![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы |
Инвестиции в Беларуси | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
По состоянию на сентябрь 2001 г. ее подписали 149 государств, а ратифицировали 134 из них. Россия подписала данную Конвенцию 16 июня 1992 г., но по имеющейся на сегодня информации ее не ратифицировала[357]. Из числа государств — бывших республик СССР Конвенция уже вступила в силу для Армении (16 сентября 1992 г.), Азербайджана (18 октября 1992 г.), Беларуси (9 августа 1992 г.), Грузии (6 сентября 1992 г.), Казахстана (21 октября 2000 г.), Латвии (7 сентября 1997 г.), Туркменистана (26 октября 1992 г.), Украины (7 июля 2000 г.), Узбекистана (25 августа 1995 г.)[358]. Конвенцией был учрежден Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (The International Center for the Settlement of Investment Disputes; далее — Центр). Условия передачи спора на разрешение Центра являются следующими: 1. Это должны быть правовые споры, возникшие непосредственно из отношений, связанных с инвестициями. В самом тексте Конвенции не раскрываются понятия «инвестиции» и «правовой спор», что дает возможность Центру толковать их достаточно широко, распространяя свою компетенцию на такие новые формы инвестиций, как соглашения о разделе продукции, соглашения о передаче технологий и т.п. 2
В связи с этим для Республики Беларусь чрезвычайно важно участие и активная деятельность в международных инвестиционных организациях, среди которых можно выделить: FIAS (ФИАС) - Агентство Мирового банка по содействию иностранным инвестициям; MIGA (МИГА) - Многостороннее агентство гарантий инвестиций; WIPA (ВИПА) - Мировая ассоциация инвестиционных агентств; EIB (ЕИБ) - Европейский инвестиционный банк; U IDO (ЮНИДО); U C AD (ЮНКТАД); основные международные финансовые организации (Мировой банк и ЕБРР). Дополнительно к работе в международном масштабе важно обратить особое внимание развитию сотрудничества Беларуси в области инвестиций в рамках двусторонних межгосударственных торгово-экономических комитетов и комиссий, которые организованы и действуют на сегодня с Германией, Швейцарией, Австрией, США и другими странами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Расширение и углубление международного производства является одной из ярких мировых тенденцией последнего десятилетия. Международное движение факторов производства развивается более быстрыми темпами, чем международная торговля.
Статья 15 освобождает от уплаты таможенной пошлины имущество, ввозимое из других государств в качестве «вклада в уставный фонд предприятия с инвестициями сторон», а также имущество, ввозимое для личных нужд работниками такого предприятия, принятыми на работу из других государств. Соглашение от 24 декабря 1993 г. вступило в силу 21 ноября 1994 г. для Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана[448]. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 27 Соглашение временно применялось с момента подписания ко всем государствам, поставившим свои подписи под его текстом (Украина — с оговорками, Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Туркменистан). Однако необходимо иметь в виду, что распоряжением Президента РФ от 4 марта 2002 г. № 84-РП «О прекращении временного применения Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности» в связи с принятием Российской Федерацией нового законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, и с учетом того, что отношения Российской Федерации с другими государствами— участниками СНГ в этой области осуществляются на двусторонней основе, было принято предложение Правительства РФ о прекращении временного применения Россией Соглашения от 24 декабря 1993 г. 28 марта 1997 г. в г
В Европе, как указывалось выше, придается большое значение трансграничному сотрудничеству в рамках еврорегионов, которое рассматривается как стабилизирующий фактор. В Западной Европе создано и функционирует уже несколько десятков еврорегионов. В основе их функционирования лежат принципы: самоуправление, одинаковые компетенции сторон, соблюдение национального законодательства. Совет Европы ежегодно выделяет средства в размере 100 млн. ЭКЮ на частичное финансирование проектов в области охраны окружающей среды и подготовки кадров. Опыт европейских стран показывает, что участие в еврорегионах позволяет более оперативно решить проблему трансграничного сотрудничества посредством создания гибких коммерческих структур (акционерные общества, консорциумы и т.п.) в целях привлечения внешних инвестиций на развитие приграничной и транспортной инфраструктуры, налаживания приграничной торговли, туризма. В настоящее время для Беларуси актуальным является создание трансграничного союза Еврорегион “Неман” в составе Гродненской области Республики Беларусь, Алитуского и Мариампольского уездов Лировской Республики, Сувалкского воеводства Республики Польша, городов Нестеров, Гусев, Озерск, Чершеховск Калининградской области Российской Федерации.
