![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | История | подраздел: | Историческая личность |
Ким Ир Сен: попытка биографического очерка | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Выше знамя марксизма-ленинизма и идей чучхе // «Кыллочжа». 1983. P5. С. 18. 40 См.: «Корея». 1990. P10. С. 16. 41 См.: «Нодон синмун». 1983. 7 февр. 42 См.: «Нодон синмун». 1982. 24 окт. 43 См.: «Нодон синмун». 1983. 28 янв. 44 См.: Far Eastern Economic Review. 1982. Jan., 8. P. 34. 45 «Нодон синмун». 1981. 15 апр. 46 Визит в Советский Союз партийно-правительственной делегации КНДР во главе с Генеральным секретарем ЦК ТПК, Президентом КНДР Ким Ир Сеном // М.: Политиздат, 1984. С. 12. 47 Там же. С. 11. 48 «Правда». 1983. 1 июня. 49 «Правда». 1986. 25 окт. 50 Там же. 51 Там же. 52 Там же. 53 «Правда». 1986. 2 нояб. 54 Пак Тхэ Хо. История внешней политики КНДР // Пхеньян, 1987. С. 203 (кор. яз.). 55 Там же. 56 См.: «Нодон синмун». 1993. 20 янв. 57 «Минчжу Чосон». 1993. 13 марта. 58 Ким Чен Ир. Биографический очерк. М., 2002. С. 4. 59 См.: Samuel S. Kim. The North Korean System in the Post Cold War Era. New Yorк, 2001. P. 68. 60 Ким Чен Ир. Биографический очерк. М., 2002. С. 33. 61 См.: Ланьков А. Н. Северная Корея: вчера и сегодня. М., 1995. С. 43. 62 См.: The Red Dynasty. Seoul, 1982. P. 57. 63 См.: Jeoff Simons. Korea
Руководителем яньаньцев считался Ким Ду Бон, однако в действительности этот крупный учёный-лингвист, кажется, был почти символической фигурой и реальной практической политикой и администрированием практически не занимался. В Пхеньян Ким Ду Бон и другие руководители "Лиги независимости" прибыли в декабре 1945 г. ( 28) Третьей группировкой корейских коммунистов была так называемая "маньчжурская" или "партизанская" фракция, во главе которой стоял Ким Ир Сен. О его биографии до 1945 г. мы говорим в другом месте, а здесь стоит лишь упомянуть, что Ким Ир Сен, в прошлом -- заметный командир действовавших в Манчжурии антияпонских коммунистических сил, провел 1941-1945 г. в СССР, где он был капитаном Советской Армии. Вместе со своими бывшими партизанами, которые тоже служили в советских вооруженных силах, Ким Ир Сен прибыл во Владивосток, а оттуда на пароходе "Пугачёв" добрался до Вонсана. В Пхеньян Ким Ир Сен приехал в конце сентября 1945 г. и, надо признать, его появление там оказалось весьма кстати. { 29} К этому времени советским властям стало ясно, что попытки наладить сотрудничество с местными националистами и лично с Чо Ман Сиком не приводят к успеху и необходимо искать другую фигуру, на которую можно было бы опереться в проведении своей политики на Севере Корейского полуострова.
