![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
![]() |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Социология |
Социальное обеспечение военнослужащих | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Именно этому был посвящен Совет Безопасности, именно этим мы занимались. И, я думаю, у нас есть основания надеяться на то, что при выполнении принятых совсем недавно решений Совета Безопасности мы в конечном итоге выйдем на те параметры, которые там заложены. ВОПРОС:То есть люди офицеры, костяк они получили какую-то надежду, Владимир Владимирович? В. ПУТИН: Вы знаете, надежда юношей питает. Нам нужны не надежды и обещания. Нам нужны конкретные действия, так, чтобы люди почувствовали это на себе. Нам нужно прекратить разговоры, нужно действовать. Разговор о военной реформе длится как минимум восемь лет, а может, уже и десять. Мало что, к сожалению, сдвинулось в этом плане. Очень надеюсь, что нам удастся двигаться позитивно, без особых рывков тоже не можем этого допустить, потому что не можем допустить обвала обороноспособности и должны выполнять соответствующие законы о социальном обеспечении военнослужащих. В известной степени мы значительным образом связаны этими законодательными рамками, но вынуждены их исполнять и будем их исполнять
Важно при этом подчеркнуть, что согласно международным нормам и корреспондирующимся с ними положениям Конституции Российской Федерации, помимо принятия законодательных актов, государство несет ответственность за руководство системой социального страхования, для чего призвано осуществлять комплекс экономических и управленческих мер по обеспечению эффективного регулирования государственного социального обеспечения, создания условий, гарантирующих достоинство личности во всех сферах (статья 21 Конституции Российской Федерации), чем утверждается приоритет личности и ее прав. В системе таких управленческих мер в социальной сфере важное место занимают законодательно установленные критерии социальной защиты граждан, предназначенные сформировать нормативную базу каждого из институтов социальной защиты: социальной помощи, социального страхования и государственного социального обеспечения (военнослужащих, государственных служащих и т.д.). Следует отметить размытость и неоформленность такой законодательной и нормативной базы.
И хотя вполне очевидно, что замена двух-трех дюймов засоренного большого сосуда не решит проблему 99,9 процента остальных засоренных сосудов, операция коронарного шунтирования до сих пор привлекает много желающих. 1 Администрация по делам ветеранов- независимое правительственное ведомство (1930-1988), занимавшееся вопросами социального обеспечения военнослужащих в отставке. В 1988 году его функции были переданы Министерству по делам ветеранов (Department of Veterans Affairs), которое часто продолжают называть Администрацией по делам ветеранов. Прим. переводчика. Возможно, конец шунтированию смогло бы положить личное мужество какого-нибудь хирурга, как это было, когда один врач забил последний гвоздь в гроб так называемого пудрения, несколько десятков лет назад была очень распространена такая операция на сердце. Суть ее заключалась в том, что грудная клетка вскрывалась, и сердце посыпалось тальком. Предполагалось, что это приведет к раздражению выстилки и сосудов и вызовет рост новых кровеносных сосудов. И улучшит кровообращение
Готовятся в учебном подразделении в течение 5,5 месяцев. Подготовка прапорщиков и мичманов. Обучаются от 9 месяцев и более. Первый курс – с 1 августа (в военных заведениях). После каждого семестра предостав. отпуск: после зимней – 14 суток, после летней – 30 суток. Занятия проводятся 6 раз в неделю, объемом не более 54 часов в неделю, 36 из них с преподавателями, остальные – самоподготовка. На выпускном курсе не более 30 часов в неделю. Обязательное посещение всех занятий. Большое место отводятся учебным занятиям, отражающим специфику профессиональной деятельности офицеров (проводятся военные игры, тактические и тактико- специальные занятия и учения). На них отрабатываются навыки организации и обеспечения военных (боевых) действий, управление подразделений в бою. Занятия и учения проводятся в загородных учебных центрах, на полигоне, водотроне и учебно-командных пунктах. Социальная защита военнослужащих и членов их семей. 1)Статья №3 пункт 1: Для военнослужащих Федеральным законом устанавливается система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения, с учетом занимаемых воинских должностей и присвоенных воинск. званий. Пункт 2: Правовая защита является функцией государства.
