![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Законодательство и право | подраздел: | История государства и права зарубежных стран |
Внешняя политика Франции в конце XIX – начале XX веков | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
В этом качестве РПЦ пребывает доныне. [50] Заодно бы и объяснил: Почему гитлеризм, стремившийся к тем же целям в глобальной политике и избравший в качестве «расы господ» немцев, — это плохо, а Библия, избравшая в качестве «расы господ» евреев, — это хорошо? И это — не двойные стандарты? [51] Об истории России в библейской глобальной политике в конце XIX — начале ХХ веков, включая вопрос о возникновении японско-русской войны и первой мировой войны, как средствах низпровержения исторически развивающейся самобытной государственности, см. в материалах Концепции общественной безопасности в работе “Разгерметизация” (гл. 1, и гл. 5, параграф 8). [52] Об организации второй мировой войны см. уже упоминавшуюся книгу: А.Б.Мартиросян “Заговор маршалов. Британская разведка против СССР” (Москва, «Вече», 2003 г.); [53] В частности, упоминавшиеся ранее Г.Семшова и “заслуженный учитель” Е.Ямбург. [54] Более подробно см. в материалах Концепции общественной безопасности работу “Провидение — не «алгебра»”, специально посвященную работам А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского. [55] Адрес по состоянию на февраль 2004 г.: [56] Об этом см., в частности книги: Г.Хэнкок “Следы богов
Введение 1. Таможенная политика России в 90-х гг. ХIХ века 2. Таможенная политика России в начале ХХ века 3. Внешняя торговля Российской империи в начале XX века Заключение Список литературы Введение Формирование последовательной таможенной политики, в том числе создание первого таможенного тарифа в Российском государстве можно отнести ко времени правления Алексея Михайловича (XVII в.). В последующее время тариф часто изменялся под влиянием фритредерских и протекционистских настроений в правящих кругах. В начале XX века Россия имела торговые отношения с 28 странами. Из них с 16 – на основе режима наибольшего благоприятствования. С Германией, Англией, Италией, Францией, Австро-Венгрией торговые отношения базировались на основе конвенционного тарифа. С семью государствами имелись двусторонние торговые соглашения, в том числе с Китаем, Персией и Турцией. В целом, в начале века во внешней торговле Россия придерживалась политики жесткого протекционизма, что нашло свое отражение в тарифе 1903 года. Политика протекционизма оказала положительное влияние на развитие русской промышленности. В данной работе рассматривается структура и характер внешней торговли, а также таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX века. 1. Таможенная политика России в 90-х гг.
Монополии превращались в настолько большие компании, что приобретали свои банки и вели широкую экономическую политику. В конце XIX начале XX века небольшая группа высокоразвитых империалистических государств подчинила себе почти все слаборазвитые страны на планете. Военно-политическая и экономическая экспансия монополий встречала серьезное сопротивление. Преодолевая его, монополистические государства насильственно включали народы периферии в мировой рынок. Погоня за новыми колониями периода понижательной волны 1878-1899 годов, сменилась в XX веке борьбой империалистических держав за передел мира, результатом которой стали две мировых войны. Империалистические державы не стремились развить колонии до своего уровня. Напротив, как правило, они старались сохранять в них многие докапиталистические формы отношений. Такая политика в отношении стран периферии была продиктована экономическими интересами монополий, в производственной цепочке которых колонии и полуколонии занимали место сырьевых придатков и рынков сбыта промышленных товаров
Бартон, -то для достижения скорой победы у Японии не было бы войск. " ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, в данной работе я показал, что в конце XIX начале XX века царская Россия играла важную роль в развернувшейся борьбе империалистических держав за установление господства в бассейне Тихого океана. Ее противоречия с Англией, США, Германией и Японией явились существенным фактором международных отношений и привели к возникновению русско-японской войны, которая по своему характеру стала первой большой войной эпохи империализма. Список литературы 1. "История русско-японской войны 1904-1905г. г. " 2. "История дипломатии" В. М. Хвостов, Москва 1963г. 3. Б. А. Романов "Очерки дипломатической истории русско-японской войны. " 4. "История СССР XIX начало XX. " под редакцией И. А. Федорова. 5. "История СССР с древнейших времен и до наших дней. " 6. "Русско-японская война 1904-1905г. г. " 7. "Международные отношения на Дальнем Востоке. " 8. Нарочницкий А. Р. "К истории внешней политики на Дальнем Востоке в XIX веке" в журнале "Вопросы истории" 1974г. № 6. 9. Ленин полный сборник сочинений Т. 9.
