![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Политология, Политистория |
Внешняя политика в годы правления Петра I. Северная война | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Следует остановиться на последствиях и значении петровских времен для отечественной истории, осветить оформление абсолютной монархии и провозглашение Российской империи. Среди других вопросов нуждаются в кратком освещении такие вопросы, как: социально-экономическое развитие России в XVIIXVIIIPвв., зарождение капиталистического уклада и разложение феодально-крепостнических отношений. Особенности российской мануфактуры, складывание и развитие рыночных отношений, развитие торговли. Торгово-промышленная политика правительства и купечества. Русская культура в XVIIXVIIIPвв. Для самостоятельного изучения рекомендуется выделение следующих вопросов: Российская империя после Петра I. Эпоха дворцовых переворотов. Правление Екатерины II. Просвещенный абсолютизм второй половины XVIIIPв. Расширение прав и привилегий дворянства и укрепление сословного строя. Усиление крепостничества и социальные конфликты во второй половине XVIIXVIIIPв. Крепостнические войны под руководством С. Разина и Е. Пугачева. Внешняя политика России в конце XVIIXVIIIPв. Северная война. Основание Петербурга. Битва под Полтавой
Восстание декабристов. Билет №11. России в годы правления НиколаяI. Культура Руси в XV-XVI вв. Памятники литературы, зодчества, живописи. Билет №12. Российское государство при ИванеIV. Отечественная война 1812 г. Билет №13. Культура Руси конца XV-XVI вв. Россия в начале XIХ в. (политическое, социально-экономическое развитие). Билет №14. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смута. Народные движения в России в ХIII в. Билет №15. Государственный строй России в XVII в. Соборное уложение 1649 г. Хозяйственное развитие России в XVIII в. Сословия, социальные группы. Билет №16. Церковная реформа Никона. Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Билет №17. Хозяйство и сословия в XVII в. Золотой век русской культуры, архитектуры, скульптуры, живописи. Билет №18. Бунташный век. Эпоха дворцовых переворотов. Билет №19. Внешняя политика России в XVII в. Северная война. Билет №20. Реформа ПетраI. Образования и наука второй половины XIX в. Билет №21. Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Великие русские полководцы и флотоводцы. Россия в конце XIX в.
Объяснение может быть только одно все эти иностранцы являются в 1676 году СОГРАЖДАНАМИ ЕДИНОЙ страны, ЕДИНОЙ ИМПЕРИИ, вот и приехали они на собор на общих основаниях, как таджики и грузины в Дом Советов при СССР. И далее про Иннокентия XI (Бенедетто Одескальки): «Антифран\цузская политика папы проявилась и при органи\зации нового похода против турок (1683 г)» Это точное отражение ситуации в России в 1683 году, когда патриарх Иоаким благославил новую власть на долгую гражданскую войну против «неверных» православных сил, отраженную ТИ-борзописцами как война с неверными турками: Брикнер А.Г.: «Однако характер внешней политики в правление Софьи, именно война с татарами на юге» «Победа, одержанная над Оттоманской империей польским королем Яном Собесским под Веной (1683 г.) была признана в Ри\ме триумфом католицизма, представленного теми государствами, которые преданно подчиняются священному авторитету преемника св. Петра. Что\бы почтить эту победу, Иннокентий XI установил праздник, посвященный деве Марии, который отмечается 12 сентября» Здесь речь идет о 1682 годе и о победе католицизма в сердце империи в Москве
Внешняя политика Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра 1стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы правления Петра Северная война со Швецией. В результате дипломатических усилий Петру удалось привлечь к предстоящей войне с северным соседом в качестве союзников Речь Посполитую, а также Саксонию и Данию (Северный союз был оформлен в 1699 г.) Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, дабы избежать войны на два фронта. Еще в правлении Софьи под руководством В. В. Голицына, русские войска в соответствие с вечным миром с Польшей предприняли в 1687 и 1689 гг. два неудачных похода против Крымского ханства. Став фактическим правителем государства, Петр 1 продолжил войну с Турцией и Крымским ханством. В 1695 г. была осаждена турецкая крепость Азов, но взять ее русским войскам не удавалось. Отсутствие флота не позволило блокировать морскую крепость, и она могла получать помощь извне. С осени 1995года по весну 1696 г. в районе Воронежа было построено 30 военных кораблей, которые по Дону были переведены в Азовское море.
