![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
![]() |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История | подраздел: | Историческая личность |
Великая французская революция и ее влияние на Европу | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Постепенно на собрания эти стали допускаться не одни только мастера и работники строительного дела, но и люди посторонние, которые, однако, посвящались в "ученики" или "подмастерья", согласно обычному ритуалу. Ложи постепенно приобрели, таким образом, характер общественных культурно-политических объединений, сохранивших старые обычаи, символы и клятвы сохранения тайн. Насколько можно судить по историческим документам, в раннюю эпоху своего существования "лоджес" носили весьма невинный характер, и вся таинственность и обрядность в них была неким романтическим украшением, привлекавшим снобов. Культурная революция реформации и рост научных знаний породили в Европе новое философское движение, постепенно захватывавшее все большее и большее место в сознании тогдашних образованных слоев. Открытия Галилея уже поколебали старое представление о мире; открытые Ньютоном в 1649 году законы наносили ему сокрушающий удар. Открытия Ньютона возымели огромное влияние на мировоззрение его современников. В Англии в XVII веке появился целый ряд философов-писателей, заложивших основание рационализму, которому суждено было расцвести пышным цветом во Франции XVIII века, и в лице Вольтера, Руссо, Дидерота и др. завоевать передовые умы всей Европы и подготовить взрыв Великой Французской Революции
Ее интеллектуальная всеядность, на первый взгляд, несколько озадачивает. Однако для страны, вставшей на путь "догоняющего" развития, она вполне натуральна - в истории тот, кто хочет "догнать" другого, вынужден, перескакивая через ступени исторической зволюции, осваивать все представляющееся на данный момент самым передовым, прогрессивным. Поэтому именно просвещенный XVIII в. предопределил как постановку вопроса о "беспочвенности" русской культурной элиты, так и последующие чисто умозрительные и произвольные попытки воссоздать в ретроспективе отечественную традицию. Таким образом, рубеж XVIII и XIX вв. явился своеобразной точкой отсчета для последующего становлении консервативного мировоззрения в России: в обществе отсутствовало четкое представление о смысловых границах понятия "традиция" как такового, а в сознании высшего сословия, в т.ч. политической элиты, причудливо смешивались идеи европейского феодально-аристократического "традиционализма", просветительства и их вольные интерпретации в "русском духе". Поворотным событием для эволюции отечественной общественно-политической мысли оказалась Великая Французская революция, под влиянием которой в России формируется относительно самостоятельная консервативная идеология, постепенно подменившая европеизированный традиционализм XVIII в.
Таковы были, несколько схематично, политические взгляды Мирабо той поры. Но жизнь Мирабо, как мы знаем, с молодых лет вошла с перекосом. И чем дальше шло время, тем перекос этот становился все больше и больше. Итак, вернемся к вопросу, от которого мы до сих пор уходили. В литературном наследии Оноре Мирабо трактат «Тайные приказы и государственные тюрьмы» не занимал определяющего, тем более доминирующего места. В общем это произведение, которое, на мой взгляд, имело наибольшее влияние на определение постепенно складывающихся политических убеждений будущего трибуна, осталось недооцененным или, если угодно, не замеченным в должной мере. В чем тут дело? Подойти к этому сюжету надо несколько издалека. Еще более ста лет назад Альфонс де Ламартин, знаменитый поэт, романтик, историк, государственный деятель, министр иностранных дел, один из первых ораторов Европы, привлекавший в течение полувека внимание всего мира своими «поэтическими раздумьями», сладкогласными речами и пышной шевелюрой, — Альфонс де Ламартин в своей столь же знаменитой, как и все, что выходило из-под его пера, «Истории жирондистов» дал яркий, запоминающийся портрет графа Оно-ре-Габриэля Рикетти де Мирабо — знаменитого трибуна Великой французской революции
Основная цель курсовой работы – выяснить, как и почему поменялось отношение поэта к Франции и французам, и что нового Кюхельбекер рассказал о них русскому читателю. Русский поэт, прозаик, критик и драматург Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1797-1846) родился в Петербурге, а детские годы провел в имении Авинорм, которое досталось его отцу от императора. В 1808 году Вильгельма отдали в пансион Брикмана в городе Веро; в 1811 году – благодаря рекомендации военного министра Барклая де Толли – он был принят в Царскосельский лицей. В Лицее сформировались политические и литературные взгляды Кюхельбекера. Его любимыми авторами в тот период были Жан-Жак Руссо, Фридрих Шиллер, а также Вейсс – философ времен Великой французской революции, под влиянием которого Кюхельбекер начал составлять собственный словарь. «Аристократия», «Рабство», «Образ правления» - названия некоторых статей словаря, которые отражают идеи, занимавшие в ту пору ум и душу Вильгельма. Именно тогда он вступает в «Священную артель»1 - одно из первых преддекабристских тайных обществ. Члены «Артели», среди которых были друзья поэта Вольховский и Пущин, слушали лекции о политических науках у лицейских профессоров Германа, Галича, Куницына.
