![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Искусство, Культура, Литература | подраздел: | Литература, Лингвистика |
Два полководца | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Итак, Велизарий = ВЛЗР и Валерий-Волузий = ВЛЗР. Между прочим, имя Вели-Зарий могло звучать как славянское Великий Царь. ******************************************************************** 4a. ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. Война Тарквиниев с Римом якобы VI века до н.э. Тарквинийская война (по Ливию). 4b. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Война готов с Римом. Готская война якобы VI века н.э. (по Прокопию). См. рис.7.15. -------------------------------------------------------------------- 4.1a. ТАРКВИНИЙСКАЯ ВОЙНА. ЮНИЙ БРУТ - один из двух основных героев изгнания царей Тарквиниев из Рима. Ранее он уже наложился у нас на папу ИОАННА ПРОЕКТА якобы VI века н.э. Два полководца - Валерий и Брут возглавляют римские войска в войне с Тарквиниями. При этом ЮНИЙ Брут командует КОННИЦЕЙ Рима [124]. Имя ЮНИЙ практически тождественно имени ИОАНН. ЮНИЙ Брут был УБИТ в битве с Тарквиниями [124]. ................................................................ 4.1b. ГОТСКАЯ ВОЙНА. Рядом с Велизарием, командующем войсками Ромеи-Рима, находится известный генерал ИОАНН, которого прозвали "жестоким генералом" [47], т.1, с.358
Фоке, пытавшемуся удержаться на престоле, было явно не до борьбы в далекой провинции, что прекрасно понимали иранские полководцы. Такими же ошеломляющими были успехи персидского оружия в Малой Азии. Согласно Феофану Исповеднику, Хосровом II на запад были отправлены два полководца одновременно. Первым был Шахрбараз, направленный в Сирию и Палестину, имя же второго Феофан не знает, но приводит его звание - хардариг (греческая транскрипция безусловно исказила это персидское слово). Феофан: ’’Полководец со званием хардарига производил со своим войском набеги на Армению, Каппадокию, сразился с византийским войском и дошел до Халкедона’’(2.стр.196). В свете сообщений Себеоса, очевидно, что этим полководцем был Шахин. Вышеприведенный пассаж Феофана описывает операции армии Шахина за 608-610 гг. К периоду 608-609 гг. (то есть к подробно описанному Себеосом периоду) таким образом стопроцентно относятся слова ’’. производил набеги на Армению, Каппадокию .’’. Следовательно, остальная часть фразы относится к 610 г., и оказалась почему-то не отраженной в летописи Себеоса, что, впрочем, становится понятным, если вспомнить, что Себеос был в первую очередь армянским историком, и не связанные с его регионом вопросы не особенно его интересовали. Итак, что же можно почерпнуть из сообщения Феофана ? В середине 609 - начале 610 г. (это невозможно понять, т.к. летопись Феофана хоть носит погодный характер, не вполне точна хронологически), вполне возможно, выступив из Кесарии Каппадокийской, персидское войско захватывает территории в Галатии и Пафлагонии и, преодолев сопротивление византийской армии (вероятно, прикрывавшей малоазиатские подступы к Константинополю), подходит к Халкедону.
За счет моряков осуществлялось также восполнение потерь в стрелковых дивизиях, оборонявших город. Много помогал в этом командующему войсками фронта адмирал Исаков и командующий БФ адмирал В.Ф. Трибуц. И тогда, и после были люди, которые считали недопустимым такое использование сил флота, исходя из формально правильного принципа -- моряки должны сражаться на море, а войска -- на суше. Но тогда морских сражений не предвиделось, а без надежной сухопутной обороны весь флот и сами "правильно" использованные моряки могли быть захвачены и истреблены. На этом примере перед нами два полководца, два совершенно разных решения в одной и той же обстановке. Ворошилов думает о том, как бы корабли флота не достались противнику и готовит их к взрыву. Формально он в какой-то степени прав. Так делали в Крымскую войну 1853--856 гг. Вспоминая историю, Жуков в душе был на стороне тех морских офицеров, которые стояли за сражение с англо-французской эскадрой. Да, надо было преградить ей путь в Севастопольскую гавань. Но пусть бы русские корабли пошли на дно в бою
Два полководца попросили теперь разрешения Чингисхана двинуться на север через Кавказ, чтобы провести разведку «западных стран». Чингис одобрил их планы. В результате был совершен дерзкий рейд на Южную Русь в 1220-23 гг., в ходе которого русским было нанесено тяжкое поражение в битве на Калке. Военные операции основных монгольских армий в 1220-21 имели двойную задачу: захват столицы Хорезма, Ургенча, и разгром вновь сформированной армии Джалал ад- Дина. Против последнего Чингисхан сначала послал тумен под командованием своего сводного брата Шиги-Хутуху, верховного судьи. Эти войска были разбиты Джалал ад-Дином, что стало единственной неудач чей монголов в ходе туркестанской кампании. Затем Чингис осознав серьезность ситуации, в сопровождении самого младше сына повел свою главную армию против хорезмского принц Джалал ад-Дин отступил, но принял битву на берегах верхнего Инда. Здесь его армия была разбита, а его жены и дети захвачен монголами. Сам же он, однако, кинулся со своим конем в бурную реку, переплыл на другой берег и скрылся по суше, добравшись конечном итоге до Дели.