Менее богатые страны Западной Европы также могли выиграть от значительных дотаций. В противоположность этому недавно обретшие независимость государства видели в России политически нестабильное государство, которое все еще лелеяло амбиции господствования, и препятствие с экономической точки зрения их участию в мировой экономике и доступу к крайне необходимым иностранным инвестициям. Оппозиция идеям Москвы в отношении «интеграции» была особенно сильной на Украине. Ее лидеры быстро поняли, что такая «интеграция», особенно в свете оговорок России в отношении законности независимости Украины, в конечном счете приведет к потере национального суверенитета. Кроме того, тяжелая рука России в обращении с новым украинским государством: ее нежелание признать границы Украины, ее сомнения в отношении права Украины на Крым, ее настойчивые притязания на исключительный экстерриториальный контроль над Севастополем — все это придало пробудившемуся украинскому национализму явную антирусскую направленность. В процессе самоопределения во время критической стадии формирования нового государства украинский народ, таким образом, переключился от традиционной антипольской или антирумынской позиции на противостояние любым предложениям России, направленным на большую интеграцию стран СНГ, на создание особого славянского сообщества (с Россией и Беларусью), или Евразийского союза, разоблачая их как имперские тактические приемы России
В этой связи в технологическом прорыве необходимо ориентироваться на разносторонние связи с КНР и Индией, имеющими огромный потенциал развития и заинтересованными в технологиях стран ЕврАзЭС, особенно России и Беларуси. Необходимо создавать собственные ТНК для организационно-экономического развития тех направлений технологического прорыва, по которым страны- участницы ЕврАзЭС имеют научный задел. Для обсуждения проблем становления и развития ЕврАзЭС, особенностей инновационно-воспроизводственных процессов и комплексов мер по формированию условий по выводу Сообщества на траекторию устойчивого экономического роста в феврале 2003 года был созван Первый экономический форум ЕврАзЭС. Цели форума: Содействие развитию экономики государств-членов Сообщества на основе углубления процессов экономической интеграции, осуществления согласованной политики рыночных преобразований, расширения сотрудничества деловых кругов ЕврАзЭС. Привлечение инвестиций для финансирования проектов и программ развития. Планирование совместных действий по вхождению стран-членов в мировую экономическую систему.
Таким образом на первом месте находится материальный интерес. Предпринимательству в Беларуси – 10 лет. Министерству предпринимательства и инвестиций, его областным комитетам – 5. Возраст хоть и детский, но что-то уже удалось сделать. Предпринимательство в Республике Беларусь, получившее развитие в 90-е годы за прошедшее десятилетие превратилось в самостоятельный и весьма влиятельный элемент рыночной экономики. Развивать предпринимательство оказалось очень трудно. Мешает несогласованность союзного и республиканского законодательства. Мешает былое огосударствление не только материальной жизни, но и духовной культуры, самой личности – винтика, которая разучилась мыслить категорией «Я» и непрерывно срывается на идеологию «МЫ». Мешает иждивенческий распределительный принцип, формировавшийся у нескольких поколений людей и ставший у нас бесспорной идеологией. Практически это религиозная вера в возможность социальных гарантий «сверху» без каких-либо усилий со стороны каждого человека . На первых этапах негосударственный сектор был представлен преимущественно кооперативами, арендными и совместными предприятиями, а также лицами, зарегистрированными как индивидуальные предприниматели. С 1992г. возросла роль малых предприятий в экономике.
