![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Психология, Общение, Человек | подраздел: | Психология, Общение, Человек |
Женщина и карьера | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
С такой женщиной карьера мужчины сложится только в том случае, если мужчина уже состоялся как лидер, у него уже все отлажено, расписано и он катится по наезженной колее, которая неизбежно приведет его к вершине, им обозначенной. Но если такой мужчина еще не состоялся как лидер, то рядом с такой женщиной он никогда не сделает карьеры. Она ему не поможет. В силу своего характера она просто не в состоянии ему помочь. Ее не будет интересовать процесс его становления как личности, как лидера. Ее интересует только одна личность - она сама. Однако к такому типу женщины очень тянутся сильные мужчины. Им недостает в жизни женщины-игрушки, женщины-забавы. Такая женщина почти всегда находит себе партнера-покровителя. И хотя эта женщина никогда не является идеалом для семейной жизни, межу тем она всегда в семье. Часто она плохая хозяйка, у нее неухоженный муж, предоставленные сами себе дети, но зато она всегда прекрасно ухаживает, никогда от этого не уставая, за собой. Женщина такого типа вряд ли будет хорошей любовницей
Признания Тургенева мешали игре в преферанс, и один из игроков – это был Белинский – громко сказал: «Ну, можно ли верить в такую трескучую любовь, как ваша?» Вспоминая в конце жизни о первом дне знакомства с Тургеневым, Виардо говорила: «Мне его представили со словами: это – молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт». Гастроли закончились, Виардо уехала домой, в Париж. Тургенев последовал за ней. 1847 – 1850 годы стали для писателя «счастливым трехлетием»: он постоянно общался с любимой женщиной, дружил с ее мужем (у них было много общего, они вместе охотились, занимались переводами), изучал испанский и писал (тогда были созданы «Записки охотника»). Из письма к Полине Виардо, 9 сентября 1850 года: «Я должен сказать Вам, что Вы ангел доброты, и Ваши письма сделали меня счастливейшим из людей. Если бы Вы знали, что значит дружеская рука, которая обласкает Вас издалека, чтоб очень нежно вас коснуться » В 1861 году Полина Виардо достигла всего, чего могла желать женщина: карьера, дом, семья, дети, надежный друг – Тургенев Время от времени он задумывался: «Нет уже точно: этак жить нельзя.
Хуже этого может быть уже появление чьей-то смерти. У этого мальчика в будущем уже висело шесть или семь смертей явных, не считая косвенных. Плюс инвалидность, болезни и смерти в нескольких будущих жизнях. Это было все до работы над собой. Мать пыталась изменить свое отношение к событиям и себя саму в течение одного часа. Конечно, здесь сыграло роль то, что во время приема происходит глубинное ускорение всех кармических процессов. Но тем не менее. В поле ее сына уже не было ни одной смерти. Ни других людей, ни его собственной. Параметры души +60. Дьявол распался, и я сейчас увидел душу ангела. Значит, мать остро почувствовала, насколько любовь к Богу значимее сознания и всего человеческого. Последнее столетие человечество все больше перемещалось от любви, концентрируясь на различных формах сознания. Для женщин карьера, принципы, идеалы становятся все более важным, затмевая Божественное в душе. Это неизбежно сказывается на детях. Все чаще дети имеют задержку в развитии, поздно начинают говорить, проявляют жестокость к животным и к людям
Были приняты указы о выселении из России лиц иудейского вероисповедания, о перестройке лютеранских храмов в православные. В целом же правление Елизаветы не стало «вторым изданием» петровской политики. Веселая и любвеобильная императрица, в отличие от отца – реформатора. Это было время глубоких изменений в сознании российского дворянства. При Петре 1 новый образ жизни навязывался дворянам силой. В условиях правления императриц женщин, многие из которых были по происхождению немками, это стала насущной необходимостью. От придворного поведения дворянина прямо зависела его карьера. По мнению И.Н. Ионова, в России 18 века наибольшие шансы на власть давал традиционализм. Рамки поведения были ограничены раз и навсегда установленными обычаями. Возможности продвижения по службе сдерживались системой местничества. Поэтому стимулы к изменению социального положения были не значительны. Рациональность поведения не могла стать его определяющей чертой. В 18 веке стимулы в борьбе за власть стали громадными. Побежденный оказывался в далекой ссылке, как А.Д. Меньшиков, или даже подвергался казни.