Он не ужился с первой женой, имел причины жаловаться на вторую и совсем не поладил с сыном, не уберег его от враждебных влияний, что привело к гибели царевича и подвергло опасности самое существование династии. Так Петр вышел непохож на своих предшественников, хотя между ними и можно заметить некоторую генетическую связь, историческую преемственность ролей и типов Петр был великий хозяин, всего лучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникам государственного богатства. Подобными хозяевами были и его предшественники, цари старой и новой династии; но те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел подвижной хозяин-чернорабочий, самоучка, царь-мастеровой. ЛЕКЦИЯ LXI Внешняя политика и реформа Петра Великого. Задачи внешней политики. Международные отношения в Европе. Начало Северной войны. Ход войны. Ее влияние на реформу. Ход и связь реформ. Порядок изучения. Военная реформа. Формировка регулярной армии. Балтийский флот. Военный бюджет. Внешняя политика Насколько Петрова реформа была заранее обдумана, планомерна и насколько она исполнена по задуманному плану — вот вопросы, встречающие нас на пороге истории Петра Великого
План. 1. Первые годы правления Петра I. 2. Азовские походы и “Великое посольство”. 3. Промышленность. 4. Торговля. 5. Сельское хозяйство. 6. Финансовая политика. 7. Реорганизация системы государственного управления. 8. Церковь и ликвидация патриаршества. 9. Создание регулярной армии и флота. 10. Стрелецкое восстание 1698 г. 11. “Дело царевича Алексея”. 12. Астраханское восстание. 13. Восстание под руководством К. Булавина. 14. Основные направления внешней политики в эпоху Петра I и Северная война.15. Реформы в сфере образования и культуры. 16. Итоги.Первые годы правления Петра I. После августовского переворота 1689 г. власть в стране перешла к сторонникам семнадцатилетнего царя Петра Алексеевича (правившего формально до 1696 г. совместно с братом Иваном) - П.К. Нарышкину, Т.Н. Стрешневу, Б.А. Голицыну и др. Ряд важных государственных постов заняли также родственники первой жены Петра Е.Ф. Лопухиной (свадьба с ней состоялась в январе 1689 г.). Предоставив им руководство страной, юный царь все силы отдавал “нептуновым да марсовым потехам”, для проведения которых активно привлекал “служилых иноземцев”, живших в Немецкой слободе (Кукуе).
Патриархальный образ жизни постепенно уступал место “светскости” и рационализму. В 1718 г. Петр 1 издал указ о проведении ассамблей с обязательным присутствием женщин. Ассамблеи устраивались не только для забав и увеселений, но и для деловых встреч. Поощрялось употребление в беседах иностранных слов, преимущественно французских. Петровские преобразования в сфере культуры, быта и нравов носили ярко выраженный политический характер, вводились зачастую насильственными методами. Во главу угла этих реформ были поставлены интересы государства, которое строилось по жесткому плану монаршей воли. Чисто внешние атрибуты Петровской эпохи, проявившиеся в декретивном введении европейских обычаев и нравов, в отрыве от вековых традиций русской культуры должны были подчеркивать принципиальные отличия созданной за четверть века Российской империи- великого государства европейского типа. Внешняя политика Петра 1. а) Азовские походы. б) Северная война (1700- 1721 гг.), ее причины, этапы, итоги. Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра 1стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы правления Петра Северная война со Швецией.
