильного восприятия и тем более практического использования статистической информации, квалифицированных выводов и обоснованных прогнозов является знание статистической методологии изучения количественной стороны социально-экономических явлений, природы массовых статистических совокупностей, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом исследовании. В настоящеее время перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления, создания автоматизированных банков данных, распределительных банков данных и т.д., которые в свою очередь могли бы способствовать созданию автоматизированной системы коммерческой информации (АСКИ).
В соответствии с этапностью создания новой техники в комплексной (интегрированной) САПР выделяются следующие автоматизированные системы: управления процессами проектирования (АСУПП), проектирования (ДСП), конструирования (АСК), технологической подготовки производства (АСТПП), управления технологическими процессами изготовления опытных образцов (АСУТП), комплексных испытаний и обработки изделий (АСКИО). Каждая из функциональных составляющих базируется на едином комплексе средств автоматизации проектирования, включающих обеспечивающие системы типа автоматизированных банков данных (АБД), а также вычислительную систему, систему информационного обмена, графическую систему и систему разработки машинных программ. Исходя из особенностей графических работ из состава комплексной САПР выделяют в виде самостоятельной графическую подсистему, или подсистему автоматизированного черчения (ПАЧ), обслуживающую все функциональные системы. Оперативные средства выполнения графических работ входят в состав комплекса технических средств каждой функциональной системы, имеющей терминал.
Основные задачи РЦЦС следующие: • сбор данных об уровне реальных цен на материалы, изделия и конструкции, используемые в регионе для строительства, о стоимости эксплуатации строительных машин, транспортных и других услуг; • оперативное отслеживание изменений текущих цен с разработкой соответствующих индексов (включая прогнозные цены); • подготовка и публикация на коммерческой основе соответствующей информации в виде сборников цепи индексов на материалы, эксплуатацию строительных машин, транспортные услуги и др.; • сбор данных об уровне фактической заработной платы или затрат труда по видам строительных и монтажных работ; • формирование регионального автоматизированного банка данных о стоимости и ресурсных показателях по построенным объектам. Поскольку вся необходимая для выполнения указанных задач информация находится в строительно-монтажных организациях, РЦЦС созданы на правах хозрасчетной организации с участием строительных фирм Основы ценообразования и определения (акционерных компаний, корпораций, территориальных строительных организаций и др.). Деятельность РЦЦС осуществляется на договорной основе за счет средств подрядчиков, заказчиков и других организаций.
ОДС обеспечивает выполнение этих задач путем непрерывного функционирования органа внутренних дел. Разбирательство с правонарушителями, доставленными в ОДС, производится оперативным дежурным, инспектором по разбору с доставленными, или по поручению оперативного дежурного другими сотрудниками суточного наряда. При разбирательстве с правонарушителями сотрудники обязаны: - выяснить основания, мотивы и законность доставления, наличие данных о потерпевших, свидетелях, имеющих возможность подтвердить совершение преступления, административного правонарушения; - установить личность доставленного, его физическое состояние; - проверить наличие сведений о правонарушителе по автоматизированным банкам данных информационно-аналитического управления МВД; - принять от сотрудника ОВД (старшего наряда), доставившего правонарушителя, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - УПК) или Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) процессуальные документы, а при доставлении гражданами - заявление (протокол опроса), организовать (провести) личный обыск правонарушителя, досмотр его вещей; - зарегистрировать факт доставления в книге учета лиц, доставленных в ОДС ОВД; - дактилоскопировать задержанного и поместить в комнату для задержанных при наличии необходимых процессуальных документов.
содержаниеВведение Глава 1. Проектирование базы данных 1.1. Сбор данных 1.2. Построение информационной логической модели базы данных 1.3. Логическая структура базы данных Глава 2. Создание базы данных 2.1. Краткая характеристика Access 2.2. Разработка структуры таблиц 2.3. Ввод данных 2.4. Создание схемы данных 2.5. Создание форм 2.6. Создание запросов 2.7. Создание отчетов Заключение Список использованной литературы Приложения ВведениеАктуальность темы. Одним из важнейших условий обеспечения эффективного функционирования любой организации является наличие развитой автоматизированной информационной системы (АИС). Под АИС понимают все системы, реализующие автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающие технические средства обработки данных, программное обеспечение и обслуживающий персонал. Современной формой АИС являются автоматизированные банки данных (АБД), которые включают в свой состав вычислительную систему, одну или несколько БД, систему управления базами данных (СУБД) и набор прикладных программ (ПП).
Их информационное обеспечение поддерживают сети автоматизированных банков данных, которые строятся с учетом организационно-функциональной структуры соответствующего многоуровневого экономического объекта, машинного ведения информационных массивов. Эту проблему в новых информационных технологиях решают распределенные системы обработки данных с использованием каналов связи для обмена информацией между базами данных различных уровней. За счет усложнения программных средств управления базами данных повышаются скорость, обеспечиваются защита и достоверность информации при выполнении экономических расчетов и выработке управленческих решений. В многоуровневых компьютерных информационных системах организационного управления одинаково успешно могут быть решены как проблемы оперативной работы с информацией, так и проблемы анализа экономических ситуаций при выработке и принятии управленческих решений. В частности, создаваемые автоматизированные рабочие места специалистов предоставляют возможность пользователям работать в диалоговом режиме, оперативно решать текущие задачи, удобно вводить данные с терминала, вести их визуальный контроль, вызывать нужную информацию для обработки, определять достоверность результатной информации и выводить ее на экран, печатающее устройство или передавать по каналам связи.
Для обращения к системе используются телекоммуникационные средства доступа к базе данных по каналам связи. Внедрение в деятельность органов внутренних дел автоматизированных информационных систем и автоматизированных банков данных обеспечивает решение комплекса задач, стоящих перед органами внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Рост профессионального мастерства сотрудников всех служб органов внутренних дел, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации, внедрения и использования розыскных и справочных учетов, освоение прогрессивных форм и методов обработки информации с использованием средств вычислительной техники и каналов связи - все это будет способствовать совершенствованию организации и повышению эффективности профилактики и раскрытия преступлений, розыска преступников. Приложение 1 Структура Главного Информационного Центра МВД России Тема 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН. Вопросы: 1. Состав программного обеспечения ЭВМ. 2. Понятия операционной системы назначение и основные функции. 3. Файловая система и основные команды MS-DOS. 1. Состав программного обеспечения ЭВМ.
Поскольку подобное «общение», или сеанс, осуществляется по схеме «запрос—ответ» и протекает в реальном времени (т. е. отклик на запросы появляется непосредственно в ходе сеанса, а не по его окончании, как при пакетном (ba ch) режиме), о соответствующих технологиях говорят как о диалоговых, или интерактивных (o li e). Основные их виды—удаленные банки данных, ИПУ на технических носителях, видеотекс. Удаленные банки данных. Этот вид технологии предполагает коллективный доступ пользователей к информационным продуктам, сосредоточенным на едином компьютере, или хост-ЭВМ (hos compu er), в диалоговом режиме по сетям передачи данных. Информационными продуктами здесь выступают БД по различным предметным областям, а также различные метаданные: директории, рубрикаторы и другие данные, облегчающие пользователю поиск в БД. Информационные услуги предоставляются благодаря наличию разнообразных средств поиска, обработки и выдачи информации. Информационные продукты и программные средства являются главными элементами банков данных или автоматизированных банков данных (АБД) —основной организационной формы, в которой развиваются современные технологии коммерческого распространения информации.
![]() | 978 63 62 |