Занятые сооружением спичечных святынь на безбрежных просторах истины, они полагают, что все вокруг тоже принадлежит им. По мнению аналитика, любое нервное или психическое расстройство объясняется единственной причиной: недостаточно полноценной сексуальной жизнью. Мы обсудили мою сексуальную жизнь. У меня она оказалась недостаточно полноценной. Я поинтересовалась, что можно считать полноценной жизнью. — В вашем возрасте у вас уже должно было быть не меньше сотни мужчин, а то и сотня с четвертью. Цифра меня потрясла, я пыталась подсчитать, сколько же это будет в год, но такая арифметика оказалась не под силу моему иссохшему берегу. — И даже в этом случае не исключены эмоциональные проблемы. Американцы — скверные любовники. При ста двадцати пяти любовниках в прошлом, даже если не обсуждать их качество, проблем не избежать, подумалось мне. Вовсе нет. У меня неправильный подход к проблеме. Множество связей — единственный выход для деловой женщины. Карьера и замужество редко совместимы. Разнообразная и полная сексуальная жизнь — вот единственный выход
Этот день – последний, что Бегемот и Коровьев вместе. Т.ч. они празднуют и расставание. Ударяются в загул: гастроном, Грибоедов. Мотив рыбы. В главе 28 все настойчивее звучит мотив рыбы (сельдь в Торгсине, семга, когда они предстают перед Воландом). Знак рыбы – знак Христа, он означает, что Коровьев отправляется туда, куда Бегемоту вход заказан. Проблема выбора и проблема соотношения сознательного выбора и предназначения связана в первую очередь с образом ПП. ПП был человеком незаурядным. Незаконнорожденный, не римлянин, он сделал головокружительную карьеру благодаря своему таланту. Внук мельника стал прокуратором Иудеи. По французской поэме XII века и другим источникам, он сын короля- звездочета. Тот находился далеко от дома и жены, когда звезды сказали ему, что ребенок, зачатый в данную ночь, будет великим. Единственной женщиной поблизости оказалась дочка мельника. Единственные известные короли-звездочеты – это волхвы, поклонявшиеся младенцу-Иисусу. Какой парадокс: отец поклонился тому, кого сын отправит на смерть! Иисус, как и Воланд, пытается искусить: «А ты бы меня отпустил, игемон», - говорит он.
Человек этот Гэндзи - сын императора от наложницы. Мы видим, как складывается придворная карьера и личная жизнь героя; узнаем о его радостях и горестях, о счастье и несчастьях, и не только при дворе, но и в изгнании, в укромном домике на окраине города. Множество происшествий, интриг, целая галерея лиц; вериницы женщин, с которыми была связана жизнь героя, каждая - со своей индивидуальностью, со своей судьбой. И изображается это не только внешне, но и внутренне; не знаешь чего больше в романе : Рассказов о событиях, поступках или о переживаниях, чувствах, думах людей. И все - вполне реалистично, точно подлинно по-человечески. И такой, в сущности, реалистический роман - в раннем средневековье. Мы видим какая тонкая наблюдательность развилась у людей того времени, как они научились подмечать и передавать всякие изгибы мыслей и переливы чувств. Это искусство полно и широко перешло в моногатари. И если сказать при этом, что автором «Гэндзи – моногатари» была Мурасаки-Сикибу, придется признать, что умели раскрывать душевный мир человека лучше всего женщины.