Все ремесленники во главе с избранным старостой были расписаны в зависимости от специальности по цехам, где они становились мастерами, подмастерьями и учениками. Создание цехов свидетельствовало о покровительстве властей развитию ремесел и их регламентации. В области внутренней и внешней торговли большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, пенька, меха, сало, икра, хлеб и др.), что значительно пополняло казну. Правительство Петра уделяло большое внимание развитию водных путей — главного в это время вида транспорта. Велось активное строительство каналов: Волго-Донского, Вышневолжского, Ладожского, были начаты работы по сооружению канала Москва—Волга. Финансовая политика государства в годы правления Петра I характеризовалась небывалым налоговым гнетом. Рост государственного бюджета, необходимый для ведения войны, активной внутренней и внешней политики, достигался за счет расширения косвенных и увеличения прямых налогов; — специальными «прибыльщиками» во главе с А.
Дома в обоих городах стали возводить по определённому плану. Знаменитым архитектором В.В. Растрелли были созданы Зимний дворец в Петербурге, Большой Царскосельский дворец, Большой дворец в Петергофе. В 1755 г. по приказу Елизаветы была привезена из Петербурга и смонтирована в Царскосельском дворце Янтарная комната, подаренная ранее Петру I прусским королём Фридрихом Вильгельмом I. Внешняя политика. В правление Елизаветы Петровны вопросами внешней политики занимался канцлер А.П. Бустужев. В 1741 г. началась русско - шведская война. Швеция пыталась пересмотреть условия Ништадтского мирного договора 1721 г., по которому она теряла владения в Прибалтике. Война закончилась разгромом шведской армии. В 1743 г. в Або (Финляндия) был заключён мирный договор, по которому Щвеция подтверждала условия Ништадтского мирного договора. В середине ХVIII в. усилилась агрессивная политика Пруссии - одного из немецких государств - в отношении своих соседей. С 1756 по 1763 гг. между европейскими государствами проходила Семилетняя война.
Китай, как сильнейшее государство в регионе не мог остаться в стороне от конфликта, где столкнулись интересы крупнейших мировых держав. Китайское влияние всегда чувствовалось в корейском конфликте, и все решения по конфликту должны были учитывать поддержку, которую оказывал и оказывает Китай КНДР. После отказа СССР от тесного сотрудничества с КНДР, его место логично занял Китай. Поэтому актуально рассмотреть внешнеполитические решения, которые были приняты в Китае по корейской проблеме в последние годы, когда Китай остался практически единственным союзником КНДР. Целью работы является рассмотрение внешней политики Китайской Народной Республики по отношению к КНДР и Республике Корея в девяностые годы. Для этого в работе ставятся и решаются следующие задачи: 1. Рассмотреть историю корейского конфликта и участие в нём Китая. 2. Рассмотреть современные решения Китая по корейскому вопросу, проследить возможные изменения во внешней политике Китая по отношению к Северной и Южной Корее в связи с отходом СССР/России от коммунистических идеалов. 3. Рассмотреть проблему корейских беженцев в Китае и их влияние на корейскую проблему, как в её внешнем восприятии, так и изнутри, на ситуацию в Северной Корее. 1 История вопроса Корейская война 1950—1953гг. стала результатом острого противоборства между КНДР и РК с целью достижения объединения страны.
Граница Финляндии проходила всего в тридцати километрахот Ленинграда. Попытки правительства мирным путем, на основе взаимных территориальных уступок отодвинуть границу, не увенчались успехом. Возник военный конфликт, завершившийся 12 марта 1940 г. В Москве был подписан мирный договор. Финляндия уступала СССР весь Карельский перешеек с Выборгом. Граница от Ленинграда была отодвинута на 150 км. Летом 1940 г. в состав СССР были включены Бессарабия и Северная Буковина, отторгнутые Румынией в 1918 г. Была создана Молдавская ССР. В результате всех этих действий границы СССР были отодвинуты к Западу на 250 - 300 км, что имело весьма важное значение для укрепления обороны страны. Планы немецкого командования использовать эти районы в качестве выгодных плацдармов для войны против СССР были сорваны. Укреплялись позиции СССР и на востоке. Заключенный в апреле 1941 года договор с Японией о нейтралитете, хотя не являлся гарантией ненападения с ее стороны, но свидетельствовал об успехах советской внешней политики. 2. На фронтах Великой Отечественной войны. Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советскую страну военный удар невиданной силы. 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей агрессора начали боевые действия на огромном пространстве от Черного до Белого морей.
