![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Социология |
Деятельность здравоохранения по охране здоровья населения | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
В стаж работы засчитывается работа в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных организаций: – общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы); – гимназия; – межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат); – школа-интернат; – детский сад; – ясли-сад (сад-ясли); – детские ясли; – техникум; – колледж; – училище; – лицей. 36. ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых за-считывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
Поэтому я прошу в удовлетворении иска отказать. Суд просит представителя истца предоставить документы, подтверждающие, что истица в течение периода с 19 мая 1992 г. по 5 августа 1997 г. осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в муниципальных учреждениях и предприятии здравоохранения. Предоставлена трудовая книжку истицы, подтверждающая данные обстоятельства. Представитель истца-суду: -Я хотел бы приобщить к материалам дела Устав муниципального учреждения здравоохранения «Городская больницу №25». В соответствии с этим Уставом, зарегистрированного за №376 от 06 августа 1997 года муниципальное предприятие городская больница №25, объединенная с поликлиниками №5, №7 реорганизована в соответствии с частью первой ГК Российской Федерации и Постановлением Главы г. Мытищи за № 316 от 15 мая 1996 года «О порядке реорганизации муниципальных предприятий» в муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница №25». Предметом деятельности учреждения является лечебно — профилактическая деятельность, источником финансирования — бюджет и имущество муниципального образования.
по добыче и обработке рыбы, морепродуктов и на работах по приему готовой продукции на промысле; 13) лица, работавшие в летном составе гражданской авиации; 14) лица, работавшие на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации; 15) лица, работавшие в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации; 16) лица, работавшие в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях МЧС России; 17) лица, работавшие с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; 18) лица, отработавшие не менее 25 лет на должностях государственной противопожарной службы, МЧС России; 19) лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; 20) лица, осуществлявшие лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения; 21) лица, осуществлявшие творческую деятельность на сцене
У американских старшеклассников при ранжировании 17 жизненных ценностей здоровье заняло первое место, а российских – десятое. 6.5. Мало внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха. Отсутствие такой культуры делает человека заложником непродуманного, не планируемого времяпрепровождения, толкает к стремлению «убить» время у телевизора, алкоголизации и пр. В результате имеющееся свободное время не компенсирует последствий накопившегося профессионального утомления и не обеспечивает подготовку человека к следующему трудовому дню. 7. Несовершенство законодательной, нормативно – правовой базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья населения, в частности, детей и подростков школьного возраста. Законодательная и нормативная база, регламентирующая деятельность по охране здоровья школьников, достаточно разнообразна. В то же время она не обеспечивает в должной степени координацию действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно – профилактических, образовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора.
28 Федерального закона «О трудовых пенсиях», устанавливающие для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, – в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (п. 2 ст. 27, п. 3 ст. 28 Закона). В зависимости от характера трудовой деятельности такие пенсии, получившие название профессиональных, поделены на две группы. Для назначения пенсий одной группы не имеет значения, когда выполнялись или будут выполняться работы, дающие право на досрочную пенсию. Право на пенсию без срока его действия имеют: лица, занятые на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (п/п. 8 п. 1 ст. 28 Закона.); профессиональные спасатели (п/п. 7 п. 1 ст. 28 Закона); работники противопожарной службы (п/п. 9 п. 1 ст. 28 Закона) . При сохранении прежнего пенсионного возраста и прежней требуемой продолжительности специального стажа для работающих с осужденными требование 20 – 25-летнего общего трудового стажа заменено требованием страхового стажа той же продолжительности (п/п. 8 п. 1 ст. 28 Закона). Без срока действия сохранено также право на досрочную пенсию за педагогическую, медицинскую и творческую деятельность (п/п. 10 – 12 п. 1 ст. 28 Закона). Для получения пенсии (как правило, независимо от возраста) таким работникам требуется специальный стаж прежней продолжительности, однако при этом педагогическая деятельность, деятельность по охране здоровья населения и творческая деятельность на сцене в течение установленного срока учитывается лишь при ее осуществлении в соответствующих государственных и муниципальных учреждениях.
