![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Искусство, Культура, Литература | подраздел: | Литература, Лингвистика |
Личность Греча Н.И. в отечественной журналистике XIX века (на материалах электронных версий печатных изданий XIX века) | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Есть все основания полагать, что и через 77 лет после смерти Авеля, то есть в середине июля 1918 года, пребывая в стенах Ипатьевского особняка в Екатеринбурге, последний из императоров российских Николай Второй и его супруга Александра Федоровна не раз и не два не без основания вспоминали монаха Авеля, быть может, неотступно думали о нем... Я далек от мистики. Она чужда мне! Все гораздо проще! Жизнь торовата на такое, что даже и в кошмарном сне не всегда присниться может! Я и не думал никогда, что буду жадно искать отдельные бумаги, документы, публикации, воспоминания, высказывания, даже слова и фразы, тем или иным образом относящиеся к монаху Авелю, его жизни, делам, предсказаниям? А вот поди ж ты! Ищу... тоже не сплю ночами, думая о нем, правдолюбце, патриоте, соотечественнике, умнице, напоминающем мне Юлиуса Фучика своей поистине непреодолимой убежденностью в собственной правоте, правоте своего дела! Это был сильный, достойный, честный и мужественный человек, готовый на смерть за свои идеи и убеждения! Да будет ему земля пухом! КЕМ ЖЕ ОН БЫЛ, ЭТОТ ПРОРИЦАТЕЛЬ АВЕЛЬ? Приступая к публикации в XIX веке материалов о монахе Авеле, известный русский историк, журналист и общественный деятель, организатор, издатель и первый редактор специального журнала "Русская старина" Михаил Иванович Семевский (1832-1892) в публикации "Предсказатель монах Авель" (1875 г., том XII, № 2, с. 414-435) пишет: "Мы имеем возможность ответить на этот вопрос (вынесенный в название главы. - Ю.Р.), так как располагаем документами, относящимися к личности Авеля
Не останавливающийся на области познания строения и свойств материи развивающееся человеческое познание обнаружило ее сложность строения и неисчерпаемость свойств и подтвердило это новыми фактами. Самым большим достижением, завоеванным в области изучения строения материи является переход о уровня атома к уровню элементарных частиц. Первой элементарной частицей обнаруженной в конце XIX века, стал электрон, в первой половине ХХ века были обнаружены фотон, протон, позитрон, нейтрон, нейтрино и другие элементарные частицы. В настоящее время элементарные частицы считаются самыми маленькими «элементарными» частицами среди микрообъектов, окружающих атомы, молекулы. После Второй Мировой войны благодаря использованию современной экспериментальной техники и в первую очередь сильных ускорителей, создающих условия высокой энергии и гигантской скоростей, было обнаружено существование более 300 элементарных частиц. Одна часть элементарных частиц была обнаружена в эксперименте, другая часть (резонансы, кварки, виртуальные частицы) считались теоретическими.
Да и повод уж слишком мелкий, если не сказать мелочный». П. ХОХЛОВСКИЙ Статья опубликована : 40 (6341) (2011-10-12) Прокомментировать>>> Общая оценка: Оценить: 3,2 Проголосовало: 9 чел. 12345 Комментарии: «ЛГ»-рейтинг Литература «ЛГ»-рейтинг [?] Татьяна Савченкова. Пётр Павлович Ершов (18151869): Архивные находки и библиографические разыскания. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2011. 344 с.: ил. Тираж не указан. Об этом замечательном писателе в последнее время регулярно вспоминают в связи с участившимися спорами об авторстве «Конька-Горбунка». Собственно, и споры-то эти возникают из-за того, что слишком мало мы знаем о самом Ершове, о его творческом пути и месте в отечественной словесности XIX века. Объёмная монография Т. Савченковой посвящена жизни и творчеству писателя, «белым пятнам» в его биографии и основывается на новооткрытых архивных материалах и документах. При этом многие иллюстрации воспроизводятся впервые. Книга адресована специалистам по русской литературе, преподавателям вузов, аспирантам, студентам, учителям, а также широкому кругу читателей. [?] Иосиф Бродский
