![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История |
Опричнина, 1565-1572 гг. | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Затем уже в Англии ярая католичка «кровавая Мэри» Тюдор (1553–1558) избивает протестантов («неверных»), а Иван Грозный покоряет Казань и Астрахань (т. е. тоже «неверных»). Когда же в Московии наступает «опричнина» (1565–1572 гг.), параллельно в Турции буйствует Селим II Пьяница (правил в 1566–1574), а Польша подминает Литву по Люблинской унии 1569 г., причем конец московской опричнины совпадает со смертью последнего польского короля Сигизмунда II Августа из династии Ягеллонов. После Ивана Грозного уже в Москве, а не в Лондоне, появляется «царь Феодор Иоаннович» (в «царской» биографии которого, кстати, отсутствует даже дата его венчания), а в Польше — династия Ваза и т. д. Далее в Восточной Европе наступает эпоха правления Царя Бориса, оказавшегося в 1598 г. старшим в ордынской династии не только по отношению к Турции, но и по отношению к Западной Европе. После гибели Испанской Армады (1588 г.), нацеленной на восстановление юго-западного (т. е. католического) ордынского порядка на Британских островах и происшедшей, как признает сама британская история, от естественной причины — жестокого шторма, а не от военного поражения, Англия спешит заключить «выгодное торговое соглашение с Турцией» (и одновременно «основывает Московско-английскую торговую кампанию»!)
Эта реформа усилила централизацию управления на местах, так как земские старосты подчинялись правительственным учреждениям. Надзор за деятельностью земских старост осуществляли губские старосты. 1556 год - было принято «Уложение о службе», регулировавшее службу дворян, которые могли служить с 15 лет и служба передавалась по наследству. За службу дборян наделяли землей, а так же платили им жалование. К осени 1559года реформаторская деятельность прекратилась. Проведенные в 50-ые годы реформы усилили центральную государственную власть и ее социальную опору – служилое дворянство. На этом заканчивается первый период правления Ивана IV, благодатный для народа и России в целом, который длился 13 лет. 5. ОПРИЧНИНА, 1565-1572 г. Предпосылками к опричнине было то,что правительство Грозного состояло из бояр, объединившихся в одной цели овладеть московской политикой и направить ее по-своему. «Избраннная рада»,состоя из потомков удельных князей, «княжат», вела политику именно княжескую и поэтому должна была рано или поздно прийти в острое столкновение с государем сознающим свое полновластие; а так же правительство царя не могло вполне успешно вести преобразовательное дело по той причине, что в нем самом не было согласия и единодушия.
Новый магистр получил во владение Курляндию и признал зависимость от польского короля. Но в войну были втянуты несколько европейских государств. Затяжной характер, да и сами цели ведения войны вызвали сопротивление действиям царя со стороны некоторых русских бояр. Они считали более необходимым укрепление и защиту южных границ. Против политики Ивана IV выступали даже люди из ближайшего его окружения, в том числе, по некоторым сведениям, и сын царя Иван Иванович, что раздражала его отца. В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство Речь Посполиту. Её войска, а также шведская армия успешно воевали против России. Ливонская война окончилась поражением России. Выхода в Балтийское море она не получила. Даже земли, которые когда-то доблестно защитил Александр Невский, остались, как и до Ливонской войны, за пределами России. Опричнина Уже три века не утихают споры по поводу оценки первого русского царя как личности, и эти дискуссии особенно накаляются, когда речь идёт об опричнине{133}. Большинство историков осуждает введение опричнины за, как они считают, жестокость и бессмысленность её проведения. В 1565-1572 гг. опричниной назывались и удел{134} Ивана IV, и одновременно система внутриполитических мер для борьбы с предполагаемой изменой
Боярская дума играла все меньшую роль в государстве. В 1549 г. впервые был созван всесословный законосовещательный орган - Земский собор, который созывался эпизодически для решения наиболее важных государственных вопросов В отличие от западно- европейских сословно-представительных органов, он в значительно меньшей мере ограничивал власть царя, что Приближало Россию к Востоку. По интенсивности реформ десятилетие с 1549 по 1560 гг. несравнимо ни с какими другими десятилетиями в истории Московского государства. Но оно сменилось разрушительными годами опричнины (1565-1572), которая обеспечила режим личной власти Ивана Грозного (автократизм). В это время бьы окончательно решен вопрос о соотношении власти и общества в пользу власти. Наиболее сильный удар был нанесен по той части российской территории, где развивался европейский уклад и были сильны традиции прозападной ориентации. Особенно пострадала Новгородская земля. До конца XVI в. Россия двигалась в сторону централизации, хотя на низком уровне сохранялась демократическая община и на высшем- действовавший Земский собор.
