![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы |
Особенности формирования расходной части федерального бюджета РФ | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
С учетом значения каких-либо организаций, учреждений и (или) осуществляемых ими мероприятий финансирование расходов может производиться не из данного бюджета, соответственно их уровню, а из вышестоящего. Например, суды всех уровней финансируются из федерального бюджета с учетом их роли в осуществлении правосудия и в целях создания независимости от местных властей.* Из федерального бюджета финансируются также органы системы МВД. ></emphasis> * См.: Конституция РФ. Ст 124; Федеральный закон «О финансирования судов РФ» от 10 февраля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 877. На основании законодательства 1990-х гг. расширена самостоятельность субъектов Федерации и органов местного самоуправления в формировании расходной части бюджета. Они не только самостоятельно определяют состав и виды бюджетных расходов соответственно подведомственному хозяйству, но могут выделять дополнительные средства не подчиненным им организациям (например, высшим учебным заведениям). Все эти принципы отражены в законодательстве и находят свое проявление в правовых актах об утверждении конкретных бюджетов на определенный финансовый год
Разработка стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности (при всех формах собственности), антропогенным нагрузкам и состоянию окружающей человека среды. В условиях перехода к рыночным отношениям управление природопользованием осуществляется, в основном, через систему регламентаций режимов природопользования, которая устанавливается территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. Регламентации и ограничения имеют ряд градаций от тех, нарушение которых абсолютно недопустимо, до наиболее оптимальных. 5. Формирование эффективной системы органов государственного управления в области экологии и природопользования, которые призваны осуществлять единую экологическую политику России на различных уровнях планирования – на уровне страны, регионов, конкретных проектов и программ. 6. Разработка эффективной системы финансирования мероприятий, направленных на охрану природы и рациональное природопользование. Меры по стабилизации финансовой системы страны, выразившиеся в резком сокращении расходной части федерального бюджета, не позволяют в нужной мере задействовать его средства для финансирования природоохранных мероприятий.
Собственные налоги местных бюджетов, как правило, не покрывают законодательно закрепленные за ними расходные обязательства, поэтому большинство местных бюджетов являются дефицитными. Так, в 2005Pг. общий дефицит местных бюджетов оценивался в сумме 32,5Pмлрд руб. В 2006Pг. размер дефицита, скорее всего, увеличится и составит 45,346,6Pмлрд рублей. Для покрытия дефицита, как правило, используются средства бюджетов другого уровня. Поэтому вполне закономерно, что значительную долю доходов местных бюджетов составляет финансовая помощь из бюджетов субъектов Российской Федерации от 40 до 80P% доходов. 5.3. Налоговые доходы федерального бюджета РФ Как уже отмечалось, налоги составляют основную часть доходов федерального бюджета. Причем их доля за последние годы значительно выросла. При этом разные налоги в разной степени участвуют в формировании доходов федерального бюджета (табл. 3). Таблица 3 Структура налоговых доходов федерального бюджета РФ за 19982006Pгг., в %[11] Как видно из табл. 3, основную долю доходов федерального бюджета РФ составляют косвенные налоги налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и сборы
Финансирование Программы государственных гарантий осуществляется из следующих источников: из средств бюджетов здравоохранения всех уровней; из средств фондов ОМС; из других источников поступления средств в здравоохранение. Нормативные показатели объемов медицинской помощи, оказываемой населению бесплатно в рамках Программы государственных гарантий, используются в качестве основы для формирования расходной части федерального, региональных и местных бюджетов здравоохранения, а также федерального и территориальных фондов ОМС. Используя базовую программу государственных гарантий, региональные органы управления создают и затем утверждают территориальные программы государственных гарантий. Территориальные программы государственных гарантий могут включать дополнительные виды и объемы бесплатной медицинской помощи, которые должны финансироваться субъектами Российской Федерации за свой счет и с учетом своих финансовых ресурсов. Ежегодные соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и региональными органами управления используются в качестве механизма выравнивания условий финансирования вышеназванных программ.
