![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История | подраздел: | История |
Социально-политическая борьба в Афинах в конце 5 века до н.э. | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Чекалова А А Константинополь в VI веке, Восстание Ника А.А.Чекалова КОНСТАНТИНОПОЛЬ В VI ВЕКЕ Восстание Ника СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава I. Особенности экономического развития Константинополя в начале VI в. Глава II. Социальная структура населения Константинополя в VI в Глава III. Социальные связи. Партии ипподрома Глава IV. Роль народных масс в ранней Византии Глава V. Внутренняя политика Юстиниана накануне восстания Ника Глава VI. Ход восстания Ника Глава VII. Народ и сенаторская оппозиция в восстании Ника Глава VIII. Последствия восстания Ника Глава IX. Восстание Ника и социально-политическая борьба в Константинополе в конце V - первой половине VI в. Заключение Примечания Список сокращений Библиография Указатель имен ВВЕДЕНИЕ (историография вопроса, характеристика источников) Восстание Ника - крупнейшее народное движение ранней Византии. В любом труде, посвященном эпохе Юстиниана, будь то обширная монография или небольшая статья в энциклопедии, имеется описание этого события либо, по крайней мере, упоминание о нем
Здесь, как и во многом, Юстиниановская эпоха скорее подвела итог, синтезировала тенденции предшествующего развития. В какой – то мере в эпоху Юстиниана были исчерпаны все серьезные возможности реформ во всех возможных сферах жизни ранневизантийского общества – социальной, политической, идеологической. 8. Седьмой век в истории Византии. Концепция «социальной революции» императора Фоки, в известной мере апогея социально-политического кризиса конца 6-го – начала 7-го веков, трактует это время как эпоху поворота Византии на путь феодального развития. Однако нет убедительных доказательств того, что в правлении узурпатора, «солдатского императора» (602-610) произошло массовое «освобождение» крестьян. Известно, что «жестокий тиран», пришедший к власти в результате восстания армии и при поддержке значительной части константинопольского населения, расправился с оппозиционно настроенной к нему части знати. Однако это еще не подтверждает того, что в результате его «террора» произошли коренные изменения в составе господствующего класса Византии. В течение всего 7-го века Византия терпела крупнейшие военные поражения, в стране шла ожесточенная внутренняя борьба.
Национальная буржуазия пыталась добиться уступок от царизма и националистической демагогией отвлечь трудящихся от социально-политической борьбы, внося раскол в их союз с русским пролетариатом. После Октябрьской революции либерально-национальные партии включились в общий фронт контрреволюции. Борьба против Л. была одной из основных задач большевистской партии. Различная оценка роли русского Л. послужила одной из причин раскола РСДРП на большевиков и меньшевиков. В. И. Ленин дал научный анализ Л., эволюции его идеологии, программы и тактики и пришёл к выводу о невозможности гегемонии либеральной буржуазии в буржуазной демократической революции в России. Борьбу с либералами большевики рассматривали как необходимое условие революционного и демократического воспитания масс. Лит.: Ленин В. И., Гонители земства и Аннибалы либерализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 5; его же, Две тактики социал-демократии в демократической революции, там же, т. 11; его же. Опыт классификации русских политических партий, там же, т. 14; его же, Политические партии в России, там же, т. 21; его же, О либеральном и марксистском понятии классовой борьбы, там же, т. 23; Сладкевич Н. Г., Очерки истории общественной мысли России в конце 50 — начале 60-х гг. XIX в. (Борьба общественных течений в годы первой революционной ситуации), Л., 1962; Дякин В. С., Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914—1917), Л., 1967; Черменский Е. Д., Буржуазия и царизм в первой русской революции, 2 изд., М., 1970; Шацилло К. Ф., Русский либерализм на рубеже двух веков, в кн.: В. И
Вместо старых родовых триб было введено деление на территориальные трибы. Реформы Сервия Туллия нанесли сокрушительный удар по устаревшему родовому строю и заложили основы государства. 1. Социально-политическое развитие Рима конца 6-го - начала 3-го веков до н.э. По преданию, в 510 (или 509) до н.э. в Риме была уничтожена власть царей и установлена республика с выборными должностными лицами – магистратами. Уничтожение в Риме царской власти, видимо, связано с освобождением его от господства этрусков. В период ранней республики сложилась характерная для полиса античная форма рабовладельческой собственности, при которой собственником основных средств производства (земли) являлся лишь полноправный член гражданской общины. Внутренняя история ранней республики характеризовалась ожесточенной борьбой плебеев с патрициями против долговой кабалы, за землю и политические права. В первой половине 5-го века до н.э. плебеи добились права избирать для защиты своих интересов народных трибунов на собраниях, созываемых по территориальным трибам. В 450 (или 449) до н.э. плебеи добились кодификации обычного права, чрезвычайно произвольно толковавшегося патрицианскими магистратами.
