![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История | подраздел: | История |
Гражданская война в США в 1861-1865 | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
В 1838 бежал на Север; активно участвовал в антирабовладельческом движении. Вначале Д. разделял иллюзии многих лидеров аболиционизма о необходимости морального увещевания рабовладельцев. Однако в дальнейшем решительно выступил за революционные методы борьбы. Политическая деятельность Д. была подчинена идее объединения всех антирабовладельческих сил, создания массовой аболиционистской партии. Д. принимал участие в организации Национальной партии свободы, деятельности партии фрисойлеров, движении негритянских съездов, работе «Подземной железной дороги». Блестящий публицист и оратор, Д. в 1847 начал издавать газету «Норт стар» («The North Star»), ставшую одним из ведущих антирабовладельческих органов. В 50-х гг. Д. под влиянием Дж. Брауна выступил за вооружённую борьбу против рабства. Он ясно представлял революционный характер Гражданской войны в США 1861—1865 и выдвинул лозунг немедленного освобождения рабов. Д. принимал участие в формировании первых негритянских полков. В период Реконструкции Юга Д. участвовал в борьбе негритянских народных масс за равенство в экономической, политической и общественной жизни США
Новые изобретения и капиталовложения привели к созданию новых отраслей промышленности и дальнейшему экономическому росту. По мере совершенствования транспорта постоянно открывались новые рынки. Пароход сделал речной транспорт быстрее и дешевле, однако еще больший эффект имело строительство железных дорог, открывших для развития огромные пространства новых территорий. В эти бурные дни не было недостатка в планах как быстро разбогатеть. Финансовые воротилы мгновенно сколачивали огромные состояния в то время, как многие теряли свои сбережения. В конце XVIII – начале XIX веков в Европе началась промышленная революция, которая быстро перекинулась в Соединенные штаты. Судьбу страны и ее экономической системы решила победа северян в Гражданской войне США (1861–1865 гг.). Рабовладельческая система была упразднена, в результате чего большие плантации хлопка на Юге стали менее прибыльными. Быстро разросшаяся благодаря войне промышленность Севера бурно росла. Последовавшее за Гражданской войной быстрое экономическое развитие заложило основу современной промышленной экономики США.
Италия как страна, очень дружественно относящаяся к России, для этого очень хорошая площадка. 4. Спасение США. Напомню участникам Семинара о том, что Россия больше всего из других государств мира сделала для появления независимого американского государства. Во время освободительной войны американцев за независимость с Великобританией (1775-1783), российская императрица Екатерина Великая отказалась послать в Америку по просьбе англичан русский экспедиционный корпус для подавления восстания против английского короля. А во время Гражданской войны в США (1861-1865) две русские эскадры в течение трех лет находились в Нью-Йорке и Сан-Франциско, обеспечивая защиту американских берегов от возможного вооруженного вмешательства английского флота на стороне южан. Таким образом, ДВАЖДЫ Россия внесла РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД в дело сохранения американской государственности. В 21 веке Россия может в третий раз помочь США сохранить свою государственность. Для Италии также не безразлична судьба США так как там проживает многочисленная итальянская диаспора
Классическое возникновение федеративных государств осуществлялось «снизу» «вверх» через интеграцию ранее самостоятельных государственных образований в единое государство. Правда, инициатива «снизу» могла подкрепляться силовым воздействием: гражданская война в США (1861-1865 гг.), политика О. Бисмарка по объединению Германии. Федеральные конституции (в более редких случаях - договор) устанавливают степень самостоятельности субъектов федерации. Отношения между центром и субъектами строятся на основе фиксации пределов самостоятельности ее субъектов в различных сферах и распределения полномочий: часть из них является исключительной компетенцией федерального центра, другая - субъектов федерации, третья - в совместной компетенции. Субъекты федерации могут иметь собственные конституции, правовую и судебную систему, свои органы власти и управления, свое гражданство. В большинстве случаев члены федерации не имеют права одностороннего выхода из союза. Как правило, в таких государствах существует дополнительное разделение самой законодательной власти между двумя палатами парламента. Одна палата является органом представительства субъектов федерации, другая - органом общефедерального представительства.