Сделать это им удалось только в 1906 году. После формального оправдания и награждения орденом "Почетного легиона" А.Дрейфус участвовал затем в Первой мировой войне и благополучно умер в 1935 году. Активное участие в политической борьбе быстро вознесло масонов на самую вершину власти: премьер-министры Гамбетта, Ферри, Комба, президенты Гастон Думерг, Поль Думер. В 1908 году во Франции было уже 30 тысяч масонов. Особенно много было их среди членов Республиканской и Радикал-социалистической партий (в последней - до 40% состава). Значительным было масонское присутствие и среди членов Социалистической партии Франции (образована в 1905 году). Вскоре она становится главной опорой масонства [333]. Усиление роли масонства в политической жизни Франции в конце XIX начале XX веков не уберегло их, однако, от внутренних несогласий и раздоров. Ряд братьев, недовольных переходом Великого Востока Франции на атеистические, деистские позиции, "хлопнули дверью" и образовали в 1894 году собственную ассоциацию под названием Великая ложа Франции, работавшую по Древнему принятому шотландскому обряду
Виной тому было царское правительство. "Нерусский на- род,-писал Ленин,-а самодержавие пришло к позорному поражению." Япония сумела вовремя закончить войну. "Если бы переговоры сорва- лись и военные действия возобновились,-пишет американский историк Х.Бартон,-то для достижения скорой победы у Японии не было бы войск." ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом в данной работе я показал,что в конце XIX начале XX века царская Россия играла важную роль в развернувшейся борьбе импери- алистических держав за установление господства в бассейне Тихого океа- на. Ее противоречия с Англией,США,Германией и Японией явились сущест- венным фактором международных отношений и привели к возникновению русско-японской войны,которая по своему характеру стала первой большой войной эпохи империализма. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 1. "История русско-японской войны 1904-1905г.г." 2. "История дипломатии" В.М.Хвостов,Москва 1963г. 3. Б.А.Романов "Очерки дипломатической истории русско-японской войны." 4. "История СССР XIX начало XX." под редакцией И.А.Федорова. 5. "История СССР с древнейших времен и до наших дней." 6. "Русско-японская война 1904-1905г.г." 7. "Международные отношения на Дальнем Востоке." 8. Нарочницкий А.Р. "К истории внешней политики на Дальнем Востоке в XIX веке" в журнале "Вопросы истории" 1974г. 6. 9. Ленин полный сборник сочинений Т.9.
Взаимодействие России и Китая распространялось на религиозную, политическую, экономическую и культурную сферы. В каждой из этих сфер проявлялись этнокультурные особенности и своеобразие цивилизаций, представителями которых выступали оба государства. Огромную роль в размывании этнокультурного барьера в конце XIX — начале XX века сыграли взаимные волны эмиграции. Сотни тысяч китайцев в России и миллионы русских в Китае привели в действие механизм сближения народов двух стран. Познание друг друга скреплялось совместным трудом и общей бедностью, ностальгией по Отечеству и стремлением принести в его культуру все лучшее, что было почерпнуто в соседней стране. Превращение Китая во второй половине XIX века в полуфеодальную, полуколониальную страну уменьшило влияние этнокультурных факторов на его внешнюю политику. В этот период формационные факторы развития стали действовать заметнее, чем цивилизационные. (Здесь, как и ранее, я исхожу из того, что цивилизационный и формационный подходы в анализе истории международных отношений должны не противопоставляться, а дополнять друг друга, делая исследование более многомерным.) Проблема неравномерности развития вновь встала перед Россией в начале XX века, когда Япония, усвоившая европейский опыт, нанесла ей поражение в войне 1904—1905 годов.
