![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Банковское дело и кредитование |
Механизм денежно-кредитного регулирования | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Элементы денежной системы страны (ДСС) Структура ДСС, её элементы определяются и регламентируются законодательством страны. Для всех систем характерны общие черты, независимо от форм построения ДСС. Элементы ДСС: наименование денежной единицы страны, служащей масштабом цен (устанавливается законом; денединица как правило имеет десятичное деление на более мелкие виды дензнаков); порядок обеспечения денежных знаков (это характеристика видов и основных правил их обеспечения); эмиссионный механизм (это регламент выпуска и изъятия дензнаков из обращения); структура денежной массы, находящийся в обращении (от структуры зависит удобство расчётов – соотношение межу налом и безналом, объёмами эмитированных купюр разного достоинства); порядок прогнозного планирования (определяет цели, задачи прогнозного планирования; организации и учреждения, которые составляют планы; систему прогнозных планов; методику их составления и др.); механизм государственного денежно-кредитного регулирования (совокупность способов, методов, инструментов воздействия государства на д-к сферу экономики; задачи д-к регулирования; ответственность органов, осуществляющих д-к регулирование); порядок установления валютного курса (совокупность правил и порядок обмена валют – прерогатива ЦБ); порядок кассовой дисциплины (правила исполнения расчётов через кассы). 11
Знаки стоимости — банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты — вытеснили золото из обращения. Оно осело в центральных банках, тезаврировалось в частных руках. К началу Второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото, а в США обмен долларов на золотые слитки (фактически продажа золотых слитков за бумажные доллары по твердой цене американского казначейства) производился только официальным органам иностранных государств. С середины 30-х годов XX в. в мире начинают функционироватьденежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков. Эта система окончательно утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта. Для денежных систем, построенных на обороте кредитных денег характерны: 1. вытеснение золота как из внутреннего, так из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах (в первую очередь в банках); при этом золото продолжает выполнять функцию сокровища; 2. выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе, кредитных операций банков; 3. развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного денежного оборота; 4. создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства; 5. переход к неразменным на золото кредитным деньгам; 6. национальная денежная единица становится банкнота центрального банка; 7. выпуск банкнот в обращение в порядке кредитования государства банками, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов; 8. сохранение в денежной системе некоторых стран наряду с банкнотами бумажных денег (казначейских билетов); 9. расширение эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, что вызывает перерождение их в бумажные деньги; 10. развитие и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного.
Законодательное установление масштаба цен и валютного курса национальной денежной единицы. Такого типа денежные системы существовали в странах социалистического лагеря до его распада. В большинстве стран современного мира используется вторая разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой. Характерные черты такого типа денежной системы следующие: Децентрализация денежного оборота между разными банками. Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег - коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности. Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования. Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка. Прогнозное планирование денежного оборота. Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежных оборотов при приоритете безналичного оборота
Теоретические основы денежной системы Денежная система : общая характеристика Денежная система Российской Федерации – это форма организации денежного обращения, закреплённая национальным законодательством. Она состоит из следующих элементов : денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно-кредитного регулирования. Национальная валютная система, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны. Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные части в большинстве стран установлена десятичная система деления : 1 : 10 : 100. Официальной денежной единицей ( валютой ) Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», является рубль, состоящий из 100 копеек. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублём и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается.
Деловые игры применяются в качестве метода и средства практического обучения экономике, бизнесу, средства познания норм экономического поведения, освоения процессов принятия экономических решений [28]. Делопроизводство ведение документации организации, предприятия, фирмы, прием, заполнение, оформление, отправка документов, учет и контроль за их движением и исполнением, обновление документов [28]. Демаркетинг маркетинг в ситуации, когда спрос на товары превышает уровень производственных мощностей и товарные ресурсы пользуются чрезмерным спросом, меры по снижению спроса [21]. Денежно-кредитное регулирование совокупность мероприятий государства, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения и кредита, рынок ссудных капиталов, порядок безналичных расчетов в целях воздействия на экономику [21]. Денежные расчеты за электроэнергию платежи наличными, платежи (перечисления) безналичными денежными средствами, а также векселями банков, выданными со сроком платежа не более чем через месяц от предъявления или со сроком платежа «по предъявлении» без каких-либо дисконтов или отрицательных курсовых разниц их стоимости
Как утверждает президент НБУ, это должно увеличить резервы на 208 млн, в то время как сегодня избыток ликвидности банковской системы составляет 390млн грн. Политика открытого рынка Операции на открытом рынке - наиболее важное средство контроля денежного предложения. Термин "операции на открытом рынке" относится к покупке и продаже государственных облигаций коммерческим банкам и населению в целом. Этот механизм денежно-кредитного регулирования обладает преимуществом гибкости - государственные ценные бумаги можно продавать или покупать в больших или меньших количествах, и его воздействие на резервы банка осуществляется достаточно быстро. Кроме того, по сравнению с изменением резервных требований операции на открытом рынке воздействуют более тонко и опосредованно. Политика открытого рынка представляет собой ориентированный на гибкое регулирование процентных ставок рыночный метод. Эта политика может гармонично сочетаться с набором "реальной" процентной ставки в качестве индикатора денежно-кредитной политики и успешно включаться в традиционные методы интервенции на денежном рынке со стороны центрального банка, который всегда выбирает для себя в качестве мишени интервенции процентную ставку.