По образованию археолог. 18 Кокрен — британский моряк. В 1809 г. содействовал разгрому части французского флота в Бискайском заливе; в 1842 г. назначен главнокомандующим флотом в вест-индских и североамериканских водах, откуда в 1851 г. вернулся адмиралом. 19 Вероятно, имеется в виду Фишер Джон Арбетнот, барон Килверстон, британский адмирал флота. 20 Билль о правах в Англии (1689) был направлен против восстановления абсолютизма; значительно ограничив права короны и гарантировав права парламента, заложил основы английской конституционной монархии; наряду с другими актами составляет статутарную основу английской конституционной практики. 21 Геттисберг — город в США (штат Пенсильвания), в районе которого 1—3 июля 1863 г. произошло сражение во время Гражданской войны в США 1861—1865 гг. В течение 3 дней северяне отразили все атаки южан и вынудили их к отступлению. Победа при Геттисберге создала перелом в войне в пользу северян. 22 Сражение при Марстон-Муре (местность близ г. Йорка в Англии) произошло в 1644 г. в ходе
Основные проблемы американской историографии гражданской войны в США проанализированы в фундаментальном монографическом исследовании И.П.Дементьева «Американская историография Гражданской войны в США (1861-1865)». В настоящее время в США публикуется немало работ, авторы которых стремятся доказать, что Гражданская война была не больше, как трагический и бесполезный эпизод американской истории1. Данная работа может успешно использовать при изучении Гражданской войны в США. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения. Глава 1. Предпосылки и причины войны 1.1 Анализ социально-экономического развития южных штатов Особенностью развития США до Гражданской войны 1861-1865 гг. являлось наличие в пределах одного государства двух различных социальных систем, которые были отчетливо разграничены географически: Северные штаты шли по пути капиталистического развития1: разорвав путы колониальной зависимости от Англии в ходе англо-американской войны 1812-1815 гг., США довольно быстро двинулись вперед по пути промышленного прогресса (началось ускоренное развитие хлопчатобумажной, шерстяной, металлургической промышленности, которое сопровождалось промышленной революцией2).
В первой половине XIX в. появляются нарезные казенно-зарядные ружья-винтовки, в которых применяются бумажные гильзы. Дальность прицельной стрельбы из них увеличилась до 800 шагов. Наконец, в ходе гражданской войны в США (1861-1865 гг.) были применены патроны с металлическими гильзами и первые магазинные винтовки. Огнестрельное оружие стало сравнительно легким (4-7 кг), простым в обращении, дальнобойным (до 800 м) и скорострельным (5-6 выстрелов в минуту). На вооружении конницы вместе с огнестрельным оружием (карабином и пистолетом) оставалось холодное-сабли, шпаги, палаш, пики. Большие изменения произошли в артиллерии. Вместо тяжелых гладкоствольных бронзовых и чугунных пушек и гаубиц появились облегченные нарезные орудия с металлическими лафетами, клиновыми и винтовыми затворами; вместо заряжания с дельной части орудия стали заряжаться с казенной, в стрельбе ядра уступили место снарядам и ьар1ечи. Вес это сделало полевую артиллерию более маневренной, мощной и удобной в обращении Дальность стрельбы орудий достигала 5-6 км. Большую роль в совершенствовании огнестрельного оружия сыграло изобретение в конце XIX в бездымного пороха.
План Вступление. 1.Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. II. Развитие отношений России и Китая во второй половине XIX в. а) Дипломатические акты России и Китая. б) Расширение отношений России и Китая. III. Развитие отношений России и Америки во второй половине XIX в. а) Роль России в период Гражданской войны в США(1861-1865 гг.) б) Историография вопроса о продаже Аляски. в) Продажа Аляски и ее последствия. Заключение. Литература. ВведениеЗадача данной работы состоит в том, чтобы проследить развитие отношений России на Дальнем Востоке во второй половине XIX века. Так как этим вопросам в курсе отечественной истории XIX в. уделяется очень мало времени, мы к ним возвращаемся лишь в начале ХХ в., в связи с русско-японской войной(1904-1905 гг.). Но вопросов, связанных с дальневосточной политикой очень много, т.к. эта тема не перестает быть актуальной и сейчас. Меня в работе, прежде всего, волнует такой вопрос: Что же больше определяло имперскую политику самодержавия - особенности власти или геополитические потребности того экономического, политического и культурного пространства.
