![]() 978 63 62 |
![]() |
Сочинения Доклады Контрольные Рефераты Курсовые Дипломы |
РАСПРОДАЖА |
|
|
![]() Молочный гриб необходим в каждом доме как источник здоровья и красоты + книга в подарок |
Кыргызстана, во второй половине XVIII и начале XIX веков. Аскар Акаев (дата рождения 1944 г.) - доктор технических наук, профессор, академик АН республики, вице-президент Академии наук Киргизии, затем Президент Академии наук республики, народный депутат Верховного Совета СССР, и наконец начиная с 1990 г. - Президент Кыргызской Республики. 74. Тон-джабгу. А.Кучаков. М.Фрунзе. Тон-джабгу – правитель Западно-Тюркского каганата (618-630гг.), провёл важную административную реформу, уровнял в правах кочевую и осёдло- земледельческую знать оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, что существенно ограничивало незаконные поборы в пользу степных аристократов. Был убит. Абдурахман Кучаков – первый официальный посол кыргызов сарыбагышей в России, в 1757г. был в группе Тянь-Шанских кыргызов в 200 человек, которые впервые переселились в Сибирь и приняли российское подданство. М.В. Фрунзе (1885—1925) - политический и военный деятель, в
Тем не менее, учитывая, что учебное пособие готовилось для студентов технических вузов, в центре внимания авторов находились проблемы экономического развития стран мира. В связи с этим более подробно освещены: предыстория промышленного производства , промышленный переворот , победа индустриальной цивилизации, развитие науки и техники, основные этапы современной научно- технической революции. Учебное пособие базируется на плодотворных трудах обновляющейся отечественной историографии. Вместе с тем, авторы стремились быть преемниками всего лучшего, критически осмысливая то, что было сделано нашими и зарубежными историками предшествующих поколений. В основу исследований учебных тем положен проблемно-хронологический принцип, который помогает уяснить сложную логику исторического процесса . Представленное учебное пособие несет познавательную, интеллектуально - развивающую и воспитывающую функции . По мнению авторов, оно должно способствовать нравственному развитию личности, формированию гражданственности и патриотизма, сохранению и упрочению общечеловеческих ценностных ориентации , помогать развитию самостоятельного творческого мышления, мотивов, навыков и умений действовать на благо общества.
Ніколи раніше не було такого загострення соціальної боротьби, народних виступів, національно-визвольних рухів. В цей час відбувається боротьба буржуазії, робітників, селян, ремісників і дрібних торговців проти феодально-абсолютистських утисків. Революційні події набули загальноєвропейського масштабу. Аналіз процесу переродження феодального господарства наприкінці ХV- на початку XVI ст., розкладу феодалізму під впливом цивілізаційних факторів на господарства країн Західної Європи в XVI- XVII ст. та особливості формування передумов виникнення ринкової економіки засвідчують, що лише з відмиранням особистої власності в ході становлення цілісної економічної системи, відокремлення економічної сфери від політичної виникає приватна власність. Серед головних передумов виникнення ринкової економіки було передусім витіснення натурального господарства товарним виробництвом, що поступово відбувалося в процесі розвитку товарообігу, поглиблення товарно-грошових відносин і розширення торговельних зв’язків. Тож натурально-феодальна господарська система почала поступатися місцем ринково-підприємницьким економічним відносинам . Із зміцненням капіталістичних відносин формувались і 2 нові суспільні верстви: буржуазія і робітники. Термін . Тут протягом XVI ст. склалися сприятливі умови для розвитку промисловості, сільського господарства і торгівлі.
Вместе с тем церковь создавала культ «священной власти», неповиновение которой объявлялось тяжким грехом. Но в то же время между церковью и государством, духовными и светскими феодалами, существовали противоречия, приводившие нередко к открытым конфликтам. Для ограждения своих интересов и борьбы с врагами феодального строя церковь выработала систему наказаний: отлучение, ставившее человека вне церкви и лишавшее его возможности получить «спасение» на «том свете»; интердикт, запрещавший отправление культа в пределах всей страны; анафему – публичное предание проклятию – и разного рода покаяния и епитимьи. Этим оружием церковь и ее глава – папа – поражали не только простых людей, но и власть имущих–королей. Папство пользовалось им в целях подчинения светской власти и создания теократии. 1. Возникновение христианской церкви 1.1 Обращение Константина К IV в. культура Римской империи была преимущественно языческой, и в течение нескольких последующих столетий позднеантичному обществу предстояло пережить трудный процесс духовного перерождения, находясь в атмосфере культурного двоеверия.