Нельзя стимулировать рубль в отрыве от реального сектора экономики, отрицательной процентной ставки. Приоритетные сферы -- жилье, сельское хозяйство -- также невозможно финансировать. Экспорту нужны инвестиции. Внутренних нет, внешние пойдут только туда, где есть стабильность. Жесткая денежно-кредитная политика не дает эффекта без институциональных преобразований. Подтверждение того -- Россия. А чтобы действительно заработали социальные амортизаторы, надо немедленно снимать ограничения на развитие малого и среднего бизнеса. Д.БАНКРОФТ, старший менеджер региона ИП "Делойт и Туш": Прогресс в экономике и жизни людей происходит только благодаря индивидуальной человеческой инициативе. То правительство, которое не мешает индивидуалам проявлять инициативу и работать на собственное обогащение, способствует повышению благосостояния всех членов общества. Главная задача для Беларуси -- обеспечение стабильности законодательства: налогового, в валютном регулировании. Сейчас налоговые правила меняются очень быстро. К тому же люди, выполнение этих правил контролирующие, трактуют их по-разному. Также по-разному оценивают и исполняют одни и те же законодательные акты различные представители госорганов.
Создание свободных экономических зон – эффективнейший метод привлечения капитала в производство. Различные налоговые льготы очень привлекательны для зарубежных инвесторов, стремящихся к наиболее выгодному вложению своих капиталов, тем самым способствуя введению новых технологий и развитию производства , оживлению бизнеса, повышению уровня экономического роста и развитию экономики в целом. Что касается Беларуси, то пока очень трудно сказать об эффективной деятельности СЭЗ на ее территории. Препятствием динамичному развитию СЭЗ является переменность различных проблем, касающихся в первую очередь правового режима СЭЗ и ее правоприменительной практики, валютного регулирования и ценообразования на территории свободных экономических зон. Однако время существования СЭЗ на территории нашей республики невелико. Свободные экономические зоны Беларуси находятся еще пока на стадии своего становления. Результаты функционирования еще незначительны, однако существуют и положительные моменты: число рабочих мест понемногу увеличивается, привлекаются зарубежные инвестиции, внедряются новые технологии.
Экономика страны начнёт выходить из кризиса только тогда, когда отечественная промышленность сможет производить качественную и конкурентоспособную продукцию. Для этого нужны значительные инвестиции. В стабильной экономике на первом месте должны быть собственные средства предприятий. Но в условиях инфляции и острого недостатка оборотных средств, производители вынуждены всю прибыль направлять на приобретение последних. Не способствует прогрессу и нынешняя амортизационная политика. Основные средства предприятий учитываются не по своей истинной стоимости, сумма амортизации в течение года не индексируется в соответствии с инфляцией, что приводит к оскудению этого источника инвестиций. Так как в экономике Беларуси преобладает государственная форма собственности, можно было бы рассчитывать на средства государственного бюджета. Но у республиканской казны столько других неотложных забот, что это не позволяет использовать ее ресурсы на цели, которые могут быть профинансированы из других источников. В кредитах, как краткосрочных, так и долгосрочных, нуждаются все предприятия независимо от форм собственности, методов хозяйствования. Долгосрочное кредитование находится в зоне повышенного риска, но, увы, наши коммерческие банки не располагают таким объемом средств, чтобы осуществлять этот вид деятельности.
Снижение уровня рентабельности говорит о том, что рост затрат (себестоимости) на предприятиях страны опережает рост прибыли, т.е. имеет место функционирование затратной экономики. Прибыль предприятий и организаций в реальном выражении (скорректированная на индекс потребительских цен) за 2001 г. уменьшилась по сравнению с 2000 г. на 19,4%. Одновременно более трети предприятий (34,2%) от общего их числа в 2001 г. были убыточными. За одиннадцать месяцев 2001 года кредиторская задолженность белорусских предприятий выросла в 1,6 раза и достигла 8,1 трлн. руб., что составило 54% от объема валового внутреннего продукта за этот период. Почти половина (45%) задолженности - просроченные долги. Вследствие этого ограничиваются возможности банков в кредитовании реального сектора экономики. Сохраняется тенденция снижения платежеспособности субъектов хозяйствования и обеспеченности их оборотными средствами. Высока еще доля бартера во внутренних и внешних операциях. Подобное состояние экономики отрицательно сказывается на ее производственной и бюджетной сферах. Во-первых, замедляется рост инвестиций, что блокирует расширенное воспроизводство, процессы интенсификации и модернизации производства, внедрение прогрессивных технологий, современных машин и оборудования и в целом - обновление основных фондов. За 2001 г. снизились объемы капитальных вложений почти во всех отраслях народного хозяйства Беларуси (за исключением транспорта и связи).
