![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
![]() |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы |
Основы национальной экономики | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Поздней весной 1993 года в нефтегазовых городах России загремели выстрелы наемных убийц, стали подрываться иномарки «неприкасаемых» — каждые три-четыре дня в мир иной неизбежно отправлялся какой-нибудь авторитет преступного мира. Среди последних разразилась настоящая паника, на регулярных похоронах приезжие «воры в законе» клялись найти и покарать организаторов небывалой «чистки». Даже в Верховном Совете депутаты стали строить свои версии и предположения. Тем временем, серийные убийства «крестных отцов» продолжались — ликвидировали головку организованной преступности, прикоснувшуюся к нефтяному и газовому бизнесу. Не обнаружив сразу систему в дерзких убийствах, уголовники стали грешить… на патриотов. В июле до Москвы докатилась их версия, по которой продолжающиеся убийства приписывались боевым группам из горячих точек, якобы присланных руководителями патриотических организаций для освобождения стратегических объектов нефтегазового комплекса как основы национальной экономики от засилья организованной преступности
Однако примерно 1/3 всех лесов находится в сырых, заболоченных местностях. Общие запасы древесины оцениваются в 1.5 млрд. куб. метров. В коренных хвойных лесах, на увлажненных склонах и по речным долинам росла ель, а в сухих местах — сосна. На юго-западе Финляндии распространялись широколиственные - хвойные леса, где к ели и сосне примешивались липа, дуб, клен, вяз, ясень. Под влиянием частых лесных пожаров и интенсивной хозяйственной деятельности человека существенно изменился состав древостоя: ель постепенно вытеснялась сосной и березой. В настоящее время более половины всей покрытой лесом площади занято сосной, около 1/3 — елью и примерно 1/7 — березой. В увлажненных низинах растет ольха. Местами в лесах встречаются осина, рябина, черемуха, верба. Под влиянием хозяйственной деятельности изменился не только состав древостоя. Леса прорезаны густой сетью дорог, и местами даже среди густой чащи можно встретить расчистки, занятые лугами и пашнями. Леса — основа национальной экономики страны. Они повсеместно используются и вырубаются. Масштабы вырубок оказались столь велики, что финские лесоводы забили тревогу по поводу расхищения запасов древесины.
Совокупный экономический потенциал по своей структуре состоит из системы потенциалов, которые характеризуются различными качественными и количественными параметрами, тенденциями и закономерностями формирования, факторами, оказывающими влияние на них. Система совокупного экономического потенциала состоит из: 1) природно-ресурсного потенциала; 2) материально-производственного потенциала; 3) научно-технического потенциала; 4) институционального потенциала; 5) человеческого потенциала. 2. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики Совокупный экономический потенциал является основой национальной экономики, от которого непосредственно зависят ее нормальное функционирование, а также темпы и масштабы экономического роста. По своей характеристике он неоднороден и существует в нескольких основных видах. Основными видами совокупного экономического потенциала национальной экономики являются следующие. 1. Ресурсный природный потенциал это общая совокупность природных ресурсов, которые используются в настоящее время или могут быть привлечены для хозяйственной деятельности
Это проявляется особенно рельефно, если учесть, что последовательное снижение темпов инфляции и относительное ( с учетом инфляции ) укрепление рубля являлись наиболее заметными достижениями в результате семи лет реформ . В “Первоочередных мерах Правительства и Центрального Банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране” на 1999 год была указана цель - удержать инфляцию на уровне не более 30 %. 7.МЕРЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ, А ТАК ЖЕ ИНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ. Валютно-финансовый кризис 1998 г., давший толчок новому витку инфляции, доказал неэффективность монетаристских методов подавления инфляции. Как свидетельствует мировой опыт, лекарство от инфляции не может ограничиваться мерами воздействия лишь на ее монетарные факторы путем ограничения денежной эмиссии и предложения денег. Монетаристские рекомендации борьбы с инфляцией не учитывают ее многофакторность и подрывают основы национальной экономики России. Становится очевидным, что для сдерживания темпов роста инфляции требуется комплексный подход к антиинфляционной политике.