В Древней Греции долгое время основным видом оставалось совещательное (политическое) красноречие (речи Фемистокла и Перикла). К числу выдающихся античных авторов произведений ораторской прозы принадлежат Лисий, Исократ, Демосфен (в Древней Греции) и Цицерон (Древний Рим). В средневековой Европе ораторская проза бытовала в виде церковной проповеди и философского диспута. В 1718Pвв. лучшие образцы ораторской прозы принадлежат Ф. де Салю, Ф.PФенелону, а также деятелям Великой французской революции: Мирабо, Дантону, Сен-Жюсту, Марату. В литературе Древней Руси ораторская проза формировалась под влиянием произведений византийских авторов (в сборник «Златоструй», 12Pв., входили слова Иоанна Златоуста). Среди жанров ораторской прозы в рус. литературе преобладали торжественные слова и дидактические поучения: сочинения Илариона (11Pв.), Кирилла Туровского (12Pв.), Серапиона Владимирского (13Pв.), Максима Грека (14Pв.), Симеона Полоцкого (17Pв.), Феофана Прокоповича и М. В. Ломоносова (18Pв.). ОРА±ТОРСКИЙ СТИХ, один из основных типов мелодики стиха (наряду с говорным и напевным)
Таким образом, движение декабристов укладывалось в рамки единого революционного процесса в начале 19 века, начавшегося революцией в США и во Франции в конце 18 века. Движение декабристов стоит на плечах передовой общественной мысли в России. Оно было хорошо знакомо со взглядами Фонвизина, Радищева и многих других идеологов реформаций. Декабристы считали, что источником верховной власти в России является народ, что ему добиться освобождения можно, подняв восстание против самодержавия. Политическое сознание декабристов стало пробуждаться в первые десятилетия 19 века. Определенное влияние на становление их мировоззрения оказала Великая Французская революция конца 18 века, революции в Европе и Отечественная война 1812 года. Именно война со всей ее глубиной поставила перед декабристами вопрос о судьбах Родины. “Мы были детьми 12 года,”— говорил Д. Муравьев (один из декабристов). Первым тайным обществом возникло в 1816г., которое называлось “Союз спасения или общество истинных и верных сынов отечества”. Затем появилось “Северное” и “Южное” общества, “Союз благоденствия” и, наконец, — “Общество соединенных славян”.
Борясь против крепостного права и самодержавия, нанося революционные удары феодальной собственности, они тем самым расшатывали всю феодально-крепостническую систему. Движение декабристов относиться к периоду, когда все передовые силы человечества стремились решить основную историческую задачу — разрушение уже отжившей себя феодально-крепостнической системы народного хозяйства, дать простор производственным силам общества, поступательному революционному развитию общества. Таким образом, движение декабристов укладывалось в рамки единого революционного процесса в начале 19 века, начавшегося революцией в США и во Франции в конце 18 века. Движение декабристов стоит на плечах передовой общественной мысли в России. Оно было хорошо знакомо со взглядами Фонвизина, Радищева и многих других идеологов реформаций. Декабристы считали, что источником верховной власти в России является народ, что ему добиться освобождения можно, подняв восстание против самодержавия. Политическое сознание декабристов стало пробуждаться в первые десятилетия 19 века. Определенное влияние на становление их мировоззрения оказала Великая Французская революция конца 18 века, революции в Европе и Отечественная война 1812 года.