Так, например, во время войн Петр не щадил своих солдат. Заградотряды, стрелявшие по своим отступающим солдатам, выдумали не Троцкий и не Сталин. Это Петр перед битвой при деревне Лесная (1708 г.) "позади своих войск поставил казаков и калмыков с строгим приказанием убивать без милосердия всякого, кто побежит вспять". Не жалел он людей, обрекая их на каторжный труд при возведении северной столицы и на других "великих стройках". В результате в годы правления Петра население страны резко сократилось. Революция третья: большевистский эксперимент Идея большевистского социального эксперимента, составной частью которого стала попытка строительства "новой" культуры, базировалась в конечном счете на концепции "особого пути" России, имевшей к началу ХХ в. уже достаточно протяженную историю. Почвой, взрастившей эту концепцию, было промежуточное (евразийское) положение России между Востоком и Западом, борьба между этими двумя цивилизационными влияниями, тяготеющая (за исключением разве что петровской и ближайшей послепетровской эпохи, да и то лишь в ограниченном смысле) к доминированию Востока.
А имущество церкви поступало в Монастырский приказ. Доходы от него шли в царскую казну. По сути дела, Петр провел частичную секуляризацию. ЭПОХА ПЕТРА ВЕЛИКОГО СЕВЕРНАЯ ВОЙНА И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ После Великого посольства южное направление внешней политики России меняется на северное. Вслед за союзниками (Австрия и др.) Петр начинает переговоры с Турцией об окончании войны. Ведущие западные державы – Англия, Австрия, Франция, Нидерланды, Швеция – толкали султана на продолжение войны с русским царем. Предвидя войну за испанское наследство, эти страны хотели обезопасить свои восточные фланги, освободить собственные силы, а Россию и Турцию «занять борьбой друг с другом», однако Е.И. Украинцев, старый и опытный приказной делец, посланный Петром, после долгих и трудных переговоров (длились 8 месяцев) заключил с Турцией перемирие на 30 лет. Царь получил известие об этом 8 августа 1700 г., а на следующий день объявил войну Швеции. Началась война за выход к Балтике. Борьба за Балтику диктовалась многими обстоятельствами, прежде всего необходимостью возвращения древних русских земель у Финского залива, а также объективными потребностями развития экономики страны, ее рынка, крайне нуждавшегося в расширении внешних связей.
Созданная Петром I военно-феодальная, бюрократическая, абсолютистская империя и ее основные политические институты пережили своего создателя на два столетия .В годы правления Петра при доминирующей роли государства произошел резкий скачок в хозяйственной жизни страны, последовательно проводилась политика меркантилизма в промышленности и торговле, была осуществлена финансово – денежная реформа, усовершенствовались административная и податная системы, неуклонно укреплялись центральные и местные органы власти и управления, расширялась законодательная деятельность государства, особой заботой монарха являлось укрепление армии и развитие флота. Петровские реформы были направлены на максимальную централизацию в управлении государством при его решающем влиянии на жизнь всех слоев общества, выразившемся в ее всесторонней регламентации. Преобразования, связанные с деятельностью Петра I, которые произошли в России, охватили практически все стороны жизни страны: экономику, политику, науку, быт, внешнюю политику, государственный строй.
