![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Политология, Политистория |
Влияние революции в России на ситуацию в мире | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Троцкий -- на революции в Германии и Австро-Венгрии. В начале 1918 г. казалось, что расчеты Троцкого правильны. Под влиянием затягивающихся переговоров о мире и ухудшения продовольственной ситуации в Германии и Австро-Венгрии резко возросло забастовочное движение, переросшее в Австро-Венгрии во всеобщую забастовку, по русской модели в ряде районов были образованы Советы. 22 (9) января, после того как правительство дало обещания подписать мир с Россией и улучшить продовольственную ситуацию, стачечники возобновили работу. Через неделю, 28 (15) января, забастовки парализовали берлинскую оборонную промышленность, быстро охватили другие отрасли производства и распростра нились по всей стране. Центром был Берлин, где, согласно официальным сообщениям, бастовало около полумиллиона рабочих. Как и в Австро-Венгрии, в Германии были образованы Советы, требовавшие в первую очередь заключения мира и установления республики. 2 февраля по н. ст. в Берлине было объявлено осадное положение и учреждены военные суды. Правительство произвело массовые аресты
Некоторые схватки, например битва при Вердене, длились месяцами. Германии недоставало продовольствия, топлива, металла. В стране нарастало движение протеста против войны. Под влиянием революции в России и призыва большевиков к «миру без аннексий» набирали силу прокоммунистические элементы Германии. Карл Либхнет еще в 1914 г. выступал в рейхстаге против войны. 1915 г. образовалась «группа Интернационал» - ядро будущего союза «Спартак» и коммунистической партии. Растущая оппозиция масс, неудачи на фронтах толкали крупную буржуазию к мысли о сосредоточении всей власти в руках военного диктатора, т.к. время шло, а кайзер с маршалом Фалькейнгайном не добивались успеха ни на внешнем, не на внутреннем фронтах. Реакцией «правых» на мирные резолюции рейхстага и на сложившуюся революционную ситуацию (забастовки в Берлине, голод по всей стране) проявилась в создании осенью 1917 г. «Партии отечества», ставшей центром сосредоточения всех крайних консерваторов, поборников экстремистской военной политики. Основатели- гроссадмирал Тирпиц и Дитрих Шеффер действовали под лозунгом «смертельную борьбу Германия ведет не за одну лишь Германию. но за истину и права Европейского континента и его народов против тирании англо-американизма»1.
Опять вопрос о власти Если ещё раз даже бегло перечитать предшествующие главы, то, мне кажется, прежде всего бросится в глаза одно явление поразительный рост влияния еврейства во всём мире. Американец Дюк пишет, что в патриотических кругах США тамошнюю власть характеризуют как СОП сионистское оккупационное правительство. Если таково положение в США, то что же сказать о всём мире, которому они сейчас диктуют свою власть? Поэтому вряд ли можно ориентироваться в современной мировой ситуации, если избегать самого, вероятно, запретного вопроса: есть ли основания для утверждения, что сейчас имеется еврейская власть над миром? Мне кажется, что на такой вопрос нельзя просто ответить «да» или «нет». Да так, собственно, обстоит дело с большинством вопросов жизни. Один покойный математик смеялся над попытками получить на любой вопрос один из этих двух ответов: а если бы Вас спросили сколько вам лет?P говорил он. Мне представляется, что ситуация в мире сейчас близка к той, которая нами обсуждалась в гл. 11. Там мы обсуждали уже вопрос: верно ли, что первые годы после революции 1917Pг. в России была еврейская власть? Интересное соображение на эту тему высказывает, как мне кажется, С.PСеманов в недавней статье
Декабрьские стачки и восстание в Москве, Харькове, Чите, Красноярске испугали правительство. Бюрократия выдвинула на первый план либеральное крыло. Правительство подавило все вооруженные выступления. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. был опубликован указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу» и объявлено о подготовке выборов. С октября 1905 по 1906 г. С.Ю. Витте возглавлял образованный Совет Министров, активно занимался реформированием высших органов власти. Ему удалось получить внешний кредит от Франции в 849 млн. рублей золотом из расчета 6% годовых (одним из условий кредита было создание органа представительной власти России), что было чрезвычайно важно для стабилизации экономики, находившейся в тяжелой ситуации из-за последствий экономического кризиса 1900 – 1903 г.г. и революции. С.Ю. Витте тяжело переживал ситуацию в стране, поражение России в войне с Японией. Под влиянием революции С.Ю. Витте существенно скорректировал свои взгляды. Если раньше он считал, что в России не стоит спешить с конституцией, то теперь он обратился к царю с запиской о необходимости либеральных реформ и введении конституционного строя.