История России 17 века В период Смутного времени в России сложилась следующая ситуация: период правления Василия Шуйского большая группа дворян выехала в Польшу и договорилась о восшествии на российский престол Владислава, сына Сигизмунда. Был заключен союз с Польшей. В это же время царь Василий Шуйский заключил политический союз со Швецией. В это время польские войска осаждали Смоленск, в котором было всего лишь 400 защитников против 10.000 осаждавших. В сражении под Клушиным объединенные русско-шведские войска противостояли полякам. Шведы бежали с поля боя, чем обрекли российские войска на поражение. Начинается борьба русского народа против засилья интервентов. Зимой 1611-12гг. возникает первое народное ополчение. В марте 1612г. в Москве против поляков вспыхивает восстание. На улицах шло сражение (участвовал в нем ставший в будущем известный кн. Пожарский), но первое ополчение не смогло выполнить поставленной задачи. Интервентам удалось добиться больших успехов. Новгородские бояре пустили шведов с согласия, что Новгород и вся земля до Урала входят в состав Швеции. Был предательски здан Смоленск. Оставшиеся защитники успели укрыться в Кафедральном соборе и взорвали сами себя. В Нижнем Новгороде начинает формироваться второе ополчение во главе которого встают Минин и князь Пожарский.
Как справедливо отмечает известный русский писатель В.Распутин: «Три опасности и уничтожения человечества существуют сегодня в мире – ядерная, экологическая и опасность, связанная с разрушением культуры В известном смысле можно предположить, что третья опасность, т.е. нарушение духовно-нравственного аппарата, привела к появлению и первых двух». Хорошо известно, что города и страны украшают не столько проспекты, скверы и архитектурные памятники, сколько люди и их социальные достижения, научно-культурные центры, организация здравоохранения, преемственность поколений, забота об окружающей человека среде обитания. Гармония, красота, совершенство и здоровье состоит из мелочей, но гармония и здоровье это не мелочь. В социально справедливом естественном мире все должно быть прекрасно: и природа, и люди, и души прекрасные порывы. Чтобы все вызывало «очей очарованье». Следует жить в согласии и гармонии с природой. Каждая эпоха исторического развития человечества имела свои особенности. В биологической эволюции человечества можно выделить три этапа.
Чтобы было, если бы Ломоносова Михаила местный дьяк не научил читать и писать, а у одного крестьянина из соседней деревни не нашлись «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леона Магницкого, «Псалтырь» Симеона Полоцкого. Наверняка бы российская наука никогда бы и не узнала имя великого русского ученого - М. В. Ломоносова. Глава I. Жизнь М. В. Ломоносова. М. В. Ломоносов родился 8(19) ноября 1711 года в деревне одного из островов дельты Северной Двины против Холмогор Архангельской губернии. В девятилетнем возрасте он лишился матери, а мачеха была «злой и завистливой» и противилась его стремлениям. То, что мальчик родился в семье черносошного (государственного) свободного крестьянина, занимавшегося рыбным промыслом и имевшего пахотную землю и судно, должно было сказаться на его дальнейшей судьбе: он тоже должен был заняться рыбным промыслом. Местный дьяк Семен Никитичь Сабельников обучил Михаила читать и писать, и судьба повела его другой дорогой. Однако «вратами учености» для него стали «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леона Магницкого, «Псалтырь» Симеона Полоцкого, которые он брал у Христофора Дудина, крестьянина соседней деревни.
Именно требования Конституции являются главным ориентиром в поисках ответов практически на любой вопрос, нуждающийся в правовой оценке, не зависимо от его масштабности, личной и государственной значимости. Вместе с тем само по себе содержание Конституции далеко не всегда отвечает на вопрос о главном назначении этого документа, о его внутренней правовой и политической природе. Главное в характеристике Конституции любого государства – это ее сущность. Современный подход, характерный для конституционализма стран развитой демократии основан на признании того фактора, что сущность конституции демократического государства должна проявляться в юридическом закреплении согласованных интересов и воли всех социальных групп, наций и народностей, составляющих государственно-организованное общество. Конституция – это обладающий высшей юридической силой основной закон государства и общества, закрепляющий в соответствии с объективно сложившемся соотношением социальных сил согласованную волю всех социальных групп общества являющийся мерой достигнутой свободы, правовым выражением баланса политических, социально-экономических, национально-этнических, религиозных, личных и общественных, иных интересов в гражданском обществе и правовом государстве.
Одной из главных проблем в Российской империи оставался национальный вопрос. Открыто проводя шовинистическую политику по отношению к многочисленным нациям и народностям, царизм стремился предотвратить подъем национально-освободительного движения и сдержать индустриальное развитие национальных окраин государства. Непосредственные предпосылки проведения реформ вытекали из конкретной исторической ситуации, которая сложилась к середине XIX века. Углубление процесса общественного разделения труда, рост промышленности и предпринимательства, внутренней и внешней торговли разлагали феодальную систему хозяйства. Феодальные отношения находились в глубоком кризисе. Поражение в Крымской войне (1853-1856) и подписание Парижского мирного договора (1856) серьезно задели национальное самолюбие России. Эти события были крайне болезненно восприняты и императорским двором, и в среде правящей элиты, и в широких кругах российского общества. Военное фиаско отнюдь не было случайным. В России не хватало железных дорог, парусные суда российского флота значительно уступали военным кораблям противника, на которых были установлены паровые двигатели.
