![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Педагогика |
Восприятие времени в эволюционно-структурной психологии | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Вещь (видимая, слышимая, осязаемая) > безобъектное (и бессубъектное) сознание. Бесконечность и вечность. Символы это вещи (или вещественности) безобъектного (то есть бесконечного) сознания. WP30. Фиксированный «настоящий момент», «теперь». На деле, как показывает Бом на материале исследований психологов, воспринимаемое не является отражением мгновенных ощущений, а результатом сложного процесса, дающего непрерывно меняющуюся конструкцию, которая представляет собой наше видение. Не одни лишь «сигналы чувств» в данный момент времени, а структурные черты восприятия (структура versus конкретность элементов), основанные на последовательности абстракций, полученных из энного количества прежних восприятии и проинтегрированных. [Время здесь конструктивный принцип (такая последовательность, вернее, их не разлагаемое деление continuity и дает возможность увидеть порядок в мире)]. И взаимодействующих в данный момент (разложимо ли? и как или каким целостным свойством представлено взаимодействие, а оно именно представлено, ибо неразложимо?)
При этом ставились следующие задачи: 1. Проверить насколько процессуальный (комбинированный) подход может быть эффективным при проведении профессиональных и обучающих программ в западном обществе. 2. Исследовать возможности создания устойчивых микросоциумов на основе некоммерческих организаций в различных регионах России. . Drury. he Occul Expirie ce. — Fo a a Colli s, 1985 Н Друри. Трансперсональная Психология. М. 2001 Щербаков М. А., Восприятие времени в эволюционно-структурной психологии. Качалова Ю., Щербаков М. Субстациональная и процессуальная модели формирования мотивации к добровольческой деятельности.
Речь (Слова, Символы) 2. Операции с числами 3. Логическое мышление (Последовательности, Перечни, Линейные отношения, Анализ, Восприятие времени, Ассоциации) 4. Ритм 5. Цвет 6. Воображение (Мечтание, Формирование мысленных образов) 7. Пространственное восприятие (Восприятие размеров, Гештальт (целостное восприятие)) Радиантное мышление и метод интеллект-карт принимают во внимание все перечисленные ментальные функции. Психология обучения – запоминание Исследования показали, что в ходе процесса обучения в мозге в первую очередь откладывается следующее: • знания, приобретенные в начале учебного процесса («эффект первичного восприятия»); • знания, приобретенные в конце учебного процесса («эффект недавнего восприятия»); • любая информация, соединенная посредством ассоциации со знаниями, отложенными в памяти, или иным образом привязанная к тем или другим аспектам изучаемого предмета; • любая информация, поданная таким образом, что была сделана эмфаза на ее в чем-то значимость или уникальность; • любая информация, вызывающая обостренное восприятие посредством любого из пяти органов чувств; • информация, представляющая особый интерес для обучаемого
К настоящему моменту немало сделано в плане исследования разрыва между древними представлениями о естественной цикличности и иудео-христианской линейной картиной сотворения мира, падения и искупления (к которой первое пришествие Христа добавило свою христианскую особенность - момент, от которого историческое время отсчитывается как вперед, так и ). Современные историки и философы также рассматривали способы, которыми телеологическая линейность восприятия времени служила развитию архимодели эволюционизма и прогресса как узлового пункта самоидентификации, легитимации и происхождения многих политических идеологий и социальных наук в современном мире. Анализировалась человеческая практика, лежащая в основе этих представлений, например космологические и сельскохозяйственные циклы, на которых строились древние представления о времени, или индустриализация как основа линейности времени и эволюционных теорий XIX в. Некоторые дальнейшие социальные характеристики связывались с различными представлениями о времени, например преобладание пессимистической этики в древней философии в сопоставлении с оптимистической философской антропологией в Европе XIX в.