Неслучайно декабристы называли себя “детьми 1812-го года”. Политика Александра I, проводившего в начале своего царствования либеральные реформы, трансформировалась в последующие годы в консервативный курс, перемежающийся попытками возвратиться к политике реформ. Угасание последних надежд в царе-реформаторе вызвало сплочение передовых людей эпохи, решившихся воплотить в жизнь то, что так и не сумел совершить император. Реакционный внешнеполитический курс, направленный на реставрацию феодально-монархических режимов в Европе и подавление там революционных выступлений. Влияние идей европейского Просвещения (теории народного суверенитета, парламентаризма, демократии, социальной справедливости, разделения властей) и особенно его революционного направления. Влияние опыта американской и Великой французской революций, революционного движения в Испании, Италии, Греции; Демократическая традиция русской общественной мысли, связанная с именами Новикова и Радищева. Психологическая атмосфера начала XIX в. Русские дворяне этой эпохи принимали активное участие в исторических событиях мирового масштаба. Вернувшись же после победоносной войны с Наполеоном к светской жизни и казарменной обыденности, они начали испытывать чувство неудовлетворенности и дискомфорта, пытались заполнить образовавшийся духовный вакуум идейными спорами, общественной деятельностью, направленной на благо страны. 2. Особенности декабристского движения Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представители привилегированного сословия - дворянства, а не лишенные политических и многих социальных прав мещане, крестьяне и купцы.
По сути своей это были буржуазно-демократические революции, которые «доделывали» Великую Французскую революцию в политической сфере. В результате революции 1830г во Франции была свергнута династия Бурбонов. Николай собрался отправить во Францию русские войска (согласно решению Венского конгресса), но переговоры с Австрией и Пруссией о совместных действиях зашли в тупик. Те просто признали власть французского короля Луи-Филиппа Орлеанского. В этом же 1830г под влиянием революции во Франции вспыхнули восстания в Польше. Восставшие поляки объявили о детронизации Николая и восстановление польской независимости. В Польшу были отправлены войска под командованием Паскевича, который зверски подавил восстание, тем самым, усугубив положение в отношениях между поляками и русскими. Конституция 1815г. была отменена, Сейм распущен. В Польше введено прямое административное правление. Тысячи поляков - участники восстания были отправлены в Сибирь (Зауралье). Россия стала жандармом Европы, но наиболее серьезную внешне политическую ошибку Николай допустил в Европейском вопросе в 1848г., когда во Франции началась революция, он заявил о необходимости седлать коней и ехать в Париж.
Можно сказать что «Теория Официальной Народности» была своеобразным синтезом теории «Москва – третий Рим» и просвещенного абсолютизма. Внешняя политика второй четверти XIX века.1. Основные приоритеты России во внешней политике. 2. Борьба с революционным движением в Европе 3. Восточный вопрос. 4. Кавказская война 5. Крымская война.Во второй четверти XIX века в Европе происходят революционные движения, которые нашли свое выражение в революции 30-го и 48-го годов во Франции, в революции 48-49гг в Германии и Австро-Венгрии. По сути своей это были буржуазно-демократические революции, которые «доделывали» Великую Французскую революцию в политической сфере. В результате революции 1830г во Франции была свергнута династия Бурбонов. Николай собрался отправить во Францию русские войска (согласно решению Венского конгресса), но переговоры с Австрией и Пруссией о совместных действиях зашли в тупик. Те просто признали власть французского короля Луи-Филиппа Орлеанского. В этом же 1830г под влиянием революции во Франции вспыхнули восстания в Польше.
С позиций двойничества интерпретируются художественные явления, творческие личности. Именно в контексте двойничества в культуре Серебряного века актуализируются имена Гофмана, Лермонтова, Гоголя, новое звучание и смысл приобретают художественные открытия Достоевского. Их творчество в русской культуре начала ХХ века художественно, критически переосмысливается, изучается, с ними вступают в диалог, ведут дискуссии. Поэтому, для нас представляется важным при изучении феномена двойничества в культуре Серебряного века, обратиться к его генезису. Категория двойничества впервые философски и эстетически осмысливается в литературе романтизма. Следует сказать, что проявление феномена двойничества в культурном сознании романтизма связано прежде всего с социально-политическими потрясениями в Европе. На рубеже XVIII-XIX веков происходят буржуазные революции в Голландии и Англии, промышленный переворот в Англии. Но наибольшее влияние на развитие идей романтизма оказала Великая Французская революция, которая объединила истории отдельных стран в историю общеевропейскую и общемировую /29/.