Образные картины страданий героя вызывают и усиливают наше сочувствие: "Губы у него так сильно дрожали, что шевелились жесткие рыжие усы над ними. Он облизал сухие губы кончиком языка. - Билл! - крикнул он. Это была отчаянная мольба человека, попавшего в беду." Мы прочли всего лишь три страницы рассказа, а уже включены зрение, слух, вкус, ощущение холода, страха, автор вызвал первый отклик сострадания в наших сердцах. Излюбленный прием Джека Лондона - воздействовать на читательское воображение, показав отношение действующего лица к окружающему, описывая его чувства и ощущения. Еще в начале своей писательской карьеры, но уже после того, как были созданы такие блестящие рассказы, как "Белое безмолвие", "Северная Одиссея", "Мужество женщины" и "Закон жизни", Лондон в письмах к молодому писателю Клоудесли Джонсу объяснил свои представления об истинно художественном сочинении. Убежденно и настойчиво он повторяет: "Не увлекайтесь пересказом. Пускай ваши герои сообщают об этом своими делами, поступками, разговорами и т. д. .Пишите напряженнее. не повествуйте, а рисуйте, очерчивайте, стройте!.", ".Подходите к читателю через трагедию и ее основное действующее лицо".
В Англии познакомилась со своим обаятельней-шим будущим мужем, поэтом Тедом Хьюзом, родила от него двоих детей. Семейная идиллия в сельском английском доме. Это на поверхности - сказочный успех, признание. А в глубине - расцветающие метастазами неразрешимые психологические проблемы, выплеснувшиеся на бумагу в романе "Под стеклянным колпаком" (1963 г.), тут же завоевавшем популярность. Часть проблем носила личный характер, другие же были порождены тем, что общество образца 1950-х годов загоняло женщину в угол. Так, считалось, что женщина не должна давать волю гневу, не должна стремиться сделать карьеру, смысл ее жизни в том, чтобы окружать заботой и лаской мужа и детей - эти взгляды разделялись и многими женщинами. Женщины, добившиеся успеха, жили в состоянии постоянной конфронтации с обществом. Жизнь-идиллия рассыпалась в прах, когда Плат развелась с мужем. Она осталась одна, с малолетними детьми на руках, в пустой лондонской квартире, в разгар необычайно холодной зимы. Больная, одинокая, отчаявшаяся. За сравнительно небольшой период времени, отделяющий развод от самоубийства, когда она отравилась газом на кухне, Плат написала цикл потрясающих по своей силе стихотворений.
И, таким образом, вместе с людьми побежденной области они разоряют другую землю». Вероятно, в XIV веке принудительное привлечение русских воинов сменилось наемничеством. Наемники получали жалованье и свою долю добычи. Л. Н. Гумилев считал, что в XIII веке это были люди, «не ужившиеся с князьями Рюрикова дома и предпочитавшие военную карьеру в войсках, руководимых баскаками. Там им была открыта дорога к богатству и чинам». Излишне радужная эта картина могла относиться ко времени не раньше середины XIV века. Захваченных в рабство использовали и для домашних работ, здесь особенно ценились русские женщины. Арабский автор, перечисляя богатую добычу, доставшуюся Тимуру, переходит на стихи: «Что я скажу о подобных пери — как будто розы, набитые в русский холст». Родившиеся в Орде дети пленников также становились рабами. Излишки рабочей силы продавались на рабских рынках Крыма и Кавказа, что приносило большой доход рабовладельцам. Рабов, в том числе и русских, продавали в Египет, государства Западной Европы. С середины XIII века на Черном море развили бурную деятельность итальянские купцы-работорговцы — из Венеции, Пизы, Генуи и Флоренции. Часть рабов оседала в Крыму, остальные переправлялись в Италию и Францию.
Женщины разделяют два понятия: выполняемую работу и карьеру. Работа для них осуществляется "здесь и сейчас", а карьера является исключительно личной целью, о результатах достижения которой может судить только сама женщина. С самого детства мужчины настроены на то, что они будут работать, чтобы, по меньшей мере, суметь прокормить семью. Только незначительная часть женщин в детстве задумывалась над этим вопросом. Большинство же из них надеется найти кого-то, кто будет их содержать. Разница в настрое и направлении мышления, вытекающая из различных представлений, складывающихся еще в детстве, огромна. Мужчины рассматривают карьеру как существенную составную часть своей жизни. Если возникают какие-либо проблемы личного характера, то мужчины ищут возможности "передергивать" личную и профессиональную "карты". Женщины же настаивают на четком разграничении личных и профессиональных проблем, в случае конфликта они однозначно выбирают тот или иной путь. Если мужчины начинают свою работу на фирме, то они уже автоматически имеют «генеральский жезл в ранце». Женщины же, напротив, своей работой должны постоянно доказывать, что они занимаются своим делом, хотя все и предполагают обратное. Другое типичное различие относится к понятию «личная стратегия».