Мы также опирались на исторический материал по рассматриваемой теме, представленный в исследованиях и свидетельствах российских и зарубежных авторов, архивов, обобщённый в книгах «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII – XIX веков», «По тропам истории» О.Опрышко, а также у С.Броневского («Новейшие известия о Кавказе»), Я.Абрамова («Кавказские горцы»), Н.Дубровина («Черкесы (Адыге)»), в историко-этнографических статьях Л.Люлье и т.д. Для отражения научных дискурсов существующих идеологических подходов были использованы: статья А.Овсянникова «Социология катастрофы: какую Россию мы носим в себе?», монография «Введение в культуроведение» Ю.Рождественского, книги «Золотое сечение» О.Тони, «Россия и русские в мировой истории» Н. Нарочницкой, исследование В.Шнирельмана «Быть аланами. Интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в ХХ веке», материалы Интернет-энциклопедий, «Культурологического словаря ХХ века», а также исследования современного информационного поля и массового сознания С.Кара-Мурзы, Е.Павловой, Р.Баландина и др. Для понимания специфики религиозно-культурного сознания адыгов (кабардинцев) весьма полезен оказался фольклорный материал: сборник кабардино-черкесских пословиц и поговорок «Адыгэ псалъэжьхэр», сборники адыгских сказок, сборник кабардинских традиционных благопожеланий «Хъуэхъухэр», собрание сведений о принятых в традиционном кабардинском обществе правилах поведения, народных приметах и обычаях «Адыгэ хабзэу щытахэр», героический эпос «Нартхэр», избранные работы по адыгской публицистике конца XIX – начала ХХ веков.
“стихий” — церковно-славянского языка (македонско-солунского происхождения, его первообраз — труды славянских первоучителей Кирилла и Мефодия), славяно-русского наречия и старинного русского языка, отечественные ученые давно различали в последнем два наречия — восточно-русское и западно-русское (или белорусское) — и указывали на особую роль первого из них. “Восточно-Русское, бывшее изустным и деловым языком в Восточных Удельных Княжествах, Новгороде и Пскове, и потом в Московском Государстве, — отмечалось в капитальном труде Российской Академии Наук первой половины XIX века. — Материалы этого наречия заключаются в дипломатических и юридических актах: трактатах, статейных списках, уставах, наказах, грамотах, восходящих к XIII веку, из которых многие напечатаны, но большая часть хранится в рукописях
Министерство образования Республики Беларусь УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Филологический факультет Кафедра журналистикиРубрики и публикации для детей в районной прессе: жанрово-тематический обзорКурсовую работу выполнила студентка 4 курса специальности «Журналистика» Москаленко Юлия Игоревна Научный руководитель: Пивоварчик Тамара Анатольевна, к.ф.н., доцентГродно 2010 СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. Анализ научных материалов, посвященных детской и молодежной тематике ГЛАВА 2. Рубрики и публикации для детей и молодежи в районных изданиях ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВВЕДЕНИЕ Основная тенденция развития средств массовой информации в мире – движение к информационному обществу, что связано прежде всего с внедрением новых революционных технологий, таких как цифровое телевидение и интернет. В журналистике наблюдается дифференциация и расширение многообразия печатных изданий и электронных СМИ, а также интеграция средств массовой информации.
Фотоиллюстрации в каждом номере занимают порядка 3 – 7 полос. Они часто встречаются в рубриках “People”, “Miles o es”, “ raveler’s Advisory”, “ he Ar s: Books, Music, hea re”. Такого рода фотографии дополняют, обогащают текстовые материалы, подкрепляя их визуальным рядом. Постоянная рубрика “Wi ers а также отдельный раздел о подписке на журнал «Тайм» и электронные адреса, по которым можно присылать письма в редакцию журнала. Материалы электронной версии «Тайм» существенно отличаются от печатного варианта в пользу версии в Интернет. Во-первых, материалы Web- страницы «Тайм» обновляются с периодичностью в один день. Поиск необходимой информации также облегчен с помощью систематизированного подхода к тематически схожим материалам. Фоторепортажи и фотоэссе в электронной версии «Тайм» больше по объему. Текстовая информация в этом случае сведена к минимуму. Под фотографией конкретизируется место и время конкретного события. Например, для сравнения возьмем апрельский выпуск «Тайм» (3 апреля 2000) № 13. В печатном варианте опубликовано 7 фоторепортажных фотографий и почти 3 полосы текстового материала о пребывании Папы Римского на Святой Земле.
