![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Законодательство и право | подраздел: | История государства и права зарубежных стран |
Внешняя политика России в 30-е годы | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Новгородская феодальная республика в XII - XIII вв. 5. Борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов 6. Нашествие Батыя. Установление монголо-татарского ига на Руси 7. Культура русских земель в XII - XIII вв. Глава IV. Борьба против ордынского ига. Объединение русских земель вокруг Москвы. 1. Социально-экономический и политический строй Руси второй половины XIII - первой половины XV в. 2. Начало объединения русских земель 3. Великое княжество Литовское в XIII - первой половине XV в. 4. Русь в конце XIV - первой половине XV в. Феодальная война 5. Церковь во второй половине XIII - XV в. Глава V. Единое Российское государство второй половины XV XVI в. 1. Завершение политического объединения Руси во второй половине XV - первой трети XVI в. 2. Социально-экономический и политический строй Российского единого государства 3. Внешняя политика России второй половины XV - первой трети XVI в. 4. Внутренняя и внешняя политика 30 - 50-х годов XVI в. 5. Внутренняя и внешняя политика 60-х - начала 80-х годов XVI в. Опричнина 6
К середине 18 века Россия стала занимать важное место на мировом продовольственном рынке. В больших количествах вывозили зерно, лес, кожи, пенька, сало, меха. Русская внешняя торговля носила активный характер, т. е. вывоз превышал ввоз. В эту эпоху внешняя политика России определялась двумя основными направлениями. Во-первых, правительство стремилось закрепиться на берегах Черного моря. Во-вторых, присоединить к России западные земли, некогда входившие в состав Киевской Руси. Кроме того, с петровских времен являлась непременным участником различных союзов европейских государств, принимая активное участие в решение разнообразных международных проблем. Примером подобной деятельности является участие России в Семилетней войне (1756–1763), которую ряд европейских государств вели против прусского короля Фридриха II. В войну с Пруссией Россия вступила в 1757 г. В 1760 году русская армия заняла Берлин – столицу Пруссии. Однако кратковременное царствование Петра III (1761–1762), преклонявшегося перед Фридрихом и пренебрегавшего русскими интересами, свело на нет русские успехи.
Новый магистр Кетлер признал себя вассалом Сигизмунда II Августа, отдал ему всю Ливонию, оставив себе лишь герцогство Курляндское. Северная Эстония оказалась под властью Швеции. Датский принц Магнус стал владетелем острова Эзель (Сааремаа). Теперь и Великое княжество Литовское (к тому же объединенное с Польшей), и Швеция, и Дания были заинтересованы в том, чтобы Ливония не попала под власть России. Вместо одного Ливонского ордена у России оказалось три сильных противника. Это обстоятельство в значительной степени определило ход Ливонской войны в последующие годы. Внешняя политика России в эти годы не ограничивалась военной сферой. Добрососедские отношения связывали Россию со многими странами Востока и Запада. В Москве бывали посольства Ирана, Индии, Османской империи. Развивалась торговля с Германской империей, с государствами Италии. С 1553 г. начались оживленные русско-английские отношения. Английский мореплаватель Ричард Ченслор, приплывший в устье Северной Двины, получил от Ивана IV грамоту на право свободной торговли с Россией
Омский государственный технический университет Военная кафедра Реферат Мужество и героизм русских воинов в Бородинском сражении, значение победы для укрепления мощи Российского государства Выполнил: Студент 352 взвода Тонкошкуров В. Н. Проверил: м-р Беляков С. А. Омск - 2004г. Содержание Введение4 Внешняя политика России в начале 19-го века5 Русская армия 1812 года7 Подготовка сторон к войне8 Бородинское сражение13 Значение и последствия войны17 Список литературы19 Введение Не раз приходилось России отстаивать свою свободу и национальную независимость. И всегда благодаря самоотверженной борьбе русского народа планы захватчиков терпели крушение. Россия спасла Европу от нашествия татаро-монголов. Она развеяла в прах честолюбивые стремления Карла XII, разгромила Наполеона, к ногам которого пала вся Западная Европа. Мамаево побоище, Полтавское сражение и Бородино - это героические страницы русской истории, яркое проявление нравственной мощи русского народа, его высокого патриотизма. Особенно показательно в этом отношении Бородинское сражение. Русский поход 1812 года должен был завершить завоевания Наполеона в Европе: , М. - Современник, 1994.