Причём, в пограничной полосе Амурской и Приморской областей проживало преимущественно казачество, а в пограничных районах Забайкальской области жили также крестьяне и горнозаводские рабочие. Приамурскому генерал-губернатору, являвшемуся главнокомандующим армии казачьих частей и флота, вместе с тем принадлежала и вся гражданская власть. Он ведал вопросами торговли, образования, делами переселенцев, руководил полицией, был проводником внешней политики России на Дальнем Востоке, являясь фактически наместником царя. Его резиденция находилась в Хабаровске. В 1889 году на правах автономной административно-военной территориальной единицы возник округ Уссурийского казачьего войска, разделённого на шесть станичных округов-участков: Посьетский, Суйфунский, Ханкайский, Сучанский, Ольгинский и Верхне-Уссурийский. Население Дальнего Востока имело активный прирост в конце XIX –начале XX века. Причины этого явления кроются в том, что в Европейской России процесс разорения крестьянства происходил в эти годы особенно быстро. Условно в процессе крестьянского заселения края (вторая половина XIX – начало XX века) можно выделить три периода: сухопутный (1858 - 1882), морской (1882 - 1902) и железнодорожный (1902 год).
Но с сегодняшней точки зрения нельзя не признать, что бытовая история жизни русских монархов и их дворов не менее интересна и важна для понимания своей эпохи, чем их государственная деятельность. И в условиях плотной завесы тайны, окружавшей эти темы в конце XIX — начале ХХ века, Казимир Валишевский оказался одним из первых, кто решился нарушить запреты и рассказать об этом, опираясь на исторические документы. Возможно, что в этом смысле ему помогало польское происхождение и то, что он постоянно жил во Франции, ибо ни один из русских историков того времени не мог и помыслить, чтобы свободно обсуждать крамольные сюжеты на страницах своих трудов. Не в последнюю очередь из-за этого серьёзная историческая критика вполне осознанно бойкотировала работы историка. Как отмечал постоянный автор библиографических обзоров книжных новинок, публиковавшихся в журнале «Исторический Вестник», «наши цеховые ученые и строго научные критики желают объяснить несомненный успех Валишевского только тем, что он берет историю с ее внешней стороны, всегда более любопытной, чем история глубоких народных пластов Но во-первых, г.Валишевский живет в Париже и пишет по-французски и работает на всемирный рынок, для читателя-неспециалиста, которого едва ли можно заинтересовать хотя и научной, но тяжеловесной историей нашей страны.
В указанные годы таможенное законодательство достигло наибольшего развития. Дифференцированный подход к разработке таможенных тарифов позволил умело сочетать протекционистские и фритредерские подходы в зависимости от экономического уровня развития государств, с которыми торговала Россия, и интересов внутренней экономики. Таможенное законодательство отвечало потребностям государства, а к концу XIX - началу XX века - мировым стандартам. Вместе с тем в силу политической конъюнктуры (вхождения России в Антанту) Россия поступилась своей независимостью в таможенном деле и потеряла самостоятельность в определении стратегии таможенной политики. На втором этапе произошли крупные изменения в определении места таможенного дела в государстве в связи с принятием 22 апреля 1922 г. Декрета СНК РСФСР о монополии внешней торговли. В этом просматривается недооценка объективного характера таможенного дела, что сказалось в дальнейшем на его функции в Советском государстве. Лишь трезвая оценка положения в экономике, вытекающая из необходимости восстановления народного хозяйства после разорительных первой мировой и гражданских войн, заставила Советское государство включить таможенный механизм в период нэпа и использовать его возможности в интересах стабилизации экономики и пополнения доходов государства.