Иная культура (и дисциплина) слова вот что решало все. Слово как вместилище непреходящего и бесконечного, как средоточие мироздания, как первопричина и конечная цель всего сущего порождало свой способ восприятия всего окружающего мира. Свое восприятие времени (Шпенглер пишет, что долгое Восток вообще не знает его), свой взгляд на пространство, свое видение самих себя и друг друга. Слово же, понятое как способ регистрации чего-то конечного и единичного,P это уже совершенно иной способ не только согласования совместных практических действий, но и постижения внешней реальности. Совершенно иной взгляд на вселенную отличает зародившуюся на берегах Средиземноморья новую, европейскую, цивилизацию. В греческой культуре мир, окружающий человека, пронизан неким высшим единством; строгая упорядоченность, системность, иерархическая структура вот основополагающие характеристики всего того, что доступно наблюдению эллина. Любая вещь это всего лишь структурная часть целого, и она может занимать только отведенное им (целым) место
С другой стороны, отмечается, что влияние культурного уровня развития имеет и свою регрессивную составляющую. Например, по мере роста уровня образованности у испытуемых увеличивается число оптико- геометрических иллюзий, обедняется словарь наименований цветовых оттенков (Лурия, 1974). Крайне любопытно, что испытуемые, ориентированные на непосредственное, предметное отношение к миру, при восприятии геометрических фигур не обнаружили никаких признаков соответствия с законами структурного восприятия, описанными в гештальт психологии. Так, изображенный крестиками треугольник они называли "звездами", а изображенный точками квадрат "бусами". По мнению Лурии, тенденция дополнять визуальные структуры до определенной завершенной ("прегнантной") формы является культурным результатом усвоения геометрических понятий Таким образом, наши интеллектуальные возможности не только порождаются культурным контекстом, но и ограничиваются им (иногда - фатально, вне зависимости от того, является ли культура "примитивной" или "развитой").
Кадр как дискретная единица имеет двойной смысл: он вносит прерывность, расчленение и измеряемость и в кинопространство, и в киновремя. При этом, поскольку оба эти понятия измеряются в фильме одной единицей - кадром, они оказываются взаимообратимыми. Любую картину, имеющую в реальной жизни пространственную протяженность, в кино можно построит как временную цепочку, разбив на кадры и расположив их последовательно. Только кино - единственно из искусств, оперирующих зрительными образами, - может построить фигуру человека как расположенную во времени фразу. Изучение психологии восприятия живописи и скульптуры показывает, что и там взгляд скользит по тексту, создавая некоторую последовательность «чтения». Однако членение на кадры вносит в этот процесс нечто принципиально новое. Во-первых строго и однозначно задается порядок чтения, создается синтаксис. Во-вторых, этот порядок подчиняется не законам психофизиологического механизма, а целеположенности художественного замысла, законам языка данного искусства. Одним из основных элементов понятия «кадр» является граница художественного пространства.
Так же доказано, что время в момент движения кажется короче, чем в покое . Восприятие времени изменяется и в зависимости от эмоционального состояния . Точными экспериментальными исследованиями установлено, что человек, испытывающий положительные эмоции, недооценивает временные интервалы, т.е. субъективное течение времени у него убыстряется; при отрицательных же эмоциональных переживаниях временные промежутки переоцениваются, т.е. наблюдается субъективное замедление течения времени . Сразу же после основания психологии как науки проблема восприятия времени стала активно изучаться психологами. Джеймс в 1890 году указывал на взаимосвязь между субъективной длительностью временного интервала и его заполненностью событиями. В частности он указывал на то, что время течет быстро, когда заполнено разнообразными и интересными событиями, хотя ретроспективно этот интервал времени оценивается как длинный . Восприятие продолжительных периодов времени в значительной степени определяется характером переживаний. Обычно время, которое было заполнено интересной, глубоко мотивированной деятельностью, кажется короче, чем время, проведенное в бездействии.
