![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История |
Появление и развитие гербов и госсударственных регалий | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Читая литературу по этим вопросам, был крайне поражен явной противоречивостью взглядов, невероятной путаницей на время появления, развитие, общественную значимость народной медицины, на степень знаний народных лекарей. Удивляли и чересчур хвалебные публикации об официальной медицине. Болея и лечась, я видел слишком много негативного. Так, большинство исследователей народной медицины прошлого века видели в ней один только вред или в лучшем случае абсолютную бесполезность. С большой долей скепсиса относились к восточной медицине, гомеопатии и пр. Другие, а их явное меньшинство, сетовали на то, что врачи не изучают народное знахарство, считая его "кучей навоза", что вековой народный опыт врачевания служит для них лишь предметом глумления и насмешек. Клянясь Гиппократом, врачи европейской медицины по-видимому забыли, что "отец медицины" высоко ценил народный опыт лечения недугов и рекомендовал его использовать; они во многом отошли от Гиппократа. Все знаменитые медики древности и средневековья ничего не придумывали сами, а всего лишь собрали и обобщили крупицы народных знаний по медицине и использовали их в своей практике
Подтверждением этой мысли служит и история появления развития новых философских течений (в основном – на Западе, так как в России идея или идеология-заменитель традиционных ценностей до последнего времени присутствовала). Сам набор этих новых философских веяний поразительно похож по структуре на структуру мышления и вызывает наглядную аналогию с распространением некоторой условной границы (рационального мышления) все глубже в область подсознательного с его одновременным осознанием и пересмотром (выносом в область сознательного). Симптомом же этого процесса являются также общие для многих из этих течений попытки отказа от рационального, позитивного, которые можно рассматривать как попытку мозга сопротивляться навязыванию ему логикой сложных и многомерных (в отличии от эмоциональных) моделей и представлений. В какой-то степени такого рода тенденции получают некоторое отражение и в цивилизационных подходах, например в “ментальности” у Питирима Сорокина. Таким образом, налицо имеется как минимум связь внутренних процессов сознания с видимыми и подспудными тенденциями развития в философии, в обществе, что, безусловно, требует привлечения внимания к проблеме “научно- философского” исследования мозга, как объекта мышления.
Как видим, чудеса были сравнительно поздним историческим приобретением. Они рождаются с появлением развитых форм мифологического и религиозного мышления. И это значительное приобретение. Оно свидетельствует, во-первых, о накоплении уже большого опыта наблюдений над природой и, во-вторых, о дальнейшем развитии творческого сознания. Пока мир пластичен, а боги равнозначны природе, в мире нет чудес, поскольку окружающие явления могут страшить, ужасать, но не удивлять: чему удивляться, если поведение каждого бога и есть его естественный характер. Понятие же чуда непременно заключает в себе парадокс - чудо всегда "неестественно", а потому оно удивляет, поражает. Удивление же Гегель называет основой всякого творческого исследования - и научного, и художественного42. Чудо могло появиться только на фоне детерминированной действительности, на фоне уже известного и привычного, а потому всегда вызывало к себе особый, повышенный интерес своей необычностью, непохожестью на рядовые явления. С чудом человек встречался, когда выходил за пределы привычного, уже освоенного опытом
Однако кроме проблемы температуры среды, в которой зародилась жизнь, существует и другая, более важная проблема: проблема понимания существа и причинности процессов, приводящих к возникновению простейших форм жизни. Путь к решению данной проблемы на взгляд автора пролегает через комплекс идей и концепций, рассматривающих явления самоорганизации природных систем. В основании этого направления лежит сформулированная в рамках неравновесной термодинамики теория диссипативных структур. К классу диссипативных структур относятся все без исключения биологические и социальные системы, а также некоторые химические и физические системы, в которых существуют незатухающие динамические явления. Фактически в рамках теории диссипативных структур сформулирован целый ряд универсальных законов появления, развития и отмирания природных систем, которые справедливы в частности и для широкого класса биологических систем. Кратким итогом сказанного выше являются три основных требования к среде, в которой зародилась жизнь: 1. Среда должна быть высокотемпературной; 2.