Антифеодальные еретические движения на Руси (XIV начало XVI века). М.; Л., 1955. КарамзинPН.PМ. История Государства Российского. Тома VVIII. Калуга, 1995. КаштановPС.PМ. Социально-политическая история России конца XV первой половины XVI века. М., 1967. КлючевскийPВ.PО. Сочинения в девяти томах. Т. 2. М., 1988. КлючевскийPВ.PО. Сочинения в девяти томах. Т. 3. М., 1988. КучкинPВ.PА. Происхождение русского двуглавого орла. М., 1999. ЛихачевPН.PП. Прозвища великого князя Ивана III-го. СПб., 1897. ЛурьеPЯ.PС. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV начала XVIPв. М.; Л., 1960. ЛурьеPЯ.PС. Общерусские летописи XIVXVPвв. Л., 1976. ЛурьеPЯ.PС. Две истории Руси XV века. СПб., 1994. МилюковPП.PН. Древнейшая разрядная книга (официальной редакции) (по 1565Pг.). М., 1901. Павлов-СильванскийPН.PП. Феодализм в России. М., 1988. Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. М., 1993. ПресняковPА.PЕ. Образование Великорусского государства. Пг., 1918. Развитие русского права в XV первой половине XVIIPв. М., 1986. СкрынниковPР.PГ. Крест и корона. СПб., 2000. СкрынниковPР.PГ. Царство террора. СПб., 1992. СкрынниковPР.PГ
Во-вторых, что важнее, в земледелии резко увеличилось значение аренды. В конце XVI века это была по преимуществу аренда земель соседних феодальных собственников или же из государственного фонда поместных пустошей. Все эти явления фиксируют в реальном течении жизни тенденции некрепостнического развития на экономическом уровне. Именно поэтому мы вправе рассматривать Смуту и как отражение в реалиях социальной, политической борьбы двух подспудных, экономических направлениях развития общества. Только неодинаков удельный вес тенденций крепостнической и некрепостнической эволюции — первая была намного мощнее и распространеннее второй. В обществе были силы помимо крестьянства, объективно заинтересованы в повороте. Это различные разряды приборных служилых людей (стрельцов, служилых казаков, пушкарей и т.п.), население южной пограничной зоны вообще. Здесь, в районах новой колонизации социальная размежеванность местного общества была мало заметна по сравнению со староосвоенными районами. Противоречия между этим регионом и центром превалировали над внутренними конфликтами. К тому же, сюда стекались наиболее активные в социальном и хозяйственном плане элементы российского общества.
Реформы Солона оформили государственный строй Афин, как рабовладельческого полиса – города-государства, выдвинули новый принцип имущественного ценза. Однако, реформы Солона, не довели начатое дело до конца. Поэтому вскоре после реформы социально – политическая борьба в Афинах вспыхнула с новой силой. Население Аттики разделилось на несколько групп, имевших свои политические требования. В 560 г. до н.э. в Афинах произошёл переворот. Захватил афинский кремль – акрополь и установил свою власть в Афинах – Писистрат. В ходе дальнейшей борьбы Писистрат дважды вынужден был оставлять Афины. И только в третий раз, разбив народное ополчение, Писистрат захватил верховную власть в Афинах, где правил до своей смерти, до 527 г., и вошёл в историю Древней Греции, как тиран. Потому что, несмотря на то, что конституция Солона продолжала существовать, Писистрат помимо неё управлял единолично. Через тиранию прошли многие греческие города, в том числе и Афины, но нигде режим тирании не оказался долговечным. Потому что в глазах большинства граждан эта форма государственного строя оправдывала себя лишь постольку, поскольку она была направлена против господства родовой аристократии.
