![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История | подраздел: | История |
Место истории Древнего Египта в мировой истории | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Уже первые его века знают примеры, когда недостойным этим занятием пятнали себя не только «профессиональные» грабители, но и высшие государственные чиновники, принцы крови и даже царствовавшие особы. И вот вопрос: сопрягается ли слепая пламенная вера в собственное благополучие в потусторонней вечной жизни с сознательным уничтожением здесь, на земле, последнего прибежища чужих «Ка»? История Древнего Египта, подобно истории любой другой страны, знает примеры предательств и заговоров, времена смут и мятежей. Между тем, одним из основных элементов ортодоксального вероучения народа, оставившего нам величайшее из чудес света, являлась неколебимость социального статуса человека и в потусторонней жизни: повелевавший здесь, в этом мире, оставался повелителем и там, за чертой вечности. Перейдя в царство Осириса, человек мог только повысить свой земной статус. Но связуется ли пламенная вера в нерушимую справедливость там, где слагается земная кладь, с предательством и изменой здесь? Да даже и просто с банальными интригами против своих сегодняшних земных начальников? Нет, отрицать наличие большой доли неверия в общественном сознании первых цивилизаций никак нельзя
Под историей Древнего Египта подразумевается история египетской цивилизаци- ей со времени зарождения в Египте классового общества и государственности, кото- рое произошло во второй половине IV тысячелетия до н.э. падения независимости египетского государства в конце VI века до н.э., когда Египет был включен в сос- тав Персидской державы. История Древнего Египта продолжавшаяся около трех тыся- челетий подразделяется на следующие периоды: Первый додиностический период (пер- вая половина IV тысячелетия до н.э.). Начало разложения родовых отношений. Вто- рой додиностический период, или герзейский период (вторая половина IV тысячеле- тия до н.э.). Появление социальной дифференциации, создание элементов ирригаци- онной системы, появление первых номовых государственных образований. В конце пе- риода - создание Верхнеегипетского и Нижнеегипетского царств. Раннее царство. Правление I-II общеегипетской династии. Образование единого общеегипетского го- сударства (XXXI-XXIX в.в. до н.э.). Расцвет Египта в эпоху Древнего царства правление III-IV династии (XXVIII-XXI в.в. до н.э.). Первый переходный период (VII-X династии, XXIII-XXI в.в. до н.э.). Распад единого египетского государства на отдельные номы.
В каждом из номов сформировались собственные органы власти и свои структуры, как религиозные так и политические. Почему же сторонники палеовизита говорят слово "ниоткуда"? Ниоткуда это если бы сразу из первобытных поселений Египет перешел к монархии. От безвластия к сложной и продуманной структуре. Но такого на берегах Нила мы не наблюдаем. Об этом говорят такие значительные специалисты по истории Древнего Египта как Брестед, Тураев, Мертц. "За "первых богов" Несомненно, если брать за основу само возникновение единого государства в Египте, то основателем его был фараон Менес. Именно с этой позиции смотрит на историю Древнего Египта официальная история. Но сейчас я стану опровергать само утверждение, что Менес был первым фараоном объединенного Египта, на основании других исторических источников! Фараоны Шемсу-Гор (Спутники или последователи Гора) Некоторые ученые предполагают, что существовало девять династий додинастических фараонов. И среди них "Почтенные из Мемфиса", "Почтенные с Севера" и Шемсу-Гор или спутники
План. I. Введение. Место истории Древнего Египта в мировой истории. II. Внутренняя и внешняя политика Рамсеса II. 1) Широкое монументальное строительство в Древнем Египте эпохи Рамсеса II. 2) Экономическое положение Древнего Египта эпохи Рамсеса II. 3) Военные походы Рамсеса II. III. Заключение. Роль эпохи Рамсеса II в истории Древнего Египта и в мировой истории. Введение. Самобытная культура Древнего Египта ("Страны Большого Хапи”) с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества . Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид. Минули тысячелетия , но живой интерес к истории Древнего Египта отнюдь не иссяк . Напротив ! Но долгое время огромный пласт египетской истории был неизвестен людям : ученые не могли расшифровать таинственные письмена- иероглифы . Попытки проникнуть в их тайну еще в глубокой древности , над загадкой бились и античные философы , историки , писатели . " Вырезанные на камне изображения - это магические знаки," -говорил римский поэт Лукиан , живший в I веке нашей эры . " Египетское письмо имеет символический характер .
