![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
все разделы | раздел: | Экономика и Финансы | подраздел: | Менеджмент (Теория управления и организации) |
Информационно-консультационное обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) Республики Чувашия | ![]() найти еще |
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Автострада в Ганновере АГq-ДЖАРИ±, нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Иран). Открыто в 1937Pг., разрабатывается с 1944Pг. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. до 55Pкм. Залежь связана с карбонатными породами мелового и кайнозойского возраста. Тип залежи массивная. АГРqРНО-ПРОМЫ±ШЛЕННЫЙ КѓМПЛЕКС (агропромышленный комплекс, АПК), совокупность отраслей (предприятий) народного хозяйства, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и другой продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья. В составе АПК выделяют 4 сектора: производство машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и частично лёгкой промышленности; капитальное строительство; непосредственно сельское хозяйство; заготовка, хранение, переработка и вывоз продукции потребителю. Агрофирма «Белая дача». Московская область АГРqРНЫЕ РЕФѓРМЫ, социально-экономические преобразования в области сельского хозяйства, осуществляемые государством. Касаются прежде всего системы землевладения и землепользования
Размещение промышленных отраслей стало более равномерным, появились новые промышленные центры в северной зоне республики (Гиндешть, Алексэндрень, Купчинь, Дондушень), а также в южной (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулкэнешть, Кантемир). Тем не менее, проблема рационального размещения производительных сил в республике еще не решена до конца. С 1970 г. применяется новый подход к размещению промышленности, в первую очередь, предприятий пищевой промышленности, в малых городских и сельских населенных пунктах. Это приближает их к местной сырьевой базе и к свободной рабочей силе. В настоящее время в сельской местности республики расположено 20% от общего числа промышленных предприятий, на которые приходится лишь 10% от валового производства отрасли. Сельское Хозяйство составляет основу агропромышленного комплекса (АПК) республики, который включает также пищевую промышленность, мукомольно-крупяное и комбикормовое производства, ремонт сельскохозяйственной техники, государственную и кооперативную торговлю пищевыми продуктами. Доля этих отраслей составляет 55% от валового общественного продукта. В 1994 г. на долю сельскохозяйственной продукции приходилось 50% от валового внутреннего продукта.
Агропромышленный комплекс Во второй половине XXPв. вPсельском хозяйстве многих развитых стран мира происходила техническая и социальная революция, связанная с формированием и развитием агропромышленного комплекса (АПК). Развитию аграрного сектора экономики способствовала научно-техническая революция, а позитивные изменения в нем связаны прежде всего с формированием АПК. Он стал важнейшим результатом индустриальной перестройки производительных сил сельского хозяйства и организации его межотраслевых связей. Агропромышленный комплекс выступает как вертикально интегрированная и координированная совокупность отраслей и предприятий, так или иначе участвующих в производстве и распределении конечной продукции из аграрного сырья Он состоит как бы из трех основных секторов 1)Pотрасли, производящие все необходимое для аграрного сектора машины, удобрения, химические и биологические средства для борьбы с сорняками и вредителями и др.; 2)Pсамо сельское хозяйство; 3)Pпредприятия по переработке аграрной продукции и поставке ее потребителю
Создаваемые государственными органами специальные фонды для поддержки субъектов агропромышленного комплекса (АПК) также обслуживают в основном только крупные, имеющие устойчивое финансовое положение, предприятия и организации АПК. В этих условиях, как показывает мировая, отечественная и региональная практика, наиболее эффективно и в кратчайшие сроки вышеупомянутую проблему можно решить путем создания и развития сети кредитной кооперации. Потребительские кредитные кооперативы Чувашии наряду со своей основной деятельностью - организацией упрощенного доступа своих членов к финансовым ресурсам, также одновременно будут предоставлять пайщикам весь комплекс других услуг, необходимых для успеха их бизнеса (консультационные, информационные, обучающие и т.д.). На территории Чувашской Республики зарегистрировано 7 кредитных кооперативов: Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Союз» (далее по тексту - кооператив «Союз»); Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» (далее по тексту - кооператив «Согласие»); Потребительский кооператив взаимопомощи «Источник» (далее по тексту - кооператив «Источник»); Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Кредит-Союз» (далее по тексту - кооператив «Кредит-Союз»); Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи «Пайщики» (далее по тексту - кооператив «Пайщики»); Кредитный потребительский кооператив граждан «Агрокредит» (далее по тексту - кооператив «Агрокредит»); Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Агросервис» (далее по тексту - кооператив «Агросервис») .