В частности, от совокупности всех этих факторов зависит величина того свободного времени, которым располагает индивид если не для производства, то хотя бы для потребления духовных ценностей. В главе третьей мы уже подчеркивали, что тезис о первичности материальных отношений и вторичности, производности духовных не следует понимать упрощенно, выводить духовные отношения прямо и непосредственно из материальных. Опосредованный характер носит и зависимость между материальными и духовными потребностями, они не находятся в отношении причины и следствия. Материальные потребности исторически предшествуют духовным, но они не определяют последние, а выступают лишь в качестве условия, создающего возможность их появления, развития и потребления. Ради удовлетворения этих потребностей и осуществляется духовное производство, представляющее собой в своем современном виде производство многофункциональное и многоотраслевое. Переходя к рассмотрению этих отраслей и функций, сразу же оговоримся, что при всей многоплановости сохраняется единая, генеральная цель духовного производства - воспроизводство общественного сознания в его целостности
Из представленного описания систем вытекает важный вывод методологического характера, определяющий наиболее эффективный путь исследования сложных активных систем. Как известно, к познанию сложной системы, с материалистических позиций можно подходить двояко. Во-первых, приступить к исследованию зрелой, уже дифференцированной системы, искусственно выделить в ней части, изучить каждую в отдельности, а затем вновь связать в единое целое. Но в этом случае не выявляется эволюция структуры, следовательно, не выявляются причины объединения частей в одно целое и наоборот. При втором подходе надо исходить из того, что логика познания предмета в целом соответствует его историческому (а также индивидуальному) развитию. При этом изучение системы надо начинать с протоструктуры: 1. изучить характер и особенности ее взаимосвязей с окружающей средой; 2. проследить в целом ее эволюцию к незрелой, зрелой и другим стадиям развития; 3. выявить появление, развитие и дальнейшую дифференциацию системы; 4. вскрыть причины процесса самодифференциации системы.
Незаменимым резервом лексико-семантической реконструкции служат собственные имена, ономастика, за которыми стоят утраченные лексемы сплошь и рядом забытых языков, что все вместе сопряжено с немалыми трудностями атрибуции (я говорю это, потому что иногда раздавались голоса, призывавшие не включать ономастику в аппарат индоевропейской проблемы ввиду описанных трудностей интерпретации; но, при всех трудностях, обойтись в праязыковых исследованиях без ономастики невозможно, и мы также приводим примеры важности ее свидетельств). В исследованиях формальной структуры индоевропейского корня - пусть медленно и непоследовательно - все же наметился прогресс, выразившийся в том, что не остановились на Бенвенисте, на его трехбуквенной теории индоевропейского корня (при этом, правда, многие не идут дальше этой "канонической" модели), которая опиралась на аналогию семитского трехбуквенного корня и подкупала своей стройностью на определенной стадии, но не охватывала все разнообразие индоевропейской корневой структуры от двухбуквенных до пятибуквенных корней типа spe d- 'совершать жертвенное возлияние', кроме того, эта теория статична и не объясняет раннеиндоевропейское состояние с двухсогласными корневыми словами до появления развитого чередования гласных .
К тому же конкретные юридические нормы по воле законодателя могут являться сознательным искажением объективных социальных закономерностей, как это произошло, например, со свободой труда в бывшем советском законодательстве, нивелированной установлением обязанности трудиться, обеспеченной мерами административного и уголовного принуждения. Специфика же основополагающих идей права как гносеологических феноменов проявляется именно в том, что они наиболее правильно, адекватно, без умышленных искажений выражают необходимое и существенное в социальной действительности в соответствии с достигнутым в обществе на данный момент уровнем ее познания. Другой отличительной чертой руководящих положений в гносеологическом плане по сравнению с конкретными юридическими нормами выступает значительно большая их зависимость от состояния правовых знаний. Они возникают лишь на определенном этапе правогенеза, непосредственно связанном с появлением развитого юридического мышления, в то время как конкретные нормы права возникали и во многих случаях продолжают и сегодня зарождаться стихийно, в ходе повседневной практической деятельности людей .