Они сказали, что и перстень, и мумию передали в Булакский музей. Я немедленно отправился в Каир, но в музее лишь узнал, что бей Опост Мариэтт распорядился отправить их в Лувр. Я приехал в Париж и здесь, в египетском зале, наконец-то нашел останки моей возлюбленной, Атмы, и перстень, который искал почти четыре тысячи лет. Но как до них добраться? Ведь они должны принадлежать мне, только мне! На мое счастье в эти залы требовался смотритель. Я пошел к главному хранителю и стал убеждать его, что хорошо знаком с историей Древнего Египта. Я так хотел получить это место, что обнаружил слишком обширные познания. Хранитель ответил, что я достоин кафедры профессора, мне решительно нечего делать в кресле смотрителя. Ведь я знаю несравненно больше, чем он. Нет, нет, он переоценил мои знания, они поверхностны и разрозненны, стал горячо возражать я и в конце концов добился, что он позволил мне перевезти то немногое, что сохранилось из моих вещей, в эту каморку. Это моя первая и последняя ночь в ней. Вот, мистер Ванситтарт Смит, и вся моя история
До тех пор, пока это изображение оставалось не поврежденным, его душа оставалась живой, имея возможность вдыхать само дыхание жизни. Заключение. Но ещё очень долго, даже когда Египет перестал быть самостоятельным государством, его многотысячелетняя культура исподволь питала культуру Среднеземноморья. Египетский город Александрия в 4 веке до нашей эры стал местом скрещения и синтеза греческой и египетской культур; правивший Александрией правитель македонской династии Птолемеев называл себя фараоном, «избранником Ра, любимцем Амона». Знаменитая Александрийская библиотека и Александрийский музей - храм муз и оплот науки - были обязаны своим существованием не только грекам, но и египтянам, обладавшими обширными познаниями в астрономии, математике, ремёслах и искусстве. Культурное наследие Египта продолжало жить в юлианском календаре, геометрии Герона, исследовании дробей у греческих математиков и в задаче на решение арифметической прогрессии у армянского математика седьмого века нашей эры Анания Ширанского. Греческие мудрецы, например Пифагор, стремились овладеть знаниями египетских жрецов, и проводили много лет у них в ученичестве. «Огромная роль Древнего Египта в истории мировой культуры до сих пор ещё не оценена должным образом, - пишет русский египтолог М. Э. Матье. - Ряд открытий в науке и технике всё ещё приписывается то грекам, то арабам, ибо мы узнаём о появлении этих открытий из античных или средневековых арабских источников, не подозревая подчас о том, что, в сущности, речь идёт о плодотворном использовании культурного наследия древности».
Централизация власти в Древнем Египте породила специфические формы общественного сознания, отраженные в культе фараона. Он опирался на родовые представления о фараоне как родоначальнике всех египтян. Наиболее ярко этот культ выражен в погребальном обряде. Пирамида, воздвигнутая над могилой фараона — не только грандиозный памятник, но и символ многоступенчатой поминальной скамьи, на которой есть место для каждого египтянина — члена общины. Важнейшая черта культуры Древнего Египта — протест против смерти, которую египтяне считали ненормальностью. Страстное желание бессмертия определило все мировоззрение египтян, пронизывало всю религиозную мысль Египта, сформировало древнеегипетскую культуру. Специалисты-культурологи считают, что ни в одной другой мировой цивилизации этот протест против смерти не нашел столь яркого, конкретного и законченного выражения, как в Египте. Стремление к бессмертию явилось основой для возникновения заупокойного культа, который сыграл чрезвычайно большую роль в истории Древнего Египта — и не только религиозной и культурной, но и политической, экономической, военной.
