![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Законодательство и право | подраздел: | Право |
Управление органами внутренних дел | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
На один пистолет положено 24 патрона. На каждый наружный пост положено одно охотничье гладкоствольное ружье и 10 патронов к нему. Число газовых пистолетов и "Черемухи-10" не должно быть больше числа охранников. Приобретение оружия (помимо охотничьих гладкоствольных ружей) по сертификатам осуществляется в хозяйственных отделах (управлениях) органов внутренних дел, причем огнестрельное оружие и боеприпасы к нему приобретаются только во временное пользование. Учет оружия в вашей фирме потребует целой стопки документов: - книгу учета и закрепления вооружения; - книгу номерного учета вооружения; - карточку-заместитель, которую охранник получает под роспись всякий раз, когда сдает оружие на хранение; - ведомость расхода боеприпасов на учебную практику; - книгу выдачи и приема вооружения и спецсредств; - раздаточно-сдаточную ведомость на выдачу боеприпасов на стрельбище; - книгу осмотра качественного и технического состояния вооружения. Применять спецсредства вы можете в тех же случаях, что и сотрудники органов внутренних дел: для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью (вашему, клиента и окружающих), а также для пресечения преступлений против собственности в случае, если противник сопротивляется
Совершенствование управления органами внутренних дел и повышение эффективности их деятельности находятся в прямой связи от того, насколько руководители владеют методами социально-психологического анализа, профилактики и разрешения разнообразных конфликтов, возникающих в подчиненных коллективах. Преодоление и разрешение конфликтов, дезорганизующих коллектив работников органа внутренних дел и отрицательно сказывающихся на результатах его служебной деятельности, зависят от многих составляющих конфликтов: причин возникновения и форм проявления; личностных характеристик и действий участников конфликта в процессе противоборства; социально-психологических условий его протекания; динамики развития; точности прогноза его последствий. Основным, с точки зрения психологической целесообразности, методом разрешения конфликта в момент его кульминации является перевод взаимоотношений конфликтующих сторон с эмоционального на интеллектуальный уровень. Это обусловливается тем, что взаимное возбуждение и проявляемый накал страстей вызывают эффект сужения сознания у противоборствующих сторон, при котором эмоции затрудняют нормальное функционирование памяти, мышления, распаляют воображение участников конфликта.
Продолжительность совместного инструктажа не должна превышать одного часа. Инструктаж заканчивается отдачей приказа о заступлении нарядов на службу и прохождением торжественным маршем. Для нарядов, участвующих в совместном инструктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся. Обеспечение связи 50 Связь в системе МВД России является основным средством, обеспечивающим управление органами внутренних дел. Схема ее организации обусловливается структурой органов внутренних дел, характером выполняемых задач и необходимостью взаимодействия между собой при несении патрульно-постовой службы и проведении различных мероприятий по борьбе с преступностью. Начальник горрайлиноргана, командир строевого подразделения милиции и СМВЧ обязаны организовать и обеспечить бесперебойную связь с подчиненными подразделениями и нарядами путем: Pвыбора режима работы средств связи, исходя из реальной оперативной обстановки и схемы организации связи; Pиспользования назначенных подразделением связи радиопозывных, переговорных таблиц и кодов с целью сохранения в тайне проводимых оперативных мероприятий; Pосуществления контроля за соблюдением правил и порядка ведения переговоров по средствам связи; Pорганизации правильного хранения и выдачи средств связи, их своевременного технического обслуживания и ремонта; Pобеспечения запасных каналов и средств связи. 51 Для обеспечения управления подразделениями и нарядами применяются радио, проводные, сигнальные средства связи, телевидение, а также посыльные
Большинство издаваемых органами внутренних дел актов относится в актам государственного управления. Особенностью управленческих актов является то, что они направлены на регулирование и разрешение вопросов управления, возникающих в сфере внутренних дел, в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и др. Органы внутренних дел издают нормативные и индивидуальные акты управления. Издание нормативных актов управления органами внутренних дел обусловлено необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих в сфере внутренних дел. Уполномоченные руководители органов внутренних дел издают приказы, инструкции, положения, уставы и другие нормативные акты. Нормотворческая компетенция органов внутренних дел неодинакова, ее объем устанавливается в зависимости от места, которое занимает в иерархической системе орган внутренних дел, его функций. Так, МВД России обладает более широкими правами по изданию нормативных актов, нежели органы внутренних дел субъектов федерации. Издавая нормативные акты, МВД России определяет компетенцию структурных подразделений МВД (главных управлений, управлений, отделов и др.). Нормативными актами МВД России регламентируется порядок организации и деятельности органов внутренних дел по отдельным направлениям или вопросам работы (по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности, по обеспечению безопасности дорожного движения и др.). МВД республик в составе федерации, ГУВД (УВД) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономного округа в пределах своей компетенции издают нормативные акты, руководствуясь актами органов представительной и исполнительной власти соответствующих субъектов федерации и актами МВД России.
Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. Руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. Статья 8. Криминальная милиция Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Штабы горрайорганов внутренних дел и линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте возглавляют начальники, которые назначаются на должность и освобождаются от нее приказом начальника горрайоргана, линейного органа внутренних дел по согласованию с начальником штаба вышестоящего органа внутренних дел. Структура штаба горрайоргана внутренних дел состоит из отделения (группы) анализа, планирования и контроля; группы связи со средствами массовой информации; отделения (группы) информационного обеспечения, технического обеспечения, второго специального отделения, отделения (группы) по гражданской обороне и дежурной части. Штаб как орган управления должен отличаться высокой слаженностью и быть способным обеспечивать твердое, непрерывное, гибкое и скрытное управление органом внутренних дел в любых условиях оперативной обстановки. Это достигается: — постоянной служебной готовностью штаба; — четкой организацией работы и рациональным распределением задач; — согласованной работой со штабами подчиненных, взаимодействующих и соседних органов внутренних дел, а также управленческими структурами других правоохранительных органов, администрацией органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; — необходимым материально-техническим обеспечением штаба; — широким использованием средств автоматизации и вычислительной техники; — строгим соблюдением режима секретности, правилами ведения радиообмена и защиты информации.
Предстоит оптимизировать структуру кадровых аппаратов, создать подразделения собственной безопасности и другие организационно-структурные подразделения. Важными направлениями совершенствования и оптимизации управления органами внутренних дел и внутренних войск ОВД являлись и остаются: улучшение правового обеспечения функций управления, функциональных обязанностей, органов, служб и подразделений, а также функциональных обязанностей сотрудников данных органов; совершенствование систем информации и информационно-аналитической работы как необходимых предпосылок выработки и принятия научно-обоснованных, эффективных управленческих и иных решений; улучшение содержания и процедуры управления, включая подготовку и принятие оптимальных планов, организацию и использования современных методов прогнозирования, учета, контроля и реагирования на изменения в системе управления и функционирования данных органов; разработка и внедрение .-научно-обоснованных методов профессионального отбора, . подготовки, обучения, воспитания и расстановки кадров, повышения человеческого фактора в решении задач, стоящих перед рассматриваемыми органами; освоение теории и практики научной организации труда как составной части науки управления; техническое перевооружение органов внутренних дел и внутренних войск и др.
Введение 1. Право как средство управления органами внутренних дел 2. Организационные структуры в органах внутренних дел Заключение Список литературы Введение Деятельность государственных органов власти и управления. В Российской Федерации по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью многогранна. Современный период характеризуется существенным обновлением и совершенствованием российского законодательства; реформированием системы и структуры органов государственной власти и управления. Указанные обстоятельства требуют акцентировать внимание, прежде всего, на деятельности органов внутренних дел, ибо это одна из наиболее многочисленных государственных структур, осуществляющих самые разнообразные формы и методы работы с населением, юридическими и физическими лицами, государственными и негосударственными структурами. Соответственно, вопросы совершенствования управления в органах внутренних дел имеют большое практическое и теоретическое значение. В связи с этим управление в органах внутренних дел в современный период развития Российской Федерации должно быть неразрывно связано как с последовательным совершенствованием нормативной правовой базы, так и с научно обоснованным реформированием механизма функционирования всей системы МВД России.
При разработке автоматизированной системы управления особое внимание должно быть уделено её правовому обеспечению. Главная цель такого обеспечения — создание наиболее благоприятных условий для успешного функционирования автоматизированной системы управления. Непосредственной целью правового обеспечения является разработка комплекса мероприятий по подготовке всех органов внутренних дел к работе в условиях автоматизированной системы управления. Подготовка специалистов в системе органов внутренних дел — весьма серьезная задача. Управленческий аппарат органа, отрасли, министерства, в которых внедрены автоматизированные системы управления не только должен использовать их на высоком профессиональном уровне, но и мыслить на ином уровне, ибо смысл автоматизации управления в том и состоит, чтобы освободить работников аппарата управления для решения новых задач, требующих творческого подхода. Следует отметить, что необходимость создания автоматизированной системы управления органами внутренних дел и конкретные задачи по её разработке определены в настоящее время нормативными актами, основная цель создания автоматизированной системы органами внутренних дел — повысить оперативность и эффективность, также облегчить труд должностных лиц, освободив их от технических функций в интересах усиления творческой деятельности. 2. Классификация чрезвычайных обстоятельств и её основания.