При этом, успехи Тиберия в области администрации и финансов, в деле управления провинциями, его последовательная внешняя политика всячески подчёркиваются. Во-вторых, Тиберий, по их мнению, стремился, насколько это было в его силах, сохранить систему Августа, продолжить его политический курс и наладить с римским сенатом партнёрские отношения. Нарастание авторитарных тенденций происходило без его активного участия и даже помимо его воли: решающую роль здесь играли сложившиеся неудачно для Тиберия отношения с римской аристократией и влияние близких к нему лиц, в первую очередь Сеяна. В-третьих, политические процессы при Тиберии, в ходе которых будто бы пострадали невиновные, были направлены против опасных заговоров, от которых всякая власть вправе защищаться. К чести Тиберия надо сказать, что защищался он строго в рамках римских законов. К тому же Тацит преувеличил данные о терроре, реальное число процессов не было столь велико. В рамках одной статьи, безусловно, невозможно представить в полном объёме все за и против доверия Тациту, но некоторые соображения на этот счёт мы всё же рискнём привести, разобрав с этой целью основу основ аргументации современных апологетов Тиберия – их критику Тацита.
Название "славяне" стало распространятсялишь полторы тысячи лет назад - в середине I тысячелетия н.э. Сначалатак назывались только западные славяне. Их восточные собратья называ-лись антами. Затем славянами стали называть все племена, говорящие наславянских языках. В начале нашей эры повсюду в Европе происходили большие передви-жения племен и народов, вступивших в борьбу с рабовладельческой Римс-кой империей. В это время славянские племена занимали уже большую тер-риторию. Одни из них проникли на запад, на берега рек Одры и Лабы(Эльбы). Вместе с населением, жившим по берегам реки Вислы, они сталипредками современных западнославянских народов - польского, чешского исловацкого. Особенно грандиозным было движение славян к югу - на берега Дунаяи на Балканский полуостров. Эти территории были заняты славянами вVI-VII вв. после длительных войн с Византийской (Восточной Римской)империей, продолжавшихся свыше столетия. Предками современных южнославянских народов - болгар и народовЮгославии - были славянские племена, поселившиеся на Балканском полу-острове. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением,которое ранее угнетали византийские рабовладельцы и феодалы.
Міністерство освіти і науки України Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля Кафедра всесвітньої історії Трофимов Ілля ВолодимировичДосягнення в техніці у XIX-на початку XX ст. Курсова роботаНауковий керівник д. і. н., Кривуля О.А. Луганськ - 2007 ЗМІСТПерелік умовних позначень або скорочень ВСТУП РОЗДІЛ 1. Джерела та історіографія. Джерельна база 1.2. Історіографичний огляд РОЗДІЛ 2. Науковий напрямок у розвитку техніки 2.1. Механіка і термодинаміка 2.2. Електрика і магнетизм 2.3. Світлотехника РОЗДІЛ 3. Розвиток техніки і побудова машин в XIX-на початку XX ст. 3.1. Металодобуваючи і гірничі машини 3.2. Машини на електричній енергії 3.3. Військові технології Список літератури Перелік умовних позначень або скорочень1. НТП науково-технічний прогрес 2. НТР науково-технічна революція ВСТУПАктуальність теми. В час розвитку технологій і масової комп . Підводячи підсумки досягненням військової техніки, можна сказати, що військова техніка періоду імперіалізму якісно відрізняється від військової техніки попереднього періоду.
Так, система Гегеля, его философия истории и диалектический метод познания особенно привлекали внимание славянофилов. Для Белинского и Герцена особое значение имело революционное понимание диалектики Гегеля. Герцен называл ее «алгеброй революции». Она служила ему обоснованием закономерности и неизбежности революционной ломки феодально-абсолютистского строя. В этот же период складывается оригинальная теория «русского социализма». Основоположником ее был А.И. Герцен, который изложил ее основные идеи в работах, написанных им в 1849-1853 гг.: «Русский народ и социализм», «Старый мир и Россия», «О развитии революционных идей в России» и др. Он исходил из идеи «самобытного» пути развития России, которая, минуя капитализм, через крестьянскую общину придет к социализму. «Русский социализм» Герцена стал отправным пунктом идеологии народничества, а тема социализма Герцена привлекает внимание историков и публицистов уже второе столетие. Так как идея построения мира без насилия, общества равных прав и социальных гарантий жива и популярна в мире по-прежнему, актуальность обращения к этой проблеме очевидна.