Создание этой теории завершило первую часть творческого пути Эйнштейна. Вторая часть - попытки обобщения теории относительности на ускоренные движения. Они завершаются появлением общей теории относительности, новой космологии, основанной на общей теории относительности, и ее подтверждением при наблюдении солнечного затмения, подтверждением, которое принесло теории широкое признание. Третий период проходит под знаком (большей частью неявным) приближения атомной эры. В двадцатые годы создается теория микромира - квантовая механика. Эйнштейн занимает критическую позицию по отношению к некоторым идеям этой теории. Сам он разрабатывает, вернее, стремится разработать, единую теорию поля. В большинстве случаев оценки творчества Эйнштейна и, в частности, биографические очерки исходят из признания бесплодности этого круга идей Эйнштейна. Однако сейчас в физике наметились такие тенденции, которые позволяют пересмотреть старые оценки и по-иному представить объективный смысл беспримерного по напряженности интеллектуального труда, заполнившего половину жизни великого мыслителя
Средний годовой прирост валового пром. и с.-х. произ-ва составил за 5-летие 1 1 %. В марте 1986 г. сессия ВСНП приняла седьмой 5-летний план развития народного хоз-ва КНР (1986—90 гг.), имеющий целью обеспечить стабилизацию экономики, увеличить к 1990 г. валовую продукцию пром-сти и сел. хоз-ва на 38%. совершить решающий бросок для взятия ключевых рубежей техники и технологии. Однако капиталистическая система хозяйствования в Китае доказала свою несостоятельность. После смерти Ким Ер Сена пришедшее к власти правительство его сына Ким Чен Ира проводит политику создания рыночной экномики с идеологией коммунистической партии. В силу несостятельности и бесперспективности социалистического хозяйствования в Китае проводится попытка перевести экономику в рыночное русло при сохранении идеологии социализма и коммунизма. Это сложное сочетание как ни странно воспринимается населением даже с энтузиазмом. Сегодня Китай развивает экономические связи, увеличивается количество западных инвестиций в китайскую экономику, с изменением экономической политики Китай становится важным стратегическим партнером для многих западных стран.
Многих итальянцев приглашали за границу организовывать университеты по образцу болонского, павийского и т. п. КОММЕНТАРИИ (О космополитизме итальянской интеллигенции) 1 * См. статью «Религиозная политика Константина Великого» в «Чивильта каттолика», опубликованную 7 сентября 1929. В ней идет речь о книге Жюля Мориса «Konstantin le Grand. L'origine de la civilisation chrйtienne», Париж, издательство Спрес (б. г.), в которой изложены некоторые интересные мысли по поводу первых официальных контактов между Империей и христианством, имеющие отношение к данной теме (исторические причины, в силу которых латынь стала языком западного христианства, дав начало среднелатинскому языку). См. также «Критико-биографический очерк» Сальваторелли о Константине (издательство Формиджини). 2 Ср.: Де Санктис, Т. 1, с. 10, след. 3 * См. статью Филиппе Эрмини (II Mediolatino) в «Нуова Антолоджиа» от 16 мая 1928. 4 Грамши отрицательно относился к попыткам искусственно создать всемирный язык. 5 * Лансон приводит следующую библиографию: Abbe L
В 1972 Ким Ир Сен был избран президентом КНДР. В 1980 полуофициальным наследником был признан его сын Ким Чен Ир, которому пришлось выдержать в начале 1980-х годов столкновение за будущую власть со своим единокровным братом Ким Пен Иром. Это привело к нескольким кампаниям чисток в партии и военном руководстве. С 1984 Ким Чен Ир формально числился преемником своего отца. В октябре 1983 агенты северокорейских спецслужб убили в бирманской столице Рангун четырех членов кабинета министров РК, и все же в 1985 делегации двух корейских государств сели за стол переговоров, которые в итоге привели к тому, что обе страны были приняты в ООН. В соответствии с соглашением, ратифицированным в 1992, Северная Корея и Южная Корея договорились воздерживаться от взаимных выпадов, развивать экономическое и другие виды сотрудничества и способствовать объединению семей. После распада СССР в 1991 Китай остался единственным серьезным союзником КНДР. Попытки улучшить отношения с США и Японией не имели успеха, так как правительством КНДР не был разрешен допуск международных инспекторов на северокорейские ядерные объекты.