Из “Духовной” Владимира Мономаха своим детям. “Остерегайтесь лжи и пьянства – это губит и душу и тело. Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях, чтобы вас не стали проклинать. А куда ни пойдете, где ни остановитесь в пути, везде на пойте и накормите всякого просящего; больше всего чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, - простой ли человек, или знатный, или посол, - угостите пищей или питьем Больного посещайте, мертвого пойдите проводить: так как все мы смертны. Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово. Жену свою любите, но не давайте ей над собой воли Что знаете хорошего, того не забывайте, а чего не знаете, тому учитесь ”. Глава II. После падения Византии в 1453 г. создались условия для возвеличивания роли московского государя как приемника византийского императора. Ведь в действительности он был повелителем крупнейшего православного государства. На землю русскую проникает византийская государственная символика (герб и регалии). 3 февраля 1498 г. впервые в русской истории состоялось венчание в Московском Успенском соборе внука Ивана III Дмитрия на великое княжение. 16 января 1547 г. Иван IV венчался на царство.
Роль философии резко возрастает в критические периоды развития науки и общества, которые заставляют обращаться к фундаментальным проблемам объективного мира и человеческого бытия. Такая ситуация возникала в связи с появлением развитого капитализма с его противоречиями, вызвавшего к жизни марксистскую теорию, с революцией в естествознании на рубеже XIX – ХХ вв. Известно, что в современной науке новые радикальные концепции все более явственно инициируются новыми идеями в философии. Новая трактовка бесконечности лежала в основе появления конструктивистского направления в математике. Появлению теории относительности содействовали определенные философские предпосылки. Политическая экономия социализма и новая концепция социализма явно нуждаются в новых философских идеях. По мере развития фундаментальных наук, роста их теоретического уровня, по мере их фундаментализации значение философских подходов будет резко возрастать. Подлинный расцвет философской культуры мышления ученых еще впереди.
Но, в конце концов, наступил момент, когда степень неустойчивости первобытного общества по параметрам и q увеличилась настолько, что в нём начался процесс отчуждения, превратившийся после возникновения развитых товарно-денежных отношений, частной собственности и государства – что с точки зрения данной теории произошло одновременно – в почти непрерывный, закономерный и устойчивый процесс, продолжающийся во всех странах мира до настоящего времени. В предлагаемой абстрактной физико-математической модели общества последнее рассматривается в виде физической статистической системы, в которой одновременно протекают два материальных процесса, описываемые кусочно-гладкими функциями q( ), ( ), причём эти процессы время от времени прерываются не детерминируемыми “фазовыми превращениями”, когда внутренние характеристики системы меняются скачком. Схематически графики функций q( ) и ( ) выглядят следующим образом (см. рис. 1, 2): Точка 0 на этих графиках условно соответствует моменту времени, когда впервые начался устойчивый процесс отчуждения, то есть моменту появления развитых товарно-денежных отношений, частной собственности и государства.
Подтверждением этой мысли служит и история появления развития новых философских течений (в основном – на Западе, так как в России идея или идеология-заменитель традиционных ценностей до последнего времени присутствовала). Сам набор этих новых философских веяний поразительно похож по структуре на структуру мышления и вызывает наглядную аналогию с распространением некоторой условной границы (рационального мышления) все глубже в область подсознательного с его одновременным осознанием и пересмотром (выносом в область сознательного). Симптомом же этого процесса являются также общие для многих из этих течений попытки отказа от рационального, позитивного, которые можно рассматривать как попытку мозга сопротивляться навязыванию ему логикой сложных и многомерных (в отличии от эмоциональных) моделей и представлений. В какой-то степени такого рода тенденции получают некоторое отражение и в цивилизационных подходах, например в "ментальности" у Питирима Сорокина. Таким образом, налицо имеется как минимум связь внутренних процессов сознания с видимыми и подспудными тенденциями развития в философии, в обществе, что, безусловно, требует привлечения внимания к проблеме "научно-философского" исследования мозга, как объекта мышления.