Право поощрения и наложения дисциплинарного взыскания на следователей военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации имеют только руководители вышестоящих военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. 13.PЧисленность военнослужащих и лиц гражданского персонала органам военной прокуратуры и военным следственным органам Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации выделяется за счет и пропорционально численности соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Численность личного состава органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации включается в штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Статья 49. Материальное и социальное обеспечение военнослужащих, работников органов военной
При этом поступающие доходы используются указанными организациями в том числе в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, установленных статьей 36 настоящего Федерального закона, и проводятся через лицевые счета указанных организаций в территориальных органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Статья 27. Установить, что поступающие в доходы федерального бюджета средства от реализации продуктов утилизации вооружения и военной техники в полном объеме направляются на дополнительное финансирование расходов на утилизацию и ликвидацию вооружений и военной техники сверх сумм, установленных статьей 36 настоящего Федерального закона, а также на решение социальных проблем военнослужащих. Статья 28. Установить, что в 2000 году средства от реализации и (или) использования природного сырьевого компонента низкообогащенного урана, являющегося федеральной собственностью, возвращаемой Российской Федерации в результате исполнения международных обязательств по использованию высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, сверх сумм, установленных статьей 29 настоящего Федерального закона, поступают в доходы федерального бюджета и направляются на обеспечение дополнительного финансирования программ по утилизации и ликвидации вооружений и других расходов, связанных с деятельностью ядерного комплекса.
Изменения: Платежи в ПФР осуществляются плательщиками в первоочередном порядке 1 раз в месяц платежными поручениями одновременно с чеком на получение наличных на зарплату. Плательщиками налога не являются : . общественные организации инвалидов, а также предприятия, принадлежащие им на правах собственности; . воинские формирования РФ — по денежному довольствии. военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних и дел и федеральных органов налоговой полиции. Средства ПРФ используются на выплаты государственных пенсий, пенсий военным, инвалидам, компенсаций пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1.5 до 6 лет, а также пособий пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Система социального обеспечения в России Пенсии по старости Назначаются мужчинам по достижению 60 лет и общем трудовом стаже 25 лет, женщинам соответственно — 55 лет и 20 лет. Существуют льготные сроки назначения пенсии в связи с особыми условиями труда (подземные работы, горячие цеха, химическое производство, работа на Севере).
Черномырдиным, а 9 июня с г. утверждены Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным. Основные позиции этого документа конкретизированы в Концепции строительства Вооруженных Сил до 2005 года, получили нормативное закрепление в ряде указов Президента России. Работа С момента утверждения замысла развернута активная практическая работа по реализации сформулированных в нем предложений. Эти предложения базируются на выводах из оценки нынешнего состояния Вооруженных Сил, анализа отечественного и зарубежного опыта военного строительства, на тщательных и всесторонних оперативно-стратегических и технико-экономических расчетах, прогнозе развития военно-политической и социально-экономической обстановки. Содержание и характер этой работы определяются целью реформирования. Она состоит в приведении Вооруженных Сил в соответствие с современными военно-политическими реалиями и возможностями государства, повышении их боеготовности и боеспособности за счет оптимизации структуры, состава и численности, подъема качественного уровня технической оснащенности, подготовки и обеспечения, социального статуса военнослужащих.
Также как и во всех странах имеется министерство здравоохранения, ему государство выделяет средства ( до 14% от ВНП в США) на медицинскую помощь и совершенствование мероприятий по оздоровлению населения. Но государство больше тратит из этой суммы на медицинское обеспечение военнослужащих, детского населения, стариков и малоимущих, на создание сети медицинских учреждений (приобретение аппаратуры, строительство и т.д.), профилактика инфекционных заболеваний, социально-опасных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний. В рамках системы страхования, где активно участвует государство имеются страховые медицинские государственные учреждения, которые оказывают помощь лицам имеющим страховой полис. Лица получая страховой полис, какую-то долю доплачивают на случай страхования, и если нужна гарантированная медицинская помощь ( при родах, травмах, заболеваниях массовых и др.) каждый житель , независимо сколько он проживает в США, бедный или богатый, идет в медицинские учреждение по страховому полису или без него и там ему обязаны оказать помощь . таких государственных медицинских учреждений более 50%.
Женщины все более активно участвуют в традиционно мужских видах деятельности, таких, как политика, государственное управление, предпринимательство, армия. Социально-экономическая ситуация в России стала базой для развития новых тенденций. К новым явлениям относится также и приток женщин на военную службу. Это связано с рядом причин: ухудшением демографической ситуации в стране, массовыми увольнениями военнослужащих, некомплектом частей и подразделений. Кроме того, в условиях социальной напряженности поступление на военную службу по контракту помогает женщинам решить многие материальные проблемы. Чувство социальной обеспеченности, постоянный заработок, бесплатное жилье, медицинское обслуживание, обмундирование и ежегодный оплачиваемый отпуск, различные социальные гарантии, компенсации и денежные надбавки - все это привлекает женщин в армию. В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходят службу на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов, военнослужащих рядового состава по контракту более 90 тыс. женщин. Особенности порядка прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, определяются тем, что, помимо установленных для всех военнослужащих преимуществ, женщины-военнослужащие пользуются социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательными и подзаконными нормативными актами об охране семьи, материнства и детства.