В этот период и было написано то великое множество вирусов, которыми прославилась Россия. В большинстве своем отечественные хакеры не получают выгоды от взломов, хотя есть и исключения. Среди российского хакерства выделяются четыре основных типа. Первый - романтики-одиночки. Они, как правило, взламывают базы данных из чистого любопытства. В целом они довольно безопасны и бескорыстны, но и наиболее талантливы. Поэтому массовые взломы компьютерных сетей какой-либо фирмы обычно начинаются после того, как на нее набредет кто-то из «романтиков» и похвастается этим в своей сети. Второй - прагматики, или классики. Работают как в одиночку, так и группами. Воруют, как говорится, что придется - игры, программы, электронные версии разных изданий. Например, еще в сентябре 1995 г. фирма «Майкрософт» с большой помпой представляла в Москве «WI DOWS 95». По оценкам западной прессы, на рекламу нового продукта ушло около 300 миллионов долларов и фирмачи потом долго не могли понять, почему в России эта новейшая база раскупается так плохо.
Исследователи чаще всего ограничиваются более или менее полным перечислением форм существования литературных сайтов. Едва ли не единственная попытка систематизации была предпринята Е. Рогачевской в статье "Рулинет: литература в сетях" , где "для удобства" предлагается разделить "ресурсы русскоязычного сегмента Интернета" следующим образом: 1) виртуальные библиотеки; 2) издательство и книготорговля; 3) электронные издания и электронные версии бумажных изданий; 4) "литературная тусовка" (в данную группу Е. Рогачевская относит литературные общества, конкурсы, персональные страницы, корпоративные сайты литераторов и т.д.). Впрочем, в ее классификации некоторые позиции вызывают сомнения. Скажем, можно ли считать сайты, занимающиеся продажей книг и публикацией тех или иных материалов за плату, относящимися к литературному процессу? Ведь их контент состоит в основном из кратких аннотаций и сведений о той или иной книге. Пойдем дальше. Зачастую электронные издания и электронные версии бумажных изданий включают в себя и атрибуты "литературной тусовки": обзоры, гестбуки, разделы с критическими материалами и рецензиями.
Это настолько сложный и многогранный феномен что все известные на данный момент мировоззренческие модели в той или иной форме включают в себя систему оценок и отношений связанных с войной. Поэтому структура данного реферата отражает нашу попытку рассмотреть войну через выделение для общего вопроса «как возможна война» конкретного предмета для анализа : 1) как возможна война применительно к человеческой природе, его естеству 2) как возможно эволюционирование форм войны 3) как она возможна для общности, 4) как она возможна для государства, как представлена война в повседневности. Материал использованный в написании этой работы взят в основном из открытых ресурсов I er e электронных версий научнопопулярных изданий а также из учебно-методической и научной литературы по психологии, социологии и философии. Актуальность реферата определяется как проблемностью исторического этапа в развитии техногенной цивилизации в начале XXI века - война в Югославии, контртеррористическая операция в Чечне, обострение палестино- израильского кризиса, война в Ираке, так и проблемностью социально- психологического этапа в развитии самосознания человечества – конфликт Западной и Восточной культур, цивилизаций, мировоззрений.
Это даст возможность вести "информационный маркетинг", содержательно рассказывая о своей продукции, и откроет доступ к недостижимым ранее рынкам. Предприятия, начинающие пользоваться предлагаемыми World Wide Web возможностями маркетинга, быстро осознают те огромные преимущества, которые дает эта служба для. рекламы: и продажи продукции. Любая компания (будь то крупная корпорация или небольшая фирма) может создать свой Web-узел, подключив к I er e один или несколько серверов. Благодаря онлайновому доступу такие компании, получают, возможность размещать свои документы в World Wide Web, где они становятся доступными для любого пользователя I er e , имеющего браузер. Таким образом. Web имеет неограниченный потенциал в рекламе предлагаемых предприятиями продуктов и услуг. Многие из них начинают с размещения в Web своих текущих материалов электронных копий- печатных брошюр и рекламы, а также информации о своей деятельности, о стратегии фирмы и ее продукции. Этот путь считается наиболее простым. Кроме того, предприятия могут объявлять через Web о выходе новой продукции и распространять новости о своей деятельности.