Решение проблем безопасности в современных реальных условиях требует системного подхода к изучению на основе знаний юриспруденции, экономики, экологии, математики, физики, технических и других наук анализируемых сложных систем, переменные характеристики которых свойственны, как правило, стохастическим процессам (событиям). Важность решаемых задач по обеспечению безопасности и устойчивого развития ноосферы в совокупности с комплексным, междисциплинарным характером секыоритологии предопределяют ее интегрирующее, главенствующее место в учебно-образовательном процессе. Роль секьюритологии в учебно-образовательном процессе заключается в развитии мышления и навыков, обеспечивающих безопасность деятельности и гармоничное развитие человека, общества, государства и человечества в рамках ноосферы. Для этого воспитание людей должно быть направлено на достижение следующих целей: • мировоззренческая: с позиций современного естествознания понять и объяснить (научно описать) природу опасностей и угроз для реальных объектов в социально-экономических и природно-экологических системах, в том числе с учетом стохастических проявлений; • психологическая: научить человека преодолевать психологическую инерцию при решении государственных, научных, личных и иных социально значимых проблем обеспечения комплексной безопасности процесса жизнедеятельности; • этическая: получить знания о закономерностях взаимодействия еще не совсем понятых физических полей, стохастических процессов и механизмах их воздействия на человека и другие биологические объекты в интересах обеспечения согласованного, бесконфликтного, гармоничного развития человека и природы в рамках ноосферы; • практическая: вооружить человека знаниями закономерностей появления, развития и взаимодействия разноуровневых опасностей и угроз процессу жизнедеятельности человека, общества, государства и человечества в рамках ноосферы, а также знаниями об их прогнозировании, предупреждении и ликвидации негативных последствий их воздействия.
Появление развитой жизни было началом формирования биосферы. Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что первый этап возникновения жизни рассматривается современной наукой как этап химической эволюции. В условиях высоких температур, повышенной вулканической деятельности, солнечного излучения из метана, аммиака и водорода образовались простые органические соединения. В первичном океаническом «бульоне» в результате взаимодействия циановодорода и альдегидов в присутствии аммиака были синтезированы аминокислоты, одновременно происходило образование простых сахаров (рибозы, дезоксирибозы). В водной среде образовались основные компоненты нуклеиновых кислот, предположительно две из основных четырех нуклеиновых кислот: аденин и гуанин. Эмпирическую формулу молекулы аденина С5Н5 5 можно представить в виде пяти объединенных молекул циановодорода НС . Рибоза и дезоксирибоза в сочетании с основаниями нуклеиновых кислот (аденин, гуанин, цитозин, тимин) образовали нуклеозиды, которые, в свою очередь, в сочетании с фосфатами - нуклеотиды - простейшие составляющие нуклеиновых кислот.
Она возникла, совершенствовалась, и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Пресса является продуктом и составной частью человеческой цивилизации, «зеркалом» национальной и мировой культуры, а содержание и формы ее деятельности прямо зависят от потребностей определенной социальной системы на конкретном рубеже истории. Главной целью курсовой работы было выявление причин, которые способствовали появлению, развитию и становлению журналистики, как полноценного и обязательного социального института современного общества. Я постарался выделить ряд основных предпосылок и причин: 1. Информационная (необходимость передачи информации как таковой) 2. Развитие духовной культуры общества 3. Материально-техническое развитие общества 4. Потребность общества Экономические преобразования в обществе Её участие в идеологических и политических процессах. Список литературы Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М. Аспект Пресс, 2001 – 287 с. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. – М. Изд. РИП-Холдинг, 2000. – 308 с. – (Практическая журналистика) Свитич, Л. Г. Профессия: журналист. Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 255 с.
