![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Социология |
Гражданский брак | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Не исключение в этом смысле и хрестоматия А. Тараса, который в кругах российских авторов слывет как недобросовестный публикатор. В своем сборнике он приводит практически все статьи финских авторов журнала "Родина", но при составлении сборника им упущена из виду ключевая для понимания ситуации статья Н. Барышникова "Всего одна нота..." (журнал "Родина", 1995.12). 2 История действительно не любит сослагательных наклонений..., "простое чувство сопереживания заставляет всякого пишущего на военную тему стремиться, не преувеличивая потерь, открыть значение победы" (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков), а исследование возможных вариантов развития ситуации должно приблизить к пониманию истинных причин поражений в прошлом, современного состояния и проблем обеспечения безопасности в будущем. 3 В детстве Т. Халонен мечтала стать вагоновожатой, ее кумиром был "известный террорист" Че-Гевара. О вступлении Финляндии в НАТО не помышляет, "живет 15 лет гражданским браком со своим мужем полковником". Предполагает инвестировать в лесную промышленность Карелии 10 миллионов долларов. Во время визита Т
Под выполнением служебного долга следует понимать осуществление гражданами как специально возложенных на них обязанностей, так и совершение других действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершении или готовящемся преступлении и т.д.). Общественный долг – совершение лицом действий в интересах общества, специально не входящих в обязанности такого лица. «Время совершения убийства на квалификацию не влияет. Это означает, что потерпевший может быть убит кА непосредственно во время исполнения служебных обязанностей или общественного долга, так и с определенном разрывом от времени, то есть после совершения таких действий, но обязательно в связи с ними». По п. «б» ч. 2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство лишь такого лица, которое действовало правомерно, на законных основаниях. Под близкими потерпевшего закон понимает как близких родственников, так и лиц, жизнь и судьба которых потерпевшему не безразлична. Такими лицами могут выступать друзья, лица, состоящие в гражданском браке, иные родственники, которые не относятся к категории близких родственников.
Известно, что в Израиле считается законным лишь религиозный брак, и "чистые евреи" могут жениться и выходить замуж только в соответствии с талмудистским законом. Здесь запрещены гражданские браки даже для атеистов. Число списков "нечистокровных", которые стали известны общественности, - 144, в них занесены имена десятков тысяч человек. Но имеются также секретные списки, включающие сотни тысяч фамилий. В списках указаны фамилии и номера учетных карточек, сведения о причинах, почему тому или другому человеку запрещено вступать в брак, а также источник информации. Криминалом считается сомнительная принадлежность к иудейскому вероисповеданию, наличие сомнений в том, что обряд принятия иудаизма был проведен по всем правилам. В черных списках значатся незаконнорожденные, те, кому не сделано обрезание, женщины, которым запрещено выходить замуж за определенную категорию мужчин, и т. п. Сюда занесены целые семьи новых иммигрантов: у министерства религии есть сомнения в отношении подавляющего большинства из них, хотя по документам они евреи
Родителям принадлежала неограниченная власть на детей любого возраста - для венчания требовалось согласие родителей обязательно (дочери для повторного брака требовалось согласие родителей в любом возрасте). Свобода вступления в брак была ограничена и для лиц, состоявших на службе как военной, так и гражданской. Им запрещалось заключать брак без письменного дозволения начальства. С 1917 года функции регулирования семейно-брачных отношений были переданы государству, а церковный брак стал частным делом. Первым законодательным актом, отменившим порядок церковного заключения брака, был декрет от 18 декабря 1917 года "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния". Так появились первые органы ЗАГС. ДВЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБОВЬ Семья - это самое важное, что есть у человека. В семье мы рождаемся и, рано или поздно, мы вырастаем и создаем семью. Задумаемся, что больше всего волнует каждого из нас? Это проблемы, которые нас окружают. Чтобы понять что-то более глобальное нужно посмотреть, откуда все начинается. Наше государство - это проекция наших семей.