Первая русская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг. оказала огромное революционизирующее влияние на многие страны мира и положила начало процессу "пробуждения Азии", по известному выражению В. И. Ленина. Она дала толчок целой серии революционных антифеодальных и антиимпериалистических выступлений в ряде государств, подготовленных к этому всем ходом своего исторического развития. Особенно широкий размах приобрели эти события в соседних с Россией странах (иранская революция 1905-1911 гг., младотурецкая революция 1907-1908 гг., революционный подъем 1905-1909 гг. в Индии, революция 1911-1913 гг. в Китае и т. д.). И хотя Афганистан, как отмечалось, был менее развит в политическом и социально-экономическом отношении по сравнению с этими странами, в нем также значительно активизировались антифеодальные, реформаторские элементы, противники реакционного режима, насаждавшегося правительством эмира Хабибуллы, противники капитулянтской политики перед британскими империалистами. В Афганистане ширилось движение за введение конституционного строя
Может быть, они Ленина лучше читали, или вообще не читали, а живут своим умом? В работе «Как организовать соревнование?» Ленин настаивает на массовом контроле рабочих и крестьян « за богатыми, за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами », называя их пережитками проклятого капиталистического общества. Жулики и т.п. – понятно. А почему надо следить за богатыми, да еще в первую очередь, если они и не жулики, и не хулиганы, и не тунеядцы, и вообще – не преступники? Кстати о преступном мире Ленин вообще молчит. Можно подумать, что в то время и преступности то в стране не было, или все преступники – это богатые? В таких фразах Ленина проявляется его существенный примитивизм и идеализированное мировоззрение. Вместе с тем, его влияние на развитие ситуации в стране и реальное построение нового сильного государства нужно как-то объяснить. Как объяснить – не знает, наверное, никто. То ли это его политическая воля, личные качества, то ли от него тогда вообще мало что зависело. Мечты Ленина о мировой революции через вовлечение в этот процесс стран с большим населением и слаборазвитой экономикой – Китай и Индия – так и остались мечтами.
Катастрофическую ситуацию изменить не удалось. В народе ходили слухи о том, что царь и его царствование прокляты. Как следствие разразился сильнейший социальный кризис. В 1603г. произошло восстание Хлопка, которое было подавлено на юге России. В 1604г. стало известно, что в Польше появился настоящий, "чудом спасшийся", царевич Дмитрий. Очевидно, в конце XVI в. небогатый дворянин Григорий Отрепьев, "холоп" бояр Романовых, впоследствии инок Чудова монастыря (одно время был даже приближённым к патриарху) бежал в Польшу. В это время Борис Годунов преследовал всех Романовых и к ним приближённых людей. Отрепьев встречался с Сигизмундом III, королём Польши, но оказать открытую поддержку самозванцу король не мог по той простой причине, что Польша воевала со Швецией, а с Россией был мир. Сигизмунд был ярым католиком и находился под влиянием иезуитов. Они, очевидно, и убедили короля оказать негласную поддержку самозванцу. Лжедмитрий был принят крупнейшим польским магнатом Вишневецким, возможно, он встречался с самим Папой Римским.