В 20 в. Корея прошла трудный путь. Во многом трагические события на Корейском полуострове были следствием стратегического положения страны, из-за которой соперничали великие державы: Россия, Япония, США, Китай. В 1910 г. Корея стала колонией Японии. В 1945г. после разгрома Японии Северная Корея была освобождена Советским Союзом, в Южной - капитуляцию японских войск приняли США. Линия разграничения прошла по 38-й параллели. Во время войны союзники договорились, что первоначально над Кореей будет установлена опека, чтобы подготовить страну к независимости. Однако стратегическое положение Кореи стало бедой. Советско-американское соперничество завершилось расколом страны. в 1948г. на юге полуострова образовалась Корейская республика, на севере - Корейская Народная Демократическая Республика. Проблемы воссоединения страны не решена и поныне. Американские и советские войска ушли из Кореи. В 1949г. два корейских гос-ва оказались на гране гражданской войны. На севере утвердился тоталитарный коммунистический режим во главе с Ким Ир Сеном, на юге - диктаторский режим во главе с американским ставленником Ли Сын Маном.
Его ждала блестящая карьера. У него были прекрасные ораторские данные, в свое время он был первым среди сокурсников. Впрочем, и по поводу характеристики Васильчикова мы находим в воспоминаниях современников полярные характеристики. Одни относились к нему как к человеку с обширным образованием, с серьезным строгим умом, с практическим знанием экономической русской жизни, как к человеку передовому и притом «не сходившему с русской национальной основы»; другие же его практическую деятельность считают не только бесполезною, но даже вредною, а в литературной находят лишь легкомыслие и не признают в авторе не только серьезных знаний, но даже и умения грамотно писать. Такие сведения о А.И. Васильчикове дает автор биографического очерка о нем А.Голубев. В начале 1840 года «Князь Ксандр» решил примкнуть к группе молодежи, приглашавшейся бароном П.В.Ганом в сотрудники к нему по введению за Кавказом нового административного устройства. Молодые администраторы мечтали о том, как они водворят на Кавказе окончательный мир и гражданственность. Но миссия барона Гана не удалась, и через год, в 1841 году, почти весь состав его сотрудников был уже в отпуске на Кавказских Минеральных водах.
Даже в сегодняшней России, стремящейся к демократии, сохранилась такая традиция прошлого как передача власти по наследству. Когда президент Ельцин сначала назначил Путина на пост председателя правительства, а потом фактически передал ему свои полномочия еще до президентских выборов, сразу вспоминается опыт из истории Северной Кореи, где еще при жизни Ким Ир Сена начал формироваться культ личности его сына Ким Чжон Ира, что в последующем привело к полной передачи власти по наследству. Что касается ближайших к России стран, таких как Северная Корея, Китай, Туркмения, а также ее давнего партнера Кубы, то в них вождизм продолжает играть ведущую роль во многих сферах общественной и политической жизни. В некоторых из них он существует в завуалированных и не столь явных формах, в других носит открытый характер. И для того, чтобы проводить грамотную внешнюю политику с такими странами, необходимо учитывать особенности политической культуры, присущие только данному государству. Последние события в мире также делают тему вождизма актуальной для рассмотрения. Если обратить внимание на то, какие страны США и их союзники по НАТО включили в «черный список», то сразу станет видно, что подавляющее большинство из них - это страны, в которых главой является правитель, обладающий всеми признаками вождя.