ИСТОРИчЕСКИ ЭТА ФОРМА СЛОЖИЛАСЬ ВМЕСТЕ С ФЕДЕРАЦИЕЙ, НО НА ПРАКТИКЕ ВСТРЕчАЛАСЬ И ВСТРЕчАЕТСя КРАЙНЕ РЕДКО. ЭТО ВСЕ - ТАКИ ПЕРЕХОДНАя ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, И ПОЭТОМУ ОНА ВОЗНИКАЕТ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, НЕ БОЛЬШЕ. ПРИМЕРОМ КОНФЕДЕРАЦИИ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ КОНФЕДЕРАЦИя ЮЖНЫХ ШТАТОВ, СЛОЖИВШАяСя В 1861 ГОДУ В АМЕРИКЕ, чТО ПОСЛУЖИЛО НАчАЛОМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В США ( 1861 - 1865 ГОДОВ ). ОДНАКО СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, чТО КОНФЕДЕРАЦИя МОЖЕТ СТАТЬ СО ВРЕМЕНЕМ ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЕННЫМ яВЛЕНИЕМ. АЛЕКСЕЕВ С.С. ПИШЕТ: "НЕ ИСКЛЮчЕНО, ОДНАКО, чТО КОНФЕДЕРАЦИя ( И ДАЖЕ КОНФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО ) ОКАЖЕТСя В БУДУЩЕМ КОНСТРУКТИВНОЙ МОДЕЛЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, В ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИяХ, КОГДА РАСПАДАЮТСя ГОСУДАРСТВА ИМПЕРСКОГО ХАРАКТЕРА, ИМЕВШИЕ ВНЕШНИЕ АТРИБУТЫ ФЕДЕРАЦИИ, ТАКИЕ, КАК СССР, ЮГОСЛАВИя." СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ УКАЗАТЬ НА ЮРИДИчЕСКОЕ РАЗЛИчИЕ МЕЖДУ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КОНФЕДЕРАЦИЕЙ. В ПРИНЦИПЕ ОНО ЗАКЛЮчАЕТСя В ТОМ, чТО ФЕДЕРАЦИя — ЭТО ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА, А КОНФЕДЕРАЦИя — ФОРМА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОЮЗА, ТО ЕСТЬ ОБЕДИНЕНИя НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
Живительная моча коров и опарышей Аллантоин открыл, исследуя околоплодную жидкость, один из основоположников аналитической химии Л.Н. Вакулин в 1789 году. Название же происходит от греческого „аллантоис“ — колбасовидный; видимо, именно такая ассоциация возникла у того, кто впервые ввёл научное описание зародышевой оболочки эмбриона. Строго говоря, аллантоис — одна из трёх таких оболочек у рептилий, птиц и млекопитающих; у нас из него образуется мочевой пузырь, у рептилий и птиц — клоака. Аллантоин потом нашли и в моче, причём особенно много его оказывается у беременных, как людей, так и животных. Стельные коровы ещё долго обеспечивали своей ценной мочой производство этого вещества. Начало практического использования аллантоина в официальной медицине можно усмотреть в истории Крымской войны (1853–1856 годы) и Гражданской войны в США (1861–1865 годы). Сохранились документы о том, что военврачи применяли личинки мух (опарышей) для лечения ран. Теперь этот метод иногда называют биохирургией, а сущность стала проясняться с 1930-х годов.
История возникновения штата. В первой половине XVII века – территория Пенсильвании была объектом борьбы между англичанами, голландцами и шведами. В 60-х годах XVII века она была захвачена англичанами, основавшими здесь в 80-х годах свою колонию. В 60-70-х годах XVIII века английские колонизаторы вели на территории Пенсильвании истребительные войны против коренного индейского населения. В 1776 году, во время войны за независимость в Северной Америке (1775- 1183), в городе Филадельфия было провозглашено образование США. Пенсильвания входила в состав первых тринадцати штатов; статус штата получила в 1787 году. В гражданской войне в США (1861-1865 гг.) население Пенсильвании участвовало на стороне севера. ЭГП. Пенсильвания лежит на главных путях во внутренние районы США. Это положение, приобретавшее все большее значение по мере того, как осваивалась территория страны и внутренние районы, занимала все более важное место в ее экономике, имело исключительное значение для развития района. По Пенсильвании проходят главные пути через Аппалачи, связывающие Североатлантическое побережье с центральными и западными штатами США. Большая часть Пенсильвании занята Аппалачскими горами (высшая точка г. Маунт-Дэвис – 980 м).