В 1783 году между Россией и грузинским царем Ираклием II состоялось подписание Георгиевского трактата, по которому Россия брала под свое покровительство Грузию и гарантировала ее безопасность. Успехи России в войне против Турции насторожили европейские державы. Глубокий кризис Речи Посполитой и упадок ее государственной системы привели эту страну к окончательному крушению. Стремясь разрушить австро-турецкий союз, русское правительство согласилось на раздел Польши, который давно предлагали Екатерине II Австрия и Пруссия. Императрица, в отличие от Фридриха II, не была сторонницей раздела, предпочитая сохранять единую Польшу под русским влиянием. Однако международная ситуация заставила Россию пойти на соглашение. В 1772 году, с помощью неприкрытой агрессии состоялся первый раздел Речи Посполитой, а в 1793 и 1795 годах второй и третий разделы соответственно, причем Россия получила львиную долю «польского наследства». В ее состав вошли: вся Белоруссия, Правобережная Украина и Волынь, Литва и Курляндия. Революция во Франции, начавшаяся в 1789 году, крайне встревожила Екатерину II и ее двор.
Я полагаю, что гражданское общество не может существовать в отдельно взятой стране, подобно коммунизму, либо оно будет во всем мире, либо нигде. В данный момент такое государство не может существовать по разным причинам: во-первых, для этого должны измениться люди (их менталитет), во-вторых, не должно быть отрицательных внешних воздействий со стороны других государств (война, экономическая блокада), также, в-третьих, нежелательны революции, экономические ситуации, чрезвычайные происшествия. Потому как в этих случаях подтверждается неэффективность демократии, власть в подобных ситуациях должна находиться в одних сильных руках. Следовательно, можно точно заявить, что ни одно государство в мире не является правовым в полной мере, страны можно только сравнивать между собой по тому, какое из них является более правовым по отношению к другому и не более того. Список использованной литературы: Азаров Н.И. Идея разделения властей и ее реализация в России // Вестник СПб Университета – Сер.6 – Вып. 1. – 1994 Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // МЭ и МО – 1991 - №9 Перегудов С.
Учебник написан с точки зрения потребителя, преимуществ свободной торговли и рынка. В нем однозначно критикуется протекционизм. Там представлены взгляды исторической школы и марксизма. Замалчивается тот факт, что индустриальное общество долго было в кризисе, что породило эпоху революций и раскол мира на 2 системы. И только новый курс Рузвельта положил начало трансформации капитализма. А НТР за счет соц изменений и роста доходов окончательно избавила структуру западного мира от противостояния буржуазии и пролетариата. Замалчивалось и то, что в реальности политика ИРС всегда исходила из реальной ситуации с учетом национальных интересов, что только воспитательный протекционизм дал возможность США, России и Германии провести индустриализацию. Политэкономия социализма.ИРС стремятся обеспечить себе технологическое превосходство активно продвигая продукцию передовых отраслей в том числе вооружение на внешних рынках и т.п. Исходным пунктом этого курса было утверждение о существовании в соц странах общественной собственности на средства производства, которая не доказывалась, а просто принималась как аксиома.
Бернштейна в работе Социальные проблемы». «То для чего, - пишет марксов оппонент, - нужен был ряд поколений, - то при свете философии развития из противоположностей и в противоположностях (Бернштейн считает, что на Маркса крайне отрицательно повлияла гегелевская философия. - В.К.) оказывалось непосредственным результатом политического переворота, который перед тем должен был открыть буржуазному классу широкий простор для процветания» (45, 41). Бернштейн был удивлен тем, что Маркс, видя одну из главных проблем своего времени во влиянии экономики на политический мир, остановил свой выбор исключительно на политическом факторе. «.То самое учение, которое исходит из мысли, что экономика оказывает решающее влияние на власть . становится настоящей верой в чудесную созидательную силу власти» (14.45). Появление таких теоретических конструкций у основателей марксизма, конечно, не случайно. Как не случайно повторение аналогичных схем в русской философской мысли, что подтверждает общую природу развития общественной мысли. Уровень немецкой философской мысли первой половины XIX в. опережал уровень политического и социально-экономического развития страны, точно так же, как это случилось во второй половине XIX в.в России. Историческая и социально-политическая ситуация в Германии 40-50 - гг. XIX в. во многих чертах повторилась в России в последующие десятилетия.