Кто нарушает законы Гармонии, иными словами “Законы Жизни”, тот должен ожидать своего погружения в хаос, который сам он произвел”. Тайная Доктрина, том 1 . “Единственный декрет кармы, вечный и неизменный декрет, это - такая же абсолютная Гармония в мире Материи, какова она в мире Духа. Из этого следует, что не карма награждает или наказывает нас, но что мы сами награждаем или наказываем себя в зависимости от того, работаем ли мы вместе и в согласии с Природой, пребывая в гармонии с её законами или же нарушая их”. Тайная Доктрина, том 1 . “Цивилизация всех времен развивала физическое и интеллектуальное в ущерб психическому и духовному. Способность направлять свою собственную психическую природу и власть над ней, способность и власть, которые ) Писарева Е.Ф. Елена Петровна Блаватская. Биографический очерк.Киев, 1991. слепые люди нашего времени соединяют со сверхъестественным, были на заре человечества врожденными и приходили к человеку так же естественно, как способность передвижения или мышления”. Тайная Доктрина, том 2 . “Карма не создает ничего и ничего не предопределяет. Сам человек строит планы и создает причины, а кармический закон лишь прилаживает последствия, каковое приведение в лад не есть действие, а вселенская гармония, стремящаяся сохранять нерушимым свое исходное положение, подобно ветви, которая , согнутая с излишней силой, выпрямляется с соответствующей энергией, Если результатом будет вывихнутая рука, которая стремилась вывести ветку из естественного положения, - разве мы станем обвинять ветку вместо того, чтобы признать неразумие того, кто вызвал для себя эту беду?” Тайная Доктрина, том 2 . “Человечество - по крайней мере его большинство - ненавидит мыслить самостоятельно.
Одновременно увеличился непосредственный контроль пяти крупнейших чеболь над кредитной сферой. Внешние экономические связи Северной и Южной Кореи. Во внешних экономических связях Южная и Северная Корея также значительно отличаются друг от друга. Экономическое положение КНДР все годы существования этого государства зависело от иностранной экономической помощи. Сперва ее предоставляли идеологически близкие Китай и СССР. После распада СССР Северная Корея вынуждена была обратиться за помощью к странам, которые северокорейская пропаганда называла и продолжает называть врагами - к Южной Корее, Западной Европе, США и Японии. СССР и Китай активно поддерживали КНДР в 1950-1960-е годы. СССР рассчитывал оказывать особое влияние на Корею, поскольку Ким Ир Сен одно время носил погоны капитана советской армии, а его сын - нынешний глава КНДР - Ким Чен Ир - родился под Хабаровском и учился в советской школе. В частности, во время Корейской войны на стороне северокорейской армии воевали тысячи советских военных инструкторов и регулярные части армии КНР. Войска КНДР были оснащены советским оружием.
Одновременно была произведена высадка войск на западное побережье, рассекавшая полуостров пополам. События стали развиваться с той же быстротой в обратную сторону. Американцы заняли Сеул, перешли 38-ю параллель и продолжили наступление на КНДР. Северная Корея находилась на грани полной катастрофы, когда в дело неожиданно вмешался Китай. Китайское руководство предложило, не объявляя США войну, послать на помощь Северной Корее войска. В Китае их официально называли "народными добровольцами". В октябре около миллиона китайских солдат перешли пограничную реку Ялуцзян и вступили в сражение с американцами. Вскоре фронт выровнялся вдоль 38-й параллели. Война продолжалась еще три года. Во время американского наступления в 1950-м г. Советский Союз перебросил на помощь Северной Корее несколько авиационных дивизий. Американцы существенно превосходили китайцев в технике. Китай нес тяжелые потери. 27 июля 1953 г. война закончилась перемирием. В Северной Корее осталось у власти дружественное СССР и Китаю правительство Ким Ир Сена, принявшего почетное звание "великого вождя". 4.2. Возведение Берлинской стены. В 1955 г. окончательно оформился раздел Европы между Востоком и Западом.
