![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Маркетинг, товароведение, реклама |
Актуальные проблемы потребительской кооперации | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Рубрики: «Вопросы обучения и воспитания», «Публикации и сообщения», «В помощь партийной учёбе», «Педагогическое образование», «Самообразование учителя», «История школы и педагогики», «Школа и педагогика за рубежом», «Критика и библиография», «Научная жизнь» (информация о деятельности Президиума и институтов АПН СССР, вузовских кафедр педагогики и психологии, о научных конференциях, в т. ч. международных, по педагогическим проблемам, о ходе отдельных актуальных педагогических исследований) и др. Тираж (1975) 83тыс. экз. «Советская потребительская кооперация» «Сове'тская потреби'тельская коопера'ция», ежемесячный журнал Центросоюза СССР. Издаётся в Москве с 1957. Рассчитан на широкий круг работников потребительской кооперации страны. Освещает деятельность потребительской кооперации СССР. Публикует статьи по вопросам истории и теории кооперации, идеологической борьбы в международном кооперативном движении, знакомит читателей с передовым опытом и проблемами в области экономики, организационно-массовой работы, торговли, общественного питания, заготовок, производства товаров народного потребления, строительства, подготовки кадров, внешней торговли и в др. отраслях деятельности потребительской кооперации. Тираж (1975) 295 тыс. экз. «Советская Россия» (газета) «Сове'тская Росси'я», советская общеполитическая газета
Лекция по предмету «Актуальные проблемы потребительской кооперации»/ Е.А. Разомасова, - СибУПК, Новосибирск, 2006, - 15 c. Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации: Учебное пособие/ Л.Е. Теплова: - Вита-Пресс 2001 г. Сипко Л.П. Научно-организационные основы совершенствования экономических отношений организаций потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики села/ Л.П. Сипко. – Новосибирск: НЭ и ОПП СО РАН, 1999.- 248 стр. Хайрулина М.В. Управление социально-экономической системой: Методологические аспекты (на примере потребительской кооперации). – Новосибирск: Наука, 2002. – 248 с. Храмцова Т.Г. Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации: диссертация доктора экономических наук: Новосибирск, 2002. - 410 c.
Расходы, связанные с производством и реализацией 1. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя: 1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав); 2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии; 3) расходы на освоение природных ресурсов; 4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; 5) расходы на обязательное и добровольное страхование; 6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. 2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: 1) материальные расходы; 2) расходы на оплату труда; 3) суммы начисленной амортизации; 4) прочие расходы. 3. Особенности определения расходов банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций потребительской кооперации, профессиональных участников рынка ценных бумаг и иностранных организаций устанавливаются с учетом положений статей 291, 292, 294, 296, 297, 299, 300, 307, 308, 309 и 310 настоящего Кодекса. Статья 254
СодержаниеВведение 1. Состояние потребительской кооперации в годы ВОВ 2. Вклад потребительской кооперации в победу над фашистской Германией Заключение Список литературы Введение Актуальность избранной темы обусловлена, прежде всего, потребностями жизни, необходимостью использования потребительской кооперации в современных условиях и отсутствием комплексных работ по изучаемой проблеме. Сложные процессы формирования рыночных отношений в России обострили взаимоотношения между государством и мелким производителем. В связи с этим весьма актуальным является опыт потребительской кооперации 20-х годов, когда она стала опорой Советскому государству в деле снабжения и распределения продуктов и предметов первой необходимости среди населения. Развитие товарно-денежных отношений, частного предпринимательства в условиях НЭПа позволили ей возродиться и сделать новый шаг в своем развитии. Имея большой опыт работы и квалифицированные кадры, кооперация стала единственно возможной формой защиты населения от спекуляции. 22 июня 1941 г. началась Великая отечественная война.
По мнению суда, то обстоятельство, что целью рекламной акции было формирование определенного потребительского интереса и поддержание имиджа налогоплательщика, не служило основанием утверждать о возникновении у лиц, получивших товары с рекламной символикой от налогоплательщика, каких-либо обязательств по отношению к нему. Аналогичный вывод также содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 08.06.2006 А65-35811/2005-СА2-41. Актуальная проблема. В правоприменительной практике встречаются споры по вопросу о том, возникает ли объект обложения НДС при передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества. Положениями ст. 606, 614 ГК РФ предусмотрено, что передача имущества в аренду предполагает получение арендодателем дохода в виде арендной платы. Статьей 615 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены согласно назначению имущества. В соответствии со ст. 623 ГК РФ в случае, если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды
В центре внимания данной работы стало изучение потребительского кооператива как субъекта предпринимательской деятельности. Объектом исследования является внутренняя и внешняя среда Куженерского районного потребительского общества (Куженерское райпо). Целью данной работы является изучение деятельности Куженерского райпо во взаимодействии с внутренней и внешней средой. Исходя из цели работы ставятся следующие задачи: изучение современного состояния и проблем развития потребительской кооперации как в целом по стране, так и в Республике Марий Эл; оценка системы управления и среды деятельности Куженерского райпо; оценка позиций потребительской кооперации в регионе и перспектив ее развития; оценка работы Куженерского райпо, выявление резервов повышения эффективности деятельности с разработкой программы мероприятий. Усиление позиций потребительской кооперации в конкурентной борьбе зависит от качества управления. В связи с этим крайне актуальной является проблема рассмотрения предприятия как объекта управления его внутренней и внешней средой.