Вопросы по истории "Древнея Греция" 1. Минойский Крит 2. Развитие Эллады в гомеровское время 3. Ахейская Эллада 4. Причины и основные направления Великой греческой колонизации 5. Роль театров в жизни граждан полиса 6. Социально-политическая борьба в Афинах 90-80 гг. 7. Реформы Солона 8. Государственные органы спартанского полиса 9. Социальная структура Спарты 10. Тирания Писистрата 11. Причины и первый период Персидской войны 12. Второй период Персидской войны 13. Афинская архэ, возникновение и структура 14. Государственные органы афинского полиса в классическую эпоху 15. Афинская демократия в Золотом веке Перикла 16. Причины и основные события Пелопонесской войны 17. Держава Александра II (Македонского), сущность эллинизма 1. Минойский Крит Древнейшим очагом цивилизации в Европе является Крит. По своему географическому положению он представляет естественный форпост: гористый остров, замыкающий с юга вход в Эгейское море, обращенный в сторону африканского и азиатского побережий Средиземного моря. С глубокой древности здесь перекрещивались морские дороги, ведущие на Балканы, в Малую Азию, Сирию и Северную Африку. Возникшая на таком оживленном перекрестке цивилизация не могла не испытывать влияние культур Востока. На территории острова находилось несколько дворцов и небольших поселений.
Министерство образования Российской Федерации Тюменский Государственный университет факультет истории и политических наук Кафедра отечественной истории ДИПЛОМНАЯ РАБОТА студента V курса Кулешова Олега Ивановича Социально-политическая борьба в Новгороде XII – начала XIII веков Руководитель: доцент Пашин С. С. Тюмень 2000 ОГлавление Введение 2 Глава 1. Социально-политические коллизии 1117-1137 годов 11 Глава 2. Волнения после 1137 года 39 Глава 3. Смута 1209 года 58 Заключение 75 Список использованных источников и литературы 76 Исследования 77 Введение ТАК УЖ СЛОЖИЛОСЬ, чТО НОВГОРОД СТАЛ НЕ ТОЛЬКО ИЗВЕСТНЕЙШИМ ГОРОДОМ РОССИИ, НО И ЗАНяЛ ОСОБУЮ СТРАНИЦУ В ЕЕ ИСТОРИИ. ИМЕННО С НИМ СВяЗАНЫ МНОГИЕ ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ В ОТЕчЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ. НАПРИМЕР, МОЖНО ВСПОМНИТЬ О ПРИЗВАНИИ ВАРяГОВ. ЕЩЕ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ВНИМАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКАЛО ВНУТРИПОЛИТИчЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА. ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ ВЕчЕВОЙ ДЕяТЕЛЬНОСТИ СВяЗАНЫ С РАЗЛИчНЫМИ ГОРОДАМИ ДОМОНГОЛЬСКОЙ РУСИ – КИЕВОМ, ВЛАДИМИРОМ, СМОЛЕНСКОМ И МНОГИМИ ДРУГИМИ. НО ТОЛЬКО В НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ ВОЗНИКЛА ОСОБАя ФОРМА ПРАВЛЕНИя - РЕСПУБЛИКА.
Но наиболее проницательные исследователи не раз отмечали, что рабы принимали немалое участие в общественной жизни и социально-политической борьбе в Риме во все эпохи его существования, однако никогда они не выступали в качестве самостоятельной силы, служа лишь инструментом или орудием в борьбе свободных. Спартаковское восстание считается одним из трех (вместе с двумя Сицилийскими восстаниями конца II в. до н.э.) исключений из этого правила. Было ли оно таким исключением? Обратимся еще раз к социально-политической ситуации в Италии в 70-е годы до н.э. Серторианская война была порождена внутренними проблемами Римской республики. Серторий был популярский деятель и полководец, вытесненный в Испанию после того как правящая нобильская группировка использовала для удержания власти открытую гражданскую войну и установление диктатуры Корнелия Суллы. Корни этих событий уходят в годы так называемой Союзнической войны (90-88 гг.). Это была война италийских народов, имевших статус союзников римского народа, с римскими гражданами.
Низкая покуп способность населения ведет к свертыванию произвосдства. Российский рынок заполняется импортными товарами, а народноен хозяйство все в большей степени приобретает топливно-сырьевой характер. 6. Прав Гайдара основную ставку делает на финансовую помощь Запада. Но в обещанном займе (24 миллиарда доллларов) в конце концов было отказано. 7. Декабрь 1992 - 7 Съезд народных депутатов России отправляет Гайдара в отставку. Новый глава правительства - Черномырдин. Черномырдин попытался ввести регулирование цен на ряд товаров, но не нашел понимания ни у членов правительства, ни у президента. 8. 1993 год - противостояние Верх совета и президента по соц-эк и полит вопросам Предварительные итоги эк реф. Являются предметом острых дискуссий специалистов и социально-политической борьбы различных общественных сил. Объективная картина такова: ни одной из поставленных целей пока достичь не удалось 1. Цель первая - эффективная эк и ответственный собственник: падение производства остановить не удалось, за годы реформ оно составило 50 процентов (причем, машиностроение - 70 проц., ВПК - 90). По данным Госкомстата РФ экономическое отставание Рос от США выросло за четыре года реформ на 64%.