Маркс был прежде всего революционер. Принимать тем или иным способом участие в ниспровержении капиталистического общества и созданных им государственных учреждений, участвовать в деле освобождения современного пролетариата – вот что было его жизненным призванием. Философский материализм Маркса указал пролетариату выход из духовного рабства, в котором прозябали до этого все угнетенные классы. Экономическая теория Маркса разъяснила действительное положение пролетариата в общем строе капитализма. Освобождение общественного производства от оков капитализма, устранение классовых различий за счет уничтожения основ деления на господствующие и угнетенные классы – таково историческое призвание современного рабочего класса. Исследовать исторические условия, а вместе с этим и самую природу этого переворота и, таким образом, выяснить угнетенному классу, призванному совершить этот подвиг, условия и природу его собственного дела – такова задача научного социализма, являющегося теоретическим выражением пролетарского движения. Список литературы1. Ленин В.И. «Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением марксизма)» избранные произведения в четырех томах, т.1, М: издательство политической литературы, 1984 г.2. Ленин В.И. «Три источника и три составных части марксизма» избранные произведения в четырех томах, т.1, М., издательство политической литературы, 1984 г.3. Маркс К., Энгельс Ф. «Манифест коммунистической партии» избранные произведения в двух томах, т.1, М: государственное издательство политической литературы, 1949г.4. Энгельс Ф. «Развитие социализма от утопии к науке» избранные произведения в двух томах, т.2, М: государственное издательство политической литературы, 1949г.5. Энгельс Ф. «Карл Маркс» избранные произведения в двух томах, т.2, М: государственное издательство политической литературы, 1949г.
Выход в свет ряда трудов был приурочен к другому юбилею — 40-летию Октябрьской революции. Одним из составителей и редактором сборника воспоминаний, участников борьбы за Советскую власть в Майкопе и Майкопском отделе "Под победным знаменем Октября" являлся директор АНИИ к. и. н. М. Г. Аутлев77. К той же дате АНИИ готовил историко-биографический очерк о М. X. Шовгенове. Сбором и обработкой материалов, воспоминаний о революционере, перепиской с официальными учреждениями и частными лицами, знавшими М. X. Шовгенова непосредственно, занимался сотрудник института М. К. Хуажев. Документальная повесть о жизни и деятельности комиссара по Горским делам КубЧерревкома Моса Шовгенова вышла через год78. Еще один сборник документов был подготовлен сотрудником сектора А. О. Хоретлевым совместно с работниками Адыгейского областного архива. Сборник состоял из введения и трех разделов, включающих документы ГАААО и ряда других архивохранилищ страны, а также журнальные статьи, хронологически охватывающие период с 1922 по 1937 годы и отражающие процессы национально-культурного и школьного строительства в Адыгее79. "Культурное строительство Адыгеи (1922—1937)" стало важным вкладом в местное источниковедение.
Китайское руководство предложило, не объявляя США войну, послать на помощь Северной Корее войска. В Китае их официально называли «народными добровольцами». В октябре около миллиона китайских солдат перешли пограничную реку Ялуцзян и вступили в сражение с американцами. Вскоре фронт выровнялся вдоль 38-й параллели. Война продолжалась еще три года. Во время американского наступления в 1950-м г. Советский Союз перебросил на помощь Северной Корее несколько авиационных дивизий. Американцы существенно превосходили китайцев в технике. Китай нес тяжелые потери. 27 июля 1953 г. война закончилась перемирием. В Северной Корее осталось у власти дружественное СССР и Китаю правительство Ким Ир Сена, принявшего почетное звание «великого вождя». 2. ВОЗВЕДЕНИЕ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ. В 1955 г. окончательно оформился раздел Европы между Востоком и Западом. Однако четкая граница противостояния разделила Европу еще не до конца. В ней оставалось одно незакрытое «окно» – Берлин. Город оказался разделенным пополам, причем Восточный Берлин являлся столицей ГДР, а Западный Берлин считала своей частью ФРГ.