Но, как бы то ни было, это значит, что антибританские настроения есть. В них могло сказаться влияние каких-то новейших событий. Но и за ними, несомненно, видна живучесть давних англо-русских трений, противоречий и взаимных недопониманий. Их последствия, наслоения, накопленные в течение жизни многих поколений, придется разгребать еще долго. Работа предстоит трудная. Некоторым соображениям об этом и посвящена данная статья. Соперничество двух величайших империй XIX и XX столетий - в какие только периоды и в каких только формах оно ни проявлялось! Это стало очевидным уже на заре XIX в. Только что, еще совсем недавно, российские военные моряки по приказу Екатерины II проходили стажировку в британском флоте, учились морскому делу в Англии, на ее кораблях плавали до Индии. Екатерина Дашкова, сподвижница "матушки-императрицы", вздыхала: "Отчего я не родилась англичанкой? Как обожаю я свободу и дух этой страны!". Но XIX столетие началось с того, что Павел I разорвал отношения с Англией (7/18 октября 1799 г.), а 31 декабря 1800 г. (12 января 1801 г.) распорядился подготовить поход донских казаков на британскую Индию.
Масальским в работе “Скобелев. Исторический портрет”. Книга вышла в 1998 году в издательстве “Андреевский флаг”. Рассмотрим краткое содержание некоторых из вышеперечисленных источников. Первой приводится беседа, в которой на замечание собеседников, что в случае войны с Германией на её стороне выступят австрийцы, Скобелев ответил: “Не беда, справимся с обоими. Прежде всего, надо разбить австрийцев, да хорошенько; они и отступятся от немцев. Это дело бывалое не раз, а во вторых, тактика их нам поможет”. Далее, поясняя, что он имел в виду, генерал продолжал: “у них (австрийцев – С.В.) такое правило, что если во время сражения выбыло из строя десять процентов, надо отступать, иначе трудно привести армию в порядок. А у нас хотя бы во фронте осталось десять процентов – и то держатся. Кроме того, дух войска нашего и их разный: поколотить немцев (австрийцев – С.В.) два – три раза основательно, они сейчас же потеряют бодрость и веру в себя, а у нас этого бояться нечего: почешется солдат ишь ты, скажет, как ловко вздул; ну, да ладно, поколотим ещё и мы – и действительно.
И всем этим занимается не некий нагрянувший неизвестно откуда "марсианин", предсказанный тем же Уэллсом, а самый обычный сапожник, мясник, фермер, летчик, ефрейтор. Словом простой европейский обыватель, "MA " - человек вообще, лишенный конкретных личностных черт, как определял его немецкий философ Мартин Хайдеггер; "Человек массы", как говорил его испанский коллега и современник Хосе Ортега-и-Гассет, автор ключевого для ХХ века вопроса: "Почему массы всюду лезут и всегда с насилием?" ("Восстание масс" - книга, где впервые поставлена тема массы и ее места в истории). 2. Появление такого вопроса в ХХ веке закономерно. Рубеж XIX - XX веков - время третьего, ПОЗДНЕИНДУСТРИАЛЬНОГО этапа модернизации. Напомним, что модернизация - процесс, охватывающий все сферы жизни общества, а не только экономику. Результатом этого стало появление нового типа общества, которое может быть определено как общество МАССОВОЕ. Все началось с технических изобретений, и как для XIX века решающим фактором оказалось создание паровой машины, так для века ХХ (по крайней мере до изобретения ядерной энергии) ключевым событием стало овладение электричеством и его промышленное использование (а не создание Интернационала, не франко-прусская война и даже не парижская коммуна).
Его дело продолжил православный шляхтич Ян Сидовский, взявшийся за эту миссию «желая всех благ святой православной церкви» (3). В первой половине 1680-х гг. важную роль в сношениях с Речью Посполитой, и особенно с литовскими магнатами играл русский дипломатический агент Назарий Михайлов сын Краевский, а в начале 1685 г. у Посольского приказа появился собственный дипломатический агент в Вене — некий Юрий Готфрид Кох — «цесарский секретарь». Он сообщал в Москву новости европейской и австрийской политики и придворной жизни (4). Подобные примеры можно умножить. Вместе с тем институт дипломатических агентов имел один серьезный недостаток, поскольку зачастую агенты отфильтровывали информацию в определенном ключе, пытаясь тем самым оказывать влияние на русскую внешнюю политику в интересах каких-либо правительственных группировок своей собственной страны (5). Под влиянием этого в Москве постепенно приходили к выводу о необходимости нахождения в соседних странах собственных резидентов. Своеобразным прообразом этого института, явились, как ни странно т.н. «годовые посланники» в отношениях с Крымом, когда русские послы, ехавшие из ханства в Россию встречали на «разменном месте» на южной границе своих коллег, державших путь в Бахчисарай.
cтраница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | .. |
![]() | 978 63 62 |