В 1994 — 1995 ГОДАХ ПО ЗАДАНИЮ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ГРУППА МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ (ПРОФЕССОР Д.Д. ВЕНЕДИКТОВ, А.Н. РАЗУМОВ, АКАДЕМИК РАМН О.П. ЩЕПИН И ДР.) ПРОИЗВОДИЛА ОЦЕНКУ СОСТОяНИя ЗДОРОВЬя НАСЕЛЕНИя РОССИИ И ПРЕДЛАГАЛА МЕРЫ ПО ЕГО ОХРАНЕ. В ЗАКЛЮчИТЕЛЬНОЙ СПРАВКЕ К ЗАСЕДАНИЮ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬя НАСЕЛЕНИя ЭКСПЕРТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ, чТО РАБОТЫ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРА ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬя ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ, ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗМА И МИЛОСЕРДИя, НИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИя ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ ИМ. Н.А. СЕМАШКО ПОКАЗЫВАЮТ, чТО ОСНОВНОЙ ЗАДАчЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНО стать сохранение и укрепление здоровья народа, а не борьба с уже возникшей болезнью. Существующая система здравоохранения, ориентированная главным образом на борьбу с возникшими заболеваниями, неспособна радикально улучшить состояние здоровья населения нашей страны. Действительно, выявление, изучение и смягчение последствий таких факторов риска, как социальные конфликты и социально-психологические напряжения, стрессы и психологический дискомфорт, а такие факторы риска охватывают более 70% населения, выходят из зоны профессиональной деятельности медицины.
Ведущим критерием оценки эффективности могут быть только показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности и др.). Эффективность оценивается как отношение полученного результата к произведенным затратам. В здравоохранении не может преследоваться цель экономии средств на здоровье человека или экономии за счет здоровья. Экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий, анализ использования средств в здравоохранении необходимы для выбора наиболее оптимальных вариантов ассигнования, достижения наилучших результатов в охране здоровья населения. Основные слагаемые экономической эффективности (или предотвращенного ущерба) следующие: — прирост продукции за счет уменьшения времени, потерянного трудящимися из-за временной нетрудоспособности, инвалидности, преждевременной смерти; — уменьшение потерь от снижения производительности труда работников, ослабленных болезнью; — сокращение дополнительных затрат на оздоровление и технику безопасности на участках с вредными и тяжелыми условиями труда; — уменьшение затрат на дополнительную подготовку работников, замещающих заболевших и инвалидов; — сокращение расходов на медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения в связи с уменьшением численности пациентов; — уменьшение затрат на социальное страхование временной нетрудоспособности.
В ряде других статей Конституции Республики Казахстан содержатся положения об охране окружающей среды, об условиях труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, о защите семьи, материнства, отцовства и детства, что также направлено на охрану здоровья населения страны. Принципы государственной политики охраны здоровья граждан Государственная политика Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан проводится на основе принципов: обеспечения государственных гарантий и соблюдения прав граждан в области охраны здоровья; доступности, преемственности и бесплатности в рамках гарантированного объема медико-санитарной, медико-социальной и лекарственной помощи, оказываемой государственными организациями здравоохранения, и ответственности за их реализацию; социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья; социальной справедливости и равенства в получении медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи; развития здравоохранения в соответствии с потребностями населения и создания равных условий для медицинских организаций, независимо от форм собственности; научной обоснованности и медико-социальных мероприятий; развития добровольного медицинского страхования и многоукладной медицины; ответственности центральных исполнительных органов, а также местных представительных и исполнительных органов. органов местного самоуправления, работодателей, должностных лиц за создание условий, обеспечивающих укрепление и охрану здоровья граждан; ответственности медицинских и фармацевтических работников, а также лиц, имеющих право на занятие медицинской ифармацевтической деятельностью, за вред, причиненный здоровью граждан; ответственности граждан в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих лиц.
В настоящее время сестринское дело – неотъемлемая составная часть системы здравоохранения. Оно является многогранной медикоЭсанитарной дисциплиной и имеет медико-социальное значение, поскольку призвано поддерживать и охранять здоровье населения. В 1983 г. в Голицино прошла I Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная теории сестринского дела. В ходе конференции сестринское дело рассматривалось как часть системы здравоохранения, наука и искусство, которые направлены на решение существующих и потенциальных проблем, касающихся здоровья население в условиях постоянно меняющейся окружающей среды. Согласно международной договоренности, концептуальной моделью сестринского дела является структура, основанная на философии сестринского дела, включающей четыре парадигмы: сестринское дело, личность, окружающая среда, здоровье. Понятие личности занимает особое место в философии сестринского дела. Объектом деятельности медицинской сестры является пациент, человек как совокупность физиологических, психосоциальных и духовных потребностей, удовлетворение которых определяет рост, развитие и слияние его с окружающей средой.