Ближайшим помощником и единомышленником А.А.Мейера по "Воскресенью" являлась, как уже отмечалось, Ксения Анатольевна Половцева, бывший секретарь РФО, с которой он состоял в так называемом гражданском браке, не порывая, впрочем, официально и с законной женой - Прасковьей Аркадьевной Мейер, от которой имел двоих детей: дочь Марию и сына Аркадия. Что касается К.А.Половцевой, то она к этому времени, судя по всему, была уже разведена с П.Д.Васильевым, кстати, тоже членом этого братства. "Я, нижеподписавшаяся, Половцева Ксения Анатольевна, 42 лет, бывшая дворянка проживающая Петроградская сторона Малый проспект, дом 7 кв.10, работающая зав. библиотекой завода "Электроаппарат", разведенная, муж артист б. Мариинского театра, неимущая, беспартийная, сочувствую советской власти. - показывала она 25 декабря 1928 года. - Образование - Высшие женские строительные курсы. Архитектор. Сознаюсь в том, что действительно активно работала с моим мужем Мейером в объединении "Воскресенье". Объединение берет фактически свое начало от инициативной группы во главе с Федотовым, который в данное время в Париже
Появилось стремление к экстравагантности — приемам в ночные часы. Для дам из высшего круга этого времени считается необходимым одеваться по чуть устарелой моде: в темные платья из дорогих тканей для повседневных визитов, в светлые — для балов и утренних приемов. Пышные дорогие наряды, одежды «из Парижа», роскошное белье допустимы только в кругу богатых банкиров, промышленников, модных адвокатов. Косметика для девушек и дам дворянского круга не принята. Естественность и непринужденность, умение тактично поддерживать разговор ценятся все больше. Внешний вид мужчин, не занятых на службе, все более зависит от их собственных вкусов, но служащие по-прежнему руководствуются указаниями сверху. При Александре III вновь появляется борода — теперь военные и штатские обязаны ее носить. Брак в 19 начале 20 века Распространение французской атеистической философии, ослабление роли церкви и совершенно иное, чем раньше, положение женщины, отразились на жизни семьи. На протяжении всего 19 века росло число разводов и пар, добровольно решившихся на раздельное проживание. В начале 20 века нередким стал гражданский брак, причем у всех сословий.
По данным статистики заболевания и осложнения родов и послеродового периода (на 10000 родов), гестозом пострадали 1203 женщин в 1999 г., и 1282 – в 2000 г. Всего женского населения в Иглинском районе в 2000 г. было 23092 человек. Из них фертильного возраста (15 – 48 лет) – 10777 человек. Всего охвачено контрацепцией 7047 женщин (т.е. 65,38 %). Снижение рождаемости и повышение смертности не могло не повлиять на семейные отношения и семейную жизнь, которые всегда были во многом подчинены демографическим требованиям. Теперь эти требования изменились, что расширило свободу выбора людей, в том числе и в их семейной жизни. Сейчас средний размер городских семей – 3,2 человека, в сельских семьях – 3,3 человека. В отличие от большинства стран Западной Европы, для России всегда была характерна ранняя и всеобщая брачность. Сейчас, как и прежде, большинство людей каждого поколения рано или поздно вступают в брак. Но в последнее время отмечено сокращение абсолютного числа браков и коэффициента брачности. Это легко отнести на счет нараставших кризисных процессов. Многие молодые люди предпочитают жить в гражданском браке.
Из ответов : «Браки заключаются на небесах». «Я обязательно встречу уготовленного мне судьбой избранника, а он непременно отыщет меня». «Каждой твари-по паре».2. Уверенность в том, что «Любовь-это нервный срыв», она не предполагает спокойных, гармоничных отношений». 3. «Женщины умеют любить сильнее, нежели большинство мужчин» Лабрюйер.Этот стереотип совершенно опровергли сами истории людей.Мужчины любят также сильно и также эмоционально.4.«Деньги-это все». Деньги выступают, как символ власти, вседозволенности, свободы «За деньги можно купить все-даже любовь, даже тебя». 5.«Брак-это та стабильность.когда все хорошее уже позади». «Брак-это, что-то уже скучное, повседневное, неинтересное, мрачное и морально устарелое». У женщин-это неприятная роль домоседки «чистильщицы кастрюль».Очень многие из опрошеных выражали свое положительное отношение к гражданскому браку, совместному сожительству.6.Мужчины боятся умных и красивых женщин». Можно сказать, что где-то и боятся, но с другой стороны, их только к таким и тянет. 7.« Ревнует-значит любит». Практически все опрошенные согласились, что большая доля правды в этом есть. 8. «Девушка должна выйти замуж до 25 лет».