Следствием социально-экономических изменений последних лет является изменение формы собственности хозяйствующих субъектов. В результате проблемой сельских прилавков остается бедный, однообразный ассортимент товаров. Актуальность перечисленных проблем возрастает для торговых предприятий, расположенных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах республики. Существование магазинов и обеспечение потребителей товарами в достаточном количестве, необходимого качества и по реальной цене во многих населенных пунктах проблематично. В создавшихся социально-экономических условиях существование большинства торговых предприятий – нерентабельно. Функционирующие торговые предприятия вынуждены завышать розничные цены на товары для покрытия собственных издержек. Товарные запасы в сельских магазинах в среднем по стране составляют всего 1–2 недели. Целью данной работы является рассмотреть роль потребительской кооперации в развитии местных рынков. Задачи работы рассмотреть: 1. Развитие потребительской кооперации и ее влияние на местные рынки 2. Развитие потребительской кооперации в Новосибирске на примере Облпотребсоюза; 3.
Центросоюз Российской Федерации Сибирский университет потребительской кооперации Кафедра истории и теории мировой экономики Курсовая работа по дисциплине « Мировая экономика» на тему « Мировая продовольственная проблема» Студент группы Мжельская Екатерина МЭ-21 Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент Гаврилова Т.В. Новосибирск 2004 год ОГЛАВЛЕНИЕ Введение . .3 1. Содержание мировой продовольственной проблемы .6 2. Продовольственная безопасность .17 2.1 Генно – модифицированное продовольствие .25 Заключение .27 Список использованной литературы .29 Введение. В этой курсовой работе подробно рассматривается мировая продовольственная проблема. Эта тема актуальна в настоящее время, так как изучение этой проблемы и её решение обеспечивает продовольственную безопасность всего мира. В условиях глобализации экономики люди все больше задумываются о своем будущем. Наша свобода движения все больше ограничивается в результате увеличения плотности населения, индустриализации, нарушения экологии. Наступает кризис в снабжении энергией, сырьем, водой и продуктами питания.
Центросоюз Российской Федерации Московский университет потребительской кооперации Саранский кооперативный институт Кафедра уголовно правовых дисциплин Допущен к защите перед Государственной аттестационной комиссией « » 2000 года ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «Обвиняемый – участник российского уголовного процесса» Научный руководитель: Ассистент Потапкин С.И. Исполнитель дипломной работы: Артюхин М.В. Саранск – 2000 год Саранский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации Р Е Ц Е Н З И Я на дипломную работу выпускника специального факультета по специальности «Юриспруденция» А.В. Артюхина на тему: «Обвиняемый – субъект российского уголовного процесса». 1. Руководитель, дипломной работы: ассистент кафедры уголовно – правовых дисциплин Потапкин С.И. 2. Актуальность разрабатываемой темы: выбранная для исследования тема представляется весьма актуальной в свете правовой реформы, проводимой в настоящее время в России. Проблема соотношения интересов личности и государства особенно остро проявляется в сфере уголовного судопроизводства, когда в процессе привлечения граждан к уголовной ответственности ограничиваются их конституционные права и свободы.
СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра гражданско-правовых наук Выпускная квалификационная работа Специальность 030501.65 «Юриспруденция» ИПОТЕКА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ Шелудько М. А. Научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Соломин С.К ЧИТА 2009 Введение Актуальность темы исследования. Тема выпускной квалификационной работы «Ипотека в гражданском праве» интересна и актуальна как с точки зрения научных изысканий, так и для ее практической реализации, поэтому мы считаем целесообразным ее исследовать. Процесс формирования в нашей стране рыночной экономики и правового государства неизменно ставит перед законодателем и правоприменительной практикой проблемы, от своевременного и успешного решения которых напрямую зависит эффективность проводимых экономических и правовых реформ, судьба национальных проектов, являющихся на сегодняшний день приоритетными. Развивающаяся экономика нуждается в инвестициях. Следствием этого является рост объемов кредитования и активный процесс вовлечения в отношения по привлечению заемных средств новых субъектов.