Опреснительная станция. ОПРЕТЬ, -ею, -еешь; сов. О воспалившихся кожных покровах: выделитъ жидкость, стать мокнущим. II несов. опревать, -аю, -аешь. ОПРИХОДОВАТЬ см. приходовать. ОПРИЧНИК, -а, м. Человек, служивший в опричнине (в 3 знач.). Царский о. ОПРИЧНИНА, -ы, ж. 1. В России в 1565-1572 гг.: система чрезвычайных мер, осуществленных Иваном IV для разгрома бо-ярско-княжеской оппозиции и укрепления самодержавия. 2. Часть государственных территорий, находившаяся в непосредственном управлении царя Ивана IV и служившая ему опорой в насаждении этих мер. 3. собир. Специальные царские войска этого времени. 4. В Древней Руси: земельное владение, выделявшееся вдове князя.II прил. опричный, -ая, -ое. Опричные земли. ОПРОБОВАТЬ, -бую, -буешь; -анный; сов. и несов; что. Подвергнуть (-гать) испытанию до применения. О. новую установку. II сущ. опробование, -я, ср. О. полезных ископаемых (обработка и исследование проб; спец.). ОПРОВЕРГНУТЬ, -ну, -нешь; -ерг и -ергнул, -ергла; сов., что. Доказать ложность, ошибочность чего-н. О. возведенное обвинение. О. слухи. II несов. опровергать, -аю, -аешь. II сущ. опровержение, -я, ср. ОПРОВЕРЖЕНИЕ, -я, ср. 1. ом. опровергнуть. 2
Неудача в Ливонской войне была следствием слаборазвитой экономики России, острой внутренней борьбы в государстве, вызванной Опричниной (1565—1572). В 1560 г. пало правительство Избранной Рады, а к 1565 г. царь перешел от реформ к насильственной централизации. Иван IV получил свое прозвище Грозный прежде всего как тиран и деспот. Централизация через террор привела к экономическому и политическому кризису 70-80х. Годов, усиленному войной. Выход из нее стали искать в дальнейшем закрепощении крестьянства. Опричнина и ее сущность. В 1560 г. пало правительство Избранной Рады, а к 1565 г. царь перешел от реформ к насильственной централизации. Он объявил об учреждении особого государственного удела — опричнины, в котором организовывалось особое войско, ставшее мощной военно-карательной организацией. Вотчинники выселялись с земель опричнины на другие государ-стввиные земли (земщина). В стране началась полоса репрессий. Одним из самых кровавых проявлений опричнины был поход на Новгород (1570) с целью ликвидации остатков новгородской самостоятельности.
Выступала за крестьянскую революцию, национализацию земли, замену государства федерацией общин. В 1879г. произошел раскол на “Черный передел” и “Народную волю”. Земские Соборы – высшие сословно-представительные учреждения в России сер. ХVI- конца ХVII вв. Включали членов Освященного собора, Боярской думы, государева двора, выборных от провинциального дворянства и богатых горожан. Введены Иваном IV, прекратили действовать при Алексее Михайловиче. Рассматривали важнейшие вопросы государства. Земщина – основная часть территории России, не включенная в опричнину(1565 – 1572) Иваном IV. Центр – Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами, имела свою казнуи войско. Идеология – (греч. –учение) – система взглядов, идей, выражающая отношение к действительности людей, классов, групп, партий, составляющая их мировоззрение, разрабатываемое теоретиками, идеологами. Оказывает активное влияние на общество. Избранная рада – неофициальное правительство России при Иване IV в конце 40-50-х годов ХVI в. (Адашев А.Ф., Сильвестр, Макарий, А.М Курбский и др.). Выступала за компромисс между разными слоями феодалов, проведение реформ центрального и местного управления, присоединение Поволжья, борьбу с Крымом. Империя (лат. – властный, могущественный) – монархическое государство во главе с императором, проводящим жесткую политику централизации и единовластия (в России с 1721 г.). Инвестиции – (лат. – одеваю) – долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.
