![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Международные экономические и валютно-кредитные отношения |
Всемирные экономические отношения | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Началось сужение рамок капиталистического способа производства. Первая страна победившего социализма заложила фундамент международных хозяйственных отношений, основанных на социалистическом способе производства. Но это не привело к её отрыву от уже сложившейся системы международного разделения труда. По мере укрепления нового общественного строя создавалась всё более прочная база для налаживания и расширения экономических связей между СССР и странами капиталистического мира. Уже на первом этапе общего кризиса капитализма новый способ производства стал частью М. х., а производительные силы социализма превратились в неотъемлемую часть его производительных сил. Роль и влияние социализма в мировой экономике и политике возросли в ходе последующего углубления общего кризиса капитализма. В итоге 2-й мировой войны 1939—45 сфера господства капиталистического способа производства вновь значительно сузилась. В результате социалистических революций от неё отпал ряд новых стран. В рамках всемирных экономических отношений образовалась социалистическая система М. х. (см
Тем не менее, история показывает, что Рим как мировая экономическая держава, раскинувшая свои владения от Британского архипелага на Севере и Иберицского полуострова на Западе, до Африканских территорий на Юге и деспотий Передней Азии на Востоке, воплощал в себе практически все элементы хозяйственных укладов от коммунистических общин и классически оформленного рабовладения, до зрелого феодализма, классического абсолютизма и отношений, базирующихся на принципах Римского права, т.е., неприкосновенности частной собственности - фундаментальном понятии окончательно восторжествовавшем при капитализме с сопутствующим ему принципом полного равенства для граждан Рима. Таким образом, нет сомнений в том, что именно Римская империя дала прообраз всемирных экономических отношений по производству, распределению, обмену и потреблению жизненных благ, а значит и начало развития всемирного хозяйства. В последующие века истории, экономическое развитие было несколько приостановлено и начало заметно оживляться с принятием принципов Ренессанса.
Однако с течением времени на этом направлении происходили и продолжают происходить существенные изменения. Известно, что в период колониальной и полуколониальной зависимости стран Азии, Африки и Латинской Америки они играли роль аграрно-сырьевых придатков метрополий, поставляя в них продукцию тропического земледелия, сырье и топливо, а зачастую и дешевую рабочую силу. Это давало им возможность использовать небольшую валютную выручку для импорта готовых изделий. Конечно, такой характер участия в международном географическом разделении труда ограничивал их вовлеченность в мировое хозяйство и к тому же делал ее однобокой. После достижения странами Азии, Африки и Латинской Америки политической независимости их место во всемирных экономических отношениях стало изменяться. Курс на индустриализацию привел к тому, что в их экспорте начала возрастать доля продукции обрабатывающей промышленности, в том числе общего и транспортного машиностроения. Наряду с этим они продолжали увеличивать экспорт цветных металлов, минерального сырья и топлива
Анализ 50-летней практики ООН приводит к выводу, что наряду со всемерным увеличением роли мировых политических проблем большое место в ее деятельности занимают экономические аспекты. Выражается это прежде всего в расширении экономических функций ООН. Все новые сферы мирового хозяйства, международных экономических отношений становятся предметом ее изучения, анализа, поиска путей и средств решения, выработки соответствующих рекомендаций. Параллельно с этим меняется организационная структура самой ООН, увеличивается число экономических учреждений и стран, в них участвующих, расширяется поле деятельности этих учреждений, их контакты с другими международными, а также национальными институтами и организациями. Значение экономической деятельности ООН возрастает и с усложнением процессов, происходящих во всемирных экономических отношениях и международном разделении труда, с ростом многообразия возникающих в мировой экономике проблем, динамизмом международной хозяйственной жизни, вызывающим необходимость быстрых и эффективных решений.
Раскол в среде рабочего класса Германии, вызванный установками Коминтерна и политикой КПГ, облегчил переход власти в руки национал-социалистической партии Гитлера вполне законным путем в результате всеобщих выборов, на которых она собрала 11,7 млн голосов (социал-демократы 7,2; КПГ около 6 млн). С приходом Гитлера к власти началось охлаждение, а затем и обострение советско-германских отношений. На всемирной экономической конференции 1933 года Гугенберг, немецкий министр экономики и сельского хозяйства, объявил Восточную Европу, включая Украину, полем германской экспансии. В Германии штурмовики и эсэсовцы начали нападать на советских граждан. Советские журналисты подвергались гонениям. Германские нацисты своей программой экспансии на Восток, антисоветскими речами, хулиганскими выходками штурмовиков сделали невозможным в то время осуществление стремления Сталина к широкому политическому урегулированию отношений с Германией. То, что такое намерение у Сталина действительно было, подтверждается многочисленными фактами
Рост прибыли обусловленный применением машин, предопределил появление относительно избыточного капитала и вывоз его за границу, что положило начало формированию мирового хозяйства, ускорило процесс интернализации производительных сил. Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово- экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли. 1. Понятие международной торговли. Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему.