Благодаря своему могуществу и влиянию армия способна подчинить себе другие институты государства, дать решающий перевес той партии, которую она поддерживает, военные могут довлеть над гражданской властью. На эти качества армии еще в ХIХ в. указывал Ф. Энгельс, который писал, что если армия будет против тех или иных политических сил, то никакой класс не сможет осуществить революцию, что она не победит, пока армия не станет на ее сторону. Это хорошо усвоили Ленин и большевики в России, когда в годы Первой мировой войны они сначала идейно разложили армию, а в октябре 1917 года сумели привлечь ее на свою сторону, и это, как известно, во многом обеспечило успех революции. Аналогичной ситуацией в 70-е гг. прошлого века воспользовались демократические силы Португалии, которые, опираясь на революционно настроенную часть военных во главе с генералом Гомешем, свергли реакционный режим в своей стране. В 90-е гг. Российская армия проявила себя активным сторонником переориентации политического и социально-экономического развития страны, при ее поддержке были осуществлены социальные трансформации, произведено разрушение старой и укрепление новой власти в России.
Сопровождающееся широким единством социальных сил начало революции создает представление о возможности быстро и легко достичь того нормативного состояния общества, которое вытекает из имеющейся программы — и это определяет действия умеренных после прихода к власти. В итоге новый режим, еще не обремененный грузом ошибок прошлого и имеющий достаточно широкое поле для маневра, занят тем, что стремится достичь утопичных целей негодными средствами, опираясь на иллюзорных сторонников. С вполне предсказуемыми результатами. Достаточно вспомнить, как в начале революций — 1789 года во Франции и 1917 года в России — решались самые острые проблемы, оставшиеся в наследство от старого режима. Для Франции это было преодоление финансового кризиса, для России — вопросы мира и хлеба. Основные черты политики умеренных в обоих случаях обнаруживают поразительное сходство. Во-первых, это склонность к принятию решений преимущественно стратегического, долгосрочного характера. Явно или неявно предполагается, что осуществление программы стратегических мер само по себе способно привести к общей стабилизации ситуации, преодолеть те конкретные экономические и политические трудности, которые обусловили политический кризис и приход нового правительства к власти. «Дело теперь идет не о комбинации мелких ресурсов фиска и ажиотажа, — отмечал Монтескье, председатель финансового комитета Национального собрания Франции, — эти таланты, издавна столь рекомендованные и расхваливаемые, не будут иметь успеха среди нас.
СодержаниеВведение 1. Характеристика ипотечного кредитования 1.1 История развития ипотечного кредитования 1.2 Понятие ипотеки. Модели ипотечного кредитования 1.3 Формирование ресурсов ипотечного кредитования в мире 2. Ипотека в различных странах мира 2.1 Система ипотечного кредитования в США 2.2 Ипотека в странах Зарубежной Европы 2.3 Ипотечное кредитование в России Заключение Список литературы Приложение 1 Анализ возможностей использования моделей ипотечного жилищного кредитования Введение Актуальность исследования: Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Во-вторых, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Целью развития системы ипотечного кредитования является: улучшение жилищных условий населения, вынужденного сейчас копить на жильё в полном объеме, так как оно позволяет получить жилье в пользование на начальном этапе; стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства; ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития; развития кредитной системы, что позволяет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гарантированный доход, а населению - финансировать покупку жилья.