Чтобы получить льготы, они крестились повторно, иногда многократно. С другой стороны, представители местной администрации вымогали с новокрещеных взятки, сажали их в тюрьму. В 1744 г. Сенат назначил в Казанскую, Нижегородскую и Воронежскую губернии специальных офицеров, поручив им следить, чтобы новокрещейым не чинили обид. Синод занимался и образованием духовенства. Указ 1730 г. обязывал открыть школы для детей священнослужителей во всех епархиях. К началу 1740-х годов в стране насчитывалось 17 семинарий, через 20 лет их было уже 26 с шестью тысячами учащихся. Церковь, таким образом, выполняла роль распространителя просвещения - часто на селе единственными грамотными людьми были священник и дьячок, услугами которых пользовались не только крестьяне, но и дворяне для обучения своих детей. 4. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Внешняя политика России во второй четверти XVIII в., в общем, продолжала традиции Петра I. Россия вела борьбу с Османской империей за выход к Черному морю, добивалась решения украинского и белорусского вопросов, а также стремилась закрепить успехи, достигнутые в Прибалтике в результате Северной войны
Противостоять им можно только в рамках тесного международного сотрудничества и самое главное в рамках СНГ. На состоявшейся встрече глав государств СНГ в Ялте 18 августа 2000 года были обсуждены вопросы, касающиеся интеграции на региональном и субрегиональном уровне, что позволяет эффективно реализовывать преимущества глобализации и устранять ее негативные последствия прежде всего в экономической и социальной сферах. А на неформальном саммите глав государств СНГ, Президент РФ В.В. Путин сказал: «Достаточно вспомнить, что на просторах бывшего СССР за пределами России проживает свыше 20 млн. русских, и того , как строятся взаимоотношения этих государств с РФ, очень многое зависит в их судьбе. Кроме того, мы с вами хорошо знаем, что между странами Содружества и РФ, были, есть, и, я надеюсь, будут развиваться очень тесные контакты в сфере экономики, финансов и другие. Мы уже говорили, и хочу еще раз подчеркнуть: во внешней политике России взаимоотношения со странами СНГ - приоритет номер один». . В ежегодном послании президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации есть такие слова: «Не только историческая близость, но и ясные практические соображения диктуют необходимость активизации наших усилий в СНГ.
Впоследствии они встретились и семья воссоединилась. В последние годы жизни Тютчев отдавал все свои силы многообразной деятельности, преследующей цель утвердить верное направление внешней политики России. 1868 Второй поэтический сборник Тютчева, он же и пожизненный. 1873 Поэт, рассказывает Аксаков «несмотря ни на (1 какие предостережения, вышел из дома для января) обычной прогулки, для посещения приятелей и знакомых Его вскоре привезли назад, разбитого параличом. Вся левая часть тела была поражена и поражена безвозвратно». Эрнестина Фёдоровна ухаживала за больным Федором Ивановичем. 1873 Тютчев умер, как раз в 23 годовщину того дня, (15 июля) когда начался его роман с Е. А. Денисьевой. CyberPu k Голенковский Антон Иванович, ФМЛ №39 г. Озерск.