СодержаниеВведение 1. Послевоенное время 1.1 Реконструкция Юга (1865–1877) 1.2 Внешняя политика администрации Э. Джонсона 1.3 Окончание периода Реконструкции. Правление У. Гранта 1.4 Политика Р. Хейса 2. «Позолоченный век» 2.1 Администрация Ч. Артура 2.2 Внутриполитическая ситуация 2.3 Политический курс демократической администрации 2.4 Администрация Б. Гаррисона 2.5 Вторая администрация Г. Кливленда 2.6 Расцвет США. Президентство У. Маккинли 2.7. Испано-американская война 1898–1899 гг. 2.8 Политика «Открытых дверей» 2.9 Незавершенное президентство. США в начале ХХ в. Заключение Библиография Введение Тема данной курсовой работы – политическое развитие США после Гражданской войны в 1861 г. Эта тема и по сей день является актуальной, так как именно в это время происходит переход Соединенных Штатов Америки к индустриальному обществу. Что оказало огромное влияние на последующее развитие страны. Целью данной курсовой работы является рассмотрение политического развития США в последней трети ХIХ века, выявления особенностей и закономерностей развития внутренней и внешней политики, создание общей картины политической жизни страны в данный период времени.
Излишне говорить, что наделять землей освобожденных рабов никто в США даже и не думал - а попытки негров захватить землю безжалостно подавлялись армией освободителей-северян. На фоне того, что из-за вопроса об отмене рабстве в США вообще разразилась гражданская война, реформа 1861 года уже выглядит образцом государственной мудрости. Обойтись в таком серьезном деле без большой крови – это уже не так-то просто. Но интересна реформа 1861 года не только своей бескровностью. Мало кто давал себе труд сравнить условия освобождения крестьян в 1861 году с теми, на которых собирались упразднить крепостную неволю декабристы в 1825. Между тем результаты сопоставления декабристских проектов с тем, что сделал царь Александр II просто потрясают. Оказывается, что по «Конституции» Никиты Муравьева крестьяне должны были быть освобождены вообще без пахотной земли – с одними только огородами: «Ст.13. Крепостное состояние и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся земле Русской, становится свободным. Ст.24. Земли помещиков остаются за ними. Дома поселян с огородами оных признаются их собственностью со всеми земледельческими орудиями и скотом, им принадлежащими».
Гражданская война США началась 12 апреля 1861 года с первыми залпами артиллерии войск Конфедерации по федеральным войскам, расквартированным в Форт-Самтере. На следующий день после 34-часовой бомбардировки форт капитулировал, а 15 апреля Линкольн объявил состояние восстания и поставил под ружье 75 000 добровольцев, которым был предложен 3-хмесячный контракт. Федеральное правительство не предполагало, что мятеж южан может продлиться дольше (№5, стр. 232). В обращении от 29 апреля 1861 года к конгрессу Конфедеративных Штатов Америки президент Конфедерации Дж. Дэвисдал свою интерпретацию происшедшим событиям, напомнив собравшимся некоторые исторические факты. Он отметил, что в свое время особенности климата и почв Севера сделали нецелесообразным развитие там рабства, в результате чего северяне решили продать своих рабов южанам, чей климат и почвы способствовали развитию сельского хозяйства. Однако когда рост народонаселения Юга стал угрожать политическому контролю северных штатов над Конгрессом США, федеральное правительство республиканцев стало проводить политику подрыва в южных штатах института собственности на рабов.