Для организаций первичной переработки сельскохозяйственной продукции, производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, занимающих доминирующее положение, может применяться регулирование цен. Порядок регулирования этих цен, перечень продукции (услуг), на которую устанавливаются федеральными органами исполнительной власти цены, определяет Правительство РФ в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства РФ. Правительство РФ в целях содействия становлению и развитию рыночных отношений в агропромышленном производстве, стабилизации межотраслевых стоимостных пропорций организует заключение между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками материально-технических ресурсов (услуг) ценовых соглашений, направленных на поддержание паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги). Дотации и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ
Поэтому при построении системы государственного регулирования аграрного сектора, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Процесс этот не является простым и ставит перед разработчиками государственных программ много трудноразрешимых вопросов. Бесспорной является ведущая роль государственного регулирования в таких сферах, как развитие сельской инфраструктуры, научно-исследовательские и проектные работы, образование и повышение квалификации, информационно-консультационное обеспечение, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, внешней торговли. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса. Недостатки экономической политики государства последнего десятилетия с особо остротой проявились в положении аграрного сектора. Причиной этого стали как отраслевые особенности данной сферы, так и более сложные стартовые условия, сложившиеся к началу экономических реформ, выразившиеся в отставании агропромышленного комплекса от других отраслей народного хозяйства по основным техническим, экономическим и организационным параметрам.
По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет степень продовольственной обеспеченности страны. Российское государство всегда считалась аграрной страной. Доля населения, занятого в сельском хозяйстве, в начале ХХ века достигала в России 80%. К настоящему времени процент занятых в сельском хозяйстве Российской Федерации снизился – до 13% всего трудоспособного населения. На это повлияли два фактора – во-первых, курс на ускоренное развитие промышленного сектора экономики, объявленный в качестве государственной политики в конце 20-х гг. ХХ века, и связанный с ним отток трудоспособного сельского населения в более высокооплачиваемые и перспективные отрасли, а во-вторых, повышение производительности труда в связи с внедрением в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса. В начале 80-х гг. ХХ века в научный и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и реализацией.
Введение Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его заключено не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. Сельско-хозяйственный сектор - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Удельный вес капитальных вложений в АПК в общем объеме инвестиций в экономику России составляет 10%. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину. Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия.
Поэтому консультации и другие услуги, связанные с решением, например, социальных, экологических и некоторых других проблем остаются, как правило, вне сферы деятельности служб, работающих на хозрасчетной основе. Для того чтобы служба была заинтересована помогать клиентам решать эти проблемы, во многих странах правительства дают соответствующий заказ службе и финансируют выполнение этих работ из государственного бюджета. Список используемой литературы1. Ториков В.Е., Мальцев В.Ф., Квитко Б.И. Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве. Брянск. 2004 г. 2. Консультационная служба АПК. Временное положение об информационно-консультационных центрах федерального, регионального и районного уровней. Москва, 1994 г. 3. Михайленко И.М., Родин А.И. Информационно-консультационное обеспечение сельского Ленинградской области, Вып.5 М. Информагротех, 1998 г. 4. Хаусман И. Разработка и реализация информационно-консультационных компаний.Ж. Информационный бюллетень, Информагротех, №3-4, 1998. 5. Фалмер P.M. Энциклопедия современного управления, том 1-5, ВИПКэнерго, Москва, 1992г.