Первым шагом на пути укрепления центральной власти было венчание Ивана IV на царство, проведенное митрополитом Макарием 16 января 1547 года. Грозный, принимая венец, являлся носителем того идеала, которым определяла свою миссию его народность; он искал царства, а не только великого княжения, и официально достигает его в утвердительной грамоте цареградского патриарха (1561г.). По понятиям того времени это резко возвышало Ивана IV над русской знатью и уравнивало его с западноевропейскими государствами. Тем самым подчеркивалось неограниченность власти монарха внутри государства. К началу 1549 года влияние на царя Сильвестра и Адашева значительно усилилось, и последний становится, по сути, руководителем правительства, названного в последствии «Избранной Радой». С именем Алексея Адашева связаны все последующие реформы, а также успехи внешней политики России в середине ХVI века. Кроме них в разработке и проведении реформ также участвовали “думцы” Захарьины, Андрей Курбский, И.В.Шереметьев и др. Реформы конца 40-х начала 50-х годов составили первый период царствования Ивана IV Васильевича, правительственная деятельность которого шла под влиянием «избранной рады» и отличалась добрыми свойствами.
Проводилась постепенная отмена исключающих и ограничивающих законов по отношению к раскольникам и евреям. Однако после подавления Польского восстания 1863-1864 гг. правительство постепенно перешло к курсу ограничения реформ рядом временных правил и министерских циркуляров. Следствием этого явился подъем демократического движения в стране, приведший к революционному террору. Император Николай I оставил своему наследнику Крымскую войну, закончившуюся поражением России и подписанием мира в Париже в марте 1856 года. В 1864 году было окончено покорение Кавказа. По Айгунскому договору с Китаем к России был присоединен Амурский край (1858 г.), а по Пекинскому - Уссурийский (1860 г.). В 1864 году русские войска начали поход в Среднюю Азию, в результате которого были захвачены местности, образовавшие Туркестанский край (1867 г.) и Ферганскую область (1873 г.). Русское владычество распространилось вплоть до вершин Тянь-Шаня и до подножия Гималайского хребта. В 1867 году Россия продала США Аляску и Алеутские острова. Самым важным событием во внешней политике России в царствование Александра II явилась русско-турецкая война 1877-1878 гг., завершившаяся победой русских войск.
Княжение Симеона продолжалось менее года, затем Иван Грозный вновь вернулся на трон. Массовый террор прекратился. Рассматривая итоги опричного правления, важно понять его влияние на все стороны общественной жизни: политическую, социальную, экономическую и духовную. Во-первых, за годы опричнины страна значительно продвинулась вперед по пути централизации. Во-вторых, она вызвала экономический кризис в стране. Села центра и северо-запада, где побывали “опричные экспедиции” обезлюдели. Многие крестьяне были убиты, либо бежали в Литву или на Дон. В-третьих, следствием сокращения посевных площадей стал голод. Общие потери населения от террора, чумы и голода составляли 500 тыс. человек.1 3 В-четвертых, были подорваны резервы России в целом. III. Внешняя политика. Основными задачами внешней политики России в XVI веке являлись: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов Крымского хана. 3.1. Взятие Казанского и Астраханского ханств.
Александр I очень выгодно смотрелся на фоне резкого, сурового, безобразного графа. Общепризнанно, что умный, изворотливый и дальновидный властитель Александр Павлович, опираясь в своей деятельности, с одной стороны, на либерала Сперанского, а с другой – на реакционера Аракчеева, умело балансировал в тогдашнем обществе, получая поддержку широких слоев населения и, в первую очередь, верхушки дворянства, придворных и армейских кругов, которые не были едины в подходе к решению вопросов внутренней и внешней политики России. В сознании современников эти две известные личности неизбежно противопоставлялись одна другой. Аракчеев и Сперанский получили каждый по клейму и соответствующему месту на исторической полке. А. С. Пушкин говорил М. М. Сперанскому в 1834 году: «Вы и Аракчеев, вы стоите в дверях противоположных этого царствования, как гении Блага и Зла». Подобное представление мало соответствовало тому, что было на самом деле. Г. С. Батенков работал под началом обоих этих людей, и близко с ними соприкасаясь, составил довольно прочное мнение о каждом.