Иными словами как процесс управления в целом, так и каждая из его стадий предполагает создание систем (подсистем) информации и соответственного информационного обеспечения. Рассмотрение различных вопросов, связанных с системой информации и информационным обеспечением управления органами внутренних дел, изначально предполагает определение понятий . Приказ от 20 ноября 2002 года № 1120дсп «Об организационных вопросах и структурном построении аппаратов, подразделений и организаций системы ОВД РФ». Приказ от 23 ноября 2002 г. № 1150 «О введении в действие систем оценки деятельности ОВД, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования»
На основании этого Положения была разработана новая инструкция «О едином учете преступлений». Все это вносило множество новаций. Предпринятые меры имели определенные последствия. В 2005 г. учтенная преступность увеличилась на 22,8 %. Уровень отдельных видов деяний вырос на 40 % и более. Аналогичный рост учтенной преступности наблюдался и в 2006 г. Однако это существенно не повлияло на объективность учета. Уголовная статистика так и осталась основным инструментом управления органов внутренних дел, что по-прежнему вынуждает их в целях выживания предпринимать меры к улучшению статистических показателей в личных интересах, но в ущерб качественным результатам правоохранительной деятельности. Тем не менее статистический учет преступлений является важным индикатором криминальности в обществе, но задача его объективизации и переход на качественные оценки деятельности правоохранительных органов не потерял своей актуальности. Преступление, лицо, его совершившее, и уголовное дело считаются учтенными, когда сведения о них внесены в карточки первичного учета, зарегистрированы в журнале учета преступлений и поставлены на централизованный учет в информационном центре. 1.1 Учет преступлений Ведется путем заполнения прокурором, следователем или дознавателем карточки на выявленное преступление.
В итоге из общего числа милиционеров (12881 чел.) было исключено еще 2733 чел., т.е. 19%. Категории исключенных составляют длинный перечень, приведенный в докладе начальника милиции УССР, в котором можно найти и такие сомнительные формулировки, как «карьерист», «примазавшийся», «шкурник», «малолетний».152 В дальнейшем проведение чисток закрепилось в практике управления органами внутренних дел как метод поддержания и укрепления служебной дисциплины. В 1929–1930 гг., например, было «вычищено» еще около 15% личного состава.153 Как инструментарий кадровой работы был принят и метод направления (партийные мобилизации, выдвиженчество) в милицию различных категорий граждан и служащих, который не всегда себя оправдывал. В различные периоды своего существования милиция «укреплялась» рабочими, крестьянами, красноармейцами, политработниками и чекистами, при этом нередкими были попытки откомандировать в милицию сотрудников, имеющих плохие аттестации, скомпрометировавших себя, неработоспособных, больных и т.д. Среди правонарушений, существовавших в то время в органах внутренних дел, наибольшее распространение получили взяточничество, грубость по отношению к гражданам, незаконные методы проведения обысков, арестов и допросов.
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕФЕРАТ ТЕМА: «Назначение и организация инспектирования в органах внутренних дел» Москва – 2007 г. СодержаниеВведение. 1. Сущность инспектирования как формы внутриведомственного контроля. 2. Организация инспектирования органов внутренних дел. Заключение. Список литературы. Введение Самой природой общественного характера труда обуславливается необходимость согласованных действий между субъектом и объектом управления, и, соответственно, объективная необходимость возникновения контроля. Для более полного представления сущности и роли контроля, необходимо его рассматривать не вообще, а применительно к конкретной отрасли или сфере управления, предметному содержанию исполнительно-распорядительной деятельности, в частности, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Среди проблем повышения ее эффективности особое место занимает контроль, который традиционно рассматривается как средство совершенствования управленческой деятельности, как важнейший резерв повышения эффективности работы органов внутренних дел.
Содержание Введение 3 1. Органы внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Правовое положение. Организационное построение . .5 2. Департамент обеспечения правопорядка на транспорте – федеральный орган управления органами внутренних дел на транспорте . 15 3. Виды правонарушений на транспорте .20 3.1. Общие виды правонарушений на транспорте . 20 3.2. Виды правонарушений на воздушном транспорте . .20 3.3. Виды правонарушений на железнодорожном транспорте .21 3.4. Виды правонарушений на водном транспорте . .24 Заключение . . .25 Список использованной литературы . 27 Введение Все цивилизованные государства в современном мире, независимо от их естественных различий, сходятся сегодня в едином мнении, что достичь достойной и безопасной жизни каждого члена общества можно лишь за счет эффективного регулирования общественной жизни, с помощью органов призванных защищать интересы личности, общества и государства, собственность от преступных и иных противоправных посягательств. В условиях, происходящих в нашей стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, совершением многочисленных террористических актов, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на железнодорожном, водном, воздушном и других видах транспорта.