Это высокая стоимость программного продукта, отсутствие русифицированных версий, различные технологии выращивания культур. На основании изучения программных продуктов представленных на форуме в Санкт-Петербурге (Агроном 2.1, Agro, Шанс, электронные таблицы по освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства) можно сделать вывод, что существующие российские информационные технологии не решают задач необходимых для автоматизации управления растениеводческой отрасли. В связи с этим возникла необходимость создания автоматизированных систем управления сельскохозяйственным производством на основе геоинформационной системы (ГИС) применительно к отечественным методам земледелия. С 2002 года совместно специалистами департамента агропромышленного комплекса (АПК) Белгородской области, федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) ВИОГЕМа г.Белгорода и Белгородского государственного университета разрабатывается автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством. Система основывается на геоинформационной системе БелГИС разработанной в ФГУП ВИОГЕМ. На основе БелГИС разработаны и внедрены автоматизированные системы земельного и градостроительного кадастров в Белгородской области, которые позволяют вести информацию о земельных участках, землепользователях, зданиях и сооружениях, коммуникациях и т.д. Разработаны и внедрены геологические и маркшейдерские системы для автоматизации горных работ (Лебединский ГОК, Ковдорский ГОК).
Для эффектного функционирования сельского хозяйства необходимо осуществлять мероприятия по созданию общих условий функционирования сельского хозяйства, в том числе поддержке технических регламентов, определяющий требования к основным и оборотным средствам сельскохозяйственного производства и готовой продукции, созданию единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса, обеспечению отрасли квалифицированными кадрами и проведению научных исследований по приоритетным направлениям отрасли сельского хозяйства. Целями осуществления мероприятий по поддержанию почвенного плодородия являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, а также создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий с использованием современных достижения науки и техники.
Целевые цены (нормативные индикаторы) устанавливаются также государственными органами управления для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную продукцию; покрытия расходов, вызванных взиманием налоговых и неналоговых платежей, уплаты процентов по кредитам; получения прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства. Порядок использования целевой цены также должен определяться уполномоченными на это органами управления. Для организаций, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, производственно-технического обслуживания и материально – технического обеспечения агропромышленного комплекса, занимающих доминирующее положение на рынке применяется регулирование цен в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства республики Регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь осуществляют в соответствии с законодательством – республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием; другие республиканские органы государственного управления, на которые возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием; областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы.
В их числе Закон Российской Федерации от 26 июня 1991 г. "О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально техническими ресурсами" 4, Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. "О мерах по обеспечению поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" 5. В них содержатся нормы, обязывающие поставщиков сохранять по требованию покупателей хозяйственные связи по поставкам по истечении сроков ранее заключенных договоров; при уклонении поставщика от заключения договора на новый хозяйственный год к нему могут быть применены меры понуждения к заключению договора через арбитражный суд; устанавливаются повышенные размеры ответственности за невыполнение обязательств по поставкам. 4 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1991. - 26. - Ст. 878. 5 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1992. - 16. - Ст.- 843. В Республике Беларусь изданы акты, предусматривающие меры по обеспечению поставок для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС, среди которых - Постановление Совета Министров Республики от 11 июля 1991 г. 274 "О дополнительных мерах по усилению имущественной ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по поставке продукции и товаров народного потребления (выполнению работ) для нужд, связанных с преодолением последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" 6. 6 СПП Республики Беларусь. - 1992. - 19-20. - Ст. 1558. Если на первом этапе самостоятельности бывших союзных республик издаются законодательные и правительственные акты в основном временного характера - на год или иной ограниченный срок, то начиная с 1992-1993 гг. появляются законы, рассчитанные на определенную стабильность.
Таким образом, использование трудовых ресурсов села с максимальной отдачей позволит на современном этапе задержать дальнейшее углубление кризиса в стране за счет увеличения валового производства. Объектом дипломной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив «Сосновский». Предметом исследования является эффективность использования трудовых ресурсов. В качестве цели дипломной работы является выявление резервов рационального использования трудовых ресурсов и совершенствования учета труда. I. Состояние изученности вопросов теории рационального использования трудовых ресурсов и учета труда. 1. Теория рационального использования трудовых ресурсов и учета труда. Одним из важнейших условий эффективного функционирования агропромышленного комплекса ( АПК ) в рыночных условиях становится обеспеченность его квалифицированной рабочей силой. Впервые в отечественной научной литературе термин «трудовые ресурсы» применен в начале 20 – х годов академиком Струмилиным С.П. для характеристики главного национального богатства трудового потенциала страны.