Цель экономики здравоохранения — удовлетворение потребности населения в медицинской помощи. Предмет экономики здравоохранения — разработка методов рационального использования ресурсов для достижения целей в охране здоровья населения. Отправной точкой анализа экономических проблем здравоохранения является его рассмотрение как области человеческой деятельности и как отрасли народного хозяйства. При этом в здравоохранении, подобно любой другой области деятельности человека, может быть выделено две стороны. Одна — профессиональная, которая составляет содержательный аспект медицинской деятельности. Нет такой сферы применения способностей человека, которая бы не требовала наличия определенных профессиональных навыков или в которой отсутствовало бы содержание. Другая сторона — экономическая. Она представлена той хозяйственной формой, в ограниченных объективных рамках которой неизбежно совершается данная деятельность. Нет такого вида профессиональной деятельности, которая бы содержательно осуществлялась в отрыве от какой-либо конкретной экономической формы.
Введение принципов медицинского страхования предполагает перевод отрасли на рыночные отношения, при которых действуют жесткие экономические законы. Поэтому обязательным условием этого перевода является внедрение экономических методов хозяйствования в практику работы медицинских учреждений. Рыночная модель хозяйственного механизма сферы здравоохранения основывается на следующих принципах организации и функционирования: - многоукладность (смешанный характер) экономики здравоохранения; - хозяйственно-финансовая самостоятельность учреждений здравоохранения, основывающих свою деятельность на различных формах собственности; - социально-экономическая и юридическая ответственность медицинских учреждений за результаты деятельности; - предоставление медицинских услуг путем их купли-продажи по ценам, обеспечивающим не только покрытие затрат на эти услуги, но и получение определенной прибыли. Кроме того, цены должны формироваться с учетом качества медицинских услуг и соотношения спроса и предложения на них на рынке медицинских услуг; - финансирование учреждений здравоохранения в форме самофинансирования из выручки от реализации медицинских услуг предоставленных населению, с учетом их количества, качества и эффективности; - расширение ответственности за охрану здоровья населения.
Для здравоохранения этот вывод был усилен развитием рыночных отношений, внедрением в экономическую жизнь таких категорий, как стоимость рабочей силы, рынок труда и капитала, маркетинг, платежеспособный спрос и т. д. Опыт зарубежных стран, достигших заметных успехов в охране здоровья населения, подсказывал целесообразность восстановления существовавшей когда- то в России страховой системы. Были предложены модели мобилизации финансовых ресурсов для здравоохранения путем их включения в себестоимость продукции. По этому пути в свое время пошли европейские страны, Канада и другие страны. Первоначальный замысел состоял в том, чтобы добиться увеличения ресурсов здравоохранения на основе постепенного развития многоканальности источников финансирования. Привлекать для этого средства предприятий путем воссоздания обязательного и расширения добровольного медицинского страхования работников. Привлекать средства населения на основе некоторой либерализации хозрасчетной деятельности бюджетных учреждений здравоохранения, создания медицинских кооперативов, снятия необоснованных ограничений частной медицинской практики; добровольных пожертвований.
Другими словами, все упирается в средствах, выделяемых на охрану здоровья населения и предупреждение заболеваемости граждан. Одной из мер предупреждения является письменная форма согласия пациента на медицинское вмешательство – это не только доказательство в суде против необоснованных исков о возмещении вреда здоровью, но и своеобразная профилактика таких исков: информированной пациент не чувствует себя обманутым; По моему мнению, пациент должен быть проинформирован не только о характере своего заболевания и методах лечения, но и о том, кому он доверяет свою жизнь и здоровье, какова квалификация врача, как часто в его практике встречались трагические исходы и другие сведения. Письменное информирование пациента имеет целью охрану его жизни и здоровья, а не защиту врачей от необоснованных исков и от обязанности возместить ущерб, причиненный жизни и здоровью пациента. Таким образом, сложившиеся положения можно изменить к лучшему, если органы прокуратуры, другие правоохранительные органы, независимая судебно-медицинская экспертиза, Министерство здравоохранения, парламентские Комиссии, неправительственные правозащитные организации будут уделять больше внимания защите жизни, здоровья других законных прав и интересов всех граждан вообще и пациентов в частности. 3. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в медицинской деятельности Понятие «обстоятельство, исключающее преступность деяния» в советский период традиционно понималось как основание исключения характеристики общественной опасности деяния, содержащего признаки преступления: «При некоторых обстоятельствах деяния, по своим внешним чертам схожие с признаками того или иного преступления, в действительности не являются общественно опасными; они не только не представляют собой опасности но, наоборот, являются полезными»19.