Субсидии и социальная защита. Правительства многих стран попадают в капкан искажения цен в тщетной попытке "защитить народ". Они контролируют цены на хлеб, молоко, жилье и энергию во имя "социальной справедливости". К сожалению, правительство Беларуси не является исключением, и это привело к серьезному искажению цен на эти товары и услуги. Эти искажения приводят к неэффективному, расточительному использованию ресурсов, которые в конечном итоге обходятся потребителям дороже, чем если бы они изначально оплачивали полную стоимость их производства. Снижение эффективности вследствие занижения цен является вполне естественной и рациональной реакцией на плохую политику в области ценообразования. Например, низкая эффективность использования энергии на предприятиях и в домах в Беларуси была вполне рациональной реакцией на низкие цены на энергию в бывшем Советском Союзе. Зачем тратить дополнительные средства на изоляцию и энергосберегающее оборудование, если энергия почти ничего не стоит. Сейчас цены на энергию корректируются, и это ведет к инвестициям в ресурсосбережение и повышение эффективности ее использования.
Население этих стран в массе своей мало знакомо с финансовым рынком, с ценными бумагами, поэтому признана необходимость учреждения профессиональных финансовых посредников в качестве компонента программы массовой приватизации - инвестиционных фондов. Для граждан, получивших различные эквиваленты инвестиций (ваучеры, чеки), инвестиционные фонды должны были сыграть в некотором смысле роль “зазывалы”: став привлекательными для людей, саккумулировать их средства у себя для дальнейшего вложения их в акции приватизируемых предприятий. Появление первых в Беларуси инвестиционных фондов связывается с реализацией программы приватизации государственной собственности. Создаваемые специализированные инвестиционные фонды призваны содействовать акционированию предприятий государственной и муниципальной собственности, созданию условий для обращения приватизационных чеков. Наличие возможности инвестиционных фондов оказывать влияние на деятельность предприятий-эмитентов может привести к повышению эффективности их работы, обеспечению приемлемого уровня доходности и надежности инвестиций.
Отсюда и система управления. Если число акционеров невелико, то все вопросы за исключением тех, которые входят в компетенцию директора, решают сами акционеры на своём собрании и нет смысла создавать правление. В ОАО это практически невозможно. Акционеров сложно собирать на собрание и поэтому основная тяжесть в решении управленческих вопросов ложится на правление. Разновидностью акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью являются совместные предприятия. На них на территории Беларуси помимо Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" распространяется Закон "Об иностранных инвестициях на территории Украины". Совместные предприятия не отличаются от общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, у них одинаковы юридические права и управление. Разница состоит в том, что уставной фонд вносится иностранным инвестором и законодательство устанавливает иной минимальный размер уставного фонда совместного предприятия.
Действительно, уже в 1992 году торговля между странами бывшего СССР сократилась на треть. В 1993 году она упала еще на одну треть, а в 1994 году падение было более одной трети. Объм экспортно-импортных операций Украины со странами СНГ в 1995 году оценивался в 36 трлн.руб., в том числе экспорт - 15 трлн.руб. Экспортные операции в 1995 году осуществлялись в основном с Россией, Молдовой и Беларусью, импортные - с Россией и Туркменистаном. Анализ показывает, что отрицательное влияние падения межреспубликанской теории наиболее болезненно проявляется в экономиках небольших стран СНГ, степень зависимости которых от внутрисоюзного рынка была более значительной. К сложным экономическим, политическим и социальным аспектам переходного периода в странах СНГ следует добавить также и тот факт, что техническая помощь и инвестиции из- за рубежа были значительно ниже ожидаемых. Таким образом, к началу 1996 года сложилась настоятельная необходимость попытаться приостановить падение производства и направить торговлю и экономическое сотрудничество между странами СНГ и Балтии на новую, рыночно ориентированную основу.