Введение Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы». Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений. Международная торговля—старейшая форма международных экономических отношений. Она существовала еще за долго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей. Именно развитие международной торговли создало экономические условия для развития машинного производства, которое зачастую могло расти лишь на базе импортного сырья и массового заморского спроса. Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства.
Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство (овцеводство, т. к. много пастбищ, хор. транспорт. шерсти). Население = 17,5 млн. человек, состоит из коренного меньшинства: аборигены (1%), переселенцы из Азии 17-19%, переселенцы англо-австрал. 80%. Государственный язык - английский. БИЛЕТ № 5 Мировое хозяйство и международное географическое разделение труда (МТР). Роль России в МГТР. Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями. Основу всемирных экономических отношений образует мировой рынок. Мировое хозяйство сложилось в конце 19 - начале 20 века в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка. МГРТ выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими. МГРТ изменяется во времени. Отрасли международной специализации - это те отрасли промышленности и сельского хозяйства, ориентированные на экспорт продукции и определяемые в МГРТ.
По производству мяса на первом месте стоят США, далее следуют Китай и Россия. Главными экспортерами животноводческой продукции являются развитые страны. 3. В настоящее время в топливно-энергетическом балансе высокоразвитых стран доля газа увеличивается. На Россию и США приходится примерно половина мировой добычи газа. Анализ мировых грузопотоков газа дает возможность определить Россию как главного экспортера газа в зарубежную Европу. К странам-импортерам относится Япония (из стран Персидского залива, США, Австралии). Билет № 20 Мировое хозяйство. Сущность и основные этапы формирования. Международное географическое разделение труда и его примеры. Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки. Сравнительная характеристика обеспеченности отдельных регионов и стран мира водными ресурсами. 1. Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями. Формирование мирового хозяйства происходило на протяжении всей истории человечества. На рубеже XV-XVI вв. в результате великих географических открытий торговля между странами охватила практически весь мир, что привело к зарождению мирового рынка.
В развитых странах животноводство носит интенсивный характер, в развивающихся странах оно малопродуктивно и носит экстенсивный характер. Общее поголовье скота в мире составляет 4 млрд. голов. Крупный рогатый скот (1,3 млрд. голов) дает почти все молоко и 35% мяса. Лидерами в производстве являются Индия, Бразилия, США, Канада, Аргентина, Австралия. Интенсивное молочное и мясомолочное скотоводство распространено в лесной и лесостепной зоне в Европе и Северной Америке. Мясной скот разводят в засушливых районах, где преобладает экстенсивное скотоводство, в Южной Америке, Австралии. Свиноводство (0,8 млрд. голов) дает 40% мясной продукции. Оно тяготеет к густонаселенным районам, к крупным промышленным центрам. Лидером в производстве является Китай. Овцеводство (1,2 млрд. голов) дает мясо и шерсть. Оно характерно для районов с достаточным увлажнением и относительно мягким климатом. Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия. По производству мяса на первом месте стоят США, далее следуют Китай и Россия. Главными экспортерами животноводческой продукции являются развитые страны. Билет № 25 1.Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.
Внешний торговый обмен является следствием международного разделения труда. Этот обмен прошел огромный исторический путь от мелких сделок до крупномасштабного экономического сотрудничества. Внешняя торговля занимает одно из первых мест в системе всемирных экономических отношений. В послевоенное время, объемы внешней торговли резко увеличились, в результате чего, международная торговля стала одним из мощнейших факторов экономического роста. Таким образом, зависимость стран от внешнего товарообмена резко увеличилась. Для такого государства, как Россия, основной формой сотрудничества являются международные торговые операции. То есть привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные предприятия, развивается лицензионная торговля, международный лизинг, создаются свободные экономические зоны, развивается иностранный туризм и т.д. Внешняя торговля- это главное звено в огромной системе экономических связей. Она объединяет все страны в одну единую экономическую систему. Современная внешняя торговля- это торговые отношения между странами, предполагающие ввоз и вывоз товаров.
Международная торговля - старейшая форма международных экономических отношений. Она существовала еще за долго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей. Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору. Кредит играет важную роль в развитии международного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличению объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борьбы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.