Революционный этап первого эпохального цикла связан с политическим отделением Северо-восточных княжеств от Киевского княжеского стола. Инволюционная фаза цикла идентифицируется с монголо-татарским нашествием или с выбором “евразийской” геостратегии. Коэволюционная фаза первого эпохального цикла связана с правлением Ивана Грозного. (“Судебник” 1550 г., взятие Казани 1552 г., опричнина 1565-1572 гг.). Эволюционный этап первого эпохального цикла российской истории связан с территориальной экспансией, начавшейся с похода Ермака в Сибирь 1581 г. Этот исторический период метко охарактеризовал В.О. Ключевский: “государство пухло, а народ хирел”. Революционный этап второго эпохального цикла открывается вестернизаторскими реформами Петра Великого (1698-1725). Инволюционный период, начавшись сразу после смерти Петра, продолжался до поражения России в Крымской войне (1854). Коэволюционный поворот был связан с попытками проведения буржуазных реформ в середине ХIХ века, однако он был прерван революцией 1917 года.
Реформы в области управления - отмена кормлений и создание взамен их принципиально новых органов местной власти (губная реформа). Формирование приказной системы. Военная реформа (укрепление вооруженных сил, создание стрелецкого войска) Учреждение опричнины (1565-1572 гг.). Опричнина знаменовала собой конец реформ, а ее последствия, еще не одно десятилетие сказывались на обществе. Тема 5. Россия в период смутного времени: его причины, ход и цивилизационные последствия. 1. Назовите причины смутного времени. Источники: Отечественная история до 1917 г.: учебное пособие под ред. Проф. И.Я. Фроянова.- М.: Гардарики, 2002. с 110-111. 1. Экономический кризис и социальная напряженность всех слоев населения - разрушение хозяйства и экономики страны в результате опричнины и Ливонской войны. Террористические методы опричниной политики раскололи дворянское сословие, исказили саму идею самодержавной власти. Происходило массовое разорение крестьянства и других слоев населения, по стране перемещалось большое количество «гулящих» людей.
В результате приказной реформы была упорядочена система исполнительной власти и управления включавшая 22 приказа, делившиеся на три вида: 1)функциональные(Разрядный, Ямской, Посольский, Поместный ); 2)территориальные, ведавшие отдельными территориями и разрядами населения(приказ Сибирского дворца, Земский приказ ); 3)дворцовые, т.е. обслуживающие потребности царского двора. С принятием в 1556 г. «Уложения о службе» не только усиливалась военная мощь государства, но и устанавливался единый порядок организации воинской службы. Наряду со службой «по отечеству» с 1550 г. формировался порядок службы «по прибору». Преобразования 1550-х гг.не только укрепляли государство, примиряя интересы царя, боярства и формирующихся сословий, но также направляли развитие России на путь сословно – представительной монархии. Однако слабые ростки всесословного государства были вскоре уничтожены политикой опричного террора. 10. Политика опричнины: ее цели и последствия. Опричнина (1565-1572 гг.) была не случайным явлением, а обуславливалась глубокими внутренними причинами, борьбой различных тенденций социального и политического развития страны, прежде всего по вопросу о методах дальнейшей централизации государства.