Знаменитое изображение подвигов Нармера на шиферной пластинке для хранения мази («палетка Нармера») служит вещественным основанием этой гипотезы. На одной стороне пластинки фараон изображен в короне царей Верхнего Египта поражающим жителя дельты Нила (Нижнего Египта); на обратной стороне он же - в короне, принадлежащей царям Нижнего Египта. Фараон идет в сопровождении свиты чиновников среди обезглавленных трупов; число их изображено знаком - 6 тысяч. Последующая история Древнего Египта распадается на три основных периода, каждый из которых занимает многие сотни лет, - Древнее царство (ХХУШ-XXIV вв. до н. э.), Среднее царство (конец Ш тысячелетия - XVI в. до н.э.), Новое царство (XVI-XII вв. до н. э.). Начало Древнего царства открывает собой период победы классового общества и государства. В конце 20-х годов нашего столетия археологи предприняли раскопки старинного города Ура в Древнем Шумере, расположенного близко от места слияния Тигра с Евфратом. Обнаруженные здесь «царские погребения» относятся к глубокой древности - началу Ш тысячелетия до н.э. В могильниках Ура найдены прекрасной работы золотые и серебряные сосуды, инкрустированные перламутром украшения.
Ответ: Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце ІV тыс. до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним из самых великих центров мировой культуры. Почти 2000-летнюю историю Древнего Египта принято делить на три периода: первый - Древний (2800 - 2250 лет до н.э.), второй - Среднее Царство (2050 – 1700 лет до н.э.), третий - Новое Царство (1580 - 1070 лет до н.э.). Соответственно выделяют и три периода в развитии его культуры. Уже в древнем и Среднем царствах были созданы уникальные памятки культуры - гробницы фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, сфинксы фараона Хефрена в Гизе и фараона Аменемхета ІІІ и множество художественных достижений (скарбы) из гробниц Хенеку и Хени. Пирамида Хеопса по размерам не имеет себе равных среди каменных сооружений мира (высота 146 м, длина основы каждой грани 230 м.). Пирамиды и Сфинкс, который входит в состав погребального комплекса пирамиды Хефрена, принадлежат к наиболее характерным монументальным памятникам древнего Египта.
Цари Верхнего Египта к концу IV тысячелетия до н.э. завоевывают весь Египет. Предопределял раннюю централизацию древнеегипетского государства и сам характер хозяйства, связанный с постоянной зависимостью населения от периодических разливов Нила и необходимостью руководства из центра трудом многих людей по преодолению их последствий. История Древнего Египта делится на ряд периодов: период Раннего царства (3100-2800 гг. до н.э.), или период царствования первых трех династий египетских фараонов; период Древнего, или Старого, царства (около 2778—2260 гг. до н.э.), в который включается время царствования III-IV династии; период Среднего царства (около 2040—1786 гг. до н.э.) - время царствования XI-XII династий; период Нового царства (около 1580—1085 гг. до н.э.) - время царствования XVIII-XX династий египетских фараонов. Периоды между Древним, Средним и Новым царствами были временем хозяйственного и политического упадка Египта. Египет Нового царства - первая в истории мировая империя, огромное разноплеменное государство, созданное путем завоеваний соседних народов.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается место Эхнатона в истории Древнего Египта. Производится периодизация истории Древнего Египта: выделяется Раннее царство, Древнее царство, Среднее царство, Новое царство, Позднее царство; а также два переходных периода: между Древним и Средним (I Переходный период) и между Средним и Новым царством (II Переходный период). Делается вывод о значимости времени правления Эхнатона в истории Нового царства. Кроме этого, рассматривается история открытия Ахетатона и гробницы фараона. Во второй главе изложены события амарнского периода, раскрывается сущность внешней и внутренней политики Эхнатона и его религиозной реформы. Подробно рассматриваются годы его правления; этапы его религиозно-политических реформ; религия и пантеон богов Древнего Египта. Приводятся различные мнения о причинах реформ Эхнатона и о личности фараона-реформатора. В третьей главе рассматривается история Древнего Египта в период после смерти Эхнатона и делаются о выводы о последствиях его реформ.