Это вынудило крупные компании, а в дальнейшем средние и даже мелкие приспосабливаться к требованиям рынка, с одной стороны, и оказывать регулирующее воздействие на формирование таких требований, с другой. Этот процесс усилился под влиянием научно-технической революции. Сложилась ситуация, когда производитель уже не мог позволить себе работать на неизвестного потребителя, а вынужден был ориентироваться на определенный рынок, изучать спрос, тенденции его изменений и факторы, формирующие запросы на конкретные товары. Так возник диктат потребителя, ставший нормой. Это и понятно, поскольку в условиях научно-технической революции существенно возросла сложность производства, потребность к постоянной разработке более качественной, улучшенного дизайна, конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей возрастающие запросы рынка на современные ее виды. По мере развития рыночных отношений маркетинг приобретает все возрастающую роль в России. Особенностью является то, что маркетинг нельзя ввести в действие указом президента или постановлением другого органа власти.
Однако "зулюм" не мог остановить рост прогрессивных сил в стране. В конце 19 в. политическими преемниками "новых османов" выступили младотурки, первой организацией которых был учреждённый в 1889 тайный комитет "Единение и прогресс". Созреванию революционной ситуации в Турции содействовали усиление в нач. 20 в. национально-освободительной борьбы балканских народов и связанное с этим обострение Восточного вопроса, общий революционный подъём на Востоке под влиянием Революции 1905-07 в России, положившей начало "пробуждению Азии". Опираясь главным образом на офицерство, младотурки подняли в июле 1908 вооруженное восстание, заставившее султана Абдул-Хамида II восстановить действие конституции 1876 и созвать парламент (Младотурецкая революция 1908). Однако своей политикой, направленной на ограничение революции, младотурки облегчали выполнение замыслов внутренней и внешней реакции. 4 В апр. 1909 реакционные круги организовали в Стамбуле контрреволюционный мятеж с целью восстановления неограниченной власти султана. Попытка не удалась, и Абдул-Хамид II лишился трона (султаном парламент избрал безвольного Мехмеда V), но с этого времени сами младотурки стали переходить на реакционные позиции.
Во-вторых, западные державы пытались сдержать влияние социалистической революции по всему миру. К тому же определенные круги в странах Антанты стремились ослабить экономическое влияние России на международной арене, отделить от нее окраинные территории на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Закавказье. В стране началось формирование Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) на основе регулярной и обязательной мобилизации населения. К концу 1918 года в ее рядах было свыше 1 млн., человек, а осенью 1920 года – около 5,5 млн. человек. В тылу расширяются полномочия ВЧК, усиливается красный террор против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». Восстанавливается отмененная 11 съездом Советов смертная казнь. Распространенным явлением стали заложники из числа дворян, духовенства, буржуазии, многие из которых были расстреляны. Развертывается сеть концлагерей, к 1921 году там содержалось около 80 тыс. человек. Впервые термин «военный коммунизм» упоминается лишь весной 1921 года, когда уже приближалось время новой экономической политики.
Либерализм и дискуссии по проблемам МО после распада СССР После распада СССР дискуссии между либералами и представителями других течений в исследовании МО, а также в рамках самого либерального направления велись скорее в терминах практической политики, нежели международно-политической теории: «демократы» против «консерваторов», «евразийцы» против «западников», «державники» против «атлантистов» и т.п. Политики участвовали в научных дискуссиях, а академические дебаты были окрашены политическими предпочтениями. Новый миропорядок? Отношение российских либералов к исчезновению Советского Союза с политической карты мира с самого начала отличалось от восприятия этого факта реалистами. Последние рассматривали распад СССР как геополитическую катастрофу, несущую в себе потенциальную угрозу не только России, но и миру в целом. «Это не только нарушает равновесие сил в Европе, но и представляет огромные соблазны для традиционной европейской дипломатии Предупреждение или компенсация силы, имевшей бы преобладающее влияние на развитие ситуации в Европе и мире, безусловно оказывается предметом внимания США», — прогнозировала Н. Нарочницкая. В этой связи она подчеркивала, что основой внешней политики Российской Федерации должно быть «осознание новых геополитических реальностей и появления новых политических соперников и оппонентов» .
![]() | 978 63 62 |