Два монгольских тумена, возглавляемые соответственно Джэбэ и Субэдэем, были посланы на юг, чтобы захватить убегающего шаха. Потеряв из виду Мухаммеда, монгольский экспедиционный корпус завоевал территорию вдоль южного берега Каспийского моря и достиг Азербайджана, наиболее западной провинции государства Хорезм-шаха. Два полководца попросили теперь разрешения Чингисхана двинуться на север через Кавказ, чтобы провести разведку «западных стран». Чингис одобрил их планы. В результате был совершен дерзкий рейд на Южную Русь в 1220-23 гг., в ходе которого русским было нанесено тяжкое поражение в битве на Калке.113 Военные операции основных монгольских армий в 1220-21 гг. имели двойную задачу: захват столицы Хорезма, Ургенча, и разгром вновь сформированной армии Джалал ад-Дина. Против последнего Чингисхан сначала послал тумен под командованием своего сводного брата Шиги-Хутуху, верховного судьи. Эти войска были разбиты Джалал ад-Дином, что стало единственной неудачей монголов в ходе туркестанской кампании. Затем Чингисхан, осознав серьезность ситуации, в сопровождении самого младшего сына повел свою главную армию против хорезмского принца
Особенность, порождаемую этим генетическим признаком, видели давно. Но именно Л. Н. Гумилев предложил термин «социальная пассионарность» для ее описания (от passio– страсть). 2. Образы пассионариев Л. Н. Гумилев приводит множество примеров пассионариев. Я же приведу в этой работе пример пассионария, который наиболее известен нам. Это Александр Македонский. Всем известны его походы на Беотию, Иллирию, Фракию, Среднюю Азию, Индию Нас в данном случае интересуют мотивыэтих войн, которые придется искать в самом характере полководца. Два качества, доведенные до крайности, отмечают у Александра и Ариан, и Плутарх: честолюбие и гордость, то есть проявления описанной нами пассионарности. Этого избытка энергии оказалось достаточно не только для победы, но и для того, чтобы принудить своих подданных вести войну, которая была им не нужна. Однако ситуация Александровских времен была интересна еще и тем, что не он один был пассионарием. Многие его соратники – Пердикк, Клит, Селевк, Птолемей и другие тоже обладали пассионарностью и искренне соучаствовали в деле своего царя, благодаря чему удалось взять в поход простых македонян и греков.
В Молдавии оставались 18-тысячный австрийский корпус принца Кобургского и дивизия Суворова ( 7 тыс.). Узнав о движении Потемкина, визирь решил разбить войска союзников в Молдавии. Он двинул превосходящие силы Османа-паши ( 30 тыс.) против австрийцев. Принц Фридрих-Иосиф Кобург был человеком умным, отважным, чистосердечным, но военачальником посредственным. Узнав о продвижении турок, он сильно обеспокоился и попросил у Суворова помощи. Генерал-аншеф стремительным маршем привел своих воинов к Фокшанам и соединился с австрийцами. 21 июля союзники атаковали и разбили армии Османа. Военный талант Суворова и благоразумие принца Кобургского привели к тому, что план русского полководца был блестяще реализован. Тогда визирь Юсуф двинул против союзников стотысячное войско. Принц Кобургский вновь запросил помощи. Не медля Суворов соединился с австрийцами, пройдя за два с половиной дня по непролазной грязи 85 верст. После разговора с принцем генерал занялся разведкой. С двумя офицерами и несколькими казаками прискакал он на берег Рымны (приток Рымника), взобрался на высокое дерево (и это в 60 лет !) и долго разглядывал пространство между Рымной и Рымником.
Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств РБ Петр Шеин, литературный перевод - Ахмер Утябай, сценография - Эдуард Гиззатуллин, композитор - Урал Идельбаев, костюмы - Дмитрий Хильченко, балетмейстер - Игорь Севастьянов. Пьеса "Аттила", повествует о предводителе гуннов, который в конце IV - начале V веков нашей эры совершает поход с территории современной Башкирии в западную Европу и Римскую империю. Одно имя Аттилы приводило в трепет народы Европы! Жестокие кочевники в звериных шкурах - конница гуннов - черным ураганом проносились по земле, сметая все на своем пути, уничтожая деревни, города, целые государства. На два с половиной часа зритель вместе с героями спектакля попадает в Рим, становится свидетелем острейших конфликтов Аттилы с императрицей Плацидией, папой Львом и полководцем Аэцием. Сложные отношения складываются у Аттилы с принцессой Гонорией, дочерью Плацидии. В пьесе также фигурируют родоначальник древних башкир Башкорт-хан и его жена Питубай. В финале этот герой помогает Аттиле в битве с Римской империей. Пьеса лауреата Государственной премии РБ им. С.Юлаева, заслуженного деятеля искусств республики Газима Шафикова - это первое в мире произведение об Аттиле, написанное в жанре сценической трагедии.
По свидетельству летописцев, в течение февраля было разрушено 14 русских городов. 4 марта 1238 г. на р. Сити погибло великокняжеское войско, окруженное монгольским полководцем Бурундаем. Юрий Всеволодович был убит. На следующий день пал Торжок – крепость на границе Новгородской земли. Но организовать наступление на Новгород хан Батый не сумел. Его войска устали, понесли большие потери, оказались разбросанными на огромном пространстве от Твери до Костромы. Батый приказал отходить в степи. На обратном пути в марте и апреле 1238 г. завоеватели еще раз «облавой» прошли по русским землям, подвергнув их страшному опустошению. Неожиданно сильное сопротивление оказал Батыю маленький городок Козельск, под которым монголо-татары задержались почти на два месяца. Все отважные защитники Козельска погибли. «Злым городом» назвал Козельск хан Батый и приказал уничтожить его, увидев множество погибших монголо-татарских воинов под его стенами. С лета 1238г. до осени 1240г. завоеватели оставались в половецких степях. Но они не нашли там желанного отдыха. Продолжалась война с половцами, аланами и черкесами. Восстало население Мордовской земли, и Батыю пришлось посылать туда карательное войско.
На суде никто, кроме Примакова, не признал своей вины, но приговор был для всех один – расстрел. Судьи Тухачевского и других заключенных через некоторое время отправились за расстрелянными. Командарм Н. Д. Каширин, будучи арестован 19 августа 1937 года, всего через два с небольшим месяца после того, как сам был членом Специального присутствия, написал Ежову, что тогда, 11 июня, он «чувствовал себя не судьей, а подсудимым». Из этого можно сделать вывод, что сами судьи чувствовали, что их ждет та же участь, что и Тухачевского. После смерти Тухачевского идеи о «таране» и «глубокой операции» в 1941- 1945 годах воплощали другие маршалы: Жуков, Василевский, Конев Они не были выдвиженцами Ленина и Троцкого, не помнили того периода, когда Сталин был лишь скромным и молчаливым работником партийного аппарата, а потому вождь не имел причин опасаться их честолюбивых замыслов. Введение. В разные годы Михаила Николаевича Тухачевского называли по-разному. То «Красным Наполеоном» или «Советским Бонапартом», то «врагом народа», то «извергом из бухаринско-троцкистской банды», то видным полководцем, безвинно погибшем в эпоху культа личности Сталина, то «красным маршалом», достигшим самых выдающихся успехов в борьбе против Колчака и Деникина, то «кровавым маршалом», который отличился только при подавлении восстания на Тамбовщине.