В любом случае Отрепьев был лишь пешкой в чужой игре . Это показало его недолгое правление. Произошло столкновение политических и религиозных интересов Польши с Русскими боярами и духовенством. Свержение «Дмитрия» послужило началом к изгнанию польских войск. Если просмотреть историю , то можно увидеть похожие причины появления самозванцев : тот же Лжедмитрий II или Пугачев (если рассматривать понятие «самозванец» объективно). Список литературы: 1. Ключевский В.О. ‘Курс лекций по русской истории’, собр.сочинений, Москва, 1979.(Том №3) 2. Корецкий В.И. ‘Формирование крепостного права и первая крестьянская война’, Москва, 1992.(второе издание) 3. Скрынников Р.Г. ‘Самозванцы в России в начале XVII века.’,Новосибирск , изд. «Наука».,1989. (основной источник) 4. Скрынников Р.Г. ‘Социально-политическая борьба в русском государстве в начале XVII века’,Лунинград, 1985. 5. Татищев В.Н. ‘История российская’, Москва,1986.(Том №7)Текст набран и сверстан в текстовом процессоре Microsof Word 7.0. Часть текста введена при помощи системы оптического распознавания символов Fi eReade 3.0 Pro.
Воспользовавшись большим скоплением народа во время праздника в честь Зевса, Килон с группой приверженцев решил осуществить государственный переворот. Сторонникам Килона удалось захватить акрополь, но удержаться в нем они не могли: народ не поддержал их. Эвпатриды сумели быстро сорганизоваться и осадили акрополь. Самому Килону удалось бежать, а его приверженцам, искавшим убежища у жертвенника Афины, была обещана жизнь, если они оставят храм. Однако обещание это не было выполнено. При выходе из храма сообщники Килона были убиты, некоторые даже у алтаря Эвменид. Осаждавших возглавляли представители рода Алкмеонидов. «Килонова скверна» наложила неизгладимое пятно на род Алкмеонидов. Они стали как бы проклятым родом, не сдержавшим обещания освободить осажденных и пролившим кровь у алтаря богини — покровительницы города. В течение всей афинской истории этим при всяком удобном случае пользовались в своих интересах их политические враги. Попытка государственного переворота Килона не удалась, но все же толчок был дан. Социальные противоречия углублялись, а вместе с ними обострялась и социально-политическая борьба.
Низкая покупательная способность населения ведет к свертыванию произвосдства. Российский рынок заполняется импортными товарами, а народноен хозяйство все в большей степени приобретает топливно-сырьевой характер. 6. Правительство Гайдара основную ставку делает на финансовую помощь Запапда. Но в обещанном займе (24 миллиарда доллларов) в конце концов было отказано. 7. Декабрь 1992 - 7 Съезд народных депутатов России отправляет Гайдара в отставку. Новый глава правительства - Черномырдин. Черномырдин попытался ввести регулирование цен на ряд товаров, но не нашел понимания ни у членов правительства, ни у президента. 8. 1993 год - противостояние Верховного совета и президента по социально-экономическим и политическим вопросам Ж. Предварительные итоги экономических реформирований. Являются предметом остарых дискуссий специалистов и социально-политической борьбы различных общественных сил. Объективная картина такова: ни одной из поставленных целей пока достичь не удалось 1. Цель первая - эффективная экономика и ответственный собственник: падение производства остановить не удалось, за годы реформ оно составило 50 процентов (причем, машиностроение - 70 проц., ВПК - 90) по данным Госкомстата РФ экономическое отставание России от США выросло за четыре года реформ на 64% Физический объем ВВП России по итогам 1993 13,6 % от ВВП США. (1990 - 23%) . В соответствии с програмами международных сопоставлений РФ относится к станам среднего уровня развития и находится примерно на 55 месте в мире.