Далее происходит еще одно знаменательное событие, определившее во многом ход революции в Бретани. 12 июля 1790, Национальная Ассамблея ставит на голосование гражданскую конституцию (устройство) духовенства. По существу, это была полная реформа французской Церкви. Из ее компетенции были изъяты такие функции как регистрация рождений, смертей и браков. Законным, теперь признавался только гражданский брак. Были упразднены все церковные саны, кроме епископа и кюре, причем теперь это были выборные должности. Таким образом, отменялось утверждение французских епископов Римом. Было также упразднено множество епархий и приходов; в Бретани так поступили с 4 епархиями из 9. И как венец законотворческих изысков патриотов в области религии, была введена специальная присяга духовенства, подтверждающая примат гражданской власти над духовной (январь 1791). В Бретани, которая на протяжении веков, была крайне религиозной провинцией, ответ последовал незамедлительно. Духовенство, изначально симпатизировавшее, Революции (бретонский клир активно принимал участие в составлениях наказов избирателей; в период введения новых административных структур многие священники стали мэрами, районными прокурорами и т.д.), в большинстве своем не приняло эти "нововведения".
Христианство там смешивается с классической образованностью древнего мира, власть императора - с традицией феодального рыцарства и муниципального правления. Над всем берет верх сознание личности. Своего апогея этот процесс достигает к XVIII в., когда все проникается идеалами демократизма и «эгалитарной разнузданности». Личные права каждого, благоденствие всех - становятся лозунгами политики. « «И я имею те же права!», - говорит всякий и по вопросу о наслаждениях, забывая, что идет Людовику XIV, то не идет Гамбетте и Руместану», - в раздражении пишет Леонтьев. В результате происходит «сглаживание», усреднение сперва политических различии, а затем и экономических, умственных, половых. «Везде одни и те же более или менее демократизированные конституции. Везде германский рационализм, псевдобританская свобода, французское равенство, итальянская распущенность или исламский фанатизм, обращенный на службу той же распущенности. Везде гражданский брак, преследования католиков, везде презрение к аскетизму, ненависть к сословности и власти (не к своей власти, а к власти других), везде надежды на слепое земное счастье и земное полное равенство».
Особым видом обязательств ГГУ считает обязательство из неосновательного обогащения. Семейное право ГГУ признало единственной законной формой брака гражданский брак. Брачный возраст для женщин - 16 лет, для мужчин - 21 год. Препятствиями для действительности брака могут служить факт близкого родства или свойства; не разрешалось вступать в новый брак женщине в течение 300 дней со дня прекращения предыдущего. Характерным только для германского законодательства является запрещение "вступать в брак разведенному по прелюбодеянию супругу с лицом, с которым он совершил это прелюбодеяние" (параграф 1312 ГГУ). Заключению брака предшествует обручение - договор, из которого вытекает обоюдная обязанность сдержать свое слово и вступить в брак. Нарушение этого договора обязывает виновного к возмещению издержек, сделанных другой стороной ввиду предстоящего брака, и возмещения морального ущерба. Основаниями для развода ГГУ признает: прелюбодеяние и некоторые другие "противные нравственности" проступки (параграф 1565); посягательство на жизнь другого супруга (параграф 1566); злонамеренное оставление (параграф 1567); грубое нарушение брачных обязанностей или "бесчестное поведение, глубоко расшатавшее супружеские отношения" (параграф 1568); "тяжелую и безнадежную болезнь" (параграф 1569).