Реальный капитал процесс увеличения стоимости капитала за счет ее создания. Предприятия добывающей промышленности, безусловно, необходимы для функционирования национальной экономики, однако продукт их деятельности не является в полной мере реальным они лишь добывают для национального хозяйства то, что имеется на его территории. Они являются необходимым звеном экономики, но отнюдь не должны становиться главным. Лишь предприятия перерабатывающей промышленности вносят реальную добавленную стоимость в производимую продукцию и могут способствовать, таким образом, росту национального дохода и национального богатства, благосостояния всех граждан страны. Предприятия обрабатывающей промышленности должны составлять большую долю среди предприятий производственной сферы, поскольку исключительно они являются важнейшим звеном всей экономической системы, основой национальной экономики. Остальные отрасли исторически появились как необходимый инструмент обслуживания деятельности производственного предприятия, чтобы предоставить возможность специализироваться исключительно на своей деятельности
Вера как основа национальной экономики Роль Православия в консолидации нации отчетливо понимало большинство властителей Руси-Украины. Киевский князь Владимир выбрал Православие не только из-за его величайшей духовной красоты и истинности. Он видел необходимость в принятии государствообразующей религии, способной из пестрой мешанины племен и народностей создать единую политическую нацию. История полностью подтвердила правильность духовного прозрения равноапостольного князя. Православие стало залогом будущего возрождения. Понимание роли религиозного фактора в общественно-государственной жизни, степени влиятельности традиционных конфессий присутствует и у Леонида Кучмы. Еще в 1994 г. он сумел поставить конфессиональную политику на должный уровень, не допуская порочной практики искусственного создания конфликтов. За прошедшие годы по президентской инициативе было немало сделано для возрождения Православия. Но возвращение Православию его истинной роли не может решиться одними административными мерами, пусть даже на уровне главы державы. Вопрос уже не о чьей-то политической воле, необходимо религиозно-нравственное оздоровление общества в целом, невозможное без осознания необходимости этого силами, реально влияющими па положение дел в стране.
В Германии неолиберальное направление было представлено Фрайбургской школой (ее лидеры – В. Ойкен, В. Репке, А. Рюстов и др.). Основатель школы, Вальтер Ойкен, в ряду теоретиков рыночной экономики выделился стремлением преодолеть стереотипы утвердившихся концепций. Вальтер Ойкен (1891 - 1950). Родился в Йене, получил хорошее образование. Став университетским профессором, Ойкен обращается к методологическим проблемам экономических исследований. Существенное влияние здесь оказала развернувшаяся еще в 80-е гг. 19 века дискуссия, названная “спором о методе”. В значительной мере он опирался на методологию и теорию познания Макса Вебера. Вокруг Ойкена в Фрайбургском университете сложилась группа экономистов – коллег и многочисленных учеников (“фрайбургская школа”). Основные проблемы, выдвинутые Ойкеном, изложены в двух работах: “Основы национальной экономики” (1940) и “Основные принципы экономической политики” (1950). Учение Ойкена о двух типах хозяйства – не схема, под которую подгоняются все существующие системы, а скорее методологический принцип. В качестве критерия берется различие в способах регулирования хозяйственной деятельности (непосредственно ее участниками или централизованно, “сверху”) и в лицах, принимающих решения.
Они ввели теорию «народное хозяйство». Они показали, что главную роль в экономической теории играет народное хозяйство. Народное хозяйство - это общность, основанная на концентрации психических сил хозяйства граждан. В 40-е годы 20в. Ойкен поясняет основу национальной экономики в которой он решил объединить регулирующую роль рынка с теорией власти и порядок. В 70-е годы заговорили об национальной экономики и французы Перру и Барр. Они её рассматривали как фактор национальной экономики: 1 фактор - ресурсный; 2 фактор - политический; 3 фактор - духовный. В 90гг. в России Градов и Сидорович говорят о том, что данная концепция развивается по двум направлениям: описание хозяйства страны. выявление причин национального своеобразия. Вопрос № 3. Национальной экономики как территориально обособленная относительно самостоятельная макросистема. Принципиальная схема национальной экономики Национальная экономика – это система, включающая иерархические подсистемы макро-, мезо- и микроуровни. Основой национальной экономики является социально-экономическая система, которая определяется способом организации и самоорганизации хозяйственной жизни.