Шихи называет этих мужчин интеграторами. Они пытаются сбалансировать свои амбиции с искренними обязательствами по отношению к семьям, включая разделение обязанностей в заботе о детях и сознательную работу, направленную на сочетание материальной независимости с моралью и полезностью для общества. Женщин Описывая модели поведения женщин, Шихи попыталась представить эти модели поведения в хронологической последовательности, начав с наиболее традиционных. Заботливые. Выходят замуж в двадцатилетнем возрасте или даже еще раньше и в это время не собираются выходить за пределы роли домохозяйки. Или-или. В двадцатилетнем возрасте чувствуют необходимость сделать выбор между любовью и детьми или работой и образованием. Различают два типа таких женщин: Откладывающие мысли о карьере на более поздний срок. Отказавшись от профессионального роста и выйдя замуж, они, в отличие от “заботливых женщин”, намереваются все же сделать карьеру через какое-то время. Стремящиеся сначала завершить профессиональное образование и откладывающие на более поздний срок создание семьи. Отодвинув материнство, а часто и брачный союз на более поздний период, они сначала завершают свою профессиональную подготовку. Интеграторы. Пытаются в двадцатилетнем возрасте все скомбинировать — сочетать карьеру с брачным союзом и материнством.
Она чётко различает дело и развлечения . Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального , обзорного взгляда на проблему , более развитый консерватизм , тенденция погрязать в мелочах и эмоциях , вязнуть в системе человеческих отношений . Эти “ демоны “ могут сыграть злую шутку с деловой женщиной . Поэтому всегда желателен совет мужчины .Каков же портрет идеальной “ леди - босс “ ? Его нарисовали М . Хенинг и А . Жарден . Это яркая личность , она женственна , не жестока и не холодна , интелектуально и физически активна , решения принимает сама , но прекрасно улавливает настроения других ; ей несвойственна мелочная опека полчинённых. Она готова рисковать , целеустремлённа , уверенна в себе , достойно реагирует на критику , замечания и даже оскорбления . Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (“ руководитель , деловая женщина ) на другую (“дочь, мать , жена “) , уверенна в понимании , поддержке и помощи со стороны мужа и детей . И ещё одно немаловажное условие , а может быть , и самое важное : проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиыи с мужчинами .
Другая часть женщин выбирает промежуточный путь между традиционными ориентациями и хорошо оплачиваемой работой. Они испытывают возрастающее желание работать, и в то же время имеют двойственное отношение к материнству. Как правило, эти женщины выходят замуж в ранней молодости. Но затем либо разочаровываются в браке, либо разводятся, и через несколько лет начинают искать работу. Третья группа идет по нетрадиционному пути. Такие женщины с самого начала знают, что они хотят сделать карьеру, поэтому стараются обеспечить себе соответствующие домашние условия. В прежние времена большинство из них отступили бы и пожертвовали карьерными амбициями ради семьи и детей. Сегодня для женщин считается допустимым более решительное мировоззрение, хотя они понимают, что совместить успешную карьеру и семейную жизнь для них гораздо сложнее, чем для мужчин. Четвертый тип представляют женщины, у которых потеряно стремление к работе, дом представляется им раем. В начале трудовой жизни они питали большие надежды, но эти надежды не оправдались. И семья становится утешением.
В частности, занимаясь социальной деятельностью, она закладывает фундамент своей карьеры и удовлетворяет свое стремление к власти. В прежние времена такие девушки становились комсомольскими лидерами, теперь же они со студенческой скамьи начинают пробиваться в бизнес. У женщин с молодости нацеленных на карьеру обычно не бывает времени обзавестись семьей. Они уверенно идут к намеченной цели – креслу начальника. О семье они не задумываются, откладывая её на потом. Задумываться они начинают ближе к 30, получив должность. Поскольку для достижения этой должности им приходилось прилагать намного больше умственных и волевых усилий чем мужчинам, то на данном уровне их окружают мужчины, которые самим женщинам кажутся недостойными их. Такие женщины хотят видеть рядом с собой сильного, преуспевающего человека, но как раз таким мужчинам хочется видеть в женщине нежность и слабость. Но даже сегодня, несмотря на развитость общества, во многих частях земного шара происходит ужасающая дискриминация женщин в повседневной жизни: её предают и забывают, избивают и насилуют, вытесняют и высмеивают.