Так что путь наверх в менеджменте открыт для каждого. II. Под способностями, в общем смысле этого слова, в психологии понимаются некоторые свойства и качества личности, позволяющие успешно осуществлять определенные виды деятельности. Способности можно подразделить на общие (например, интеллектуальные) и специфические (профессиональные). Как влияют общие способности на эффективность управленческой деятельности? В классическом исследовании Е. Гизелли «Интеллект и менеджерский успех» было убедительно доказано, что наиболее успешными оказываются руководители со средними умственными способностями. Т. Коно обратил внимание, что студенты-отличники, поступая на службу в японские корпорации, как правило, не становятся там высшими менеджерами. С чем это связано? Дело в том, что существует по меньшей мере два вида (типа) интеллекта — теоретический и практический. При этом не следует думать, что теоретический интеллект есть нечто более высокое, чем практический. В работе «Ум полководца» известный психолог Б. Теплов убедительно показал, что «с точки зрения многообразия, а иногда и внутренней противоречивости интеллектуальных задач, а также жесткости условий, в которых протекает умственная работа, первые места должны занять высшие формы практической (умственной) деятельности».
Также продолжится выпуск серий "Викинги", "Древний Рим". Серии издательства "Армада" выходят в нескольких проектах. Серии проекта "Россия" - "Романовы", "Рюриковичи", "Смутное время" настолько пользуются успехом, что в этом году будут переизданы заново. Набирают популярность серии "Россия. История в романах", "Русские писатели", "Вожди", "Русские полководцы", "Вера". Серии проекта "Великие" включают два напраления: "Великие женщины" и "Великие тираны". Большая популярность у серий "Библейские сюжеты" и "Фантастический боевик". Для детей в этом издательстве выходят серии "Изумрудный город", "Замок чудес", "Ковчег зверей", "Приключени Алисы". Издательство "Центрополиграф" наряду с выпуском традиционных серий, определяющих лицо "Центрополиграфа", таких, как "Мастера остросюжетного детектива", "Классическая библиотека приключений и научной фантастики", "Черная метка" и других, издательство уже несколько лет разрабатывает новые направления: готовится к выпуску серия с рабочим названием "Тоталитарные вожди" и серия для детей "Классическая библиотека сказочных приключений".
При этом он выразил сомнение в достоверности этих сведений, поскольку они "не основаны на точном свидетельстве источников". В.В. Бартольд отметил, что утверждение о том, что "Ли Лин остался у хуннов и получил во владение Хягас", отсутствует в источнике и является предположением Н.Я. Бичурина . По мнению А.Н. Бернштама, история кыргызов "уходит в глубокую древность, к IV тысячелетию до н.э.", когда на Енисее и Тянь-Шане обитали этнические группы "одного и того же расового типа". В хуннское время этот единый массив был расчленен на две ветви: тянь-шаньскую - усуней и енисейскую - кыргызов, которые образовали "два фронта для центральноазиатских держав" хуннов, сяньби и жужаней . Иначе реконструировал историю "динлино-гяньгуньских племен" С.В. Киселев. По его представлениям, динлины являлись носителями тагарской культуры. После завоевания хуннами Минусинской котловины в конце Ш в. до н.э. на ее территорию переселились из Северо-Западной Монголии гяньгуни. В I в. до н.э. хунны сделали своим наместником на Енисее пленного китайского полководца Ли Лина, который стал родоначальником династии местных правителей.
И хотя перенесение рабов в жертву богам еще имеет место, но все больше становится рабов - бесправных тружеников. Возникают даже два специальных рынка, где идет торговля оставленными в живых пленными - рабами. До известной степени вне общей социальной лестницы и, главное, вне строго централизованной государственной субординации ацтекского общества оставалась еще одна привилегированная группа, значение которой в последнее столетие существования Теночтитлана все более возрастало. Это были купцы, по-ацтекски - почтена. Они жили в особых кварталах, заключали браки исключительно в своей среде, и только их дети могли быть купцами. Ацтекские купцы имели собственного бога-покровителя - Йакатекухтли, которого изображали в виде странствующего купца. А поскольку купцы были богаты, они совершали в Аскапоцалько торжественные обряды, посвященные своему богу, и при этом приносили в жертву десятки людей. У ацтекских купцов были даже собственные судьи, независимые от центральной власти. Свои привилегии купцы заслужили прежде всего тем, что доставляли ацтекским полководцам весьма ценные сведения о военном и экономическом положении стран, которые посещали.