В различные периоды 19-го века исследователи попеременно сосредоточивали свой научный интерес то на наблюдениях, то на терапии, выводя теоретические следствия из обеих форм своей деятельности. До 1889-го года в основном преобладал интерес к тому, как на бодрствующее сознание воздействуют бессознательные влияния. Затем в центре внимания оказались личностные изменения и их объяснение ослаблением внимания (понимаемым как особого рода диссоциация). После открытия случаев чрезвычайно редкого и своеобразного психического заболевания, получившего название «множественная личность», с особым вниманием начинают изучаться феномены раздвоения личности. Интересно заметить, что среди психиатров того времени эта тема стала средоточием всеобщего интереса, почти манией. Казалось возможным полностью свести этот феномен к объяснению через состояние ослабления внимания, это состояние исследовалось крупнейшими учеными того времени. В результате психологи пришли к выводу, что у разных людей при самых различных условиях нормальное единство сознания распадается: возникают отдельные обособленные, автономные сознания, каждое из которых может обладать своим собственным восприятием, памятью и даже нравственными установками.
Таким образом, межличностное восприятие во многом обусловлено многими факторами влияния. Сам вопрос межличностного восприятия, как отмечают Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская рассматривается в психологии в нескольких плоскостях. Одна из них – рассмотрение межличностного восприятия как первичного структурного компонента межличностного отношения, главным образом, диадного, заметно влияющего на его последующее развертывание. Истоки этого направления идут от работ А.А. Бодалева . Современные взгляды на этот вопрос можно встретить у Г.Н. Андреевой Другое направление изучения перцептивного аспекта межличностных отношений связано с обращением к групповому контексту: речь идет о выяснении роли межличностного восприятия в групповом процессе. Хотя работы этого направления достаточно разнообразны по решаемым их авторами специфическим задачам, в большинстве своем они в той или иной мере отвечают на вопрос относительно влияния групповой деятельности на межличностное восприятие. В русле этого направления появился вопрос наличия групповой деятельности и влияния успешности ее выполнения на межличностное восприятие. Исследованиями по данной проблеме занимались А.И. Донцов . Они выявили совокупность детерминант межличностного восприятия: эффективность совместной деятельности; уровень развития и форма организации совместной деятельности; переменные группового и личностного характера.
У человека в отличие от животных «биологические часы» опосредствованы общественным опытом. Поэтому отражение времени человеком представляет сознательный процесс, по отношению к которому «биологические часы» находятся в подчиненном положении. Основное разделение понятия восприятия времени лежит в русле разграничения материалистического и идеалистического направлений в философии и психологии. Идеалисты придерживались мнения, что время является свойством человеческого духа, особенностью именно человеческой психики. Соответственно, для этого направления не существует самого восприятия времени, так как воспринимать можно лишь нечто объективно существующее. В противоположность первому течению, материалисты утверждали, что первичным является именно объективное время, а восприятие его человеком – явление вторичное. Идеалистическое направление в определенный период разделилось на два в чем-то схожих направления – генетизм и нативизм. Представитель последнего течения У.Джемс считал, что каждый человек обладает «чувством времени», которое представляет собой добавочное свойство душевной деятельности, которое требует определенных объяснений.
Прежде чем рассматривать собственно восприятие времени, необходимо коротко обозначить основные свойства, присущие всем видам восприятия. К таковым относятся целостность, константность, предметность, структурность, осмысленность и избирательность. []. Целостность восприятия выражается в способности человека воспринимать объекты в их системности, а не как сумму составляющих. Это свойство проявляется и как объединение разных элементов в единый образ, и как независимость воспринимаемого целого от его частей. Формирование целостного образа всегда опирается на знания и прошлый опыт человека, соответственно, маленькие дети не способны соединить части незнакомого предмета в единство. Временная последовательность также воспринимается в единстве и неразрывности, будущее, на мгновение становясь настоящим, превращается в прошлое. Человек не замечает течения времени как смену определенных интервалов или единиц исчисления, учитывается только непрерывная последовательность событий. Константность восприятия позволяет нам воспринимать окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине. Источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы.