Раскольников понимает, что его подозревают в убийстве, кричит: «Не позволю!» Порфирий Петрович говорит, что знает, как Раскольников ходил после убийства на квартиру старухи, разговаривал с дворником и т. д. Раскольников кричит, чтобы Порфирий Петрович «подавал факты», почти выдает себя. Внезапно в комнату врывается арестованный Миколай и признается, что он убил старуху и ее сестру. Порфирий Петрович в растерянности. Раскольников уходит. Но Порфирий Петрович говорит ему, что они еще увидятся. Перед выходом Раскольников встречает мещанина, который при прошлой встрече назвал его «убивец». Мещанин просит у Расколь-никова прощения за « злобные мысли ». Раскольников на похороны Мармеладова опоздал. Часть 5 У Лужина из-за расстроенной женитьбы большие убытки (неустойка за квартиру, невозвращенный задаток за новую мебель и т. д.). Лужин — среди приглашенных на поминки, а также его сосед Андрей Семенович Лебезятников, «прогрессист», имеющий отношение к «кружкам», хотя «пошленький, простоватенький человек» . Его Лужин также хотел использовать в своей карьере, «заискивая у молодого поколения». Лебезятников говорит с Лужиным о «прогрессивных» идеях — эмансипации, гражданском браке, «коммунах» (Достоевский высмеивает все это), считает, что его призвание в жизни — «протестовать» против всех и вся.
Бедные чиновники, учащаяся молодежь и разночинная интеллигенция заполнили галерею, выделив из своего скромного заработка на столь торжественный случай 25 копеек. Репертуар сезона составили 10 комедий («Холостяк», «Гражданский брак», «Зараза», «Нынешняя любовь», «Любовь и предрассудок», «Гувернер» и т. д.) и 17 водевилей. Заслуживают внимание данные о ценах на места в первый год работы театра: ложи литерные стоили 6 руб., номерные – 4 руб., кресло первого ряда – 2 руб., второго и третьего ряда – 1 руб. 50 коп., седьмого и восьмого – 75 коп., остальных рядов – 50 коп., галерея – 25 коп. В те годы на кирпичных заводах Оренбурга оплата составляла 10-12 копеек в день, так что покупка билетов даже на галерею большинству населения была не под силу. Кто посещал театр? Наиболее полную картину социального состава зрительного зала дает "Оренбургский листок" (10 февраля 1873 г.): "Надо правду сказать, в Оренбурге держать театр вещь мудреная. Прежде всего трудно потрафить на вкус публики, слишком разнородной. Чиновничество недостаточное по средствам своим и малочисленное любит заглянуть на драму или комедию, купеческие сынки захлебываются от буффонады и пьес каскадного свойства, купцы старого покроя считают за грех смотреть на то и другое, татары и мещане предпочитают фантастические представления с провалами в преисподнюю и т.д. Поди тут, угоди! И бедняга антрепренер мечется-мечется, собьет с толку артистов, наделает массу долгов, надоест всем и в конце концов потерпит сокрушительное фиаско". В 1875 г. в Оренбурге начала играть труппа А. Рассказова. По этому поводу газета писала: "Театр ныне пуст не бывает, как случалось в прошлые годы Средний класс общества: торговые люди, чиновники и ремесленники, которые не пользуются клубами и не устраивают балов, находят единственное общественное убежище в театре". В 1876 г. железнодорожная магистраль связала Оренбург с Самарой и Сызранью.
Соловьев, Авсеенко, К. Головин («Вопрос об искусстве», 1865), Ф. Достоевский и др. Движение это охватывает все роды словесного искусства. В драме его представляют Я. Полонский («Разлад, сцены из последнего польского восстания», 1864), Чернявский («Гражданский брак», 1867), Лев Толстой (написанная, но по разным причинам не опубликованная им антинигилистическая комедия «Зараженное семейство», 1864). В лирической и эпической поэзии это движение представлено гр. В. Соллогубом (поэма «Нигилист»), В. Алмазовым (юмористические стихи), кн. Вяземским (послание к нигилисту), гр. А. Толстым («Современная баллада», «Поток-богатырь») и др. Уже в этих опытах малозначительных в большинстве своем драматургов и поэтов отразилась борьба реакционных групп против самых характерных черт нигилистического движения — утопического социализма, материализма, культа естественных наук, критического отношения к авторитетам, симпатий к национальному движению в закрепощенных царизмом областях, агитации за женское равноправие, за новые основы семьи, за новые принципы воспитания молодого поколения и т. д. и мн. др. Но с гораздо большей полнотой эта борьба против «нигилизма» проявилась в дворянском и мещанском романе той поры.