Округа: Карлоу, Дублин, Килдер, Килкенни, Лаоис, Лонгфорд, Лос, Мэс, Офэли, Вестмес, Вексфорд, и Виклоу, в области Линстер; Клэр, Корк, Кэрри, Лимеррик, Типперари, и Вотерфорд, в области Мантстер; Голвэй, Лейтрим, Майо, Роскоммон, и Слиго, в области Коннат; и Каван, Донегал, и Монафан, в Ольстерской области. Графство Типперари разделено и управляется как два подсубъекта: Типперари Северный Райдинг и Типперари Южный Райдинг. 2.4.Ступень развития экономики и уровень экономического развития. За последние 25 лет Ирландия превратилась из аграрной окраины Европы в индустриальную страну. Тем не менее, сельское хозяйство, прежде бывшее основой национальной экономики, продолжает играть важную роль. Его продукция составляет 10% валового национального продукта и 15% общего экспорта. В этой сфере занято 14,8% работающего населения. Традиционная отрасль ирландского сельского хозяйства - разведение крупного мясного рогатого скота. По его количеству на душу населения и экспорту в живом виде Ирландия занимает первое место в Европе. Большое значение имеет молочное хозяйство. Часть молочной продукции также идет на экспорт.
Национальная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Экономическая же теория рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития. Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги. Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам.
Иностранный капитал, главным образом французский, контролировавший основные отрасли в экономике страны, тормозил развитие производительных сил и производственных отношений. Сельское хозяйство – основа сирийской экономики – характеризовалась низким уровнем производительных сил и господством полуфеодальных отношений. Промышленное производство в стране было развито очень слабо: оно было представлено в основном отраслями легкой промышленности. После завоевания Сирией политической независимости в 1946 году в стране начали проводиться мероприятия, направленные на ликвидацию тяжелых последствий колониализма, началось развитие национальной экономики. Сирия первой из стран Арабского Востока встала на путь национализации предприятий, принадлежащих иностранному монополистическому капиталу. Под давлением народных масс уже в начале 50-х годов были национализированы многие железные дороги, иностранные компании по производству электроэнергии, ограничена до 50% доля участия иностранного капитала в местных компаниях. В результате этого уже в конце 1957 года в собственность государства перешли почти все отрасли экономики, в которых ранее господствовал иностранный капитал (табачные компании, железные дороги, электростанции, эмиссионный банк и т.д.). В 1963 году все иностранные и местные банки, а также страховые компании были полностью национализированы.
Стратегическим фактором экономического роста России в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов страны с целью существенного повышения ее эффективности. Особая сложность этой задачи состоит в том, что необходимо перестраивать отраслевую и производственную структуры, которые складывались в условиях планово-распределительной системы и полной изоляции от мирового рынка. Указанное обстоятельство определило низкий уровень эффективности работы обрабатывающей промышленности, не конкурентоспособность большей части ее продукции на Мировом рынке и, как следствие, снижение объемов производства и ликвидацию многих предприятий данного сектора экономики. Финансово-промышленные группы как основа формирования наиболее эффективных и конкурентоспособных компаний. Большая часть добывающих предприятий не обладает достаточным инвестиционным потенциалом не только для расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов. Так, в наиболее благополучной из отраслей МСК газовой промышленности более 60 % газопроводов эксплуатируются более 20 лет (при нормативе 33 года), а в угольной промышленности более двух третей основных фондов находится за чертой физического износа.
Основными источниками роста являются: - трудовые ресурсы; - природные ресурсы; - формирование устойчивого механизма привлечения инвестиций в экономику, в основе которых лежат высокие нормы накопления и инвестирования (в структуре ВВП страны инвестиции составляют около трети, что более чем в двое превышает аналогичный показатель в США). Причины столь высокого роста экономики Китая мы уже разобрали. Отметим, что в целом реформы не нарушают сложившийся государственный и кооперативный статус экономической системы, и это благотворно сказывается на притоке инвестиций в страну. На экономический рост также оказывает политика открытости национальной экономики КНР. Китай в очень высокой степени интегрирован в систему мировых хозяйственных связей. По подсчетам экспертов Китай в 2003 г. имеет возможность стаь5-ой торговой державой мира. На долю Китая приходится почти 10% глобальных ПЗИ, а также 40% всех прямых зарубежных инвестиций, сделанных в развивающиеся страны. Значительное воздействие на НТП оказывает импорт технологий, позволяющий развивать такие прогрессивные сектора экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии, здравоохранение.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Главное управление общего и профессионального образования Иркутский Государственный УниверситетРеферат на темуУГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МИРА. Проблемы и перспективы. выполнил: студент гр. 2432 Маркидонов Тимур Проверил: Гуков В.П.Иркутск, 2004 г. СодержаниеВведение 3 1. Общая характеристика ситуации в угольной промышленности . 5 2. Проблемы угольной промышленности . 6 3. Перспективы угольной промышленности . 7 Заключение 9 Список литературы . 10Введение Мировой топливно-энергетический комплекс занимает исключительно важное место в международной экономике. Достаточно отметить, что совокупная чистая доля энергетической продукции в структуре мирового ВВП в настоящее время в среднем оценивается в 10-12%, или примерно в 1,8 тыс. долл. в год в расчете на душу населения. При этом темпы роста энергетического потребления начиная с начала 80-х г. практически полностью совпали с аналогичными показателями прироста мирового ВВП. В этой связи доступность к энергоресурсам и эффективность их использования являются стратегической основой национальной безопасности любой страны.