В целом поход способствовал росту политического влияния России в Закавказье. Внешняя политика России во второй четверти XVIII в. все еще продолжала традиции Петра I. Тем не менее нельзя не признать, что внешнеполитические задачи в эти годы решались Россией менее энергично. В значительной мере это объяснялось необходимостью решать социально-экономические вопросы в самой стране и экономическими сложностями, связанными с Северной войной. Кроме того, в послепетровский период в России заметно ощущалось иностранное засилие, прежде всего в армии, где многие командные должности оказались в руках немцев. Была введена прусская система обучения, солдат снаряжали в немецкие мундиры. Клонившаяся к упадку Речь Посполитая становилась добычей более сильных соседей, которые открыто вмешивались в ее внутренние дела. После военных действий, которые развернулись за польский престол и продолжались с 1733 по 1735 г., королем Польши вновь стал Август III, сторонник России. С другой стороны, российская дипломатия, зная об агрессивных намерениях Порты, пыталась заручиться поддержкой Ирана, который к тому времени изгнал со своей территории османских захватчиков.
В формировавшейся Извольским политике соглашений и внешнеполитического лавирования между двумя блоками держав ее творец, в отличие от своего предшественника, придерживавшегося пассивной политики «равноудаленности» России от Берлина и Лондона, видел возможность с помощью активной дипломатии, опираясь на поддержку тех и других, быстрее восстановить внешнюю безопасность и великодержавные позиции империи и, по возможности, перейти к решению стоявших на очереди внешнеполитических задач. В начале 1907 года Извольскому удалось завлечь на свою сторону Столыпина и с помощью В. Н. Коковцова переломить настроения членов особого совещания, а также сломить сопротивление военных в СГО. Он искусно использовал прессу, ориентируя общественное мнение в пользу сближения с Англией и Японией. Заключительный этап переговоров с этими державами охватывает период приблизительно с начала 1907 года идо подписания конвенций в июне — августе того же года. Во время этого решающего этапа переговоров выявились широта политического подхода Извольского, его тактика и методы. Впервые во внешней политике России в таких масштабах и с такой последовательностью был реализован принцип политического компромисса, входивший в практику «новой дипломатии» с конца XIX века, — разграничение интересов, выделение сфер влияния, «уступки» и «обмен» территорий третьих держав и т. д. Все это мало соответствовало высокомерно-великодержавной формуле его предшественников, гласившей, что Россия не должна идти на разграничительные линии, поскольку «она может распространить свое влияние далеко за пределы всяких сфер.
Первоначально встала задача восстановления государственного единства русских земель и укрепления границ. Это означало, что России предстоят войны с Польшей, Швецией, Крымским ханством и Турцией. В результате ряда войн Украина в 1654 г. воссоединилась с Россией, были частично возвращены коренные русские земли. Новым существенным моментом внешней политики России середины XVII в. стало стремительное расширение границ русского государства до Тихого океана и связанное с этим установление отношений с государствами Средней Азии и Дальнего Востока. За короткий период к России была присоединена Сибирь. В 40-е годы XVII в. русские землепроходцы М. Стародухин, В. Поярков, С. Дежнёв, Е. Хабаров прошли Сибирь от реки Обь до Колымы, Анадыря и Амура. Россия в XVII в. стала крупнейшим в мире многонациональным государством. Вторая половина XVII в., несмотря на все сложности и трудности, стала важным историческим рубежом в развитии России. Несколько укрепились международные позиции. Складывался всероссийский рынок. Сословно- представительная монархия эволюционировала в абсолютную. Перед ней встал ряд жизненных задач, не решённых в XVII в. Среди них можно выделить следующие: во-первых, необходимо было пробиться к морским рубежам, без чего не могло быть обеспечено быстрое экономическое развитие страны.