Функции священника и проповедника выполнял Хем Нетер – «слуга Бога» или «пророк Бога». Он проводил храмовые службы и читал проповеди, напоминая верующим о религиозных заповедях и божественных законах. У Хем Нетер граждане Египта учились знанию божественного , М.,1976 Ю.А.Солодовников – «Человек в мировой художественной культуре» Ганс Райхард – «Что есть что: Пирамиды» Энциклопедия Аванта - Всемирная история Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М,1999. Культурология: Учебное пособие. Под ред. А.А.Радугина.- Москва: Издательство «Центр» 2003г. М. Б.Коростовцев, Наука древнего Египта. Очерки истории естественнонаучных знаний в древности. - Москва: Наука 1982г. История Древнего Востока: Учебное издание. Под ред. В.И.Кузищина, Москва: Издательство «Высшая школа» 1988г.
Сейчас мы знаем, что коптский язык представляет собою развитие живого разговорного языка широких народных масс в эпоху конца египетской истории. Но благодаря Кирхеру, ученые могут определить многие черты древнеегипетского языка при посредстве коптского языка. Систематическое изучение Египта в новейшее время связано с экономическим и политическим проникновением государств Западной Европы на Ближний Восток. Не последнюю роль в этих устремлениях Западной Европы, в частности Франции и Англии, играл Египет, лежавший на пути в Индию. На долю ученых выпадала задача всестороннего изучения страны в географическом отношении, ее естественных богатств, образа жизни населения. Большой сдвиг в изучении истории древнего Египта и, в частности, изучении древнеегипетского письма и языка имел место в связи с военной экспедицией Наполеона в Египет в конце XVII столетия. Всюду, где проходили войска Наполеона, за ними двигалась группа ученых, изучавших природные богатства страны, ее флору и фауну. В 1799 г. французскими саперами, при рытье укрепления Сен-Жульен около города Розетты, была обнаружена плита из черного базальта, вся покрытая различными письменными знаками – постановление египетских жрецов в честь Птолемея V Эпифана (196 г. н.э.). Этот письменный памятник состоит из трех частей, он написан тремя различными системами письма: верхняя часть написана иероглифическим письмом, средняя – демотическим, а нижняя – греческим 1.
Последствия были ужасны: девять дней на земле бушевала буря, а мрак был такой, что никто из людей и богов не мог видеть лица соседа. Затем Геб воссел на трон своего отца Шу, и обитатели дворца признали его власть, поцеловав перед ним землю. Наказание подстерегло Геба, когда ему захотелось поместить на голову урей – атрибут царя. Змея опалила его огненным дыханием и погубила свиту. Излечившись по совету богов, новый владыка благополучно правит миром, продолжая дело своих предшественников. Мы привели здесь этот миф, чтобы полнее осветить другую сторону той же проблемы – браки царей с собственными дочерьми. Предполагается, что в этом можно уличить следующих фараонов: Аменемхета III, Тутмоса IV, Аменхотепов III и IV, Рамсесов II и III. Как и в предыдущем случае, прекрасно подбираются мифологические прецеденты: спутница Ра, его Око, может представляться его дочерью или супругой. По мнению Л. Трои, вступая в супружеские отношения с дочерью, отец становился на место сына – и таким образом обновлял свои силы. Кроме того, как сын понимается идентичным отцу, так мать – дочери». Автор выбранного мной источника наверняка слишком увлечен и буквально влюблен в историю древнего Египта.