В данный период монополистический капитал, охватив основные отрасли хозяйственной жизни, определил внутреннюю и внешнюю политику США. Наверное, стоит начать с того, что послужило началом монополистического подъема. А началось все с гражданской войны США между севером и югом. Именно она знаменовала собой важнейший рубеж в развитии американской экономики. Нарушив привычные связи с Европой, она заставила обе стороны проводить политику экономического само обеспечения. На базе государственных поставок для армии создался (если можно так сказать) огромный внутренний рынок и именно он послужил стимулятором развития предпринимательской деятельности. Люди в течение нескольких лет могли сколотить себе огромное состояние. И, наверное, именно в годы гражданской войны был заложен фундамент крупнейших финансовых империй США. В результате войны высшая власть перешла от плантаторов Юга к крупной буржуазии Севера, отдав в ее распоряжение несметные богатства страны. Освободившись от пут рабства, страна вступила в период бурного экономического роста.
Добувалося 3 % світового виробництва залізної руди, 8 % вугілля, текстильна промисловість налічувала 300 тис. веретен (6% усієї кількості). Рабовласницьке господарство було мало пов'язане з внутрішнім ринком. Основну масу бавовни продавали у Великобританію, де купували промислові товари. Це гальмувало утворення загальнонаціонального ринку США. Конфлікт загострювався внаслідок боротьби між Північчю і Півднем за необжиті та родючі землі на Заході, за керівництво політичним розвитком країни. Суперечності між північними і південними штатами викликали Громадянську війну в США (1861-1865 рр.), яка водночас була буржуазною революцією. Війна закінчилася перемогою Півночі. Важливими її наслідками було скасування рабства, ліквідація політичної та економічної роз'єднаності США. Перед Громадянською війною і навіть після неї в країні зберігалося ще досить багато металургійних підприємств застарілого типу, у тому числі дрібних кричних горнів. Але по обсязі і вартості продукції (10-20%) вони здали свої позиції у всіх основних регіонах США. Горни перетворилися в придаток великого залізопрокатного виробництва, і лише невелика частина їхньої продукції самостійно надходила на ринок.
1. Исторические аспекты разработки и принятия Билля о правах 2. Характеристика Билля о правах Список литературы 1. Исторические аспекты разработки и принятия Билля о правах3 сентября 1783 г. в Версале были подписаны мирные договоры между воевавшими государствами, по которым США признавались независимым суверенным государством. Победив Англию, молодая страна оказалась в крайне сложном положении. С исчезновением военной опасности порвались те узы, которые удерживали вместе 13 американских штатов. Из-за восьмилетней войны ухудшилось финансовое и экономическое положение страны. Чтобы спасти молодое государство, необходимо было установить в стране закон и порядок. Становление основных идей конституционного права и принятие первых конституций (США 1787 г., Франции и Польши 1791 г) были связаны с борьбой молодой революционной буржуазии, возглавившей широкие слои народа, против феодального строя и феодального права, . Сторонники суверенитета штатов, в частности, в период Гражданской войны США, часто опирались на 10-ю поправку. В 1941 Верховный суд покончил с двойственным толкованием Билля о правах, постановив, что права штатов признаются лишь в пределах, установленных федеральным законом.
Многие из этих банков были учреждены с одной только эмиссионной целью, однако в 1848 году штат принял закон, вменявший им также занятие депозитной и кредитной деятельностью. Параллельно с тенденцией в сторону большей конкурентности в ряде штатов наметилось как бы попятное движение к местным монополиям – так, Ba k of I dia a и Ba k of Ohio, учрежденные, соответственно, в 1834 и 1845 годах, были первоначально монополиями штатов (Иллинойс последовал нью-йоркскому примеру свободного банковского бизнеса уже в 1851 году, а Индиана и Висконсин сделали это чуть позже). Хотя американскую банковскую систему тех лет еще ни в коей мере нельзя назвать совершенной, она, тем не менее, была гораздо устойчивей, чем когда бы то ни было прежде. Исключение составил только интернациональный кризис 1857 года, когда неплатежи охватили всю Америку. Радикальные изменения в сложившейся к середине XIX в. банковской системе США начались во время Гражданской войны 1861-1865 годов, когда банки Юга, поддерживая раскольническую политику своих штатов, прервали контакты с северными банками.
![]() | 978 63 62 |