Один из немногих положительных моментов - то, что помимо названия сервера в справочник включается также краткая характеристика его содержания. Прямой же поиск в "Созвездии I er e " не выходит за пределы названий и аннотаций уже учтенных серверов. Для ориентации в отечественном киберпространстве также может помочь электронная версия "Желтых страниц Интернет (русские ресурсы)" издательства "Питер", хранящаяся по адресу ( Русскоязычные поисковые средства в чистом виде (search e gi es) предоставляют более широкие возможности выбора. К ним относятся Rambler ( "Новый русский поиск" ( Апорт! машина поиска" ( и Russia I er e Search ( "Русская машина поиска", несмотря на название, является зарубежной разработкой, ориентированной, тем не менее, исключительно на русскоязычные ресурсы по всему Интернету. Как показывают тесты, она бороздит русскоязычное киберпространство весьма выборочно. Вероятно, ориентиром выступает значимость того или иного узла, определяемая создателями "Машины". Меню запроса "Машины" предлагает пользователю возможность самому устанавливать или отменять чувствительность к написанию заглавных и строчных букв, а также указывать количество возможных ошибок в искомом слове, если нет уверенности в его написании.
И хотя печатные СМИ страдают недостатком оперативности и отсутствием непосредственной интерактивности, у них есть свои положительные стороны: можно все быстро прочитать и можно отложить чтение до удобного времени. У Интернета свои характерные плюсы и минусы. Это переизбыток информации, порой – ненадежность «железа». Но в условиях конкуренции печатные СМИ стали создавать электронные версии своих изданий. И, несмотря на рождение новых видов средств массовой информации, газеты продолжают выходить и радовать читателя, особенно там, где недоступны компьютерные технологии. И, конечно, в условиях жесткой конкуренции повышаются требования к содержанию и оформлению печатного издания. 1.2 Техника оформления газетной полосы Содержание и форма печатного издания представляют собой неразрывное целое. Если содержание играет главную роль, то форма производит впечатление еще до чтения газетных материалов. Оформление издания призвано: способствовать наиболее полному выявлению содержания напечатанных материалов; облегчить их восприятие; руководить вниманием читателя (помочь быстро разобраться в содержании номера, найти самое важное и актуальное для него как члена общества, какой-либо социальной группы).
Интернет уверенно отвоевывает себе жизненное пространство у других средств распространения и обмена информацией. В возникшей ситуации многим газетам и журналам приходится срочно делать выбор: размещать свое издание в сети Интернет или нет. Уже к середине 90-х годов число электронных изданий мировой Сети приближалось к тысяче. В списке газет и журналов, присутствовавших в Сети уже в первой половине 1996 года, можно было видеть такие названия, как " he ew York imes", " he Washi g o Pos ", " he Bos o Globe", "Известия", "Независимая газета", "Коммерсант", "Le Mo de", " he Guardia ", " he Eco omis ", "Der Spiegel", " he Jerusalem Pos ", и прочие. Инициаторы создания сетевых версий печатной прессы не собирались переманивать собственных читателей в Сеть, они лишь осознали в полной мере важность освоения киберпространства. Среди электронных версий печатной прессы были как читаемые с монитора копии первоисточника, так и издания, в полной мере использующие технические возможности Интернета для передачи и усвоения информации.
СМИ в Интернете включают в себя, во-первых, издания, существующие исключительно в электронной сетевой версии (например, le a.ru), во-вторых, сайты, полностью дублирующие печатные издания ( rud.ru), и, в-третьих, специальные Интернет-версии печатных изданий (cosmopoli a .ru). Если еще совсем недавно существовала пропасть между печатными СМИ и сетевыми, то сегодня наблюдается их интеграция. Более того, крупные ежедневные печатные издания (например, газета «Коммерсант» commersa .ru) выставляют на своих веб-сайтах свежие выпуски, которые появляются почти одновременно с выходом газеты из типографии; даже при оформлении подписки на периодические издания у подписчика теперь есть выбор, подписаться на электронный или печатный вариант. Особенностью Интернет-СМИ является то, что информация в таком издании может появиться очень быстро (опубликование новости или статьи занимает всего несколько минут и возможно в любое время суток), а затем стремительно быть растиражирована другими СМИ, в т.ч. традиционными. Следующий тип PR-коммуникаций в Интернете — это регулярный мониторинг профильных веб-форумов.