И попытка дать на них ответы - цель данной работы. Историческая необходимость реформы. Внешняя политика России до Петра I руководствовалась не случаем, а древней исторической традицией. Еще в XIII веке создались те международные обстоятельства, которые в течении последующих пяти веков определяли внешнюю (и во многом - внутреннюю) политику России. В XIII веке на восточном побережье Балтики появились немцы. Они оттесняют местные балтийские племена и, одновременно, становятся врагами русских северо-западных городов Пскова и Новгорода. В это же время шведы начали движение на Русь. Под влиянием немецкой угрозы на Беларуси и Литве создается Великое Княжество Литовское. «Литва» угрожает западным границам России – Смоленску. А на юго-востоке образуется Золотая Орда. Таким образом, почти одновременно с трех сторон Россия была окружена агрессивными соседями. Главной задачей Руси стала самозащита – борьба за историческое существование, за целостность государства, за религию. Эта борьба шла сотни лет и именно эта борьба направляла внешнюю политику Московского государства с самого начала до ПетраI. Ко времени правления Петра эта борьба принесла уже огромные политические успехи, но Задача – достижение полной безопасности и естественных границ – не была выполнена.
Византия : была создана продуманная налоговая госслужба, которая осуществляла прямое налогообложение, следовательно, самая развитая и экономически процветающая цивилизация. РФ : существовавшая до Петра система налогообложения страны заключалась в сборе налогов с каждого двора. При Петре 1 введено около 30 новых налогов подушный налог, что очень сильно подорвало производительные силы. Налоги взимали в основном войска. За годы правления Петра население страны сократилось на 15-20%. Положительное воздействие финансов : Витте, НЭП, НИС => Продуманная финансовая политика, предусматривающая льготное налогообложение, низкие военные расходы, благоприятный финансовый механизм для привлечения иностранных инвестиций, например в Гонконге ВВП на душу населения больше чем в Англии. Большое влияние на финансовую политику оказывает финансовое право. Успешная реализация мероприятий, предусматриваемая государством в области финансов. успешна лишь при принятии соответствующих нормативных документов. Финансовое право может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на финансовую политику. Финансовое право регулирует финансовые отношения между государством с 1 стороны, субъектами хозяйствования и населением с другой стороны.
В годы правления Петра I патриотизм приобретает характер государственной идеологии, считается выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян становятся слова "Бог, Царь и Отечество". С тех пор воспитание в армии основывается на положении: русский солдат служит не ради чести и славы своей или императора, а в интересах государства Российского. "Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, - обращался Петр I к воинам перед Полтавской битвой. - И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.".2 Такой подход к военной службе был закреплен в "Учреждении к бою", "Артикуле воинском", написанных лично Петром I, в Уставе воинском 1716 года, российских законах. История нашего государства - это история войн в его защиту. Поэтому стержнем государственного патриотизма становится военно-патриотическое воспитание, получив-шее заметное развитие в трудах и деяниях П.А.Румянцева, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, М.И.Драгомирова, С.О.Макарова, М.Д.Скобелева и других. В послеоктябрьский период развития нашей страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе.
Серьезный вклад в изучение проблем международных отношений на Дальнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Азии в период второй мировой войны и первые послевоенные годы внесли советские историки. В их работах рассматриваются причины и ход войны, события первых послевоенных лет на Тихом океане и содержится большой фактический материал по дипломатической истории этого периода. Большое внимание этим проблемам уделяет Г.Н.Севостьянов. Вышедшая в 1969 г. монография Г.Н.Севостьянова "Дипломатическая история войны на Тихом океане (от Перл-Харбора до Каира) является продолжением ранее опубликованных им работ7. Севостьянов, опираясь на свой предшествующий опыт, поставил в своих работах задачу комплексно проанализировать политические и дипломатические проблемы войны на Тихом океане. Противоречия империалистических государств на Тихом океане подробно рассматривал в своих работах В.Я. Аварин, использовавший богатый для первых послевоенных лет круг источников8. Англо-американские отношения периода второй мировой войны подробно исследуются в работах Л. В. Поздеевой9. Внешняя политика отдельных держав периода второй мировой войны стала предметом исследования для В.Г.Трухановского (Англия)10 и Д.И. Голдберга (Япония)11.
![]() | 978 63 62 |