Муниципальная система здравоохранения включает в себя располагающиеся на территории муниципального образования лечебно-профилактические и иные учреждения системы здравоохранения, находящиеся в муниципальной, государственной или частной собственности, а также органы муниципального управления охраной здоровья населения. Удельный вес муниципальных учреждений здравоохранения в разных муниципальных образованиях может быть различным. Главная цель муниципальной системы здравоохранения – удовлетворение потребностей населения в услугах сферы здравоохранения, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, на уровне не ниже государственных минимальных социальных стандартов. В конкретных условиях могут формироваться локальные цели, например удовлетворение потребностей населения в услугах здравоохранения на принципах общедоступности, соблюдение гарантий предоставления объемов медицинских услуг (лечебно-профилактических, оздоровительных, медико-диагностических и др.), обеспечение их качества и т.п. Органы местного самоуправления осуществляют оптовую закупку лекарственных средств для муниципальных лечебно-профилактических учреждений, контроль деятельности всех фармацевтических учреждений на территории муниципального образования, независимо от формы собственности, так как лекарственное обеспечение населения является одной из важнейших социальных задач.
Если же предметом договора является биологически чистая продукция, т.е. выращиваемая без применения гербицидов и иных вредных для человека веществ, то сам факт их применения при выращивании продукции является нарушением условий договора. Потребитель (покупатель), обнаруживший при приемке продукции отступление от стандартов по этим условиям, вообще не вправе с точки зрения административно-правовых норм, обеспечивающих охрану здоровья населения, принимать такую продукцию. Таким образом, как это нередко встречается в хозяйственном законодательстве, реализация прав потребителя (покупателя) по договору является одновременно его административно-правовой обязанностью. Это пример того, что есть такие сферы хозяйственной деятельности, где использование только экономических методов не может дать необходимого эффекта, так как они не адекватны решаемым проблемам. В подобных случаях единственным решением является применение административных методов государственного контроля за качеством продукции, в данном случае — продовольствия.
Женщинам – по достижении50 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 20 лет, из них не менее 15 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов. 7. Занятие педагогической деятельностью в школах и других детских учреждениях при выслуге не менее 24 лет. 8. Деятельность, связанная с лечебной и иной работой по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа не менее 25 лет и не менее 30 лет в городах. 9. Творческая работа в театрах и других театрально-зрелищных организациях и коллективах устанавливают при выслуге 15, 20, 25 и 30 лет в зависимости от ее характера. Конкретизацию этого перечня производит правительство, путем выпуска списков работ, профессий и должностей которым пенсию будут назначать с учетом выслуги лет. В соответствии с Законом о пенсиях, правительство должно в некоторых случаях разрабатывать и правила исчисления и назначения пенсии отдельным категориям работающих. Для всех этих категорий, размер пенсии устанавливают от 55 до 75 процентов их заработка. Пенсию в размере 55 процентов устанавливают, в случае если трудовой стаж равен требуемому стажу для выхода на пенсию, но не превышает его.
Вторая группа и ее экономическое соизмерение включает в себя: общий уровень экономического развития общества, уровень расходов на здравоохранение, уровень развития системы охраны здоровья. Эта группа выражается следующими коэффициентами: Сумма средств, выделяемых на медицину 2.1. К2.1 = ------ Общая сумма средств, идущих на социальные нужды Сумма средств, необходимых на строительство, ремонт, современное оснащение ЛПУ 2.2. К2.2 = ------- Общая сумма расходов по содержанию ЛПУ где К2.1 - коэффициент, характеризующий уровень расходов на охрану здоровья населения (может применятся на государственном и территориальном уровне); где К2.2 - коэффициент, характеризующий уровень материальной оснащенности медицинских учреждений, и через это - потребность в финансовых ресурсах. Третья группа состоит из следующих правовых, психологических и социальных факторов: правовое обеспечение функционирования здравоохранения, сложившийся уровень расходов на медицину хозяйствующих субъектов и населения, "уровень гуманности" общества, т.е. отношение к больным и нетрудоспособным его членам и как следствие - необходимость финансового обеспечения и поддержки их.
![]() | 978 63 62 |