Современное социальное государство в западном мире, особенно в ряде стран Западной Европы, - это пример самой крупномасштабной системы льгот для групп с ограниченными возможностями социальной адаптации. Советская система социального обеспечения в силу бедности государства, конечно, не могла конкурировать со скандинавскими странами или Великобританией. Кроме того, для всех стран характерна и система привилегий для ряда категорий политиков, военнослужащих, чиновников и т.п. Однако в условиях рыночного общества широкое использование привилегий как формы неденежного вознаграждения не имеет особого смысла: во-первых, рынок насыщен товарами и услугами, поэтому для получения доступа к ним необходимы лишь деньги; во-вторых, государственная идеология не прикрывается эгалитаризмом, поэтому нет необходимости камуфлировать дифференциацию реального уровня жизни с помощью привилегий как формы полускрытого вознаграждения. Имманентная черта хозяйства советского типа - дефицит товаров и услуг. В этой ситуации размер зарплаты не является показателем реального материального вознаграждения, поскольку владелец больших денег может быть не в состоянии их отоварить в силу отсутствия необходимых товаров и услуг на рынке.
Государство берет на себя обязанность предоставить материальное обеспечение в случае смерти работницы ее родственникам (детям, братьям, сестрам, внукам, отцу, матери, жене, мужу, деду, бабушке), если они состояли на иждивении умершего и нетрудоспособны. В социальном обеспечении большое значение имеют денежные пособия, выплачиваемые семьям с детьми — они призваны повышать благосостояние таких семей. В настоящее время, в период перехода к рыночным отношениям, пособия выступают как гарантии, обеспечивающие нормальные условия жизни и потребления для семей с детьми, особенно для малообеспеченных и неполных семей (сюда относятся единовременные пособия одиноким матерям, пособие на детей военнослужащих срочной службы, временные пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и т.д.— все перечисленные пособия следует рассматривать как минимальную общегосударственную материальную поддержку семье). В настоящее время получают определенное распространение такие формы материальной помощи, как денежные доплаты к пособиям, денежные кредиты, пособия на приобретение отдельных видов непродовольственных товаров, оплата жилых помещений и коммунальных услуг, натуральные выдачи отдельных товаров.
Система льгот по системе социального обеспечения предоставляемых государством адресована ветеранам, военнослужащим и их семьям, работникам МВД и их семьям и другим некоторым категориям граждан. Эти льготы включают скидки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива и бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте, скидку на установленную плату за пользование телефоном. 4. Социальная поддержка населения В настоящее время доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, оценивается на уровне 70% всего населения Российской Федерации, т.е. около 100 млн. человек могут претендовать на получение социальных выплат и льгот. Только 9 видами социальных пособий и компенсаций (включая ежемесячное пособие на ребенка) охвачено более 45,5 млн. чел. На федеральном уровне установлено около 156 видов социальных выплат, льгот, пособий, дотаций, оказываемых 236 различным категориям населения (например, таким категориям как ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь и т.д.). Распределение общей суммы денежных средств, получаемых населением по этим направлениям социальной защиты, складывается следующим образом: только четверть общей суммы реализуемых всеми домохозяйствами льгот и пособий приходится на долю домохозяйств со средним доходом ниже прожиточного минимума домохозяйства, в то время как на долю домохозяйств со средним доходом выше прожиточного минимума домохозяйства - три четверти.
С экономической тесно связана социальная функция государства. Она многообразна по содержанию и масштабна по объему государственной деятельности. Главное ее назначение — устранить или смягчить возможную социальную напряженность в обществе, постараться выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру. Для выполнения социальной функции государство создает фонды, которые расходуются на пенсии, пособия, здравоохранение, образование. Оно разрабатывает и реализует программы, стабилизирующие занятость населения и сокращающие безработицу, регулирует (в той или иной мере) размеры заработной платы и др. Социальная деятельность государства регламентируется особой отраслью — социальным правом. В таких развитых в этом отношении странах, как, например, ФРГ, уже многие годы действует Социальный кодекс, в котором сведены воедино (кодифицированы) нормы о различных видах социальных льгот и социального обеспечения, о многообразных формах социальной помощи (жертвам войны, семьям военнослужащих, молодежи, детям, многодетным семьям и т.д.). Во всем этом отчетливо прослеживается цель государства—обеспечить человеку достойное существование, свободное развитие личности, защиту семьи, социальную справедливость и социальную защищенность.