Последнее, как и издававшийся им журнал "Соревнователь просвещения и благотворения", в котором Сомов участвует как поэт, прозаик и критик, находилось под идейным влиянием ранних декабристских организаций. Летом 1819 г. Сомов отправился за границу. Он посетил Краков, Вену, провел несколько месяцев в Париже и в мае 1820 г. через Дрезден вернулся в Петербург. Сомов-путешественник внимательно всматривался в культурную жизнь, знакомился с новейшей литературой и искусством Западной Европы, с образом жизни, общественными нравами и установлениями, наблюдал особенности национальных характеров, сопоставлял виденное с тем, что осталось дома. Его впечатления легли в основу путевых писем, обращенных к петербуржским литераторам - А. Е. Измайлову, Н. А. Цертелеву, Ф. Н. Глинке, А. Р. Шидловскому - и по возвращении в Петербург напечатанных в "Соревнователе", "Сыне Отечества", "Благонамеренном". Непосредственное наблюдение европейской жизни не прошло бесследно и для цикла повестей Сомова "Рассказы путешественника". Сомов вернулся в Петербург, когда общество "соревнователей" переживало один из самых драматических моментов своего существования. В. Н. Каразин - в прошлом либеральный деятель начала александровского царствования, инициатор создания Харьковского университета - выступил с запиской, в которой он подчеркивал серьезность патриотических задач и просветительских целей общества, но в реальной трактовке этой программы исходил из отрицания идей Великой французской революции, а критикуя деятельность общества, ополчался против выступлений молодых, прогрессивно мыслящих его членов.
Огромное влияние на развитие европейских государств оказала Великая Французская революция, доказав, что залогом экономического процветания является освобождение от абсолютизма ХIХ век позволил европейцам зримо ощутить плоды индустриальной революции, предпосылки которой были заложены в ХVIII веке. Страны Европы получили огромные преимущества по сравнению с остальным миром, особенно в военном потенциале. Вслед за Великими географическими открытиями началась колониальная экспансия на Восток. В этих условиях положение каждой державы зависело от того, насколько активно она вливалась в процесс модернизации. Не была исключением в этом смысле и Россия. 3.2. Российская империя в ХVIII в.: политические, социально-экономические и культурные преобразования К началу ХVIII в. российская общественная система была малоподвижной с сильной, деспотичной властью. 20-30 мануфактур на всю страну. Армии по существу не было, школы были при церквах, светское образование отсутствовало. Для Европы того времени Россия была варварской державой, на которую многие смотрели как на будущую европейскую колонию.
Но это все только цветочки по сравнению с ягодками, немедленно вырастающими на почве такой идейной ориентации государственной политики где-нибудь в Чечне и т.п.! Не хотелось бы конечно, чтобы последующая справка звучала в этой связи как менторское назидание, но факт есть факт. В первоистоках, то есть у идейных подготовителей Великой Французской революции и распространении ее влияния на Европу и мир слово "нация", (по-французски - " a io ") означало "народ" и, соответственно, - "национальный интерес" был эквивалентом понятия о "народном" интересе, то есть ориентировал на приоритет нужд населения, противопоставленных только паразитарным интересам нетрудового населения точнее тогда - не представителям "третьего сословия". Другими словами, речь шла о том, чтобы создать механизм, утверждающий социальную ответственность власть имущих, государства за конструктивное разрешение проблем жизнеутверждения интересов трудового населения как безусловно приоритетных перед любыми другими. Это включало также и решительное осуждение всех форм и реалий, формирующее социальную субъектность, ее организацию, источники мотивации действия и целевого назначения на основе частной собственности на государственно-политическую власть.
В это время начались раскопки в древних городах — Помпеях и Геркулануме. Классицизм оказывает особое влияние на общественную жизнь и моды всей Европы. С другой стороны, на европейские моды оказывают огромное влияние события Великой французской революции (1789—1794), уничтожившей многие привилегии и обычаи. Все это заставило имущие слои одеваться проще. Первое, что было отвергнуто, — пудреные парики, которые остались только для армии. Всеобщим увлечением можно также назвать подражание военному костюму, с ярко выраженным национальным трехцветием. Стихийно возникает костюм революционера-патриота, состоящий из короткой куртки — карманьолы, длинных панталон, красного фригийского колпака с национальной кокардой, рубашки без жабо, свободно повязанного галстука- шарфа. Многие мужчины изобретают для себя одежду, используют в ней некоторые элементы античного костюма, однако попытки воскресить античную моду в мужском костюме провалились. Зато женская мода приняла культ античности почти безоговорочно. Подобно тому как революции в политике, мировоззрении и литературе подготавливаются длительное время, прежде чем совершается государственный переворот, попытки в принципе реформировать одежду предпринимались задолго до 1789 г.