Тогда происходит социальная революция, в ходе которой уничтожаются старые и устанавливаются новые производственные отношения. Одновременно с этим происходит переворот в социальной, политической, правовой и культурной надстройке. Общество переходит на новую ступень развития. Но Маркс подчеркивал, что это совершается лишь при условии действительного, а не кажущегося превращения производственных отношений в препятствие общественного развития и тогда, когда новые формы собственности уже возникли в рамках старой формации и доказали свою эффективность. Таких ступеней в развитии человечества Маркс выделял пять: первобытнообщинная, азиатская, античная (рабовладельческая), феодальная и капиталистическая. Они представляют собой первый виток развития общества, идущего по спирали, и составляют предысторию человечества. Подлинная его история, считал Маркс, начинается со второго витка развития, открывающегося коммунистической формацией. Цивилизационный подход к истории – это взгляд на прошлое как на процесс не единый (многолинейный), как на процесс появления, развития и гибели отдельных цивилизаций.
Реферат на тему «Коммунистическое движение в Тюменском регионе после 1991 года» Введение Коммунистическая идеология, господствовавшая в Советском Союзе практически весь XX век, до сих пор находит немало приверженцев среди населения России. Но с начала 2000-х годов партии социалистического спектра постепенно утрачивают свои позиции. В связи с этим возникла тема реферата, основной целью которого является изучение коммунистических партий и поиск причин их кризиса, - коммунистическое движение после 1991 года. Этот год выбран как отправная точка в становлении российской многопартийности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. подобрать и изучить литературу, соответствующую данной проблематике. 2. изучить и проанализировать нормативно-правовые акты политических партий. 3. сделать вывод о развитии коммунистических партий в условиях многопартийности и выяснить причины их кризиса. Немаловажную роль играет и региональный аспект, поэтому основной акцент в работе будет сделан на политические партии Тюменского региона, как наиболее доступного в изучении, но в то же время обладающего такими особенностями, как многосоставность (в состав Тюменской области входят два автономных округа) и зависимость областного центра от округов, в первую очередь в экономической сфере. Глава I. Многопартийность в Тюмени: предпосылки ее появления, развитие и современное состояние Современный этап партийного строительства в России невелик, однако позволяет выделить в нем несколько этапов: 1. 1991 - 1993 гг. - преобразование позднесоветской партийной системы в российскую многопартийность. 2. 1993 - 1995 гг. - формирование российского парламентаризма, начало становления парламентских партий. 3. 1995 - 1999 гг. - деление партий по идеологическому принципу, попытка партий ассоциироваться с определенными социальными слоями. 4. С 1999 г. - кардинальное изменение партийно-политической системы России, попытка формирования двух-трехпартийной модели.
Очевидно, необходимы рекомендации по рациональному образу действий в конфликтных ситуациях. Часть конфликтов являются надуманными, искусственно раздутыми, созданными для прикрытия профессиональной некомпетентности некоторыми лицами и вредны в коммерческой деятельности. Другие же конфликты, являясь неизбежным спутником жизни любого коллектива, могут быть весьма полезны и служат импульсом для развития коммерческой деятельности в лучшую сторону. Конфликты в настоящее время являются ключевой проблемой жизни как отдельных личностей, так и целых коллективов в коммерческой деятельности. Действия литературных персонажей, героев неизбежно сопровождаются появлением, развитием какого-либо жизненного конфликта, который так или иначе разрешается иногда мирно, иногда драматически или трагически, например на дуэли. Лучшими источниками наших знаний о человеческих конфликтах являются классические трагедии, серьезные и глубокие романы, их экранизация или театральная постановка. Деятельности человека могут противостоять в конфликте интересы других людей или стихийные силы природы. В одних конфликтах противоположной стороной выступает сознательно и целенаправленно действующий активный противник, заинтересованный в нашем поражении, сознательно препятствующий успеху, старающийся сделать все от него зависящее, чтобы добиться своей победы любыми средствами, например, с помощью киллера.
![]() | 978 63 62 |