Решение указанных задач обеспечивает необходимые предпосылки планомерного, бесперебойного и ритмичного снабжения товарами розничной торговой сети. Эти обусловлена актуальность темы исследования. Ее новизна связана с недостаточным вниманием, уделяемым специалистами проблемам закупок и реализации сельскохозяйственной продукции. Цель работы – рассмотреть процесс товародвижения сельскохозяйственной продукции в ООО АЗК (г. Арзамас). Глава 1. Специфика закупочной деятельности предприятий розничной торговли 1.1 Формы и методы организации закупок сельхозпродукции Выход на рынок представителей многочисленных хозяйственных организаций с прямыми закупками необходимой им продукции (например, сельхозпродукции) привел к тому, что закупки массовых товаров стали переходить в руки посреднических структур. Однако прямые закупки производственными предприятиями сырья и полуфабрикатов имеют и будут иметь превалирующее значение в обозримой перспективе1. Магазины могут заключать договоры поставки непосредственно с розничными торговыми организациями и предприятиями государственной торговли и потребительской кооперации.
На данном этапе сотрудничества актуальны проблема реализации международного транспортного проекта 2К (Калининград - Клайпеда) - МТП «2К». В идее проекта заложена кооперация двух соседствующих балтийских портов в целях привлечения транзитных грузопотоков, следующих через Калининград и Клайпеду. При поддержке и участии государственных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, государственных и коммерческих организаций и предприятий транспортного комплекса, грузовладельцев Россия и Литва могут создать надежный транспортный коридор, признавая при этом порты Клайпеда и Калининград равноценными воротами в мир. В этом контексте большое значение приобретает сотрудничество с Республикой Беларусь, имеющей общую границу с Литвой, по территории которой проходит 2-й Международный (Критский) транспортный коридор. Транзит позволяет эффективно использовать резервы национальных транспортных систем, стимулирует их расширенное воспроизводство. Вследствие этого, в свою очередь развивается транспортное машиностроение, активизируется строительство дорог, пунктов перевалки грузов, сопутствующих им объектов, создаются новые рабочие места. 3. Калининградский транспортный узел Переход к рыночной экономике и последовавшее акционирование предприятий на морском, речном, автомобильном и авиационном транспорте привело к изменению характера экономических отношений при взаимодействии видов транспорта в транспортных узлах (ТУ).
За этот сравнительно небольшой исторический срок из ассоциации, объединявшей несколько сот тысяч кооператоров, Альянс превратился в одну из крупнейших международных неправительственных организаций, объединившую сотни миллионов человек. В настоящее время в значительной мере изменилось содержание деятельности Альянса. Кроме решения профессиональных вопросов, он проводит активные акции в защиту мира, против монополий, за улучшение социально-экономического положения рядовых кооператоров-трудящихся. Цели, формы и методы деятельности Международного Кооперативного Альянса содействуют развитию кооперации, упрочнению мира и безопасности во всём мире, развитию дружественных и экономических отношений между кооперативными организациями всех видов как в национальном, так и в международном масштабе, а также позволяют поддерживать хорошие отношения между входящими в его состав организациями и распространять во всём мире кооперативные принципы и методы. Советская кооперация с самого момента своего появления на международной кооперативной арене активно боролась за то, чтобы достигнутые благоприятные перемены в международной обстановке приобрели необратимый характер, чтобы ещё более ускоренными темпами развивался процесс разрядки напряжённости в мире, за то, чтобы продолжалось упрочение международной обстановки в пользу стабильного мира и всестороннего плодотворного сотрудничества государств и народов.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. Бланк Г. Я. «Основы теории и истории потребительской кооперации СССР», 1963. 2. Крашенинников А. И., Морозов А. М., «Международное кооперативное движение», Москва, Экономика, 1977. 3. Крашенинников А. И., «Международный Кооперативный Альянс», Москва, Экономика, 1980. 4. Маркус, «Кооперация восточной Европы – проблемы и перспективы» 5. Макаренко А. П., Крашенинников А. И., Кизилевич А. В., Паламарчук В. Е., Хвостов Б. Н., «Теория кооперации», Москва, Экономика, 1982. ----------------------- Крашенинников А. И. Международный Кооперативный Альянс.