Первую задачу предполагалось решить усилиями ученых кафедры общей теории управления и общеметодологических кафедр: философии, политэкономии, научного коммунизма. Немалые надежды также возлагались на ученых, пришедших из других сфер, и их потенциальные возможности в разработке методологических основ. Однако, как свидетельствует анализ результатов данного этапа, эту задачу решить не удалось. Во-первых, потому что это одна из сложнейших задач любой науки и, во-вторых, из-за ошибочной ориентации в решении этой задачи на кафедры общеметодологического направления. Последние, конечно, не могли оказать сколько-нибудь серьезную помощь в этом отношении, так как предмет их исследований был иной. В лучшем случае они могли расширить, обогатить формирующийся взгляд на управление органами внутренних дел знаниями философского, социологического и политэкономического характера. В 70-е годы ученые-управленцы еще не готовы были к разработке собственной методологической основы теории управления органами внутренних дел. Не оправдались также надежды, связанные с трансплантацией методов из других областей знаний и сфер деятельности в организм теории управления органами внутренних дел.
1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; 3) обеспечение в пределах своих полномочии защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а так же предупреждения и пресечения административных правонарушений; 5) обеспечение охраны общественного порядка; 6) обеспечение безопасности дорожного движения; 7) организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия; 8) организация в соответствии с законодательством РФ государственной охраны имущества и организаций; 9) управление органами внутренних дел Российской Федерации (органы внутренних дел) и внутренними войсками МВД России, организация их деятельности.2 Для решения указанных задач МВД РФ наделено достаточно широкими полномочиями, которые определяют содержание ее деятельности.
2. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ 2.1. Цель разработки проекта Учитывая организационную сущность предложенного объекта проектирования, а также специфику информационных технологий управления органов внутренних дел, целью данного курсового проекта является совершенствование существующей информационной технологии 1-го УВД, внедрение современных технических, программных и коммуникационных средств обеспечения управления. 2.2. Основание для разработки проекта Основные недостатки существующей ИТУ это: . высокая трудоемкость документооборота, преобладание бумажных технологий; . отсутствие необходимых технических средств для создания рабочих баз данных; . отсутствие коммуникационных средств для обмена информацией внутри УВД и его связи с внешней средой. 2.3. Перечень проектных мероприятий В соответствии с выявленными недостатками и возможными путями для их устранения предложены следующие мероприятия (табл.
При проникновении внутрь объекта необходимо принять меры предосторожности от возможного нападения. Если нельзя незаметно проникнуть в помещение, то предварительно подается команда: «Кто здесь, ВЫХОДИ». Запрещается входить в помещение одновременно всей группе наряда через один вход. В случае обнаружения лиц, чье поведение и другие данные дают основания подозревать их в совершении преступлений, наряд действует в соответствии с Уставом. Заключение Общими задачами ОВД для обеспечения общественного порядка являются: • обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности; • непрерывный сбор данных оперативно-служебной обстановки; • подготовка управленческих решений; • информационно-аналитическое и организационное обеспечение управленческих решений; • подготовка проектов и организация реализации комплексных программ и планов; • своевременное выполнение подразделениями и службами задач, приказов и распоряжений; • контроль за выполнением подразделениями и службами поставленных задач и оказание им практической и методической помощи; • организация всех видов связи, средств автоматизации и вычислительной техники; • изучение, обобщение и распространение положительного опыта служебной и служебно-боевой деятельности; • доклад вышестоящему штабу данных оперативно-служебной обстановки и принятых начальником органа внутренних дел решений; • информирование начальников и штабов подчиненных, взаимодействующих и соседних органов внутренних дел о новых данных оперативной обстановки; • организационно-штатное обеспечение органа внутренних дел; • правовое обеспечение деятельности органа внутренних дел; • обеспечение международного сотрудничества органа внутренних дел; • организационно-методическое обеспечение работы нижестоящих штабов органов внутренних дел; • организация и совершенствование системы управления органами внутренних дел, обеспечение ее бесперебойной работы, охраны, маскировки, защиты от радиоэлектронного подавления; • организация изучения общественного мнения о состоянии правопорядка и эффективности деятельности органа внутренних дел.
![]() | 978 63 62 |