Заключение Великая Французская революция 1789 г. оказала существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Екатерины II. Помимо ужесточения цензуры и поворота к реакции внутри страны, императрица стремилась максимально изолировать революционную Францию. После казни Людовика XVI в 1793 г. Екатерина II выступила инициатором создания антифранцузской коалиции в Европе. Стремясь усилить свои позиции в противостоянии с революционной Францией, Россия продолжила агрессивную политику в отношении Польши. В 1791 г. русские войска оккупировали Варшаву. Принятая незадолго до этого Конституция Польши была отменена, тенденции к централизации страны были приостановлены. В 1783 г. Пруссия и Россия осуществили второй раздел Польши, по которому Россия получила Правобережную Украину и Западную Белоруссию с Минском. В 1795 г. Россия, Австрия и Пруссия произвели третий раздел Польши: Центральная Польша с Варшавой отошла к Пруссии, Южная с Люблином - к Австрии, Литва, Западная Белоруссия, Волынь и Курляндия - к России. Речь Посполитая перестала существовать как самостоятельное государство. В целом, в области внешней политики Екатерине II удалось не только удержать и закрепить рубежи, завоеванные Петром I, но и значительно усилить позиции России в Европе, расширить ее сферы влияния.
Неслучайно декабристы назвали себя «детьми тысяча восемьсот двенадцатого года». 1. ПРЕДПОСЫЛКИ Декабристы, деятели русского освободительного движения первой четверти девятнадцатого века. Их движение возникло в кругу образованной дворянской молодёжи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей Великой Французской революции. Вместе с тем движение декабристов зародилось в эпоху складывания национального самосознания в целом ряде стран Европы, и было аналогично другим национальным патриотическим движениям. Декабристам были присущи горячий патриотизм и вера в величие России. Многие из будущих декабристов участвовали в войнах с Наполеоном. Основными целями декабристов были установление в России конституционного парламентского режима и ограничение самодержавия, отмена крепостного права, демократические преобразования, введение гражданских прав и свобод. Декабристы размышляли об изменениях в экономической системе России, аграрной реформе, а также судебной и военной реформах. Декабристами был создан ряд тайных обществ: 1. «Союз спасения» (1816-1817гг.), основателем был двадцати четырёхлетний полковник генерального штаба А.Н. Муравьёв; 2. «Союз Благоденствия» (1818-1821гг.), был создан вместо «Союза спасения» с теми же руководителями во главе; 3. «Южное общество» и «Северное общество» (1821-1825гг.), во главе стоял П. И Пестель. Независимо возникло «Общество соединённых славян», в тысяча восемьсот двадцать пятом году, влившиеся в «Южное общество».
Аграрное законодательство Великой французской революции Реферат подготовил Адамов Денис Новосибирский Государственный Университет, отделение правоведения экономического факультета 2005 г. Ввиду частого использования словосочетания «чиншевые права», довожу до сведения, что с чешского языка ЧИНШ - регулярный фиксированный оброк продуктами или деньгами, который платился сеньору в феодальной Европе. Цель работы: рассказать о ходе решения аграрного вопроса во Франции времен Великой революции. Радикальное законодательство французской революции в значительной степени явилось результатом длительной и упорной борьбы со средневековыми порядками представителей третьего сословия, прежде всего крестьянских масс, которые в буквальном смысле слова “огнем писали свою революцию”. И в этом отношении аграрное законодательство революции характерно. Небольшой экскурс во французский феодализм: Во второй половине XVIIIв. Франция продолжала оставаться аграрной страной. Ее население насчитывало 28 млн. чел., из которых 22 млн. составляло крестьянство. Крестьяне, бывшие в большинстве своем уже лично свободными, являлись наследственными держателями земельных участков, за пользование которыми платили сеньорам денежный оброк и несли другие повинности.
![]() | 978 63 62 |