Изменения в фискальной и денежной политике повлияют на инвестиции, занятость, уровень доходов, объем национального производства и размеры чистого экспорта. Важно подчеркнуть, что ни один из инструментов экономической политики не действует изолированно от других. К функциям, выполняемым государством относятся, прежде всего, следующие: создание и регулирование правовой основы функционирования экономики; антимонопольное регулирование; проведение политики макроэкономической стабилизации; воздействие на размещение ресурсов; деятельность в сфере распределения доходов; деятельность государства, как субъекта имущественных отношений. Такая классификация достаточно условна, так как в реальной практике все функции взаимосвязаны и действуют в комплексе. Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться и на размещении ресурсов, и на распределении доходов. Рассмотрим эти функции государства. Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики Прежде всего на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением.
Для оплаты последнего страна вынуждена делать долги. Для погашения долгов чаще всего приходится уменьшать внутренне потребление. 2. Инструменты торговой политики Внешнеэкономическая политика — это деятельность, регулирующая экономические отношения страны с другими государствами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эффективного использования внешнего фактора в национальной экономике. По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешнеэкономической политики. Следует отметить, что формировался он на основе теории и практики рыночного хозяйства, а не принципов внешнеэкономической деятельности государств с планируемой из центра экономикой. Развитие инструментов регулирования внешнеэкономических связей шло как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Международная координация в этой сфере предполагает установление международных режимов, т.е. выработку договоренностей, определяющих нормы, правила и процедуры, которых обязуются придерживаться договаривающиеся стороны при решении каких- либо проблем.
Поэтому в предстоящие годы нужно сосредоточить усилия по реализации мер в рамках второго направления, обеспечивающих восстановление доверия к российским рынкам. В их числе: совершенствование налоговой системы и налогового администрирования только на основе закона; обеспечение надежной работы банковской системы, что очень важно - защита прав кредиторов и инвесторов, так как привлечение инвестиций в национальную экономику уже давно объявлено приоритетным направлением деятельности российского Правительства, "прозрачность" финансовой отчетности всех предприятий и организаций; обеспечение заметных сдвигов в борьбе с преступностью и коррупцией, улучшение работы прокуратуры и судебной системы, для того чтоб инвестор чувствовал собственную защищенность в чужой стране и действовал на основании либеральных и защищающих его собственность законов, строгое соблюдение федеральных законов на всей территории страны, прекращение произвола со стороны региональных и местных властей и ограничение их привилегий. В ходе переговоров о реструктуризации внешней задолженности России надо с самого начала занять позицию, позволяющую добиться комплексного решения проблемы государственного внешнего долга в увязке с восстановлением экономического роста и платежеспособности страны в условиях гражданского мира и относительного повышения благосостояния населения.
Федеральный закон Российской Федерации "О техническом регулировании" направлен на создание механизма обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, обороны и национальной безопасности страны. Формирование в стране комплекса технических регламентов в первую очередь направлено на защиту национальных научно-технических разработок и использование результатов научно-технической деятельности в интересах национальной экономики, т.е. на обеспечение технологической безопасности государства. I. Общие сведения о ФЗ «О техническом регулировании» Главная цель Федерального закона РФ «О техническом регулировании» - создание основы единой политики в области стандартизации и сертификации. В результате принятия закона на отечественном правовом поле появилось созвездие новых норм, которые существенно меняют экономическую жизнь страны. Этот закон можно назвать «Конституцией для промышленности»: он отменяет действие законов «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг» и ряда других нормативных актов.
![]() | 978 63 62 |