В мае 1999 года был избран председателем Совета директоров компании «Ленэнерго». 22 мая 1999 года был избран председателем Совета директоров ОАО «Нижновэнерго». 25 июня 1999 года был избран в состав Совета директоров РАО «ЕЭС России», а 28 июня был избран заместителем Председателя Совета директоров компании. 26 июля 1999 года кандидатура Кудрина была внесена в список кандидатов в члены Совета директоров ОАО «Газпром» как представителя государства. 1 июня 1999 года был назначен первым заместителем министра финансов РФ. 6 июля 1999 года Постановлением Правительства РФ был назначен исполняющим обязанности статс-секретаря — первого заместителя Министра финансов РФ. 18 мая 2000 года указом Президента был назначен заместителем председателя Правительства РФ — министром финансов РФ в кабинете Михаила Касьянова. В июне 2000 года был назначен председателем Российской части Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству (вместо В.Матвиенко). 7 июня 2000 года был утвержден председателем Межведомственной комиссии по обеспечению своевременного и качественного формирования проекта федерального бюджета на 2001 год. 13 июня 2000 года был назначен заместителем председателя Комиссии Правительства РФ по военно-промышленным вопросам
Определенный «перекос» в эту сторону сохраняется и сегодня. В результате, недооцениваются более важные задачи: прогнозирование и контроль региональных последствий федеральных программ, мобилизация внутренних ресурсов каждого региона и т. д. Важную проблему представляет формирование нормальных межбюджетных отношений при использовании расходной части Федерального бюджета, а также определение роли местных бюджетов в бюджетной системе РФ. Концепции финансово-экономического развития России на ближайшие годы посвятил выступление А. Я. Лившиц (в то время заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов) отметил: главной задачей финансовой политики на 1997 год является вывод российской экономики на траекторию роста. Для ее решения необходимы переориентация финансовых потоков в сторону реального сектора, снижение стоимости кредита до 20-25 % годовых и др. Финансовая политика призвана помочь решить ряд общеэкономических задач, в т. ч. задачу восстановления экономического роста. В условиях рыночного хозяйства, принимая во внимание многообразие экономики страны, необходимо расширить и обогатить инструментарий государственной финансовой политики (включая денежную, кредитную, налоговую, валютную, инвестиционную и т. д.). К инструментам финансовой политики можно отнести и вопрос кадровой политики в финансовых и налоговых органах.
Налоговые доходы и иные поступления считаются уплаченными в бюджет с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации. Денежные средства считаются зачисленными в доход бюджета с момента совершения Банком России или кредитной организацией, в которой открыт счет по учету доходов бюджета, операции по зачислению денежных средств на счет казначейства. Участниками процесса формирования доходной части федерального бюджета являются: налогоплательщики, обеспечивающие перечисление налогов и платежей; коммерческие банки и учреждения Центрального банка РФ, осуществляющие безналичные расчеты между плательщиками и получателями средств; органы казначейства, обеспечивающие получение и учет поступивших налогов и платежей; • органы Министерства финансов Российской Федерации, регулирующие отношения между плательщиками и получателями по возврату и зачету налогов и платежей из федерального бюджета. Каждый этап исполнения органами казначейства бюджета по доходам имеет своп особенности. I этап. Перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета.
В составе доходов бюджета города учтены поступления в фонд охраны природы – 86,1 млн.руб. Расходы бюджета города определялись исходя из возможностей доходной части. В основу формирования расходной части проекта бюджета заложены следующие приоритеты: - сохранение в 2000 году социальной направленности бюджета; - обеспечение в полном объеме выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению, расходов на питание и медикаменты; - обеспечение финансовыми ресурсами утвержденных специальных программ и мероприятий; В условиях ограниченности финансовых ресурсов и приведения расходной части в соответствие с реальными возможностями бюджета особое внимание будет уделено целевому и эффективному использованию бюджетных средств. Учет поступающих местных налогов и сборов, контроль за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляет инспекция государственного налогового комитета по г.Бобруйску в соответствии с Законом Республики Беларусь " 0 госу-дарственной налоговой инспекции Республики Беларусь".
Государственные программы поддержки малого предпринимательства разрабатываются в порядке, установленном действующим законодательством, и должны быть соотнесены с государственными программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 3. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов, а также за счет других источников, предусмотренных частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона. Объем обязательных ежегодно выделяемых средств указывается в расходной части федерального бюджета отдельной строкой по представлению Правительства РФ. Объем финансирования указанных программ за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов указывается в расходной части соответствующих бюджетов отдельной строкой по представлению органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. 4. Предприятия, учреждения, организации независимо от организационно- правовой формы и формы собственности, общественные объединения вправе самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы поддержки малого предпринимательства, создавать фонды поддержки малого предпринимательства, а также вносить предложения в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о включении отдельных проектов и мероприятий в государственные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства. 5. Правительство РФ ежегодно представляет в Государственную Думу доклад о состоянии и развитии малого предпринимательства в РФ и мерах по его государственной поддержке, включая отчет об использовании средств федерального бюджета на цели государственной поддержки малого предпринимательства. Б10-1 Ст. 9. Принятие решения о предоставлении лицензии 1.