Внешнее заимствование (международное, государственное и банковское кредитования). В прежние времена существования СССР опыт кредитных отношений с Западом имел, прежде всего, центр в лице Москвы. Прежние долги СССР перешли к России и в результате ее долг в 1994 г. составил уже $ 130 млрд. (260% к экспорту), превратив Россию в крупнейшего должника в мире. Украине предстоит выплатить в 1997 г. $ 1,4 млрд., в том числе России - $ 700 млн., Туркменистану - $ 194 млн. общий размер внешнего долга Украины по состоянию на октябрь 1996 г. составил $ 8,5 млрд.Состояние инвестиционной деятельности в странах СНГ. Объем капитальных вложений в 1996 году по всем источникам финансирования снизился. В сравнении с годами максимального объема инвестиций он составил (в процентах) в Азербайджане - 99, Узбекистане - 53, Беларуси - 33, Кыргызстане - 37, России -26, Украине - 20, Казахстане - 11 (уровень 1955 года). Увеличивается доля капитальных вложений в топливную промышленность и энергетику. В то же время повсеместно снизилась доля вложений в машиностроение и легкую промышленность.
Разработанная модель не претендует на детализированное отображение процессов функционирования экономики, а служит для комплексной оценки реакции ключевых показателей экономики Беларуси на основные группы регуляторов. Как показали экспериментальные многовариантные расчеты, в рамках заданных ограничений и допущений модель достаточно успешно решает данную задачу. Вместе с тем отметим, что модель имеет преимущественно балансовый характер и потому в ее рамках невозможно решение таких сложных задач, как влияние денежной массы на инфляцию, а также обменного курса на объем производства. Упомянутые показатели являются экзогенно заданными и предполагается, что на основе экспертных оценок они достаточно взаимоувязаны. Тема 2 Государственное программирование и индикативное планирование Российский экономический журнал. №7, 1998 Целевые программы и бюджетирование. Особенность современной корпоративно-капиталистической системы — ключевая роль долгосрочных инвестиций и инноваций в воспроизводственном процессе. После второй мировой войны усилилась роль не только улучшающих, но и базисных нововведений в обеспечении конкурентных преимуществ фирм и национальных экономик; НИОКР стали фундаментом экономического процветания.
Поскольку основу экономического потенциала Беларуси составляет промышленный комплекс, крупные и весьма крупные, даже по мировым меркам, предприятия и объединения, перспективы их развития связаны с модернизацией и техническим перевооружением, а это требует существенных инвестиций, прокредитовать которые обязана вся наша банковская система. В значительных инвестициях нуждаются сельское хозяйство, строительство да и транспорт. Поэтому мобилизация, направление денежных ресурсов прежде всего в реальный сектор, отбор и стимулирование приоритетных проектов и программ, - а они определены, - важнейшая задача банков. В банковский оборот должны быть вовлечены все накопления - и населения, и субъектов хозяйствования. Достаточны ли для этого мощности нашей банковской системы? Данные свидетельствуют, что нет. В частности, отношение собственного капитала банков Беларуси к валовому внутреннему продукту составляет чуть больше 3%, в то время как в России - более 5%, в Польше - более 5%, в Чехии - за 8%. Повышение финансового потенциала банковской системы, наращивание банковских ресурсов - задача первостепенной важности. Развитие банковской системы должно вести к разумной специализации банков, обладающих значительными финансовыми ресурсами, достаточными для финансирования государственных и, прежде всего, инвестиционных программ и проектов.
![]() | 978 63 62 |