Поэтому, осуществляя свою карьеру, необходимо помнить об этом и давать своим детям больше тепла и внимания, чтобы потом не жалеть об этом. Человеческое общество существует только в силу того, что люди могут появляться на свет, взрослеть, накапливать материальные и духовные ценности, затем продолжать свой род и передают детям свой опыт. Только при условии такой последовательности человек ощущает подлинность бытия и свою идентичность. Если, завершая карьеру, человек не может передать свой опыт, он чувствует себя несчастным. Настоятельная потребность многих бабушек воспитывать и поучать не только своих внуков, но и взрослых детей проистекает именно по этой генетически заложенной в человеке потребности. Восьмая стадия. Период с 60 лет- поздняя взрослость. Удовлетворенность жизнью – безысходность и отчаяние. В периоде зрелой взрослости продолжается рост интеграции личности и ощущение её значимости. При удачно осуществленной карьере человек ощущает свое внутреннее психологическое единство с тем миром, в котором ему довелось прожить жизнь, с теми мужчинами и женщинами разных времен и разных народов, которые создавали культурную среду его обитания.
Сегодня мы все чаще слышим и произносим: равные права женщин и мужчин, деловая женщина или бизнес-вумен, феминизм. Как это так случилось, что в России, в общем-то, патриархальной стране, мы все чаще видим женщину за рулем, в армии, в бизнесе и даже в политике? Это же для мужчин - катастрофа! Ведь феминистка - это не существо с нечесаными волосами в драных джинсах, это женщина, которая любит себя и окружающих. Независимая женщина. Она может сама себя обеспечить, сделать карьеру, воспитать детей. И кто виноват, что мужчина в некотором отношении проигрывает ей. Женщина стремительно ворвалась в мужской мир и достигла там очевидных высот. Мужчин это, конечно, раздражает неимоверно, можно по пальцам сосчитать тех, кто относится к этому спокойно. Еще бы, веками считалось, что женщина должна подчиняться и не роптать. Не зря ведь Жванецкий выдал незабвенную фразу: "Женщина должна: а) лежать б) тихо". Казалось бы, почему современным россиянкам не брать пример со своих матерей, покорявших космос, поднимавших целину, и не приступить к освоению целины отечественного бизнеса? Почему бы им не возглавить крупнейшие трастовые компании, торговые и рекламные фирмы? Этого, однако, в глобальном масштабе не наблюдается.
Между тем,как отмечает Б.Фридан,результаты разных исследований показали, что дети работающих матерей в меньшей степени впадают в крайности (они не так агрессивны и не слишком заторможены), лучше успевают в школе и обладают более развитым чувством собственного достоинства, чем дети домохозяек.Другое исследование, в ходе которого изучались матери с высшим образованием, показало, что их работа не оказывает неблагоприятного воздействия на семейные отношения, ни на психологический климат в семье, ни на количество и серьезность детских проблем(42) Исследование А.Гарина выявило скрытую проблему: роль домохозяйки в семье среднего американца заставляет многих матерей подавлять и растворять в себе личность как своих сыновей, так и дочерей, формируя у них инфантилизм(43) Таким образом,данные разных исследований опровергают стереотипное мнение, что работа женщины оказывает негативное влияние на ее детей. Стереотип 2. Женщина,работающая ради карьеры, заслуживает неодобрения.С этим стереотипным представлением согласны каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина.Что влияет на степень согласия с данным мнением?Прежде всего возраст, так как молодые люди в меньшей степени подвержены влиянию данног стереотипа, и образование: чем выше уровень образования, тем меньше людей придерживаются этого мнения.Интересно, что среди ужчин- руководителей подобную точку зрения разделяют 51%, а среди женщин-руководителей-только 18%. Стереотип 3. Существует прямая связь между занятостью женщин на работе и ростом преступности в обществе.
![]() | 978 63 62 |