Строят один из первых в России автомобильных заводов, аэродинамический институт под Москвой. В 1902 г. Рябушинские создают Банкирский дом братьев Рябушинских, реорганизованный позднее в Московский банк. В конце XIX - начале XX веков осуществляется коренное техническое перевооружение промышленности. Доля производственного накопления составляла 15-20% национального дохода. Ускоренными темпами шла механизация производства. Общий объем зарубежных вложений в промышленность составлял не более 9-14% всех промышленных капиталов. Темпы роста производства средств производства на частных русских предприятиях были в 2 раза выше темпов роста легкой и пищевой промышленности. По темпам роста промышленной продукции и по темпам роста производительности труда Россия вышла на первое место в мире. С момента отмены крепостного права по 1913 г. объем промышленного производства вырос в 10-12 раз. Торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире. Таковы были плоды русского предпринимательства, обещавшие в будущем еще больший урожай, но революция 1917 г. уничтожила эти надежды. Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Пришедшие к власти большевики не имели конкретной экономической программы, но их экономическая политика основывалась на отрицании частной собственности.
Культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (культура труда, культура политики и другие). Само слово культура вошло в обиход европейской социальной мысли со второй половины восемнадцатого века. Для буржуазной философии характерно отождествление культуры с формами духовного и политического саморазвития общества и человека. Просветители XVIII века (Вольтер, Тюрго) сводили содержание культурно-исторического процесса к развитию человеческого разума. Первоначально понятие культуры подразумевало воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение самого человека. В немецкой классической философии культура - это область духовной свободы человека. Признавалось множество своеобразных типов и форм развития культуры, располагающихся в определенной исторической последовательности и образующих единую линию духовной эволюции человека. В конце XIX - начале XX века сложившаяся эволюционная концепция культуры была подвергнута критике. В культуре стали видеть прежде всего специфическую систему ценностей, размещающихся по их роли в жизни и организации общества.
Однако в тех случаях, когда рынку присуща платная олигополия, возникает реальная возможность вступления в явный или в тайный сговор производителей определенных товаров. Исторически, когда еще отсутствовало антитрестовское законодательство, в конце XIX, начале XX веков первоначально стали формироваться объединения товаропроизводителей в форме картелей, в рамках которых его участники сохраняли экономическую, юридическую самостоятельность, заключали соглашения о единой ценовой политике, о квотах производства продукции, о разделении и распределении рынков сбыта. Это были открытые картельные соглашения товаропроизводителей. Наибольшее распространение картелирование получило развитие в Западной Европе. Параллельно с картелями шел процесс образования трестов и синдикатов, все это вело к свертыванию конкуренции и навязыванию воли крупных объединений товаропроизводителей. В результате государства многих промышленных стран ввели антитрестовское законодательство, которое было направлено против неконкурентного поведения товаропроизводителей.
Примером может служить монополия государства на покупку оружия в некоторых странах. В условиях монопсонии монопсонист имеет довольно большую власть над ценами, т.е. он сам устанавливает определенную закупочную цену, на которую ориентируются производители. Препятствия монополизации рынка Очевидно, что вмешательство монополии в процесс рыночной саморегуляции ведет к перераспределению общественного богатства в ее пользу. Поэтому государство часто принимает меры, препятствующие монополизации рынка. Но кроме административных мер, применяемых правительством, существуют и экономические факторы, противодействующие монополизации рынка, которые свойственны самому рынку. Все эти факторы показаны в таблице 2. Таблица 2 Факторы,противодействующие монополизации рынка Экономические, свойственные самому Административные меры, рынку применяемые правительством стран 1) Появление товаров - субститутов 1) Антистрессовое законодательство, препятствующее 2) Частая смена приоритетных для тайным сговорам, направленным на потребителя товаров как результат поддержание монопольной цены и НТР установление контроля над 3) Интернационализация рынка предложением 2) Принудительная демонополизация 3) Налоговая политика, заставляющая снижать монопольные цены Наиболее известно антимонопольное законодательство, принятое в США в конце XIX- начале ХХ века.
СОЗДАНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ Одним из шагов к демократии в период перестройки было создание многопартийной системы в Советском Союзе. Можно с полной уверенностью утверждать, что это стало одной из причин краха социалистического режима. Многопартийность все явственнее становится естественным атрибутом общественного развития СССР, появляющиеся и растущие новые партии стремятся к установлению в государстве демократического режима, приводят к подрыву авторитета и значимости Коммунистической партии, с 1918 года безраздельно властвовавшей в стране. Путь к созданию подобной системы в России был достаточно нелегок. Проследим эволюцию ее создания. Впервые многочисленные политические партии появляются в конце XIX - начале XX веков. Партии создавались нелегально, подвергались гонениям, что, кстати, происходило и в советском государстве. Лишь после подписания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года было дано официальное разрешение создавать политические партии. Однако уже через несколько лет демократический процесс в царской России был заморожен: монархия начинает наступление на демократические права и свободы, Государственная Дума распускается, деятельность партий не оказывает особого влияния на государственную политику.
Несколько иной путь формирования и развития традиций в народных промыслах, исторически сложившихся под воздействием конкретных социально-экономических, природно-географических и культурных условий. Народные художественные промыслы возникали, складывались и развивались в различных местностях и в разное время - одни в древности, другие - в конце XIX - начале ХХ века под влиянием капиталистического развития деревни, третьи - в 1920 - 1930-е годы в новых условиях советской действительности. Нередко базой для создания промысла служил развитый вид местного крестьянского искусства. На создание стиля и формирование традиций искусства промысла оказывали влияние многие факторы, одни более опосредованно и как бы неуловимо во внешнем проявлении, другие - явно и непосредственно воздействуя на характер искусства и структуру художественного образа. Конкретно-исторический подход к анализу всех факторов, участвующих в создании и развитии народного промысла, показывает, что их роль на разных этапах развития промысла и в разное время могла быть неоднозначной.
Одного удара такого пуансона по тонкому листу было достаточно для придания металлу соответствующей формы. Матрицы – басменные доски – являются дальнейшим развитием техники тиснения. Они изготавливаются из медных сплавов или из стали. На такую матрицу кладётся тонкий лист металла, сверху которого помещается свинцовая листовая накладка. По свинцовой накладке наносятся удары молотком или производится давление с помощью пресса. Широко известен другой вид рельефной обработки листового металла – металлопластика. При этой технике форма изделия, его рельеф выявляются, лепятся путём плавных деформаций специальными инструментами, напоминающими стеки скульптора. Художественные произведения, выполненные в технике металлопластики, по своему виду напоминают чеканку из листового материала, но это сходство только внешнее. Металлопластика – один из древних приёмов обработки металла. Особенно широкое распространение в России она имела в конце XIX – начале XX веков. В этой технике изготавливались рамы, блюда, ковши, ларцы и т. п. Металлопластика также применялась при отделке деревянной мебели и предметов быта.
Неопозитивизм: 20-е – 60-е гг. – Карнап, Л. Витгенштейн, Карл Поппер – «Открытое общество и его враги». Феноменология Э. Гуссерль (1859 – 1938)Феноменология – отклик на засилье позитивизма в философии конца XIX – начале XX века( критика естественнонаучного знания: «слишком заблудился европейский разум, увлёкся исследованием внешнего мира, так называемой объективностью / объективной природой». Из самой науки исчезло главное – смысл того, что она исследует. Дух сведён к матем. физике. Точные науки игнорируют качество вещей и их смыслы. ( потеря связи наука – человек, разрыв с субъективностью. Объективные принципы знания коренятся в сознании человека( кризис науки и культуры вытекает из забвения человека. Объективной же науки о духе быть вообще не может, так как дух самодостаточен и независим. Поэтому нельзя применять меры научного знания для познания духа. Призыв: вернуться разуму к самому себе, начинать с Я. «Логические исследования» 1901 г. ( обоснование теоретического знания. Задача философии: обоснование всякого истинного знания. Для этого необходимо обратиться внутрь сознания и в его структуре «искать последние очевидности». Сознание – регион бытия.
![]() | 978 63 62 |