Процесс формирования психического образа при восприятии есть совокупность опознания, понимания и осмысления, а так же отнесения объекта к определенной категории. На восприятие влияет прошлый опыт, знания, установки. Восприятию свойственны: 1)осмысленность; 2)целостность; 3)структурность (предметность); 4)избирательность; 5)константность; 6)апперцепция (прошлый опыт). 2.Привести примеры слухового и зрительного восприятия, восприятия пространства и времени. Слуховое восприятие Мы воспринимаем мелодию, речь. Зрительное восприятие Мы отличаем мужское лицо от женского, детское – от старческого. Узнаем знакомых на улице, на фотографии и на картине. Восприятие пространства Мы понимаем, какой предмет дальше, а какой ближе, больше – меньше, в какую сторону движется. Восприятие времени Наше представление о прошедшем, настоящем и будущем, о длительности какого-либо явления. 3.Назвать закономерности восприятия, лежащие в основе следующих явлений: а) собеседник выделяет интонацией определенные места в своей речи; Избирательность - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. б) рассматривая профиль одного и того же лица, нарисованные пунктиром, штрихами, волнистыми линиями на различных рисунках, человек улавливает портретное сходство; Структурность восприятия – способность человека отражать окружающую действительность как воздействие конкретных ее предметов, относящихся к определенному классу явлений.
Содержание Введение Глава 1. Основные теории времени в экзистенциональной психологии 1.1 Основные направления изучения экзистенциональной психологии 1.2 Особенности подхода Л. Бинсвангера и М. Босса 1.3 Особенности восприятия времени человеком Глава 2. Особенности восприятия времени в различных состояниях человека 2.1 Изменение восприятия времени, обусловленное сном 2.2 Изменение восприятия времени, обусловленное приближением гибели 2.3 Анализ личных ощущений людей при холотропном дыхании Заключение Список использованной литературы Введение Время представляет собой отражение в мозгу объективной длительности, скорости и последовательности явлений действительности. Современная наука говорит о наличии у каждого человека своих внутренних часов, которые не всегда совпадают с суточным ритмом Земли, и для восприятия этого ритма человек пользуется дополнительными внешними признаками и, соответственно, разными анализаторами. С новой остротой ставит проблематику психологии времени возросшее количество ситуаций неопределенности, риска, усложнение социально-психологического профиля жизненных задач, стремительность старения знаний на фоне роста информации и мн. др. Что влияет на умение и способность использовать время? Как человек распоряжается этим ресурсом? Обзор литературы по проблеме показал, что проблема восприятия времени и активности человека находила интересные методические решения и разнообразную нюансировку .
Оценка памяти меняется в 20 – 30 –е годы 20 века, когда не только устанавливаются клинические данные, но и память становится объектом экспериментально – психологического характера. Т. Эббингауз, Т. Мюллер, Ф. Шуман, А. Бине, В. Анри, В. Штерн, П. Блонский, А.Н. Леонтьев, П.И. Зинченко, А.А.Смирнов, А. Пьерон, К. Коффка и другие занимались в этот период проблемой памяти. Работы П. Жане, раскрывшие до того времени полностью игнорировавшиеся аспекты памяти – генетический и социальный, ознаменовали новый блестящий период ее изучения, осуществляемый параллельно с исследованием ее материального субстрата («следов» памяти). Впервые была показана обусловленность памяти социальным поведением в ее неразрывной связи с осознанием течения времени и структурным оформлением в речи. Вместе с тем была раскрыта и роль памяти как средства овладения человеком своим собственным субъективным миром. Можно сказать, это в свете современных научных данных в проблеме памяти, переплелись важнейшие кардинальные вопросы биологии, неврологии, психологии, психостерии, социологии, философии. П. Жане был несомненно прав, когда утверждал, что философское и психологическое изучение памяти представляет одну из самых сложных задач. «История формирования памяти соприкасается с жизненными точками истории религии и этики, философии и психологии, искусства и литературы, научной методологии.