Внешняя политика России на рубеже XIX-XX веков носила традиционный характер. Она была нацелена на предотвращение военных конфликтов и мирное разрешение международных споров. Россия оставалась великой европейской и мировой державой. Своеобразным кредо внешней политики России был благодушный афоризм, приписываемый современниками императору Александру III: "Пока русский царь ловит рыбу, Европа может подождать". Николай II недооценил мудрость другого изречения своего отца – Царя-Миротворца: "У России есть только два союзника – ее армия и ее флот". Он искренне верил в прочность союзнических отношений с республиканской Францией. В то же время последний русский царь уповал и на родственные узы, связывавшие августейшие дома России, Германии, Англии и других европейских государств. Эти узы тоже казались ему надежными В августе 1898 года, находясь в Ливадии, Николай II выступил инициатором созыва международной конференции для обсуждения проблем сокращения вооружений. Правительствам государств мира предлагалось достичь соглашения о приостановлении гонки вооружений, об ограничении численности вооруженных сил и вооружений.
Что касается внешней политики, Россия потерпела поражение с Польшей, а так же были предприняты, в1687 и 1689 гг., два неудачных похода против Крымского ханства. Напомним некоторые обстоятельства, предшествующие «Великому посольству». Неудачи крымских походов, первой осады Азова в 1695 году и необходимость отступления все больше подталкивали молодого царя к строительству военного флота. Начало этому стратегически важному делу было положено на реке Воронеж, где за короткий срок (менее года) было построено 2 корабля, 23 галеры и 1300 стругов, на которых сорокатысячное российское войско в следующем 1696 году вновь осадило турецкую крепость Азов, и она 19 июля вынуждена была сдаться. Турки покинули крепость. Настало время задуматься о сильном и крепком военном флоте, обеспечивающем победы на море. И царь 20 октября 1696 года устраивает в Преображенском селе ''сидение с боярами о делах''. Государь должен был заручиться поддержкой родовитой знати для финансирования кораблестроения и одобрения посылки русских молодых людей для обучения за границей корабельному искусству.
Новым существенным моментом внешней политики России середины XVII в. стало стремительное расширение границ русского государства до Тихого океана и связанное с этим установление отношений с государствами Средней Азии и Дальнего Востока. За короткий период к России была присоединена Сибирь. В 40-е годы XVII в. русские землепроходцы М.Стародухин,В.Поярков, С.Дежнёв, Е.Хабаров прошли Сибирь от реки Обь до Колымы, Анадыря и Амура. Россия в XVII в. стала крупнейшим в мире многонациональным государством. Определённые внешнеполитические успехи были обеспечены возрождением экономики. Восстановление хозяйства страны целиком легло на плечи крестьянства и посадских людей. Заброшенные земли вновь распахивались, отстраивались города и посады. Первое время, учитывая разорение деревни, правительство несколько уменьшило прямые налоги. Зато возросли различного рода чрезвычайные сборы, большинство которых вводилось почти непрерывно заседавшими Земскими соборами. Когда деревня и город несколько окрепли, все виды обложений были вновь увеличены.
В это время на Дон было двинуто 32- тысячное правительственное войско под началом князя В.В. Долгорукого. Известие об этом усилило уже имевшиеся разногласия среди казачества. В результате заговора К. Вулавин был убит 7 июля 1708 г. Но народное восстание не затихало. Отряд атаманов-булавинцев Н. Голого, С. Беспалого, Г. Старченко и других продолжали вооруженную борьбу в Поволжье и на Украине, удерживались в верховьях Дона. Народное движение охватило в этот период около 60 уездов, и лишь в конце 1708 г. властям удалось подавить основные его очаги. В первом десятилетии ХVIII в. среди населения Поволжья и Приуралья - башкир, марийцев, татар, чувашей - восстания, вызванные неслыханным произволом петровской администрации и местных феодалов, а также насильственным введением православия, были непрерывными (например, вооруженная борьба, развернутая башкирским народом с 1705 по 1711г.) Нередки были в петровскую эпоху и возмущения работных людей на мануфактурах и иных заводских промыслах (например, на уральских металлургических заводах).Внешняя политика. Северная война. Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы петровского правления Северная война со Швецией (1700 - 1721).
![]() | 978 63 62 |