Социальную виктимность определяют: а) падение престижа военной службы; б) недостатки материального обеспечения военнослужащих; в) недостатки организации войскового быта и досуга. На основе этих данных можно конструировать достаточно обоснованную и эффективную систему мер виктимологической профилактики преступлений данного вида. Она будет включать: улучшение подготовки призывников к военной службе в физическом и психологическом аспектах; формирование у них умения разряжать конфликтные ситуации: обучение их соответствующим алгоритмам поведения; улучшение контроля за военнослужащими путем укрепления сержантских кадров; установление и активная реализация на практике уголовной ответственности лиц суточного наряда за непринятие мер к пресечению неуставных взаимоотношений; установление кураторов из числа старших военнослужащих с законодательным закреплением их ответственности за безопасность новобранца; регулярное проведение анонимных опросов военнослужащих с целью выявления латентных преступлений , в том числе фактов издевательств над ними и др.
Расходы бюджетной системы на образование и профессиональную подготовку кадров включают затраты на детские дошкольные учреждения, детские дома, профтехучилища, средние-специальные и высшие учебные заведения, а также курсовые мероприятия и институты повышения квалификации. Расходы бюджетной системы на социальное обеспечение включает в себя: выплату государственных пенсий по старости, пенсии и пособия военнослужащим срочной службы и их семьям, пособия на детей до 6 лет, пособия одиноким матерям и другие. Государственное управление финансового пенсионного обеспечения осуществляет пенсионный фонд Р.Ф. являющийся самостоятельным финансово- кредитным учреждением, денежные средства которого находятся в государственной собственности Р.Ф. Значительная сумма расходов бюджета направляется на содержание домов интернатов, содержание престарелых инвалидов, врачебно-трудовые экспертизы, протезирование и другие мероприятия. Предусматривается реализация целевых программ «дети инвалиды», «дети сироты», планирование семей помимо бюджетных ассигнований, на эти цели в социальной сфере существует ряд внебюджетных фондов: пенсионный фонд, фонд социального страхования, государственный фонд занятости населения, федеральный фонд социальной поддержки населения, кроме того предусматривается дополнение адресных бюджетных ассигнований федерального бюджета ресурсами территориальных бюджетов.
КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО И КИНЕМАТОГРАФИЯ Культура и искусство Кинематография Прочие мероприятия в области культуры и искусства 15. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Телевидение и радиовещание Периодическая печать и издательства Прочие средства массовой информации 16. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Здравоохранение Санитарно-эпидемиологический надзор Физическая культура и спорт 17. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА Учреждения социального обеспечения и службы занятости Социальная помощь Молодежная политика Пенсии военнослужащим Пенсии и пособия в правоохранительных органах Прочие мероприятия в области социальной политики Миграционная политика 18. ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА Обслуживание государственного внутреннего долга Обслуживание государственного внешнего долга 19. ПОПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И РЕЗЕРВОВ Государственный материальный резерв Прочие государственные запасы и резервы 20. ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ БЮДЖЕТАМ ДРУГИХ УРОВНЕЙ Финансовая помощь бюджетам других уровней Прочие мероприятия в области регионального развития 21. УТИЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ВООРУЖЕНИЙ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПОЛНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ Утилизация и ликвидация вооружений по международным договорам Утилизация и ликвидация вооружений, исключая международные договоры 22.
Трудящиеся из своей заработной платы на свои будущие пенсии вносят всего один процент от своего заработка. Поскольку неработающие пенсионеры не создают ни необходимого, ни прибавочного продукта, а в период их трудовой деятельности Пенсионный фонд для них не создавался, постольку источником ежегодного образуемого Пенсионного фонда является та часть ВВП и национального дохода, которая создана прибавочным трудом работающего поколения, т. е. прибавочный продукт. Принципы социального обеспечения. Важной особенностью социального обеспечения являются гуманные принципы его построения: всеобщность, т. е. распространение его при наступлении нетрудоспособности по возрасту или вследствие инвалидности на всех трудящихся, без каких либо исключений и независимо от пола, возраста, национальности, расы, характера и места работы, форм ее оплаты. Принцип всеобщности заключается далее в том, что он распространяется на все категории трудящихся: рабочих, служащих, колхозников, военнослужащих, учащихся и других граждан. Социальному обеспечению подлежат все нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца: несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки, престарелые или нетрудоспособные жена (муж), отец, мать, дед, бабушка и некоторые другие; общедоступность, т. е. условия, определяющие право на ту или иную пенсию, доступны для всех.
![]() | 978 63 62 |