А также организована модемная связь " Главное управление федерального казначейства - управление федерального казначейства по Пермской области “ для обеспечения надежного и качественного обмена информацией. Для выполнения функций по исполнению расходной части федерального бюджета в территориальном управлении и отделениях федерального казначейства по Пермской области были созданы отделы финансирования из федерального бюджета, бухгалтерии, а также в управлении по Пермской области создан отдел информатизации и технического обеспечения. На втором этапе территориальным управлениям и отделениям казначейства в учреждениях Центрального банка, а в случае их отсутствия, в уполномоченных на это решениями Правительственной комиссии по вопросам денежной и финансово-кредитной политики в коммерческих банках, с небольшим временным разрывом, открываются текущие счета на балансовых счетах 120 “Средства федерального бюджета” с символом банка 99 . И с этого момента они в постоянно нарастающем объеме начинают осуществлять финансирование расходов и программ из федерального бюджета, вести учет и представлять отчетность об исполнении бюджета в разрезе бюджетных единиц по подразделениям бюджетной классификации ( оперативную и месячную ф.2 “Финансирование расходов федерального бюджета” и ф.3 “Расходы федерального бюджета”).
Бюджетные кредиты предусмотрены и на уровне бюджетов субъектов Российской Федерации. На региональном уровне такие кредиты направляются в преобладающей степени на развитие малого бизнеса и более эффективны, т.к. здесь возможен более оперативный и жёсткий контроль за реализацией кредитного проекта. Проанализируем расходы федерального бюджета на 1998 год. Расходы федерального бюджета на развитие промышленности, энергетики и строительства составляют 20,1 миллиардов рублей. Наиболее крупными статьями здесь являются государственная поддержка угольной отрасли, конверсия оборонной промышленности и строительство, в том числе жилищное. Расходы на оборону Остановимся подробнее на статье «Национальная оборона», которой в расходной части федерального бюджета на 2000 год отводится 140,9 миллиардов рублей. Опасность продолжения войны обусловили необходимость значительного увеличения объёма военного производства и оборонной промышленности Российской Федерации. В долговременном плане планировалось глобальное сокращение вооружений и уменьшения производства оружия, сопровождаемое переходом к демократической системе государственного управления и снижению чрезмерной военной нагрузки на экономику.
Несмотря на проведение жесткой бюджетной политики в предстоящем году расходная часть федерального бюджета сформирована с учетом необходимости достижения важнейших социальных и экономических задач. В 2002 году определены следующие приоритетные направления бюджетной политики: . Реализация судебной реформы. В рамках реформирования судебной системы предусматриваются дополнительные ассигнования в сумме 860 млн.руб. на увеличение штатной численности судей (250 ед.), работников аппаратов арбитражных судов в количестве 1000 ед. работников аппаратов судов; увеличение численности помощников судей судов общей юрисдикции в количестве 2785 ед.; увеличение численности мировых судей в количестве 2097 ед.; введение суда присяжных заседателей в 83 субъектах Российской Федерации. Кроме того, предусмотрено направить дополнительные средства на текущий и капитальный ремонт зданий арбитражных судов и судов общей юрисдикции, индексацию заработной платы судей, пожизненное содержание судей и другие мероприятия. . Реализация военной реформы.
Российский Новый Университет Нижегородский филиал Курсовая работа по учебной дисциплине: Финансы.Тема: Расходы бюджета различных уровней. Выполнил: Студент 3 курса группы Э-1-01 Цыбин С.В. Проверил: к.э.н. Е.А. Лазарева Нижний Новгород 2004г Содержание Стр. Введение . .3 Глава 1. Экономическая сущность расходов бюджета РФ . 5 1. Классификация расходов бюджета РФ . 7 А) функциональная; . 9 Б) экономическая; . . .11 В) ведомственная . . 13 2. Расходы федерального бюджета .14 3. Расходы бюджетов субъектов РФ . .17 4. Расходы местных бюджетов . .21 Глава 2. Анализ динамики расходов консолидированного бюджета РФ . . 26 2.1. Анализ расходной части федерального бюджета РФ . 26 2.2. Анализ расходов отдельного субъекта РФ .30 2.3. Сравнительный анализ статей расходов РФ и США .32 Глава 3. Основные направления по эффективному использованию средств государственного бюджета РФ. . . . 36 Заключение . .37 Список литературы . .39 Приложение . . 40 Введение Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - это используемый правительством денежный фонд для финансирования своей деятельности, с помощью которого государство влияет на экономические процессы.