“Нет фантазии, в основе которой не лежала бы реальность” М. ГорькийЕсли под фантастикой понимать любую выдумку, любое нарушение пропорций действительности, зафиксированное в художественной форме, то её дальние истоки следует искать не только в средневековой, в данном случае древнерусской литературе, но и ещё дальше – в фольклоре, который собственно говоря, фантастичен от начала до конца. Несомненно, что фольклорные жанры, в частности сказки, были предшественниками современной фантастической литературы. Попробуем без дальнейших разговоров отыскать в русской литературе первое произведение, которое бы отчасти подходило под признаки фантастического жанра. В шестидесятых годах XVII века резко увеличивается количество печатных изданий. Выходят первые журналы. Определяется круг писателей: Херасков, Сумароков, Фонвизин, Крылов, Карамзин, Радищев Но историю русской фантастики хотелось бы начать с произведения “Дворянин- Филосов, аллергория” Ф. Дмитриева-Мамонтова, которая вышло в 1769 году. Итак, некий “Дворянин-филосов”, имея время и способность рассуждать, получил некогда желание сочинить план света на пространном месте своего селения Перейдём теперь к значительно более забавному “Новейшему путешествию”, “сочиненному в городе Белеве” Василием Левшиным (1784 г.). Это было первое в русской литературе путешествие на Луну.
Московский кафедральный Архангельский собор. М., 1880, с. 162-163). Эта легенда возникла на основе известной записи в Троицкой летописи за 1398 г. о привозе Софией Витовтовной из Смоленска многих древних икон, а также частей «страстей Стасовых», присланных из Царьграда. Версия о византийском происхождении древнего образа прочно вошла во все печатные издания XIX - начала XX в. о чудотворных иконах Божией Матери. Второе предположение о возможном местопребывании первоначальной иконы до ее появления на Руси основывается на сведениях, почерпнутых из Клинцовского иконописного подлинника (XVIII в.). В нем содержится указание на то, что икона была привезена Софией Фоминичной, супругой царя Иоанна III, из Литвы, и при этом отмечается «западный перевод» образа. Эта версия, главным образом, основывается на самой иконографии иконы из Архангельского собора, которая восходит к прототипу, «похожему на почитавшуюся в мужском монастыре в предместье Вильны» Виленскую икону, по преданию явленную в 1341 г. На Виленской иконе Богоматерь была изображена стоящей на луне, а над ее головой ангелы держали царственный венец. Во второй половине XIX - начале XX вв. празднование иконе совершалось дважды: 6/19 марта и в Неделю Всех святых.
Основными документами, регламентирующими проведение настоящей работы, являлись: Федеральный закон от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года №256. Источники информации Основными источниками информации, использованными в Отчёте, стали данные открытых электронных и печатных изданий. Среди них – периодические издания: газеты «Время» (от 01.05.08), «Подробности» (от 03.04.08) и «Свеча» (от 10.04.08), а также сайт: Пользователь Отчёта, при желании, может самостоятельно ознакомиться с данной информацией по адресам и ссылкам, указанным выше. Оценщик подтверждает, что на момент проведения оценки данная информация в указанных источниках существовала. Однако он не несёт ответственность за дальнейшие изменения содержания данных источников. 2.6 Общая цель отчета Оценка стоимости основывается на интерпретации фактов и стоимостных показателей, обработанных и приспособленных для получения оценки на конкретную дату. Цель оценки – определить рыночную стоимость полных прав собственности на оцениваемый объект, и ликвидационную стоимость объекта оценки. Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, за которую объект может быть продан на открытом конкурентном рынке при всех условиях, удовлетворяющих справедливым торгам, когда продавец и покупатель действуют честно и осознанно и цена не назначается под давлением.
![]() | 978 63 62 |