СодержаниеСодержание 1 Введение 2 Глава 1. Маркетинг отношений как современная концепция предпринимательства 5 Глава 2. Место розничной торговли в сбытовой системе производственного предприятия 11 2.1. Система распределения производителя потребительских товаров 11 2.2. Типология предприятий розничной торговли 18 2.3. Экономика розничной торговой компании 22 2.4. Анализ современного состояния мирового и отечественного рынков розничной торговли 28Глава 3. Управление корпоративными отношениями с предприятиями розничной торговли 39 3.1. Методика работы с торговыми точками с позиций маркетинга взаимоотношений 39 3.2. Переговорный процесс как форма диалога между компаниями 45 3.3. Стимулирование торговой сети 49 3.3.1. Цели стимулирования сбытового звена 49 3.3.2. Приемы стимулирования торговой сети 50 3.3.3. Стимулирование торгового персонала 52 3.3.4. Разработка комплексной программы стимулирования сбыта. 52Заключение 54 Библиография 58 Введение Актуальность проблемы. Современное состояние экономики России характеризуется завершением первичного становления рыночных отношений. Одним из результатами этого процесса стало формирование товарных рынков и обострение внутри- и межотраслевой конкуренции, как фирм-производителей, так и торговых компаний.
Главным элементом этих механизмов являются международные расчетные единицы. Международные расчетные единицы служат связующим звеном между различными участниками мировых рынков. Без их применения невозможно дальнейшее развитие мировой кооперации и интеграции, укрепление внешнеэкономических связей различных государств. По этой причине использование международных расчетных единиц и перспективы их дальнейшего развития являются актуальной проблемой современности и нуждаются в более детальном рассмотрении. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы курсовой работы. Цель этой работы – дать подробную характеристику международных расчетных единиц, то есть раскрыть их сущность, а также рассмотреть тенденции развития международных расчетных единиц, поэтому в данной работе будут рассмотрены необходимость создания международных расчетных единиц, их роль в мировой экономике, проблемы и перспективы развития в рамках мировой валютной системы. ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ 1.1 ГЕНЕЗИС МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ Проблемы формирования международного валютного механизма, обслуживающего международные расчеты была затронута еще К.
смотреть на рефераты похожие на "Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России" БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ Кафедра экономики КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Международные экономические отношения» на тему: Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России Выполнил: ст.гр. МЭО-32 Поленов Д.А. научный руководитель: асс. Бубыренко Ю.В. Белгород - 1999 ПЛАН Введение. 1. Инвестиционный механизм. 2. Государственное регулирование иностранных инвестиций. 3. Основные меры, принимаемые с целью привлечения иностранного капитала в экономику России. 4. Взаимодействие Российского и иностранного капитала. Заключение. Приложения. Содержание:Введение 4 I. Инвестиционный механизм 5 II. Государственное регулирование иностранных инвестиций. 8 III. Основные меры, принимаемые с целью привлечения иностранного капитала в экономику России 14 IV Взаимодействие российского и иностранного капитала. 18 Заключение 30 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Введение В связи с продолжающейся нестабильностью в экономического положения Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения.
Действительно, разделение основных средств и МБП весьма условно. К тому же, до настоящего времени существовала проблема отражения МБП в бухгалтерском балансе (по остаточной стоимости), особенно при их передаче в эксплуатацию. Поэтому введение дополнительных способов начисления износа МБП, по мнению автора, является целесообразным и прогрессивным. Кроме вышеназванных, спорным является также вопрос включения затрат по ремонту МБП в себестоимость продукции (работ, услуг) или погашения их за счет чистой прибыли предприятия. Данный вопрос еще ждет своего рассмотрения, особенно с принятием ПБУ-5/98. Дело в том, что до этого момента налоговые органы считали, что «раз при отпуске МБП в эксплуатацию происходит начисление износа в размере 50% или 100% (то есть за счет издержек происходит погашение их стоимости), источником финансирования ремонта МБП может быть только прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, и прочие источники собственных средств» (2 ,31). «Исключением являются предприятия торговли, общественного питания, потребительской кооперации, а также строительные организации, для которых допускается включение затрат по ремонту МБП в себестоимость», - утверждает советник налоговой службы III ранга Базанова С.О., основываясь на Типовых методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости в названных отраслях.
Последующий контроль осуществляется с момента предоставления ссуды до полного ее погашения. Его суть состоит в том, что на протяжении всего срока действия кредитного договора банком проводится постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика по его отчетности и движению средств по банковским счетам; за состоянием заложенного имущества (на месте у заемщика); за соблюдением лимита кредитования заемщика и целевым использованием предоставленного ему кредита; за своевременной, регулярной уплатой процентов по ссуде; полным и своевременным погашением кредита в сроки, определенные договором, а также за изменением качества кредита, а следовательно, и риска по нему для принятия соответствующих мер экономического и юридического характера. Развитие кредитование на данном этапе времени, актуальные проблемы, связанные с ним. Потребительское кредитование, в том числе ипотека и автокредитование. Потребительское кредитование имеет большое социальное значение, так как оно способствует удовлетворению жизненно важных потребностей в жилье, различных товарах и услугах.
![]() | 978 63 62 |