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение .3 1.Теоретические аспекты экономического прогнозирования развития агропромышленного .5 1.1.Агропромышленый комплекс, его состав и особенности. Аграрная .5 1.2.Сущность прогнозов и их классификация .7 1.3.Прогнозирование в управлении социально-экономическими .9 2.Методология прогнозирования сельскохозяйственного производства.12 2.1.Общая характеристика методов прогнозирования. .12 2.2.Экспертные методы: проблемы и технологии их применения. .16 2.3.Прогнозирование наивными 3.Прогнозирование основных показателей развития сельского хозяйства Курской области.27 3.1. Сельское хозяйство как основная сфера АПК Курской области .27 3.2. Практическое применение метода “ Дельфи ” в прогнозировании сельскохозяйственных 3.3.Прогнозирование методом экстраполяции динамических рядов .35 .37 Список использованных ВВЕДЕНИЕ Структура региональной экономики в условиях обеспечения продовольственной безопасности должна включать аграрно-промышленное производство. В Курской области необходимость приоритетного развития агропромышленного комплекса (АПК) подтверждают экономико-географические факторы. Сложившаяся в застойные годы структура АПК оказалась недееспособной в рыночных условиях хозяйствования.
Кабелко С.Г. Одной из острых проблем агропромышленного комплекса (АПК) являются невысокие оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений. С 2002 года совместно БелГУ, ФГУП ВИОГЕМ и АПК Белгородской области разрабатывают систему информационной поддержки процессов принятия решений в сельскохозяйственном производстве. Исходной информацией являются: картографические данные, справочные данные, текущий и ретроспективный учёт сельхоз угодий на карте; учёт техники, сельхоз инвентаря и персонала, имеющегося в хозяйстве. На основе анализа и обработки этой информации рассчитываются агрономические и экономические показатели выращивания культур. Показатели эффективности использования техники и персонала. Программный продукт написан на языке программирования Delphi6. и основывается на геоинформационной системе БелГИС разработанной в ФГУП ВИОГЕМ, что позволяет создавать цифровую модель местности хозяйства, и вести пространственно распределённую базу данных. В состав системы входят: картографический редактор (растровый для работы с растром и векторный графический для оцифровки растровых изображений), система управления базами данных, электронная таблица, аналитический редактор, блок анализа и обработки информации, блок планирования работ и принятия решений.
Экономика Республики Беларусь считается открытой, но в то же время актуальность проблемы ее открытости сохраняется. Это объясняется рядом обстоятельств. формирования корпоративных структур в банковской сфере и др. Анализируя торговый баланс Республики Беларусь, следует отметить, что в 2008 г. уже наметилась тенденция увеличения отрицательного сальдо. Это говорит о недостаточной эффективности экономики, об отставании производительности труда от экономического роста и т.д. Все это привело к дисбалансам во внешней торговле. 2009 же год является более негативным с точки зрения торговли. Если услуги имеют положительное сальдо, то импорт товаров превысил экспорт на 4,7 млрд. долл., что является ощутимым для белорусской экономики. Список использованных источников «Белорусский национальный статистический комитет» - – 2009. – Режим доступа: www.bels a .gov.by – Дата доступа: 17.08.2009. Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. М.: Деловая литература, 1999. 293 с. Жиляев К.В. Основные тенденции развития международной торговли в 90-е годы // Проблемы прогнозирования. 2003. №6. С. 139 – 152. Туева В.Ф. Финансовое обеспечение агропромышленного комплекса в 2004 г. // Белорусское сельское хозяйство. 2004. №4. С. 36 – 37. Экономика Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей: учебное пособие / Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет. - Минск: БГЭУ, 2006. - 253 с.
Департамент государственной службы и кадровой политики; - Департамент научно-технологической политики и образования – осуществляет практическую реализацию возложенных на Минсельхоз функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг по вопросам технического и технологического обеспечения агропромышленного комплекса, а также участвует в управлении государственным имуществом, переданным подведомственным Минсельхозу организациям и закрепленным в установленном порядке за департаментом; - Департамент правового обеспечения; - Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности; - Департамент экономики и финансов – осуществляет практическую реализацию функций Минсельхоза по проведению единой экономической, финансовой и бюджетной политики в сфере АПК, соблюдение единых принципов финансово-бюджетного планирования; - Департамент административной работы и внешних связей; -
![]() | 978 63 62 |