В брак человек вступает только после гиюра, но на гиюр уходит несколько лет. Проблема усложняется еще и тем, что в Израиле нет гражданского брака. Многие молодые пары с этой целью выезжают за рубеж, в частности на Кипр. Гражданский брак не запрещается религиозными общинами. Например, реформисты считают, что данный институт обязательно должен присутствовать. Специальное исследование показало, что если бы гиюр был доступен, его бы прошли около 130000 человек. Из них 90000 даже пытались это сделать: обращались в раввинат, писали заявления. Однако часто эта процедура связана с обманом, вымогательством. Поэтому есть необходимость и в следующем законе. Заключение Есть фундаментальное противоречие между светским характером израильского государства, где решения принимаются демократическим путем, и Традицией, где и речи о голосовании не идет, где все однозначно предопределено. Конфронтация между абсолютизмом Традиции и релятивизмом светского государства была порождена сионистами в начале двадцатого века. До сих пор нет однозначного ответа, является ли Израиль теократическим или светским государством.
До Великой Октябрьской Социалистической революции регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом производилась соответствующая запись в церковных книгах. Одним из первых декретов Советской власти ведение книг актов гражданского состояния было возложено исключительно на советские органы (Декрет от 18 декабря 1917г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», отменен в 1927г.). Гражданское состояние предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние человека позволяет индивидуализировать его в среде прочих граждан (указанием на имя, пол, возраст, гражданство), обозначить его семейное положение, раскрыть правоспособность и дееспособность1. Граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств2.
Мозг может содержать мыслительные конструкции, которым почти нет аналогов в природе - эквиваленты отрицательной вязкости и упругости, отрицательной инертности и аккумуляции, а также структуры, специфичные только для мышления. Комплексные эквивалентности. Отождествление классов объектов. Эти мужчины как дети. Все женщины - интриганки. Американцы - веселые парни. Артисты - интересные люди. Универсальные квантификаторы. (зоны общей иррадиации) Все меня все игнорируют. Каждый делает что хочет. 100% успех. Только для начинающих. Социальные и личные "Табу". Зоны торможения могут стать центрами реверберации в коре головного мозга. Запретный плод притягателен и сладок именно по этой причине. Неприлично держать руки в карманах, узнавать о величине заработка и спрашивать женщин об их возрасте. Позор иметь гомосексуальные связи, заниматься онанизмом, иметь гражданский брак. Порицается супружеская измена, наркомания, алкоголизм. Запрещается воровать, ругаться матом, свистеть в доме, сметать крошки ладонью. Человек сам может сформировать свои личные ограничения: Нельзя кричать на людей. Нельзя лгать. Нельзя обижаться. Рекурсивные мысли. Негативные рекурсивные эмоции - токсичны, они имеют свойство разрастаться и отравлять сознание.
Еще в группе наблюдаются интересные параллели с эдипальной фазой индивидуального развития в том смысле, что сейчас, на третьем году ее существования, в группе впервые очень отчетливо стала звучать тема поло-ролевой идентификации, т.е. участники группы все больше стали осознавать себя как мужчин, как женщин, стали взаимодействовать друг с другом, исходя из поло-ролевых позиций, подчеркивая их, стали звучать представления о себе как представителе своего пола, представления о противоположном поле. Раньше в группе возникала тема сексуальных отношений, но теперь она впервые зазвучала в контексте поло-ролевых отношений в социальном смысле. Это интересно, принимая во внимание то, что у одного из участников группы на первый план в жалобах выходят сексуальные проблемы, а у двух других участников за время работы группы завязались сексуальные отношения и они стали жить в гражданском браке. Но, несмотря на это, все участники группы общались друг с другом, просто как “люди без пола”, взаимодействие между ними строилось без учета половой принадлежности.
![]() | 978 63 62 |