Положив конец древнему миру, а также с триумфальным маршем ислама в VII столетии. Несмотря на всю их значимость для культурной и экономической истории Европы, крестовые походы, которые представляли противоположное движение – контратаку христианского Запада против ислама, достигли гораздо более ограниченных целей и принесли с собой меньшие территориальные изменения, нежели арабский натиск, не говоря уж о монгольском потопе. Вернадский, конечно, не отрицает такие последствия монгольского нашествия, как разорение стран с древней культурой, подобных Китаю и Персии, о превращении частей процветающего царства Хорезм (Туркестан) в пустыню, разрушении процветающих русских городов с их передовой цивилизацией, и, прежде всего, о тотальной резне во многих случаях, однако ученый стремится объективно оценить место монгольской экспансии в мировой истории и культуре. Г. В. Вернадский указывает, что старшая дружина князя именовалась славянским термином «мужи» и тюркским «бояре».6 Русь оказалась наследницей того социального и этнокультурного механизма, который был «запущен» в период хазарского господства.
Добытые в войне рабы формально считались собственностью государства, фактически царя. Предоставляя сановникам во владение земли, царь вместе с землей давал некоторое количество государственных рабов. Тяжесть эксплуатации, которой подвергались не только рабы, но и крестьяне и ремесленники во всех периодах истории Древнего Египта, вызывала острую классовую борьбу. Особенно Грандиозным было восстание в середине ХУЧЫ в. до н. э. О его характере можно судить по двум документам: пророчествам жреца Не-фереху и речению вельможи Ипусера (Лейденский папирус). В этих документах освещение событий дается с явным намерением очернить это народное движение. Тем не менее, в них констатируются очень важные факты: была свергнута царская власть, а царское хозяйство было захвачено восставшими. «Восставшие низы поставили свою администрацию и хотя пашни станет мало, но правителей будет много» (Нефереху). Восставшие вскрыли архивы, захватили податные декларации, убили чиновников и взяли их документы. Вместе с землей был возвращен общественный скот, который был в свое время присвоен знатью. «Восставшие взяли в свои руки судопроизводство.
Во главе угла внешней политики таких государств стояли преимущественно завоевательные интересы. Древняя дипломатия разрешала сравнительно ограниченный круг вопросов. И наиболее сильной её стороной являлась организация всепроникающей военно- политической разведки. Историческое появление государства традиционно связывают с периодом появления первых письменных сообщений. История древнего Египта, само происхождение египтян и начало их колонизации дельты Нила плохо поддаётся изучению. Ситуация проясняется примерно к ХХХ в. до н. э., когда при царе Мене (Нармере) происходит объединение Верхнего и Нижнего Египта в одно государство. Именно ко времени правления царя Мена относится появление первых дошедших до нас египетских хроник. Территория тогдашнего египетского государства была очень велика. Она простиралась от Средиземного моря до границ Судана и представляла собой полосу длинной около 1 тыс. км и шириной чуть более 10 км. Естественно, что для защиты государства от внешних врагов фараонам нужны были не только хорошо функционирующий государственный аппарат и боеспособная армия, но и разведывательная служба.
Это было связано с тем, что усыпальницы фараонов грабились на протяжении всего периода древнеегипетской истории, хотя древние египтяне боялись и боготворили своих фараонов. Древнейшие египетские пирамиды считались одним из семи чудес света. Самая ранняя из египетских пирамид – пирамида фараона Джосера, воздвигнутая около 5 тысяч лет назад, ступенчатая и возвышается , как лестница, к небу. Однако самая знаменитая и самая значительная по размерам – пирамида Хеопса. Известно, что строили ее более 20 лет сотни тысяч людей. Размеры ее таковы, что внутри может свободно поместиться любой европейский собор: высота 147м (сейчас 137м), площадь – около 55 000кв.м. Пирамида Хеопса сложена из гигантских известняковых камней, а каждая каменная глыба весит 2-3 тонны. Ученые подсчитали, что на строительство этой пирамиды пошло 2 300 000 таких камней. Удивительно и строительное искусство древних мастеров: камни пирамиды до сих пор так плотно пригнаны друг к другу, что между ними невозможно даже просунуть иглу. Снаружи пирамида Хеопса была облицована прекрасно отполированными известняковыми плитами. Религия. Египетская религия с ее идеей загробного преображения и вечной жизни открыла потаенные (сакральные) страницы культурной истории Древнего Египта.
![]() | 978 63 62 |