Реализация этого плана могла привести к резкому изменению всей стратегической обстановки. Само собой разумеется, что созревшая идея борьбы с Наполеоном основывалась на той конкретной военно-стратегической обстановке, какая была обрисована полководцу в документах, полученных в Военном министерстве. Вплоть до приезда Кутузова в армию, когда он еще не знал действительной обстановки на фронте и пока для него было скрыто фактическое положение с резервами, эта идея перехода к активным наступательным действиям против Наполеона находила свое выражение и в словах, и в действиях полководца. Прибыв 17 августа в Гжатск, Кутузов встретил здесь штабных офицеров, высланных Барклаем-де-Толли для обозрения оборонительных позиций по Московской дороге. « Не нужно нам позади армий никаких позиций; мы и без того слишком далеко отступили » 29,— сказал Кутузов и отправил офицеров назад в армию. Через два часа Кутузов уже въехал в Царево-Займище, где находилась вся армия. Обходя почетный караул в Царево-Займище, Кутузов сказал довольно громко: « Ну, как можно отступать с такими молодцами! » .
В этом смысле высказался и сам Октавиан, когда Сенат официально объявил войну Египту (осень 32 г.). С появлением Клеопатры в ставке воцарилась атмосфера пресмыкательства, склок и интриг. Люди из ближайшего окружения Антония (в особенности те, кто имел несчастье чем-то не угодить Клеопатре) стали один за другим перебегать к Октавиану. Постепенно это бегство приобрело массовый характер; только простые солдаты хранили непоколебимую верность своему полководцу. Но хуже всего было то, что перебежчики разглашали самые скандальные тайны своего бывшего патрона. Тем временем, в Эфесе сосредоточились грандиозные военные силы (19 легионов и 800 судов, включая транспортные). Туда же было приказано явиться всем актерам, певцам и музыкантам. Ибо два эллинистических божества - "новый Дионис" и "новая Афродита" - желали шествовать на битву в подобающей их величию обстановке, окруженные восторженным преклонением местных греков. Лето прошло в череде блестящих празднеств, жертвоприношений и состязаний, перемещавшихся - вслед за ставкой Антония - из Эфеса на Самос, а оттуда - в Афины.
Помощник правителя носил титул дуглу и был фактически главой исполнительской власти. Ниже находились два великих полководца и три правителя уделов, именовавшихся князьями. Помощники военноначальников носили титул дарту. Также были чиновники, ведавшие делами ставки кульбека, сборов налогов, исполнением законов и т.п. Столица усуней Чигучен (город красной долины) находилась на берегу Иссык- Куля. Это был укрепленный город с предместьями. Источники сообщают, что владение усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс. воинов. Кроме того, у усуней была 30 тыс. конница, отборная дружина усуньских правителей и 10 тыс. подчинявшихся им лучников. Этническая принадлежность усуней ещё до конца невыяснена. Одни исследователи считают, что усуни принадлежали к восточно-иранским племенам, другие, что усуни были предками тюрок и говорили по тюрски. 2. Хозяйство Хозяйство усуней было комплексным – скотоводческо-земледельческим. Они разводили различные виды животных – лошадей, овец, коз, коров, двугорбых верблюдов, ослов. Преобладали в стаде овцы и лошади. Богатые усуни имели до 5 тыс. голов лошадей. Лошади были разных пород.
Значение восстания Спартака велико. Оно побудило рабовладельцев внести некоторые изменения в свои хозяйства: стали брать рабов из разных племен и отдавать предпочтение доморощенным рабам перед покупными; в ряде случаев начали сдавать земли небольшими участками свободным арендаторам. Восстание показало неспособность республиканских учреждений Рима быстро справиться со своей основной функцией – держать в повиновении эксплуатируемые массы – и стимулировало возникновение новой политической надстройки в форме империи. Для борьбы с сенатом, охранителем устоев римской аристократической республики, влиятельные политические деятели и полководцы Помпей, Цезарь и Красс заключили в 60-м году до н.э. тайный союз, так называемый первый триумвират, который был организован для захвата верховной власти в государстве. Цезарь был выбран консулом. В политической жизни Рима наметились два новых враждебных лагеря: сторонников Цезаря и его противников – защитников старого республиканского строя. Оба лагеря создавали вооруженные отряды, инспирировали уличные беспорядки, срывали народные собрания. Поражение сторонников аристократической республики в 46-м году до н.э. в битве при Тапсе и окончательный их разгром в 45-м году до н.э. при Мунде положили конец Римской республике.
![]() | 978 63 62 |