При Берии происходит создание нейтральной демократической Германии. Он хотел вывести КГБ из соц. стран Европы (Прибалтики и т.д.). 27 июля 1953г. он арестован в результате переворота, организованного Хрущевым, т.к. в Берии он видел узурпатора власти. Хрущев склонил всех членов ЦК к устранению Берии. Жуков и еще несколько генералов вошли с пистолетами в зал и арестовали Берии. Он был ошарашен. В декабре 1953г. после суда Лаврентий Берия был расстрелян. Формально его обвинили в шпионаже в сторону Японии и Англии. С июля 1953г. по январь 55 главный Маленков. Внутренняя и внешняя политика: Во внутренней политике – изменение приоритетов экономического развития. Увеличиваются закупочные цены на продукцию колхозов. Колхозам списывают долги. Приоритет в экономике отдается легкой промышленности, снижены сельскохозяйственные налоги. Все изменения воспринимаются восторженно вплоть до 70х годов. Крестьяне считали Маленкова как единственного заботящегося о крестьянах. Внешняя политика: Совершил революционный переворот. Прекратил войну в Корее (50-53г.). Война началась благословения Сталина Ким Ир Сеном. Маленкова заявляет о необходимости разоружения и борьбы за мир. «Невозможности выиграть ядерную войну». С 1949г. СССР – ядерная держава, а с 53г. – термоядерная. В январе 1955г. смещен со своего поста.
Средства, благодаря которым пьесы Шекспира получили народное признание, отсутствовали в трагедиях Расина. Им не доставало мощи, которая приносилась в жертву вкусу, а правило о трех единствах ограничивало охват действительности. Это взгляд современника 1823 года - Стендаля. Ему импонирует мужественность поэзии Шекспира. Английский поэт показывал несчастья жизни, писал для сильных душ, закаленных гражданскими войнами Алой и Белой розы. Cpaвнивая Расина с древними и Шекспиром, мадам де Сталь видит необходимость обращения к литературе XVIII века. Это намерение позволило писательнице дать более глубокую оценку творчеству Расина. Главный его «изъян» она видит в ограниченности познаний драматурга в области философии, получившей свой размах только в XVIII веке. Дух исследования сообщил уму независимость и открыл ему дорогу к познанию многих предметов. В своем биографическом очерке «Жан Расин» А. Франс рисует сложную, многогранную, противоречивую натуру поэта. У такого человека и судьба была не из легких. Расину пришлось принять главное решение в своей жизни - оставить театр и вновь обратиться к Богу. Он остался при дворе и еще сильнее привязался к королю.
Исследованию творчества А. И. Куприна посвящено много работ. О Куприне в свое время писали Ф. Д. Батюшков («Писатель стихийного таланта»), Бунин («И.А. Куприн»), Паустовский К. («О Куприне»), Рощин («О Куприне»). Среди исследователей творчества А. И. Куприна можно отметить работы Никулина Л. «Куприн (литературный портрет)», «Куприн и Бунин», Крутиковой Л.В. «А.И.Куприн», Кулешова В.И. «Творческий путь А.И.Куприна», Смирновой Л.А. «Куприн», а так же Плоткина Л., Гапановича И.И., Фигурновой О., Фоняковой Н.Н. Замечательна монография Афанасьева «В. Н. Куприн А.И. Критико- биографический очерк», книга Беркова П. Н. Александр Иванович Куприн. Критико-библиографический очерк», работа Волкова А.А. Творчество А.И Куприна», Михайлов О. «Куприн», автореферат Паввовской К. «Творчество Куприна». Интересны статьи Качаевой Л.А. «Купринская манера письма», Колобаевой Л.А. Преобразование идеи "маленького человека" в творчестве Куприна, Чупринина С. «Перечитывая Куприна», Этова В. «Теплота ко всему живущему (перечитывая Куприна)» Из последних работ можно отметить статьи Бахненко Е. Н. « Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой», Н. Н. Старыгиной «Суламифь» А.И. Куприна: романтическая легенда о любви», Шкловского Е. «На сломе эпох. А. Куприн и Л. Андреев», а так же работы Николаевой Е., Хабловского В. и др. Непосредственному изучению поэтического своеобразия повести Куприна посвящена работа Штильмана С. «О мастерстве писателя. Повесть А. Куприна «Гранатовый браслет». Статья Волкова С. «Любовь должна быть трагедией» посвящена исследованию идейно-художественного своеобразия повести Куприна «Гранатовый браслет».
![]() | 978 63 62 |