Механизм денежно-кредитного регулирования во многом зависит от форм организации банковской деятельности в стране и полномочий Центрального банка. Государство может использовать как прямые (административные),так и косвенные (экономические) методы воздействия на деятельность банков. К административным методам относятся прямые ограничения (лимиты) или запреты, устанавливаемые Центральным банком в отношении разнообразных параметров деятельности банков по различным направлениям. При использовании административных методов воздействия наиболее широко используются следующие виды ограничений: квотирование отдельных видов операций, введение лимитов на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов, ограничение на открытие филиалов и отделений,определение процентных ставок, а также лицензирование отдельных направлений банковской деятельности (например, лицензирование операций с валютой и драгоценными металлами). Административные методы, как правило, используются в странах с развитой системой государственного планирования экономики. Правда, довольно часто административное регулирование вводилось в странах с рыночной организацией хозяйственной жизни, но лишь на период глобального кризиса.
В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма (в Великобритании - в 1931 г., в США - в 1933 г., во Франции - в 1936 г.) и утвердилась система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. Знаки стоимости -банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения. Оно осело в центральных банках, тезаврировалось в частных руках. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото, а в США обмен долларов на золотые слитки (фактически продажа золотых слитков за бумажные доллары по твердой цене американского казначейства) производился только официальным органам иностранных государств. С середины 30-х годов XX в. в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков. Для денежных систем, построенных на обороте кредитных денег, характерны: вытеснение золота как из внутреннего, так из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах (в первую очередь в банках), при этом золото продолжает выполнять функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного денежного оборота; создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.
ёРеферат38 с., 3 рис., 2 табл., 16 источников, Денежно-кредитная политика, функции центрального банка, дисконтная (учетная) и залоговая политика; политика минимальных резервов; операции на открытом рынке; депозитная политика; валютная политика., ставка рефинансирования финансовый рынок, золотовалютные резервы, нормативы обязательных резервов; денежная масса, излишки ликвидностиВ первой части курсовой работы изложены теоретические основы денежно-кредитной политики, ее цели, даны характеристики инструментов ее регулирования. Во второй части проведен анализ проводимой ЦБ денежно-кредитной политики, начиная с 1992 года и по настоящее время, показано ее воздействие на основные макроэкономические показатели. Третья часть посвящена изложению возможных направлений совершенствования денежно-кредитной политики ЦБ и применяемых им инструментов.СодержаниеВведение 1 Денежно-кредитная политика 1.1 Задачи и функции Центрального банка 1.2 Цели денежно-кредитного регулирования 1.3 Инструменты регулирования 1.3.1 Дисконтная (учетная) и залоговая политика центрального банка 1.3.2 Политика обязательных резервов 1.3.3 Политика открытого рынка 1.3.4 Депозитная политика 1.3.5 Валютная политика 2 Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России 1992-2000 гг. 2.1 Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ 2.2 Денежно-кредитная политика переходного периода 2.3 Денежно-кредитная политика периода 1995-1999 гг. 2.4 Итоги текущего - 2000 года 3 Основные направления денежно-кредитной политики на 2001 год Заключение Список использованных источниковВведениеОдним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения - инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и т.д. Особенность деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые Банков России. 1. Механизм денежно-кредитного регулирования рынка ценных бумаг Основные инструменты и методы, которыми может пользоваться Банк России при разработке и реализации денежно-кредитной политики, определены Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». К ним относятся: - ставки процента по операциям Банка России; - нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); - операции на открытом рынке; - рефинансирование кредитных организаций; - валютные интервенции; - установление ориентиров роста денежной массы, - прямые количественные ограничения; - эмиссия облигаций от своего имени.
СодержаниеВведение 1. Теоретические основы денежно–кредитной политики 1.1Сущность, цели, основные инструменты денежно-кредитной политики 1.2Мировой опыт денежно–кредитного регулирования 2. Денежно–кредитная политика Центрального банка РФ в 2008-2010 г.г. 2.1 Статистика денежно – кредитного регулирования Центрального банка Российской Федерации 2.2 Проблемы денежно – кредитного регулирования в Российской Федерации 2.3 Пути оптимизации денежно-кредитной политики в Российской Федерации Заключение Список литературы Введение Денежно - кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка КУРСОВАЯ РАБОТА на тему: Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь Минск 2009 СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава 1. Содержание, цели и задачи денежно-кредитной политики 1.1 Понятие, правовые основы, цели и задачи денежно-кредитной политики 1.2 Типы денежно-кредитной политики Глава 2. Инструменты денежно-кредитной политики 2.1 Операции на открытом рынке 2.2 Изменение учетной ставки 2.3 Изменение норм обязательных резервов 2.4 Ограничение кредитования Глава 3. Анализ результатов денежно-кредитной политики в Республике Беларусь за 2008 год и задачи на 2009 год. Заключение Список использованной литературы Введение Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народного хозяйства является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - это совокупность мероприятий, регламентирующих функционирование национальной денежно-кредитной системы с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения стратегических целей экономического развития страны.
Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда. Знаки стоимости: банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения. Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно: • вытеснение золота, как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища; • выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; • развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота (в среднем в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3); • создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства. Существуют две разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. 2.1. Первая разновидность свойственна административно распределительной системе экономики.
В целом эффективность денежно-кредитной политики при прочих равных условиях зависит от того, насколько точны знания экономистов о кратко- и долгосрочных экономических процессах, о сумме факторов, влияющих на спрос и предложение денег, о сложностях взаимной связи между изменением денежной массы и основных макроэкономических параметров, таких, как номинальный ВНП, уровень цен, объем производства, уровень занятости, обменный курс и др. Использование известных монетарных методов и инструментов еще более усложняется в странах с переходной экономикой, где закономерности рыночного хозяйства проявляются не в полной мере и существует целый ряд специфических обстоятельств, модифицирующих механизм денежно-кредитного регулирования. Глава 2. Денежно-кредитная политика в переходной экономике России 2.1 Факторы, влияющие на денежно-кредитную политику Формирование денежно-кредитной политики в переходной экономике России обусловлено взаимодействием двух групп факторов: во-первых, спецификой особого этапа развития, а именно осуществлением перехода от планово- централизованной экономической системы к современной смешанной экономике рыночного типа, и, во-вторых, конкретными социально-экономическими и политическими условиями, в которых осуществляется этот переход.
Различают товарный и денежный аккредитив. 0) Инкассовые операции - это операции по получению банками для клиентов денег по их поручению и за их счет по различным документам (чекам, векселям, товарным документам и ценным бумагам). 0) Факторинговые операции - это покупка долговых требований клиента на условиях немедленной оплаты 80% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части за вычетом % за кредит и комиссионных платежей в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от должников. 0) Доверительные операции - хранение, передача и управление (траст) определенным имуществом клиента. 0) Торгово - комиссионные операции - покупка и продажа по поручению клиента ценных бумаг, драгоценных металлов. 0) Трастовые операции - действия банков на правах доверенного лица и осуществление операций, связанных с управлением собственностью клиента (капиталом, управление наследством, выполнение операций по доверенности и в связи с опекой). Следует заметить, что особенность трастового договора состоит в том, что банк не несет ответственности за отрицательный финансовый результат. 6.7. Центральный банк России и его функции Характерными для ЦБ являются следующие функции: 0. эмиссия и контроль денежного обращения; 0. расчетный и резервный центр банков; 0. управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета; 0. выполнение роли "кредитора последней инстанции"; 0. установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе ставки ЦБ по кредитам; 0. определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики; 0. проведение научных исследований; 0. определение правовых основ и принципов функционирования кредитно- финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных операций, а также видов платежных документов; 0. формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики; В соответствии с вышеуказанными функциями строятся и активно-пассивные операции ЦБ.
Знаки стоимости -банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения. Оно осело в центральных банках, тезаврировалось в частных руках. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото, а в США обмен долларов на золотые слитки (фактически продажа золотых слитков за бумажные доллары по твердой цене американского казначейства) производился только официальным органам иностранных государств. С середины 30-х годов XX в. в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков. Для денежных систем, построенных на обороте кредитных денег, характерны: вытеснение золота как из внутреннего, так из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах (в первую очередь в банках), при этом золото продолжает выполнять функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного денежного оборота; создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.
Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков. Методы и типы монетарного регулирования. Механизм денежно-кредитного регулирования во многом зависит от форм организации банковской деятельности в стране и полномо- чий Центрального банка. Существенное влияние оказывают и иные факторы. Центробанк может использовать как прямые (административные), так и косвенные (экономические) методы воздействия на деятельность банков. К административным методам относятся прямые ограничения (лимиты) или запреты, устанавливаемые Центральным банком в отношении разнообразных параметров деятельности банков по различным направлениям. При использовании административных методов воздействия наиболее широко используются следующие виды ограничений: квотирование отдельных видов операций, введение лимитов на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов, ограничение на открытие филиалов и отделений, лимитирование размеров комиссионного вознаграждения и тарифов за оказание различных видов услуг, определение процентных ставок, видов обеспечения, а также лицензирование отдельных направлений банковской деятельности (например, лицензирование операций с валютой и драгоценными металлами).
Выполнение роли «кредитора последней инстанции», «банка банков»; . Установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки центрального банка по кредитам; . Определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация; . Проведение научных исследований; . Определение правовых основ и принципов функционирования кредитно- финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране; . Формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики. Наделение центрального банка указанными полномочиями позволяет обеспечить эффективное функционирование двухуровневой банковской системы. Для реализации перечисленных функций центральному банку необходимы обширная сеть региональных учреждений и центральный аппарат. Оргструктура центрального банка представлена его основными органами управления, а также службами и подразделениями, каждое из которых наделяется соответствующими полномочиями и выполняет строго определенные функции (см. Приложение). В случае организации банка в форме акционерного общества создаются характерные для него органы управления (например, ревизионная комиссия, наблюдательный совет и т.д.). Функции центральных банков.
![]() | 978 63 62 |