Удельный вес расходов на оборону и правоохранительную деятельность составит в общем объеме бюджета не менее 27-29%. При этом предусматривается рост бюджетных ассигнований, направляемых на обеспечение комплекса социальных проблем, связанных, в первую очередь, с принятием федеральной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей. 2. Расходы на выполнение в полном объеме обязательств государства в части расчетов по выплате пенсий с Пенсионным фондом и военнослужащими. Поскольку поступающих в Пенсионный фонд сборов не хватает на обеспечение выплаты пенсий в связи с постоянным повышением им минимального уровня, а также увеличением выплат пенсий военнослужащим, вызванным проводимой военной реформой, государство будет обеспечивать финансирование этих расходов из федерального бюджета. Объем средств бюджета, необходимый на эти цели, составит порядка 9% расходной части федерального бюджета. 3. Расходы из фонда финансовой поддержки регионов, образуемые как доля от налоговых поступлений в федеральный бюджет.
В основу расходной части федерального бюджета целесообразно закладывать концепцию бюджетной политики, базовыми параметрами которой стали бы конкретные характеристики тех рубежей, достижение которых государство обязуется безусловно обеспечить бюджетными ассигнованиями. При реструктуризации обязательств государства должен выполняться основной принцип: государство должно давать деньги в первую очередь под реформы. Те сферы, где идут реальные реформы, должны быть обеспечены финансовыми ресурсами в приоритетном порядке. Это не означает, что необходимо вводить защищенные статьи бюджета. Главное – определить экономическую и бюджетную стратегию государства. Параллельно следует готовиться к поэтапному введению иного подхода, основанного на отражении в названной концепции предполагаемых реальных результатов, достигаемых с помощью бюджетных расходов. Это позволит зримо представить, что наряду с постоянно обсуждаемой проблемой общей нехватки средств существует отнюдь не менее острая проблема крайне низкой эффективности их использования.
Федеральные казначейства созданы в 71 регионе Российской Федерации в количестве более 2000 чел. В 56 регионах они работают в области расходной части федерального бюджета, в 12 — по исполнению доходной части. Через органы федерального казначейства финансируются расходы 62 министерств и ведомств Российской Федерации. Сегодня средства бюджета не попадают на счета министерств и ведомств, а доводятся на основании их распоряжений до конкретных получателей на местах. При этом объем распорядительных прав ведомств не ущемлен, а подконтрольность бюджетных ресурсов многократна возросла. Передача бюджетных средств непосредственно потребителям через казначейства в регионах практически страхует валютный рынок страны от резких выбросов рублевой массы. Территории же с началом реальной работы органов казначейства получат более упорядоченную и понятную схему финансирования объектов, мероприятий, программ за счет федерального бюджета. Это положительно сказывается на финансовно-экономическом и социальном климате регионов. В заключение надо сказать, что, несмотря на некоторые негативные тенденции в российской финансовой политике, проводящиеся реформы открывают широкие перспективы развития, как государственного, так и частного сектора экономики. Сейчас Россия идет по сложному пути реформ.
Фирмы также значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведёт к дальнейшему сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производство. 2.6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения. В результате, у населения и предприятий может изыматься часть доходов, которые не представляют собой прибыль и должны были бы направляться на текущие затраты. Для того чтобы избежать этого, развитые страны Запада проводят индексацию налоговых ставок с учётом темпа инфляции. 2.7. Рассматривая социально-экономические последствия мер по экономии государственных средств, нельзя не отметить, что ожидаемый экономический эффект от их внедрения не превышает 1,7% расходной части федерального бюджета. В то же время механическое уменьшение количества учреждений бюджетной сферы, сопровождаемое высвобождением значительного числа государственных служащих, влечет за собой несопоставимо более высокие издержки, включая необходимость трудоустройства и социальной защиты сокращаемых работников госсектора, а также серьёзные проблемы с обеспечением должного качества государственного управления, образования и здравоохранения.
Рекомендуемые цены на продукцию, поступаю-щую в региональные фонды, устанавливались в субъектах федерации. Однако рекомендуе-мые цены не были обязательными для субъектов рынка, и их применение не получило рас-пространения. В декабре 1994 года был принят Федеральный закон “О закупках и поставках сель-скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд”. В соот-ветствии с этим законом вводились гарантированные закупочные цены, а также коэффици-енты соотношения закупочных и оптовых цен на продовольствие. Гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию для феде-ральных нужд были введены в 1995 г.; на продукцию, поступающую в региональные фонды, они устанавливались на местах органами исполнительной власти. Но финансовые ресурсы для обеспечения гарантированных цен были недостаточны, а на продукцию животноводства не предусматривались. Поэтому их применение не способствовало стабилизации аграрного рынка, а породило новые противоречия. В ряде случаев гарантированные цены были выше рыночных цен, что затрудняло реализацию продукции переработчикам. Ухудшение общей экономической ситуации, сложности с формированием доходной части федерального бюджета, снижение средств, выделяемых на поддержку АПК, привело к тому, что с 1994 г. выплата дотаций на продукцию животноводства передана регионам.
![]() | 978 63 62 |