Вместе с тем, помимо такого врожденного чувства времени, существует и способность к осознанной оценке времени, т.е. психологической, на что указывают такие ученые, как С.Л. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин, П. Фресс, Ж. Пиаже . Так, согласно П. Фрессу и Ж. Пиаже, восприятие времени человеком имеет уровень непосредственно переживаемого времени, длительность которого не превышает 2 сек, и уровень оцениваемого времени.7 С.Л. Рубинштейн говорит о существовании непосредственного ощущения длительности, которое обусловлено висцеральной чувствительностью, и восприятии времени, развивающемся на этой чувствительной органической почве. Начало исследований по изучению осознанной оценки времени относится ко второй половине 19 века, изначально преимущественно зарубежными психологами и исследователями. Еще в лабораториях Вундта ставились психофизические опыты, касающиеся оценки продолжительности хронометрических ударов. Дальнейшие исследования в данном направлении обнаружили, что люди по-разному воспринимают объективно заданные длительности. Х.Эренвальд, показал, что одни испытуемые обнаруживают стойкую тенденцию недооценивать (тахихронический тип), а другие–переоценивать время (брадихронический тип).8 Применяя различные методы исследования, было выявлено, что испытуемые, которые переоценивают временные интервалы чаще недоотмеривают их, а тенденция к недооценке соответствует тенденции к переотмериванию.
Варианты проживания середины жизни определяются взаимосвязью таких личностных характеристик, как уровень смысложизненной ориентации, формы реагирования на проблемы, уровень самоактуализации, характер самоотношения, восприятие временной перспективы, локус контроля, внутренняя конфликтность и др. Эмпирически подтверждено, что личностные характеристики (такие, как высокая смысложизненная ориентация, интернальный локус контроля, позитивная временная перспектива, высокая степень развитости контактности, сензитивности, гибкости поведения, спонтанности, синергичности, познавательной потребности, креативности, позитивное самоотношение) могут выступать как внутренние ресурсы развития личности при проживании периода середины жизни. Проведенный в работе детальный анализ личностных характеристик проживания периода середины жизни позволяет разработать эффективную стратегию консультативной работы со взрослыми в кризисные периоды их жизни. Это значительно расширяет возможности психологов-консультантов в выборе адекватных форм психологической помощи взрослым людям. Особенности антиципационной состоятельности, психологических защит и копинг-стратегий личности в зрелом возрасте Современный человек каждый день сталкивается с целым рядом стрессогенных ситуаций, в связи с чем возрастает нагрузка на механизмы, позволяющие разрешать проблемные ситуации, предвосхищать их возникновение и снимать психическое напряжение, возникающее в результате воздействия различных стрессоров. Многие авторы (В.А. Бодров, Б.Д. Карвасарский, А.Г. Маклаков, В.Д. Менделевич, И.Н. Симаева) исследовали факторы, обеспечивающие успешную адаптацию личности к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в том числе в ситуации стресса (адаптационный потенциал личности, антиципационная состоятельность).
Мы можем остановить время только в нашем воображении: вспомнить о прошлых событиях, несбывшихся надеждах и т.д. Время объективно, но сложно и неоднородно. Человек одновременно живет в четырех видах времени: 1. Физическое время – секунда, сутки, год. 2. Социальное время - в переломные, революционные, кризисные периоды оно идет быстрее, чем в эволюционные эпохи. 3. Биологическое время - у каждого человека есть биоритмы, свой сон, темп старения. 4. Психологическое время. Оно зависит от настроения: если ждем, оно идет медленно, если увлечены, или торопимся - время летит быстро. Это - субъективное восприятие времени. Идея абсолютного пространства и времени соответствовала определенной картине мира, когда материю рассматривали как совокупность ограниченных друг от друга атомов, обладающих неизменным объемом и массой. Ньютоновское учение об абсолютном пространстве и времени было использовано для создания законов классичесической механики. Но уже открытие электромагнитного поля показало несостоятельность классической картины мира.
![]() | 978 63 62 |