В это время завершилось формирование аппарата централизованного государства за счет появления Земского собора, ограничения роли Боярской думы, создания разветвленной системы приказов, ослабления участия бояр в управлении страной как в центре, так и на местах (губная и земские реформы ограничили власть наместников, передав их судебные функции выборным губным и земским старостам из дворян или посадских людей). Власть главы государства, именуемого с 1547 г. «царем всея Руси», значительно окрепла, а в годы опричнины (1565–1572) приобрела открыто деспотические черты. Ее усилению способствовали военная и судебная реформы. В вопросах несения военной службы бояре были приравнены к дворянам, кроме ополчения появились постоянные, содержащиеся за счет государства стрелецкие войска. Судебник 1550 г. лишил духовных и светских феодалов привилегий, увеличив их зависимость от государства. Были проведены денежная и налоговая реформы, также усилившие централизацию страны, вводилась единая система мер и весов. Стоглав 1551 г. унифицировал церковную службу и поставил под царский контроль рост церковного и монастырского землевладения.
Особенности российского имперского государства: - присоединяемые земли входили в единый территориальный массив, что создавало условия для складывания общего экономического, правового и культурного пространства. Ливонская война. Продолжая восточную экспансию, Россия переориентировала внешнеполитические усилия в западном направлении. Началась Ливонская война (1558 - 1583 гг.), что вызвало вмешательство Речи Посполитой (польско-литовское государство) и Швеции, приведшее к утрате временно приобретенного выхода к Балтийскому морю, формированию «враждебного пояса», отгораживающего Россию от западной Европы. «Опричнина» (1565 - 1572 гг.). Ликвидировав «Избранную Раду (1560г.), царь учреждает «опричнину («опричь» - кроме). Страна делилась на «опричнину» и «земщину» с собственными органами управления, войском и феодально-служилыми корпорациями. Перераспределение земель между «опричными» и «земским» феодалами сопровождалось массовым террором, погубившим десятки тысяч подданных (население России - 6 - 8 млн. человек), представляющих различные сословия.
Потрясением для царя стало смерть сына, а через несколько лет первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560г. Всё это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной Рады. Иван Грозный взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешёл князь Андрей Курбский, ранее командовавший русскими войсками (причём этот переход был далеко не единственным). В этих сложных для страны обстоятельствах Иван 1У пошёл на введение опричнины (1565 – 1572). На протяжении нескольких лет ни стой, ни с другой стороны особых достижений не было. А в 1569 году Польша и Литва объединились в одно государство – Речь Посполитую (Люблинская уния). Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория (в июле 1572 г. скончался Сигизмунд-Август, последний из династии Ягеллонов; на польский престол в апреле 1576 г. был выбран седмиградский князь Стефан Баторий), позволила России заключить перемирие сроком на 10 лет в Яме Запольском – местечке под Псковом в 1582 г.
Русь в правление Ивана Грозного. Опричнина. В 1547 г 16 января Иван 4 венчался на царство. В феврале 1547 женился на Анастасии Захаровне. Реформы – Создал Избранную раду(правительство), создал Земский собор(в 1549г). Судебник( в 1550г.) разработан на основе судебника 1497г. Наместники лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам и губных старост. За наместничьим судом устанавливался контроль со стороны старост и «лучших людей». Появились приказы: Челобитный, посольский, Поместный, разбойный, Разрядный, Большой приход, Стрелецкий приказы. Направил Ермака в Сибирь. Присоединил Поволжье, в 1552 г присоединил Казанское ханство. Начал войну с Ливонией за выход к в Балтийское море. Основу вооруженных сил составляло конное войско землевладельцев, 1550году организовал 3000 корпус «выборных стрельцов из пещали.» Прекратил помощь государства церкви и монастырям имеющим села др. владения. Запретил давать церквям деньги в рост и хлеб под проценты. 1564- 1572 гг. существовала опричнина. Фактически опричнина - это террор против собственного народа и сверхцентрализация гос-ва. Этапы опричнины 1 этап - 1565 - 1572 - период открытой опричнины, 2 этап - 1572 - 1584 - период скрытой опричнины.