И как исповедь перед народом и для народа он расценивал свое творение, сделанное, содеянное. Вместе с тем, этот исторический опыт подсказывает, что интеллигенции необходимо быть осторожной в надеждах на народ, быть мудрее, честнее перед ним, не подделываться под него. В этом залог честных, гармоничных отношений между интеллигенцией и народом, которые отвечают интересам прогрессивного развития российского общества, интересам дальнейшей интеграции отечественной культуры в культуру мировую. 6. Интеллигенция и революция Интеллигенция и первая русская революция 1905-1907 годов. В социально-политической области начало XX века было ознаменовано острой политической борьбой и нарастанием социальной напряженности. Социальные и культурные противоречия, которые накапливались в России, раскалывали общество на "верхи" и "низы", имущих и неимущих. Раскол происходил и в рядах интеллигенции. В основе этого раскола - отношение к формам и методам борьбы за справедливое переустройство общества. Одна часть интеллигенции придерживалась либеральных взглядов на эту проблему, видя выход в постепенном реформировании общества, другая склонялась к революционному переустройству страны, не отвергая крайних форм борьбы, таких как насилие.
Вопрос о демократизации армии стал важнейшей частью острейшей социально-политической борьбы, которая шла внутри страны и ее вооруженных сил. При этом впервые в истории армии эта борьба развернулась открыто и гласно, буквально опрокинув складывавшиеся веками представления о железной воинской дисциплине, основанной на гражданском и политическом бесправии солдат. Нижние чины, наконец, получили возможность во внеслужебное время участвовать в разного рода политических мероприятиях, запрещалось грубое обхождение с солдатами и обращение к ним на «ты». Самым ярким проявлением демократизации армии было создание снизу самими солдатами и матросами своих комитетов и Советов и завоевание права открыто проводить митинги, собрания и демонстрации. Особенно сильное воздействие на демократизацию армии оказал приказ № 1 Петросовета. Этот документ вышел далеко за пределы столичного гарнизона и получил широкое распространение в русской армии и на флоте. В приказе № 1 была намечена широкая программа демократизации бывшей царской армии. Он предписывал войскам столичного гарнизона: немедленно избирать в ротах, батальонах и полках солдатские комитеты, подчиняться в своих политических выступлениях Петросовету и избранным комитетам, установить контроль над оружием, которое должно было впредь находиться в распоряжении комитетов; предоставить солдатам гражданские права; отменить вне службы вставание во фронт и обязательное отдание чести, а также титулование офицеров; запретить грубое обращение к солдатам со стороны командного состава.
На гражданах каждого разряда лежала обязанность военной службы.14 При Солоне вырастает роль народного собрания, в котором теперь могли участвовать все без исключения взрослые афинские граждане. Для предварительного рассмотрения дел, поступавших на рассмотрение в народное собрание, был учрежден совет четырехсот, по 100 человек от каждого разряда. Этот совет оказывал сдерживающее влияние на народное собрание и на совет ареопагов. Кроме того феты могли быть избраны в созданный Солоном суд присяжных – гелиэю, который был высшим судебным органов Афин. Реформы Солона носили компромиссный, половинчатый характер. Ни демос ни эвпатриды не были удовлетворены реформами. Борьба между этими слоями общества продолжилась и привела к установлению тирании Писистрата. В ходе напряжённой социально-политической борьбы после реформ Солона население Аттики разделилось на несколько групп, имевших свои определённые политические требования. Основу одной из этих групп составляли педиэи (жители равнины, т. е. той части Аттики, где были расположены лучшие и наиболее плодородные земли); это были крупные землевладельцы, сторонники аристократического правления.
Доступа к общественной земле наравне с патрициями; 3. Защиты от произвола патрицианских судей (введением кодекса законов, известных под названием Законов XXI таблиц); 4. Разрешения браков между патрициями и плебеями 5. Права занимать сначала некоторые, а затем и все главные государственные должности, включая военные. Изгнание царей и учреждение Республики было результатом обострения социально-политической борьбы в Риме в конце VI в. до н.э. В античной историографии этот переворот изображался всенародным делом. Но фактически республиканское правление, как это видно из ранее сказанного, было победой патрициев, которые установили порядки, закрепившие их господство. С этой целью они сохраняли элементы родовой организации. Однако римское общество достаточно далеко ушло в своем развитии. Плебс организационно окреп и усилил борьбу за свои права. Важным этапом этой борьбы являлось опубликование Законов XII таблиц. Этот древнейший из сохранившихся сборников римских законов. Восстановлен по цитатам и пересказам более поздних античных авторов. Согласно традиции, законодательство XII таблиц датируется 451-450 гг. до н.э. Архаичность языка и характер отраженных в памятнике социальных отношений подтверждает эту датировку.
![]() | 978 63 62 |