Принцип взаимной выгоды "следует понимать не как формальное "узко коммерческое" правило, применяемое к каждому изолированному случаю сотрудничества, а как принцип, широко освещающий последствия конкретного правоотношения в общем комплексе сотрудничества между странами". Полное и эффективное осуществление принципа взаимной выгоды во многом зависит от установления режима наибольшего благоприятствования в торгово- экономических отношениях государств. Глава 3. Роль и место принципа наибольшего благоприятствования во Всемирной Торговой Организации 3.1 РНБ и регионализм в международной торговле Развитие интеграционных процессов привело к появлению экономических группировок государств, в частности, соглашений о создании межгосударственных зон свободной торговли и межгосударственных таможенных союзов, в рамках которых взаимная торговля осуществляется свободно. Крупнейшей экономической группировкой является Евросоюз, доля которого в международной торговле составляет около 40%, причем свыше 60% внешней торговли стран ЕС приходится на внутри групповой обмен.
Факторами и условиями, определяющими различные цели таможенной политики, были внешние и внутренние политические, военные, экономические, социальные и другие условия жизни государства. До сих пор не выявлены такие законы, закономерности и тенденции изменения таможенной политики, которые позволяли бы надежно прогнозировать ее роль и значение в будущем. Возвращаясь назад в краткий исторический экскурс, можно придти к выводу, что основным регулятором внешнеэкономической деятельности предшествующих эпох был таможенный тариф.1.3 ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Объективная потребность в международном регулирование торговли с помощью единых норм и правил начала осуществляться уже в 30-х годах. На сегодняшний момент сложилась система регулирования международных экономических отношений, закрепленная в договоре 1994 г. о создании Всемирной торговой организации. Официально провозглашенной целью ВТО является обеспечение мирового экономического развития путем создания условий для свободной торговли товарами и услугами. После второй мировой войны были предприняты попытки создания международной торговой организации, призванной обеспечить глобальную координацию внешнеторговой политики.
Английский премьер- министр Д.Мейджер недвусмысленно высказался за отмену всех видов международной изоляции ЮАР, кроме бойкота на поставки оружия. Примечательным в Хараре было то, что его поддержало большинство лидеров стран Содружества, в том числе многие чернокожие африканцы. Была разработана и принята "программа поэтапной отмены санкций, которая бы согласовывалась с практическими шагами внутри самой Южной Африки по демократизации общества". Комментируя ее, президент Зимбабве - Р.Мугабе сказал: "Ослабление санкций в отношении Претории с практической точки зрения отражает факт признания Содружеством позитивных перемен в стране и преследует цель поощрить курс на демократические преобразования, создание нерасового государства.1. Всемирный экономический форум в г.Давосе (Швейцария) в феврале 1992 года предоставил трибуну главным лидерам процесса внутреннего примирения в ЮАР - Ф.де Клерку, Н.Манделе и М.Бутелези. Все трое убеждали слушателей, что ЮАР в скором времени станет надежным местом помещения западного капитала, что сможет послужить трамплином для его проникновения в другие страны Черного континента.
По сравнению со своим предшественником, у ВТО существует больше полномочий и более форматизированная структура. Основными принципами ВТО являются принцип наибольшего благоприятствования и принцип национального режима. Членами новой организации стали 125 стран-членов ГАТТ после ратификации ими Уругвайского раунда всемирных торговых соглашений. Более 30 других стран хотели бы присоединиться к ГАТТ/ВТО, в том числе Китай, Тайвань, Вьетнам, Россия и Украина. По правилам ВТО в настоящее время работает практически все мировое сообщество, что обеспечивает до 98% мировых товаропотоков. Задача ГАТТ/ВТО обеспечить минимальные обязательства по степени открытости экономики со стороны всех партнеров Мировой организации торговли. Очевидно, что такая крупная держава как Россия не может оставаться вне системы ГАТТ/ВТО. В настоящий период вопрос о вступлении России в ВТО приобрел политическое значение. 2. Анализ проблем и перспектив развития российско-украинских экономических отношений 2.1. Современное состояние внешнеторговых взаимоотношений России с Украиной.
Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур. Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всё большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда. На пороге XXI столетия мировое сообщество вышло на новый исторический рубеж: стало реальным создание на новых основах всемирного хозяйства, охватывающего многие страны мира. Как и почему развилось такое экономическое взаимодействие между странами, всё более сближающее их и делающее устойчиво зависимыми друг от друга? Истории известны четыре этапа процесса формирования всемирного хозяйства.
Будущая модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемирном учете существующих российских конкурентных преимуществ и слабостей. Главной целью развития ВЭС является равноправная интеграция России в систему международных экономических отношений с тем, чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам. Успехи, а равно и неудачи в торговле не являются чем-то статичным. Конкурентоспособность по отдельным видам продукции может варьироваться от компании к компании, когда изменения на рынке или внедрение новых технологий делает возможным выпуск более дешевых изделий улучшенного качества. История и опыт свидетельствуют, что целые страны, обладающие определенными преимуществами, скажем, в стоимости трудовых или природных ресурсов, могут утратить конкурентоспособность некоторых своих товаров или услуг по мере своего экономического развития.
![]() | 978 63 62 |