Адашева , священника Благовещенского собора А. Сильвестра , князя Д. Курлятева , князя А. Курбского и других лиц .С помощью этой «Избранной рады» , как впоследствии называл её Курбский , Иван Грозный провёл ряд важнейших реформ (судебную , военную , земскую и другие ) , определил основное направление внешней политики и на некоторое время оттеснил Боярскую думу от разрешения важнейших вопросов законодательства и управления . Деятельность опричнины в оба её периода (1565-1572 , 1573-1584 года ) была направлена на преодаление пережитков феодальной раздробленности , подрыв экономической и политической мощи боярской аристократии . Место истреблённых представителей наиболее строптивых феодальных фамилий в Боярской думе заняли родственники царя , менее знатные представители феодального класса : окольничие , думные дворяне , думные дьяки . смерти Ивана Грозного значение Боярской думы опять возросло . Заметную роль играет Боярская дума в отдельные периоды иностранной интервенции и крестьянской войны начала 17 века . В правление боярского царя Василия Шуйского в 1606 - 1610 годах , кроме Боярской думы , в Москве существовала особая Дума в тушинском лагере .
К середине XVI века эта армия окончательно определяется как "дворянское войско", армия, центральной фигурой которой является служилый человек помещик, отражая своим классовым обликом и социальную природу Русского государства как крепостнического государства. 6 Характер земельной политики 50-ых годов, выясняемый вполне точно на основании законодательства и политической практики этого времени, заставляет определить ее как политику защиты дворянско-помещичьих интересов и вместе с тем как политику, направленную против земельных интересов боярства. 5. Опричное устроение и его экономические последствия. Опричнина была введена в феврале 1565 г. и отменено осенью 1572 г. До последнего вздоха царя Ивана оставалось еще почти двенадцать лет. Впереди было много событий, но этот краткий даже по веркам его царствования период навсегда определил точку отсчета в оценке Ивана IV. В последние десятилетия фактические знания о событиях 1565-1572 гг. сильно расширились, но опричнина по-прежнему пребывает в разряде загадок. Концепция, сводящая ее к борьбе со Старицким уделом, новгородским сепаратизмом и церковью как объективными противниками централизации, мало кем разделяется.
Я уверена, что при игре в ассоциации большинство при имени царя Ивана Грозного, не задумываясь, скажет: "Опричнина''. Правда, всего семь лет из 51 года, которые Иван Грозный провел на престоле. Но какие семь лет! "Пожар лютости", разгоревшийся, по словам Курбского, в те годы (1565- 1572), унес многие тысячи, а то и десятки тысяч человеческих жизней. Мы в наше просвещенное время привыкли считать жертвы миллионами, но в грубом и жестоком XVI в. не было ни такого количества населения (в России жило всего 5-7 миллионов человек), ни тех совершенных технических средств уничтожения людей, которые принес с собой НТР. Да и аппарат насилия был еще примитивен и патриархален. Так что в памяти людей XVI в. и их младших современников опричнина осталась таким же символом людской мясорубки, как в нашей - тысяча девятьсот тридцать седьмой год. Сходство наблюдается и в том, что как 1937-й начался значительно раньше этой сакраментальной даты, а кончился куда позже, так и опричнина как террор началась до ее учреждения и кончилась много позже ее отмены.
Было принято Уложение о военной службе, определяющее, с какого количества земли воин-дворянин должен был выходить в поход «конно, людно, оружно». 50 Июль – ноябрь 1942 г. Сталинградская битва. Переломное сражение в ходе II Мировой войны. После тяжёлого поражения под Сталинградом немецкая армия потеряла инициативу. 19 1565-1572 гг. Опричнина. Территория государства было поделена на «опричь» (собственный царский удел) и «земщину» (вся остальная страна). Вся эпоха существования опричнины была временем постоянного раскрытия заговоров. Казнили десятками, сотнями, целыми семьями и даже родами. В итоге всех устрашающих мер Ивана Грозного военная система не упрочилась, а расшаталась. Лучшие воеводы были казнены; оставшиеся же были до того напуганы, что страшились вступить с неприятелем в бой, опасаясь потерпеть поражение и быть за это казнёнными. Вскоре царь отменил опричнину. 51 Июль - август 1943 г. Курская битва. Инициатива окончательно переходит к Красной армии. Советские войска переходят в широкомасштабное наступление. 20 1603-1612 гг. Смутное время. Окончание правления династии Рюриковичей – начало правления династии Романовых.
![]() | 978 63 62 |